| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как сделать консольный этаж?

Как сделать консольный этаж?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2017, 21:19
Как сделать консольный этаж?
filgavrilov
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 71

Я учусь. Рисую концепт башни, у которой есть консольный этаж, свешивающийся с 4х сторон. Максимальная консоль: 12м.
Не хочется вводить фермы в этаж, хочу все решить железобетоном, чтобы не забивать пространство консольного этажа (там ресторан).



Вопрос - реалистично ли? Какова в таком случая должна быть толщина перекрытия? Вопрос чисто концептуальный, чтобы реалистично выглядело.

UPD Нарисовалось два принципиальных подхода (рисунки условны):

1. Трехмерная металлическая конструкция из ферм Виренделя (понравилось отсутствие подкосов).
Опирается узлами пересечения на пилоны (красные).
Сердцевина здания независима и возводится из монолитного ж/б.





2. Ребристое ж/б перекрытие.
Опирается также на пилоны + задействованы все вертикальные конструкции сердцевины (не знаю, поможет ли).
Сразу вопрос: можно ли сделать ребристым только нижнее перекрытие, а верхнее сделать максимально тонким и просто опереть на нижнее через стойки?




Заранее большой спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.PNG
Просмотров: 3318
Размер:	56.5 Кб
ID:	192705  


Последний раз редактировалось filgavrilov, 26.08.2017 в 17:39.
Просмотров: 18922
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2017, 14:13
#21
filgavrilov


 
Регистрация: 24.11.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 71


----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
менее трудоемок чем бетонная структура.

Ребята, первая структура металлическая разумеется.
Поправил название темы.

Последний раз редактировалось filgavrilov, 26.08.2017 в 14:28.
filgavrilov вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2017, 14:29
#22
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 832


Интересно какое сечение понадобится что бы по зыбкости прошло
Зыбкость это предельное перемещение 0,7 мм от 100 кг
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2017, 15:03
#23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,601


А я бы сделал серый кубик со сверхудобными квартирами, автоматизацией, вентиляцией, системой управления (может быть даже с постом диспетчера) и прочими удобствами. С хорошим запасом прочности фундаментов. С бассейном или чем-нибудь ещё развлекательным... С механизированным паркингом. С механизированными помещениями для хранения вещей. С кладовками в квартирах и технологией складирования в них. С сетками и балконами каждые 2-3 этажа, чтобы самоубийцы покалечились, но не долетели. С нормальной хорошей облицовкой, а не плохими панелями на китайских болтиках с пенополистиролом.

Зачем выделываться ?
Да, архитектор сделавший такой носик войдёт в историю. Как первый-десятый, уникальный, вот делал носики. Стиль такой. И даже никто не узнает правду, что можно было сделать дешевле, проще, удобней...

В начале 20 века дизайнеры вещей уже пережили конкурентную борьбу, когда все делатели носиков/консолей резко проиграли и не выжили.
Доколе это в зданиях терпеть ?
Когда у вас, архитекторов, уже жёсткая конкуренция начнётся ? Которая вас доведёт до адекватности ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2017, 15:41
#24
filgavrilov


 
Регистрация: 24.11.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А я бы сделал серый кубик со сверхудобными квартирами...
Ок, хорошо, так как все-таки вы бы решили задачу с такой консолью?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Я б ограничился только одним перекрытием кессонным снизу(только его скорректировать), а сверху и боковые по максимуму надо облегчить
А если верхнее перекрытие должно быть экусплуатируемым (что-то типа террасы), то и его придется делать ребристым? Сделать его тонким и опереть на нижнее через стойки - это уже перебор?
filgavrilov вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2017, 15:58
| 1 #25
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от 221b Посмотреть сообщение
А если верхнее перекрытие должно быть экусплуатируемым (что-то типа террасы), то и его придется делать ребристым? Сделать его тонким и опереть на нижнее через стойки - это уже перебор?
Сдается мне, что, если посчитать, высота ребра для варианта ребристого перекрытия вылезет метра под два (это как минимум). Проще снизу или сверху сделать техэтаж из стальных ферм.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 26.08.2017 в 16:05.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2017, 17:02
#26
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,601


Цитата:
Сообщение от 221b Посмотреть сообщение
Ок, хорошо, так как все-таки вы бы решили задачу с такой консолью?
Нехорошо. Хорошо, это без консоли.
У вас нет ни одной причины её делать. Кроме своих тараканов, которые вам в голову в институте засунули рукожопые преподаватели.
Это форум. Здесь нехорошо переходить на личности, но мне очень хочется. Чтобы вы всё о себе знали и проектировали лучше.

Такую консоль, конечно, можно сделать десятками вариантов конструкций. И так и этак. Решить вопрос можно.
Но зачем ?
Почему среди заказчиков так мало адекватных личностей, которые увидев такую консоль непременно дошли бы до её причины. А причина - маленький архитектор со своим мнением. Вот хочу так. Ложить на физику и экономику.
Где нормальные заказчики ?
Я очень сильно сомневаюсь, что заказчик пришёл и в ТЗ говорит: "Хочу консоль на 12 м под ресторан и подороже."
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2017, 17:25
1 | #27
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нехорошо. Хорошо, это без консоли.
Ну не всем нравятся серые однотипные коробки. Половина человечества рассуждает о творчестве.
Сделать и не такое можно - больше бетона, больше арматуры и т.д., но я бы рассматривал этого немного с другого угла, к примеру: сделать не просто толстенную плиту/кессон и стены ниже в 0,5-1 м, а запилить, скажем, структуру с этаж, чтоб конструктивные элементы гармонировали с планировкой/дизайном, или подвески, из которым потом атриум выйдет. В общем найти наиболее простой и рациональный конструктив и красиво обыграть архитектурой. Тогда концепты становятся ценными, а не безумными проектами, которые сотнями пылятся или забыты до будущего неизвестно когда прогресса в технологии и материалах.
А нарисовать стадион на отметке +20 м на одной ноге, а потом выяснить что без ракетных двигателей это работать не будет или превратится в сверхмассивный постамент..., а потом гордо уйти, что мол проект реализуем когда наконец изобретут левитацию с ссылкой на пару статей, что работы уже давно ведутся в этом направлении)))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2017, 20:22
#28
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я очень сильно сомневаюсь, что заказчик пришёл и в ТЗ говорит: "Хочу консоль на 12 м под ресторан и подороже."
Tyhig, Вы таки удивитесь, но сейчас есть Заказчики с деньгами, которым подавай хорошую (ну, по крайней мере, в их понимании) и необычную архитектуру. И консоль в каких-то жалких 12 метров их вряд ли остановит . Другое дело, что тут надо грамотно увязывать архитектуру с конструкциями. В том числе, подбирать такой функционал помещений внутри консоли, которому не помешают стойки и раскосы, расставленные в разумных пределах. Ресторан вполне пойдет. Тем более, для учебного проекта.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 26.08.2017 в 20:28.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 26.08.2017, 21:06
#29
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от 221b Посмотреть сообщение
А если верхнее перекрытие должно быть экусплуатируемым (что-то типа террасы), то и его придется делать ребристым? Сделать его тонким и опереть на нижнее через стойки - это уже перебор?
Тут как хотите, если допускаете стойки в этаже делайте верхнее обычное плоское и колонны с шагом 6х6...8х8, если стойки мешают то делать такое же толстенное перекрытие.
С низу как уже писали можно сделать конструкцию, по типу как мосты делают, а "прямоугольности" добиться как нибудь свесив фасады за грань.
Вообще вон в интернете картинка 12 м консоли, но там и высота достаточная)

Цитата:
Ребята, первая структура металлическая разумеется
А, я думал это принципиально ЖБ, в силу направления. А так может действительно лучше в металле)

Offtop: А почему такое "видовое" место делается так низко?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSI_Singapore_Airport_01.jpg
Просмотров: 266
Размер:	247.6 Кб
ID:	192791  Нажмите на изображение для увеличения
Название: struct-steel.jpg
Просмотров: 252
Размер:	193.1 Кб
ID:	192792  
Vans вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2017, 12:59
2 | #30
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но зачем ?
Поэтому и инженеры скромные ...




Последний раз редактировалось jtdesign, 27.08.2017 в 13:05.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2017, 16:02
1 | #31
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,524
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Если рассматривать монолит, то я бы начал анализ (расчеты, технология, стыковка с другими конструкциями и т.п.) с такой конструкции.
Вложения
Тип файла: pdf консоль 12м.pdf (7.4 Кб, 204 просмотров)
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2017, 18:52
#32
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Поэтому и инженеры скромные ...
И что? Получилась красота неописуемая?
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2017, 05:11
#33
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нехорошо. Хорошо, это без консоли.
У вас нет ни одной причины её делать. Кроме своих тараканов, которые вам в голову в институте засунули рукожопые преподаватели.
Это форум. Здесь нехорошо переходить на личности, но мне очень хочется. Чтобы вы всё о себе знали и проектировали лучше.

Такую консоль, конечно, можно сделать десятками вариантов конструкций. И так и этак. Решить вопрос можно.
Но зачем ?
Почему среди заказчиков так мало адекватных личностей, которые увидев такую консоль непременно дошли бы до её причины. А причина - маленький архитектор со своим мнением. Вот хочу так. Ложить на физику и экономику.
Где нормальные заказчики ?
Я очень сильно сомневаюсь, что заказчик пришёл и в ТЗ говорит: "Хочу консоль на 12 м под ресторан и подороже."
Аплодирую стоя!!!

----- добавлено через ~6 мин. -----
[quote=jtdesign;1670717]Поэтому и инженеры скромные ...

В таких проектах главным должен быть инженер!
И если инженер говорит что вот тут будет стойка, а вот там в окне раскос связи, то архитектор должен уже все эти конструктивные вещи как то обыгрывать, а не исходить на слюну что у него при этом летит весь дизайн-проект помещения, не получаются планировки и вообще заказчик хочет универсальное трансформируемое помещение под разные задачи. Поэтом колонн должно быть минимум, связи крестовые - это не красиво, а диагональ в окне - это вообще ужас ужасный...
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 04:42
#34
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
В таких проектах главным должен быть инженер!
После автора-архитектора
В таких зданиях, как правило, форма первична, а не интерьеры. Поэтому инженерам есть свобода действия.
arch вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 07:21
#35
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
таких зданиях, как правило, форма первична, а не интерьеры. Поэтому инженерам есть свобода действия.
Ага, если-б так, то и инженерам жилось неплохо.
А то, как обычно, архи веселую картинку нарисуют из серии "я так вижу" и заказчику тащат. Заказчик видит эту красоту неописуемую и ставит подпись. А архи потом на мозоль давят: "У меня фасады согласованы, я ничего менять не могу". А то, что при этом подобная фантастика заказчику будет стоить как космодром, это их как то мало заботит.

Вот в данном случае, как у автора топа, какая целесообразная необходимость в таком "ресторане"? Я бы еще понял, если это верхний этаж и там панорамный вид, но в уровне 3-4 этажа зачем???

----- добавлено через ~2 мин. -----
И ладно, если район не сейсмический. А то архи обычно вообще не заморачиваются этим вопросом, есть там сейсмика и какие из-за этого ограничения накладываются на проект.
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 07:59
#36
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
А то, как обычно, архи веселую картинку нарисуют из серии "я так вижу" и заказчику тащат. Заказчик видит эту красоту неописуемую и ставит подпись.
Мы про разную архитектуру говорим. Есть архитектура массовая и есть уникальная, как в примере #5. Для уникальной архитектуры ставится не просто подпись заказчика, а проводятся конкурсы и согласования с общественностью.
И разумеется бюджет строительства известен заранее.
Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Вот в данном случае, как у автора топа, какая целесообразная необходимость в таком "ресторане"? Я бы еще понял, если это верхний этаж и там панорамный вид, но в уровне 3-4 этажа зачем???
Чтобы понимать целесообразность, нужно прочитать Задание и рассматривать проект в окружающей среде, а не голую картинку. Может целесообразности и нет никакой, а, может быть, это самое наилучшее решение.
Не забываем ещё, что это учебный проект. Именно на таких "невозможных" примерах и учат архитекторов в ВУЗах, чтобы они потом не сараи рисовали "стойка-балка", а что-нибудь по-интереснее.
Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
И ладно, если район не сейсмический. А то архи обычно вообще не заморачиваются этим вопросом, есть там сейсмика и какие из-за этого ограничения накладываются на проект.
Что-то похожее навеяло. Грузия, 1975.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tbilisi,_gagarini.jpg
Просмотров: 201
Размер:	251.5 Кб
ID:	193501  
arch вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 09:10
#37
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Что-то похожее навеяло. Грузия, 1975.
И я уверен, что в базовой красивой картинке этих укосин сквозь все окна на консолях не было)). Малой кровью обошлись за счет многопролетности
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 09:23
| 1 #38
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Не забываем ещё, что это учебный проект. Именно на таких "невозможных" примерах и учат архитекторов в ВУЗах, чтобы они потом не сараи рисовали "стойка-балка", а что-нибудь по-интереснее.
Вот вот. Их сначала учат "на невозможных" примерах, а потом они попадают в реальность и им приходиться заниматься "сараями" да "типовухой", а душа требует "невозможного". Вот и изгаляются при каждом удобном случае, где надо и не надо.
Архитектор, должен быть в первую очередь инженером, а уж потом художником. А у нас, к сожалению, 99% архитекторов - это художники с нереализованными мечтами...
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 09:33
#39
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Убеждён, что нельзя ломать конструкторов и прогибать их под решения, в безопаности которых они сомневаются.
Но про то, что главными должны быть инженеры давайте не будем. У нас все годы безликой убогой архитектуры главными были инженеры и на что стали похожи города. Главным на объекте должен быть ГАП, который соединяет все разделы воедино в рамках единой концепции, с учётом все особенностей проектирования смежных разделов.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 10:46
| 1 #40
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Их сначала учат "на невозможных" примерах, а потом они попадают в реальность и им приходиться заниматься "сараями" да "типовухой", а душа требует "невозможного".
Если учиться только на реальных примерах окружающей действительности, то архитектором не станешь. Будет именно это:
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
У нас все годы безликой убогой архитектуры главными были инженеры и на что стали похожи города.
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как сделать консольный этаж?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорожный знак на консоли - опора, фундамент и габарит установки cancercat Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 15 13.01.2016 15:42
Устройство фундаментной подушки большой прочности Yuzer Основания и фундаменты 8 27.02.2013 22:27
Конструкции железобетонных отклоняющих ограждений для автомобилей особо большой грузоподъемности Tyhig Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 16.10.2012 11:33
Устройство металлической консоли (прокат) в теле монолитной ЖБ колонны. Дрюха Железобетонные конструкции 15 24.03.2010 16:28
Устройство и указания по монтажу,работе и демонтажу подъемной консоли (лебедки) TomTimTom Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.06.2009 12:24