Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Надо ли загибать усиление дверного проема если не хватает анкеровки?

Надо ли загибать усиление дверного проема если не хватает анкеровки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2017, 12:26 #1
Надо ли загибать усиление дверного проема если не хватает анкеровки?
kurstep
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 240

Тихонов в своем мануале советует усиливать дверные и оконные проемы с заведением арматуры за край на длину анкеровки, а как быть если места под анкеровку не хватает (дверь у торца), есть ли необходимость загибать стержень в таком случае, кто как делает?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 249
Размер:	16.8 Кб
ID:	193364  

Просмотров: 2665
 
Непрочитано 08.09.2017, 12:41
#2
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Если хватит размеров стены или колонны, то отогните в нее. Если не хватит, то приварите к стержню анкерующие элементы. Или согните стержень петлей. Вроде очевидно все.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2017, 12:47
#3
kurstep


 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 240


Да просто нужны ли эти запары..., я вот думаю просто оставлять эти стержни
kurstep вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 13:04
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kurstep Посмотреть сообщение
Да просто нужны ли эти запары..., я вот думаю просто оставлять эти стержни
тогда попробуйте узнать, насколько реально загружены стержни и хватит ли минимальной анкеровки
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2017, 13:19
#5
kurstep


 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
тогда попробуйте узнать, насколько реально загружены стержни и хватит ли минимальной анкеровки
Но ведь эти стержни ставятся из конструктивных целей, сами по себе они не расчетные, несет пролет все тело стены между верха проема и перекрытием. Именно из за этого я и думаю что эти загибы излишни
kurstep вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 13:29
| 1 #6
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от kurstep Посмотреть сообщение
Но ведь эти стержни ставятся из конструктивных целей, сами по себе они не расчетные, несет пролет все тело стены между верха проема и перекрытием. Именно из за этого я и думаю что эти загибы излишни
Нет, эти стержни не конструктивные, а расчетные. Загибать нужно.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2017, 13:32
#7
kurstep


 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Нет, эти стержни не конструктивные, а расчетные. Загибать нужно.
И какую нагрузку они в таком случае несут?
kurstep вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 13:38
#8
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Нет, эти стержни не конструктивные, а расчетные. Загибать нужно.
вот мне то-же интересно, кто и как их рассчитывает???
__________________
Неожиданные вопросы требуют неожиданных ответов.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 13:40
#9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Offtop: Удар головой об косяк
Смотря что за стена. Несущая или нет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 13:48
| 1 #10
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
вот мне то-же интересно, кто и как их рассчитывает???
одна из расчетных моделей - затяжка треугольной арки
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2017, 14:17
#11
kurstep


 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 240


Там же кроме этих двух арматур усиления есть еще куча обычной распределенной - и вся она работает, в таком случае мне кажется что двойная арматура усиления у края - все же больше конструктивная
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 115
Размер:	29.6 Кб
ID:	193368  
kurstep вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 14:28
| 1 #12
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


По результатам расчета она ставится. Напряжения в стержнях можно узнать из тех же результатов + НДМ сечения над проемом. Но чтобы так не запариваться, лучше тупо заделать на полное расчетное сопротивление. И всех дел. Оставлять "так" я бы не стал. Приварить Т12-Рз 2 пластинки не сложно.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 14:47
#13
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
вот мне то-же интересно, кто и как их рассчитывает???
Перемычка по сути балка защемленная в двух простенках, арка с затяжкой (как уже сказали) или балка-стенка (зависит от соотношения пролета перемычки к её высоте).
По-разному можно считать, но это уж точно не конструктивное армирование. Исключение перегородки, но их редко делают из монолитного ж.б.).
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2017, 14:54
#14
kurstep


 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Перемычка по сути балка защемленная в двух простенках, арка с затяжкой (как уже сказали) или балка-стенка (зависит от соотношения пролета перемычки к её высоте).
По-разному можно считать, но это уж точно не конструктивное армирование. Исключение перегородки, но их редко делают из монолитного ж.б.).
Согласен, что она все-таки несет нагрузку Но 1. балка может быть и шарнирно опертая, в таком случае анкеровка не требуется 2. Эта балка высокого сечения и сама по себе несет много без обязательной анкеровки двух нижних стержней
kurstep вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 15:07
| 1 #15
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


если, очевидно, что арматура не работает с полным расчетным сопротивлением (в 99% случаев), если обеспечена хотя бы половина расчетной длины анкеровки, то я бы не стал усложнять узел
если диаметр стержней принят конструктивно, то формально можно принять меньший диаметр, при котором анкеровка была бы обеспечена.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 15:41
#16
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от kurstep Посмотреть сообщение
Но 1. балка может быть и шарнирно опертая, в таком случае анкеровка не требуется 2. Эта балка высокого сечения и сама по себе несет много без обязательной анкеровки двух нижних стержней
Балка - да, перемычка в монолитном здании нет.
Из пособия:
"При расчете на изгиб от вертикальных нагрузок перемычка рассматривается как балка с защемленными опорами. В перемычках должна быть проверена прочность вертикальных и наклонных сечений.

Расчетные вертикальные сечения перемычек принимаются расположенными в местах защемления перемычки в простенки (опорные сечения) и по середине пролета перемычки в свету. Вертикальные сечения проверяют на действие суммарного изгибающего момента от длительных и кратковременных нагрузок.

В надпроемной перемычке сечение верхней продольной арматуры принимается равным сумме сечений, необходимых для восприятия усилий от вертикальной нагрузки и усилий от перекоса. Сечение нижней продольной арматуры этой перемычки принимается по наибольшему из усилий от вертикальной нагрузки или от перекоса.

В подпроемной (нижней) перемычке панели с оконным проемом требуемое армирование определяется по усилиям от перекоса."

"Расчетные наклонные сечения перемычек, для которых отношение длины пролета к расчетной высоте перемычки 1,5 и менее, принимаются проходящими через низ и верх противоположных опорных сечений. Для таких перемычек длина проекции наклонного сечения на ось перемычки равна ее пролету в свету.

Для перемычек с соотношением более 1,5 следует проверять расчетные наклонные сечения, проходящие через верх или низ одного из опорных сечений перемычки, а также через точку на оси перемычки, где изгибающий момент от перекоса перемычки равен нулю. Длину проекции наклонного сечения рекомендуется принимать не более , где - расчетная высота поперечного сечения перемычки."
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 16:06
#17
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Из пособия
что за пособие такое???
__________________
Неожиданные вопросы требуют неожиданных ответов.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 18:11
#18
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Пособие по проектированию жилых зданий
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 20:41
#19
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Ставьте П-ку для надпроёмной арматуры как в сопряжении Т- или Г-образных стенах. Вы же над проёмом выше наверное так будете делать?
Если по расчёту арматура там не требуется, можете не загибать. Если есть сильные горизонтальные воздействия (сейсмика, "прогрессор"), или стена протяженная (усадочные явления), или неравномерные нагрузки на смежные стены, то лучше анкерить "правильно".
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2017, 22:56
#20
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от kurstep Посмотреть сообщение
в таком случае мне кажется что двойная арматура усиления у края - все же больше конструктивная
А зачем там двойная арматура у края? Если по расчету нужна, то само собой анкерить нужно в простенок. Если не нужна, то и не не закладывайте туда двойную. Армируйте перемычку точно также как обычную стену. П-шки/Г-шки и все такое...
Saur вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Надо ли загибать усиление дверного проема если не хватает анкеровки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти ошибку с Lisp "автонумерацией листов" tujn08 LISP 14 12.05.2015 17:20
Требуется ли усиление дверного проема устроенный на месте оконного? Kar51 Прочее. Архитектура и строительство 6 08.02.2015 18:04
Усиление проема. Проект "МНИИТЭП" Paralelno Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.09.2010 16:14
Расчет усиления нового дверного проема Prorab_s Конструкции зданий и сооружений 2 24.06.2010 11:22
демонтаж окна и установка там дверного проема в кирпичной сетене Tasha25 Каменные и армокаменные конструкции 7 20.04.2010 21:30