Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Попытка внедрения BIM в проектном институте

Попытка внедрения BIM в проектном институте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2016, 15:50
Попытка внедрения BIM в проектном институте
o_O
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127

Если коротко: есть проектный институт, руководство хочет начать процесс постепенного внедрения bim технологий в нашу работу.… создать маленькую групп из представителей каждого отдела и понемногу осваивать процесс. Всего пять отделов: строители, электрики, сантехники, технологи и архитекторы (объекты у нас средней сложности (зерновые терминалы, многоэтажки, бывали заводы)). Стал вопрос выбора программного комплекса, чтоб все могли в нем работать…..и тут собственно проблема:

Конечно, удобнее всего было бы установить один программный комплекс для всех. Расматриваем несколько вариантов:
1. Revit. Если я всё правильно понимаю, то это будет отлично для архитекторов, есть возможности для конструкторов (хотя мне как конструктору кажется что будет достаточно сложно получить КМ и КЖ) и есть варианты для работы электриков и сантехников. А вот для технологов что-то я возможностей не вижу.
2. Cadmatic. Хорошо будет для технологов, сантехников и электриков. По конструктиву пока информации не нахожу, и как мне кажется выпадают архитекторы.
3. Allplan. Тут пока ничего не скажу, так как не усел даже поверхностно изучить.
4. Попробовать организовать работу на базе разных программ от autodesk-а. Допустим технологи будут работать на Plant3D, конструктора скажем advance steel/concrete может revit, электрики сантехники и архитекторы также в revit. Главная проблема в этом всём (я имею в виду, для начала работы) это сможем ли мы организовать совместную работу над моделью??

Полностью охватить и вникнуть во все программы не было времени, поэтому могу молоть откровенную чушь (как в пункте 4).

Хотелось бы услышать мнения по этому поводу, я думаю кто-то уже проводил такие затеи и может поделится опытом. Мы понимаем, что это сложный процесс, что программы еще не доработаны так чтоб сразу всё пошло как надо, это скорее работа на перспективу, чтоб потом не оказаться в хвосте.

Последний раз редактировалось o_O, 19.05.2016 в 16:43.
Просмотров: 24940
 
Непрочитано 02.06.2016, 17:37
#61
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Djamalidin Посмотреть сообщение
...Продукты Автодеск очень чувствительны к крупности модели - для этого и железо сильное нужно и грамотный BIM менеджер. Среди плюсов - более понятная интуитивно среда для обучения(с оглядкой на Автокад), дружба с расчетным инженерным и конструкторским ПО.
Тяжеловесные продукты для промышленности Aveva, Bentley, SmartPlant и иже - прежде всего очень дороги по деньгам, интуитивно совершенно иной подход к пользованию проги. Подходит хорошо для промки и иных сложных объектов проектирования. Но требует иметь людей с навыками программирования и каталогов как минимум. Опять же вопрос денег...
Про Bentley поподробней, у нас оно. У нас денег лом, нам ... не хватает.
Это все развод, продажа так называемой - платформы... кому она голая нужна, кто ее в рабочий вид то приводить будет, что будет в результате, будет ли это удобно, повысит ли это производительность?
Первое погружение: дольше (все + комп не тянет i7+32гб), неудобно(нет реализации нужного), ненужно(пока не убивают за проекты на бумаге), исходного материала нет ("геоподоснова" из геотреста в 3д, а не в 4д, геология 4д вообще нереализуема), дополнительные люди на горбу проектировщиков, хотя я к сапрщикам отношусь лучше чем к эффективным менеджерам....
Fland вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 17:43
#62
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
"геоподоснова" из геотреста в 3д, а не в 4д, геология 4д вообще нереализуема
4д - это как?
486 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 18:33
#63
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


4д это и "есть" БИМ - 3д+информация о каждой "палке".
Fland вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 18:57
#64
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
4д это и "есть" БИМ - 3д+информация о каждой "палке".
ага ..... конечно
4D BIM - модель открывается во всех измерениях пространства и времени
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 19:16
#65
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
ага ..... конечно
Не понял ерничества.) Вы приБИМинтегратор или бимоборец?)
Fland вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 20:07
1 | #66
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Не понял ерничества.)
Просто BIM уже в своей аббревиатуре содержит "информация" и она уже должна быть о всех "палках" в модели . А приставки 4D или 5D и так далее это просто маркетинг который пытается запутать людей, Создавать информационную модель это сложный процесс и он большинству проектировщиков вообще не нужен , он никогда не будет быстрее 2д черчения. Эта технология для строителей и эксплуатации. Но в РФ есть свои нюансы этой технологии. Для понимания в СНГ среди строителей только 30% начальников имеют строительное образование и не все высшее , теперь представьте как им объяснить что такое BIM ? ответ никак ! поэтому BIM манагеры столкнулись с проблемой непонимания среди строителей , но есть проектировщики где ситуация все же намного лучше и они пытаются протолкнуть BIM через нас. Но и тут камень преткновения . Проектировщики настолько привыкли демпинговать в ценах на ПИР что ни о каких BIM даже не стоит думать , на 2% от СМР всегда будет выгоднее обычное 2д в акаде. Скопировать похожих объектов в модель , узлов ,сечений и за пару дней собрать все это дело в проект и отдать на стройку и забыть как страшный сон . А на стройке то же понимают что они получают за проект стоимостью "два рубля" в итоге все косяки в проекте латают по месту за счет опыта прораба и начальника стройки, но если и они дураки то писец ...... потом все это творчество гуляет по инету (например кунсткамера)
Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Вы приБИМинтегратор или бимоборец?)
я человек выступающий за BIM и реализующий его уже много лет , только не нужно меня сопоставлять с теми "людьми" которые носятся с этой аббревиатурой на устах , я всегда оговариваю все плюсы и минусы и пока сам не опробую чего то в реальности не посоветую этого или не стану отговаривать. Для понимания того что я написал можете прочитать это . Если у вас останутся вопросы то тогда я не знаю что и говорить .

А человеку из топика могу посоветовать не пытаться особо экспериментировать с разными продуктами и их увязкой. Это достижимо только через технологию OpenBIM. А что из этого может получится можно прочитать тут. Выберите один в нем и работайте.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 09:14
#67
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


А почему "Переход с Autocad на Revit является прерывающийся инновацией"?
486 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 10:37
#68
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
геология 4д вообще нереализуема
я делал

все современные реализации BIM - сплошные костыли, потому что вендорлок! Формат ifc слишком сложный, как sgml, а нужен xml!
trir вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 13:59
#69
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
А почему "Переход с Autocad на Revit является прерывающийся инновацией"?
потому что все что вы знали связанное с акадом можно забыть вообще.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
все современные реализации BIM - сплошные костыли, потому что вендорлок! Формат ifc слишком сложный, как sgml, а нужен xml!
сказал геолог
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 14:17
#70
Erbol2014

ТОО
 
Регистрация: 22.05.2014
Аршалы
Сообщений: 52


Я думаю что вся эта шумиха вокруг Revit создана искусственно для продвижения продукта на рынке, видать не берут...
По типу - это круто, инновация, можно всё и т.д. Купите нашего слона, а зачем он вам - будете думать потом.
Erbol2014 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2016, 21:29
1 | #71
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,053


Учебный фильм "САПР в машиностроении". Киностудия "Союзвузфильм", 1986 г. (контакт, группа Цифровая электроника ССР и СЭВ)
http://vk.com/video83381207_171097048
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Попытка внедрения BIM в проектном институте

Размещение рекламы