| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2015, 14:28
Как устроиться на должность инженера-проектировщика?
Дарина01
 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26

Здравствуйте! В прошлом году я закончила архитектурно-строительный факультет по направлению "Производство строительных материалов, изделий и конструкций". Во время обучения поняла, что мне очень интересно работать в программе AutoCAD и делать расчеты. Но после окончания вуза появились проблемы при устройстве на работу. Инженером-проектировщиком меня не взяли, а взяли в ПТО. Поэтому я решила пойти на курсы профессиональной переквалификации на специальность ПГС. Курсы закончила, получила диплом. Но теперь боюсь, что кроме как на должность инженера-ПТО никуда и не возьмут... Требования к инженерам -проектировщикам соискатели предъявляют высокие. Опыт работы в данной должности, как минимум. Как получить этот опыт, если без него брать не хотят? Как заинтересовать работодателя на собеседовании? Может уровень знаний не впечатляет работодателя? Как тогда его повысить? Может есть обучающая литература по проектированию? Не хочу больше работать в ПТО, не моё это... Ощущения отупения от этой работы...
Просмотров: 36412
 
Непрочитано 12.08.2015, 13:34
#101
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Выход тут один - устраиваться хоть куда-то ради опыта, согласившись на низкую ЗП. Так делают все, у кого нет блата. Без опыта берут, устроиться не сложнее чем с опытом. На это есть причины. Первая причина - есть организации, которым нужен специалист, а по ЗП есть потолок, который при всём желании не превысишь, вот и вынуждены брать без опыта. Вторая причина - нужен человек для черновой работы - оформление, черчение простых конструкций (например ведущий разработал общую концепцию, после чего нужно выполнить тупую однообразную работу - всё это начертить), а там постепенно увидят в вас полезного человека и будут доверять более сложную работу. А если не будут - можно уйти в другое место. Так всё и начинается, на любой работе. А кто этого не понимает и ищет чтобы платили сразу много ("ведь у меня же есть диплом"), никогда ничего не найдёт.

Теперь о том что делать. Из своего опыта - сначала поговорить со всеми знакомыми, которые хоть как-то могут в этом помочь. Может быть какой-нибудь двоюродный дядя сестры матери сможет куда-нибудь приткнуть, или бывший одногруппник скажет что там где он работает нужен человек. Если это не прокатывает, берёмся за объявления. Ещё бывает вакансии размещают на сайтах компаний.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 14:00
#102
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Если это не прокатывает, берёмся за объявления. Ещё бывает вакансии размещают на сайтах компаний.
ну это вряд ли, были бы объявления она бы давно уже устроилась, хотя раньше видел такие в крупных городах
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 15:42
#103
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Цитата:
ну это вряд ли, были бы объявления она бы давно уже устроилась, хотя раньше видел такие в крупных городах
По объявлениям не факт что возьмут, надо звонить, ходить и отсылать резюме. Объявления есть всегда, хоть какие-то да есть.

Да вот вам простой пример. Неожиданно в организации лишились сотрудника (болезнь, декрет, переезд и т.п.), а проекты надо выдать в срок. Начинают срочно искать человека. Вот и дали объявление в газету.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 20:48
#104
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от МиниДэн Посмотреть сообщение
сначала Вас возьмут на з/п в районе 15-20 т.р., а дальше уже как себя покажете.
Это о работе только думать. Ну, ещё поговорить о работе можно. Но за столько денег работу не делать.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 10:06
#105
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Да вот вам простой пример. Неожиданно в организации лишились сотрудника (болезнь, декрет, переезд и т.п.), а проекты надо выдать в срок. Начинают срочно искать человека. Вот и дали объявление в газету.
А если бы ТС уже побывала в этой организации, оставила бы там свое резюме, поговорила с начальником (а не только с кадровиком!), сумела произвести на него хорошее впечатление, то он бы о ней и вспомнил бы в трудный момент, а не стал бы объявления в газете давать.
Главное, чтобы вот этот начальник увидел в ТС хорошего, полезного и нужного ему человека. Даже если у него вот нет сейчас вакансий, важно чтобы он ее запомнил, т.к. в жизни все бывает - ситуация может резко измениться в любой момент.
А ТС может у такого начальника попросить даже и практически бесплатную работу дать ей сделать, поработать фрилансером. Главное - впечатление хорошее произвести и связи налаживать!.
Правило простое - кадры решают все! Надо уметь оказывать влияние на людей, а не просто им в нос тыкать разные справки об оконченных курсах повышения квалификации. Эти курсы могут быть полезны только человеку уже нашедшему себе работу и желающему повысить свою квалификацию, (обязательно по договоренности со своим работодателем! Иначе - совершенно бесполезно. Т.к. с точки зрения работодателя - человек после таких курсов все равно не конкурент кадровому пгснику с правильным дипломом в кармане!).

Offtop: Сразу предупреждаю я в своих сообщениях никаких грязных намеков никому не делаю! Мои посты каждый понимает в меру своей испорченности!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 10:41
1 | #106
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Это о работе только думать. Ну, ещё поговорить о работе можно. Но за столько денег работу не делать.
Все зависит от конкретных ситуаций.
Знаком с ситуацией когда выпускник устроился в частную контору сразу на 20+к и получал больше многих на тот момент.
И знаком с выпускником, пошедшим за стажем на 10к+ (на секундочку, речь о событиях 4х летней давности).
Итого: первый за 4 года контора тихо идет ко дну, зарплата все та же, профиль узкоспециализированный (коттеджи и мелочь всякая), зато на машине, купленной уже прилично давно, второй без машины, получает нынче в 3.5 раза (1 раз сменив организацию, спустя 2.5 года стажа) больше первой своей з.п. и может в весь спектр конструкторских работ.
По факту каждый сам себе решает - что ему важен. Хороший запас знаний на старте и "стаж" в трудовой или же "я беру деньги".

Цитата:
Надо уметь оказывать влияние на людей
Читал как-то книжку. Там было подмечено "влияние нужно распространять". Мол оказывают влияние как правило люди некомпетентные в вопросах, а распространяют - грамотные специалисты, вырабатывая себе по зернышку репутацию в среде.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 10:54
1 | #107
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Leonid555 прав, в жизни много всевозможных факторов. Ты можешь быть супер специалистом, но не суметь себя преподнести и будешь недооценён, а можешь преподать себя так, словно ты - это то, что нужно работодателю, а сам при этом мало что можешь. Понты дороже денег .
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 11:15
#108
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Понты дороже денег
Согласен с Вами полностью.
Главное чтобы на штаны хватало. В чёмто понтоваться нужно будет завтра.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 13:21
#109
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Ты можешь быть супер специалистом, но не суметь себя преподнести и будешь недооценён, а можешь преподать себя так, словно ты - это то, что нужно работодателю, а сам при этом мало что можешь. Понты дороже денег .
вот только деньги платят за результат
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2015, 13:27
#110
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


wvovanw, согласна! Ну примут на работу благодаря понтам, только вот понты выполнять задания вряд ли помогут)
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 13:33
#111
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


поэтому если на собеседовании у вас интересуются только о образовании и левой фигне, а не о знаниях нормативов, расчетов и конструктива, то можно разворачиваться и уходить, для таких шаражек понторезы и созданы)
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 13:38
#112
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
только вот понты выполнять задания вряд ли помогут)
Понты не помогут. А вот люди - помогут. Надо уметь располагать к себе людей. Уметь показать себя с лучшей стороны, чтобы люди захотели иметь с вами дело. Об этом и идет речь.
А кидать понты и изображать из себя какую то всезнайку - это вас никто не заставляет делать.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2015, 13:51
1 | #113
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Leonid555, да это понятно Просто для меня понты это всегда что-то такое, что не красит людей и не располагает к ним. А вот воспитание, грамотная речь, готовность обучаться, опрятный внешний вид - это располагает
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 14:16
#114
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
поэтому если на собеседовании у вас интересуются только о образовании и левой фигне, а не о знаниях нормативов, расчетов и конструктива, то можно разворачиваться и уходить, для таких шаражек понторезы и созданы)
Offtop: Воу-воу, полегче. Если вчерашнего студента начать так спрашивать - он никогда не найдет работу. В среднем.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 14:19
#115
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
для меня воспитание, грамотная речь, готовность обучаться, опрятный внешний вид - это располагает
вот это и есть понты
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 14:19
#116
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Начинайте с небольшой частной проектной фирмы занимающейся проектированием разных объектов. Как наберётесь опыта (года 2) можете искать контору посерьёзнее и уже по своим предпочтениям в проектировании.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 14:21
#117
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Art1st, что полегче? Эпюры моментов студент сможет нарисовать? Шарнирный от рамного узла отличит?
вот такие вопросики
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2015, 14:26
#118
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


wvovanw, разве?! То есть если человек имеет эти качества, то он понтуется?!Странно... А если не воспитан, говорит как попало и выглядит, мягко говоря, не очень, то это норма? Мне не понятно ваше представление о понтах) Объясните, если я не так вас поняла.
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 14:30
#119
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Дарина01, спокойно, тетя, не бузите!)
Учитесь самокритике и привыкайте к приколам, раз уж захотели инженерить
а насчет скромности с вами солидарен
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2015, 14:39
#120
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


wvovanw, да не бузю я, не бузю Самокритики то хоть отбавляй, а вот привыкать к приколам ещё придётся
Дарина01 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Размещение рекламы