| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размеры санузла для М1-М3 (без инвалидов-колясочников)

Размеры санузла для М1-М3 (без инвалидов-колясочников)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2017, 09:47 #1
Размеры санузла для М1-М3 (без инвалидов-колясочников)
Helen_arch
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 56

Помогите разобраться - нужно сделать раздел ОДИ для библиотеки - организовывается доступ в существующие помещения.
Санузел в виде универсальной кабины организовать совсем нет возможности.
Если доступ М4 не будем организовывать (для них организуем обслуживание "на вынос" и на дому), то для остальных М1-3 я должна приспособить все остальное, в том числе и санузел, так ведь?
Заказчик категорически не хочет трогать существующий санузел и приспосабливать его для остальных (слепых, с костылями и т.д.).
Двери, доводчики, кнопки вызова помощи, указатели, тактильные дорожки, пандус на входе, мнемосхемы и т.д....а санузла не будет?!
....................................
Санузел я должна организовать - СП 59, п.6.3.1. Это понятно
....................................
Пороги в дверях только для колясочников критичны? Или для слепых тоже?
Если колясочников не будет - я могу делать размеры санузла меньше, так ведь? Делаю такт.дорожки, поручни, крючки, кнопку вызова и т.д.
Если доступ будет только М1-М3 - пиктограмма о доступности на входной двери размещается, как информируется на входе что для М4 не организован доступ?
....................................
Помогите разобраться со светозвуковыми извещателями. Что это?
Обозначать габариты входной двери? Размещать на стене в помещении, где могут быть инвалиды - чтобы они могли увидеть/услышать об опасности?
Просмотров: 3405
 
Непрочитано 14.09.2017, 11:01
#2
trotil


 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 67


Добрый день.
Для начала надо посмотреть что написано в Техническом задании, которое вам передал заказчик.
Насколько я знаю с этого года, в соответствии с указом президента РФ, все общественные здания государственной формы собственности, ремонт в которых производиться за счет бюджетных средств, должны быть адаптированы для мало мобильных групп населения. Ну а дальше все по заветной книге СП для МГН.
И поверьте пороги для слепых на много более критичны, чем для колясочников
trotil вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2017, 09:04
#3
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


В то что такой же ситуации как у Вас (реконструкция библиотеки) с обслуживанием МГН только на первом этаже 4-х этажного здания в прошлом году меня ГГЭ завернула. Мотивация и сама история здесь: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1663413&postcount=30
По определению из СП59 универсальная кабина предназначена также и для использования слепыми с сопровождающими.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размеры санузла для М1-М3 (без инвалидов-колясочников)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Команды РЗМЦЕПЬ и РЗМБАЗОВЫЙ не помещают размеры на слой оригинального размера kacugu AutoCAD 4 09.04.2015 20:18
Доступность адмистративного здания несоциального назначения для инвалидов по новому СП 59.13330.2012 liik Архитектура 7 28.05.2013 20:02
Лифты для инвалидов. Чем руководствоваться? СП или ГОСТ? MadHatter Архитектура 2 13.02.2013 12:49
Покритикуйте расположение машинок в гараже Madtosh Архитектура 13 18.04.2011 21:58