| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Из чего можно проектировать наружные стены с учётом норм теплотехники, не использую систему с утеплителем?

Из чего можно проектировать наружные стены с учётом норм теплотехники, не использую систему с утеплителем?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2017, 20:59 #1
Из чего можно проектировать наружные стены с учётом норм теплотехники, не использую систему с утеплителем?
MadHatter
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 31

Доброго дня.
Сейчас в строительстве повсеместно используют утеплители для наружных стен.
В системе вентфасада в основном.
Этот утеплитель приходит в негодность спустя 50 (иногда обещают 75) лет.
Существует ли альтернатива? Учитывая наши теплотехнические нормы.
Может кто-то уже озадачивался этой темой и может поделиться.
Просмотров: 3291
 
Непрочитано 02.12.2017, 21:26
#2
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Из пенобетона.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2017, 21:32
#3
Fenикс


 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 24


Теплая керамика
Fenикс вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2017, 21:51
#4
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Теплый ячеистый бетон с пенополистирольным или ещё каким заполнителем. Ещё всякие трёх- и четырёхслойные панели высокой заводской готовности. Да много чего есть...
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2017, 21:53
#5
MadHatter


 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Теплый ячеистый бетон с пенополистирольным или ещё каким заполнителем. Ещё всякие трёх- и четырёхслойные панели высокой заводской готовности. Да много чего есть...
А почему это не применяют? Ну или не часто

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Из пенобетона.
Это сколько ж нужно пенобетона?
Мы сейчас им заполняем 200 между каркаса плюс утеплитель 180.
MadHatter вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2017, 22:04
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от MadHatter Посмотреть сообщение
Это сколько ж нужно пенобетона?
По расчету. Сначала неплохо бы знать, где Вы проектируете. Кстати, лучше не пено-, а газо- (автоклавный). Из него в средней полосе во-всю без всяких утеплителей стены делают, в т.ч. в каркасных многоэтажках. Плюс
Цитата:
Сообщение от Fenикс Посмотреть сообщение
Теплая керамика
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2017, 22:11
#7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от MadHatter Посмотреть сообщение
А почему это не применяют? Ну или не часто
Только вчера обсуждали это за бутылкой водки с владельцем заводов-пароходов...
Если в целом, то из-за низкой культуры строительного производства, слабой материально-технической оснащённости ДСК, отсутствием крупных НИИ для проработки решений... В общем, как всегда. Закупаем на западе оборудование, а мозги включать забываем.

Ну а те дома, где всё это применяется - на выходе это просто космос по экономике и энергоэффективности.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2017, 22:16
#8
MadHatter


 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Только вчера обсуждали это за бутылкой водки с владельцем заводов-пароходов...
Если в целом, то из-за низкой культуры строительного производства, слабой материально-технической оснащённости ДСК, отсутствием крупных НИИ для проработки решений... В общем, как всегда. Закупаем на западе оборудование, а мозги включать забываем.

Ну а те дома, где всё это применяется - на выходе это просто космос по экономике и энергоэффективности.
Интересно!
А можно про это где-то подробнее почитать? Особенно про космос
Может знаете конкретные проекты с этими решениями, доступные в сети? Или статьи по теме?
MadHatter вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2017, 22:31
#9
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от MadHatter Посмотреть сообщение
Интересно!
А можно про это где-то подробнее почитать? Особенно про космос
Может знаете конкретные проекты с этими решениями, доступные в сети? Или статьи по теме?
Нет этих материалов в сети (я про проекты и серии). Я и сам не так давно этим занимаюсь, не оброс ещё багажом опыта и знаний. Особо не подскажу.

Что касается панелей, то на них есть ГОСТ 31310-2005. Суть там описана предельно ясно. В развитие идей этого ГОСТа некоторые заводы сейчас выпускают панели с готовыми архитектурными формами.

Насчёт тёплого ячеистого бетона - на него даже ГОСТа нет, одни невнятные ТУ. Тем не менее, у меня на руках есть заключение по теплотехнике одного из видов этих бетонов - для Подмосковья он проходит безо всякого утеплителя уже при толщине в 300 мм.

Больше ничего сказать не могу. Либо сам не знаю, либо коммерческая тайна.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2017, 22:41
#10
MadHatter


 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Нет этих материалов в сети (я про проекты и серии). Я и сам не так давно этим занимаюсь, не оброс ещё багажом опыта и знаний. Особо не подскажу.

Что касается панелей, то на них есть ГОСТ 31310-2005. Суть там описана предельно ясно. В развитие идей этого ГОСТа некоторые заводы сейчас выпускают панели с готовыми архитектурными формами.

Насчёт тёплого ячеистого бетона - на него даже ГОСТа нет, одни невнятные ТУ. Тем не менее, у меня на руках есть заключение по теплотехнике одного из видов этих бетонов - для Подмосковья он проходит безо всякого утеплителя уже при толщине в 300 мм.

Больше ничего сказать не могу. Либо сам не знаю, либо коммерческая тайна.
Жаль конечно.. ну будем надеяться на то, что это разовьётся и станет доступнее
У меня просто диссонанс от того, что происходит... строят дорогущие здания, используя систему вентфасада с отделкой из натурального камня... и применяют утеплитель, который меньше чем через сотню лет превратиться в труху и весь фасад придётся перекладывать..
MadHatter вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2017, 23:06
#11
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от MadHatter Посмотреть сообщение
и применяют утеплитель, который меньше чем через сотню лет превратиться в труху и весь фасад придётся перекладывать..
Пока только теплеет, в Петрозаводске уже на 1 градус стало теплее по сравнению с прошлым СНиПом.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2017, 23:32
#12
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от MadHatter Посмотреть сообщение
и применяют утеплитель, который меньше чем через сотню лет превратиться в труху и весь фасад придётся перекладывать..
а Вы хотите, чтобы здания стояли без ремонтов хотя бы лет 500??
Цитата:
Сообщение от MadHatter Посмотреть сообщение
Этот утеплитель приходит в негодность спустя 50 (иногда обещают 75) лет.
по-моему, много даете утеплителям, не встречал таких цифр, обычно фигурируют 20-25 лет.
Цитата:
Сообщение от MadHatter Посмотреть сообщение
Существует ли альтернатива? Учитывая наши теплотехнические нормы.
Слышал, в Екатеринбурге есть многоквартирные дома с наружной стеной из газобетона толщиной 400 мм (не наврать бы, может и 500 ), без доп. утепления.
Теплотехника считалась с учетом всех теплопроводных включений московским НИИ. В рамках рекламной кампании профессора объясняли, что значения R наружных стен, нормированные в СП, на практике получить не возможно.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2017, 00:12
#13
MadHatter


 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а Вы хотите, чтобы здания стояли без ремонтов хотя бы лет 500??
Конечно хочу)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Я как-то читала, что популярность утеплителей - результат рекламных компаний производителей и есть альтернативные варианты, лучшие по характеристикам. Но развивать это никому не выгодно
MadHatter вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2017, 06:41
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от MadHatter Посмотреть сообщение
Сейчас в строительстве повсеместно используют утеплители для наружных стен.
В системе вентфасада в основном.
Этот утеплитель приходит в негодность спустя 50 (иногда обещают 75) лет.
Существует ли альтернатива? Учитывая наши теплотехнические нормы.
Наши теплотехнические нормы специально написали так, чтобы надо было применять наружные утеплители. Писали под диктовку производителей. Выбросили из норм экономическую целесообразность и написали с потолка такие цифры, чтобы никак без утеплителя.

Разумеется, альтернативы есть, коллеги их перечислили. Но они "плохие", потому что дома будут слишком долговечными. В этом направлении даже думать не рекомендуется.

Насчет "обещают" можете не сомневаться - никаких 50 лет не будет. Хорошо еще лет 20, которые мгновенно пролетят. А потом замена, покупка нового и прочие радости для производителей.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а Вы хотите, чтобы здания стояли без ремонтов хотя бы лет 500??
Может и больше. Стоят ведь, и даже тысячи лет. Но надо различать ремонты "расходных" частей (отделка, оборудование, кровли) и ремонты основных стен.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2017, 12:20
#15
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от MadHatter Посмотреть сообщение
Я как-то читала, что популярность утеплителей - результат рекламных компаний производителей и есть альтернативные варианты, лучшие по характеристикам. Но развивать это никому не выгодно
Тут даже внутри рынка утеплителей есть интересные нюансы. По факту действует лоббирование интересов крупных компаний, типа Камнешерсти и Техноколи. При этом, есть и другие виды утеплителей, которые гораздо лучше набивших оскомину каменной ваты и экструзионного пенеполистирола. Взять тот же теплоизол. По нему в России две фирмы - одна в Москве, другая в Питере. Я общался с Игорем - руководителем московской фирмы. На стройке этот самый теплоизол измельчается и в сухом виде закачивается в полость, полностью её заполняя. Ни тебе швов, как по стыкам плит каменной ваты, да и по горючести лучше ЭППС, группа Г2. И это при скорости монтажа быстрее раз в 5. И ещё, в отличие от каменной ваты, не намокает и не проседает. И ещё обладает антисептическим эффектом. В общем, космические технологии...

Было бы кому всё это развивать, мозгов в системе сильно не хватает.
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Из чего можно проектировать наружные стены с учётом норм теплотехники, не использую систему с утеплителем?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать поризованный камень RAUF (М150) в качестве несущей стены при малоэтажном строительстве? IvanLeo Конструкции зданий и сооружений 3 24.10.2014 11:15
Можно ли опирать торцы монолитного перекрытия на колонны заключенные в стены и одновременно на стены? IvanLeo Железобетонные конструкции 8 21.10.2014 10:10
Вент.блок на кухне (22 этажка, серия КОПЭ). Из чего он? Можно ли его сократить? kinohd Инженерные сети 23 15.03.2010 17:51
Из чего можно сделать приямок в автомойке Sarman Прочее. Архитектура и строительство 33 18.01.2010 11:26
Из чего сделать несущие стены для индивидуального жилого дома Минька Конструкции зданий и сооружений 32 24.03.2009 11:49