Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?

Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2016, 18:57
Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?
Erkio
 
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 4

Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?
Господа и товарищи, прошу о Вашей помощи или просто советами- возможно каким-то подобным случаем в вашей практики.

Дано- все образование- не строительное (все вкупе):
- СПО очное (техникум в области сетей связи (телефония и т.п.) ,
- бакалавр очное в сфере Приборостроения (проектирование и технология электроники и т.п.),
- магистратура очная Информатики и Вычислительной техники.
- ну эконом специалист заочное «для души» и чтобы было- не напрягаясь совсем, хотя и изучал

Работал и работаю в сфере приборостроения - работа только на крупных заводах, что огорчает. Приборостроение- не мое. Как и техникум связи. Информатика и Вычислит.техника дала навыки программирования (микроконтроллеры, язык Си и т.п.), и смежных областей.
Проблема- все это абстрактное (электроника – не строительство, не пощупаешь конструкции, в голове не представишь объекты-материалы-человекочасы на стройке) привязка к заводу, где режим и т.п.- чувствуется, что не мое. Некий минус зп не коррелируется со сложностью работы. Да и зрение жалко

Посоветуйте, что можно делать с такими параметрами в строительстве?) Имеет ли смысл идти в строительную сферу? И куда лучше, чтобы полученные образования (техническое или эконом были) плюсом? Где «всегда есть работа»? (Стройка не завод – всегда где-то есть, в любом регионе).
Когда поступал – выбирал между строительством-нефтегазом-третьим вариантом. Выбрал третий вариант( Ограничение по здоровью - зрение не ок, сильно лучше не грузить)

Из образований навыки для строительства- хорошая мат.база, 2 курса физики,разные математики (дискретная и пр.), год или два инженерной графики (в том числе вручную, а не только в Компасе), разные дисциплины,где необходимо было сконструировать изделие (в т.ч.корпуса), оформить документацию на изделия, чертежи, все в соответсвии с ГОСТами и стандартами. Из экономики – поменьше, но что-то может пригодиться.

Мой вопрос перекликается частично с темой ниже (где выпускник «автоматизация технических процессов и производств» работает в проектной организации по слаботочным системам), ту тему я тоже изучаю, но я даже инжненером по слаботочке не работал/-ю) . Вижу варианты- инженер-слаботочные сети, сметы, коммуникации? Или что-то еще, типа с нуля лучше.

Понимаю, что вопрос странный, и подобные случаи редки- но все же, что можете посоветовать?
Просмотров: 21492
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:54
1 | #21
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот если Вас очень интересует на собеседовании стаж и послужной список работодателя - как Вы это сможите узнать? А это очень важная информация. А про сотрудника можно узнать по трудовой. Вот и проявление неравноправия.
Не знаю, я вот, как некоторые тут выразились, могу относиться к "попрыгунам" (обычный срок работы - 2..3 года на одном месте с уходом на бо'льшую з/пл всегда). И устраивался не в одно место. И нигде никаких проблем не было при вопросе "а сколько лет предприятию". Поскольку это явно важная информация для соискателя и они это тоже понимают. При этом выдачей инфы они ничего не теряют. Другое дело - коммерческая информация (обороты, периодичность заказов и пр.). Его как-то неохотно озвучивают. Но тоже могут иногда.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:03
#22
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
И нигде никаких проблем не было при вопросе "а сколько лет предприятию".
Неее. Здесь не о предприятии речь. Здесь затрагивается личность/индивид/субъект.
Один раз дошло до того,что мне про неприемлимость частой смены работы объяснял работодатель состоящий третий раз в браке при живых двух предыдущих жёнах.
Причём человек даже не понимал что говорит, ввиду увлечённости.

Последний раз редактировалось BYT, 18.07.2016 в 11:36.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:56
#23
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну вот скажите - чем отличаются ЭТИ сотрудники от "прыгунов"?
они отличаются тем, что они для себя определились, что не могут работать по найму. И сделали честный для себя выбор.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Образ жизни для большинства в современных условиях
еще раз повторю, что я не осуждаю прыгунов. Но такой образ жизни далеко не для большинства. Большинство вообще пребывает в страхе остаться без работы и сидят до последнего, даже если задерживают ЗП.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Поскольку работодатель как раз в большинстве своем такой, что раз "заманил", считает задачу выполненной. И повышать не будет оплату. Даже если считает тебя редким спецом
а я считаю наоборот. Что проблема в работнике, который "продал" свое резюме кому попало и считает свою задачу выполненной. И сидит ждет только когда ему ЗП будут повышать. Я вот никогда не видел чтобы редкий спец жаловался на свои доходы.
кстати, действительно, стоило бы обозначить а кого собственно мы относим к прыгунам. Может мы о разных людях говорим.
3 года, я считаю, уже нормальный срок))) есть граждане, которые 1-2 года не могут сидеть на месте: приходят в одно место- далеко от дома, в другом - мало платят, в третьем - надо вовремя приходить на работу, возвращаются обратно - уж лучше пусть мало платят, и так без конца. Дело даже не в количестве годов, а в их качестве. Попрыгун с первого дня относится к работе как к временному причалу, лишь бы ЗП регулярно выдавали. Прыгун не досиживает до момента повышения ЗП.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот если Вас очень интересует на собеседовании стаж и послужной список работодателя - как Вы это сможите узнать? А это очень важная информация. А про сотрудника можно узнать по трудовой
не вижу особой важности в данной информации. Ровно также трудовая книжка мало о чем говорит. Ну расскажет Вам послужной список о боевых заслугах на крупнейших стройках страны, и что? это значит правда? Как узнать какую роль играл человек на объекте? реальную или номинальную? Трудовая книжка тоже не расскажет что Вы делали: опыт получали или штаны протирали.
А на собеседовании надо узнать свои функции, распорядок дня, постепенно опускаясь до подробностей трудового процесса. И по тому как отвечает твой будущий начальник и какие вопросы сам задает, можно понять насколько он в теме происходящего (что говорит о его профпригодности) и его отношение к дисциплине (чтоб не получилось потом "из-под палки"). А по поводу повышения ЗП надо сразу закатать губу, и договариваться на ЗП, соответствующую собственным требованиям.
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:11
#24
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
Большинство вообще пребывает в страхе остаться без работы и сидят до последнего, даже если задерживают ЗП.
Я Вам больше скажу - многие начинают пить.

Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
они отличаются тем, что они для себя определились, что не могут работать по найму.
А как называется вид работы на фрилансе? Там наём происходит каждый раз при новой работе. Вновь обговаривается бюджет.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:14
#25
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А как называется вид работы на фрилансе? Там наём происходит каждый раз при новой работе. Вновь обговаривается бюджет.
фриланс - это уже сдельная работа
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:15
#26
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
Ну расскажет Вам послужной список о боевых заслугах на крупнейших стройках страны, и что? это значит правда? Как узнать какую роль играл человек на объекте? реальную или номинальную?
Узнать по тому как и что говорит человек. Если он в теме то и говорить будет грамотно,а не пык-мык.
Терминология и поставленная грамотно речь - показатель уровня специалиста.

----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
фриланс - это уже сдельная работа
Уговорил.

Значит менять заводы на пароходы - это прыгун,а фриланс - это сдельная.
Однако дивно.

Последний раз редактировалось BYT, 18.07.2016 в 12:20.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:16
#27
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


вся слаботочка: сети, сигнализация, видеонаблюдение и т. п.
trir вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:57
#28
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Узнать по тому как и что говорит человек. Если он в теме то и говорить будет грамотно,а не пык-мык.
Терминология и поставленная грамотно речь - показатель уровня специалиста.
Это как про Горбачева говорили: "Вон какой молодец - умеет говорить без бумажки".
У нас разное представление о специалистах. Сталкивались с профессиональными дилетантами? Например, у меня начальник - матерый манагер, все схватывает налету. Строительного образования нет, но за несколько лет своего участия в качестве руководителя проекта так нахватался, что может Вам напеть с терминологией как соловей, что слово будет некуда вставить. А как только надо решать задачи и принимать решения, так все встает на свои места.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Значит менять заводы на пароходы - это прыгун,а фриланс - это сдельная.
Однако дивно.
в смысле?
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 16:20
#29
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Erkio Посмотреть сообщение
....
- магистратура очная Информатики и Вычислительной техники.
- ну эконом специалист заочное «для души» и чтобы было- не напрягаясь совсем, хотя и изучал

..... Информатика и Вычислит.техника дала навыки программирования (микроконтроллеры, язык Си и т.п.), и смежных областей.......

Я советую два варианта:

1. Программирование и все что с ним связано. Имею пример - как бывшему сотруднику после курсов компьютерных удалось устроиться тестировщиком ПО с зарплатой в 3 раза выше, чем у проектировщика с 15-ю годами стажа.

2.Лезть на завод. В пищепром или фармацевтика, для россии - наверное еще и нефтянка. Возможно = еще и энергетика. Лезть КИПиАшником. З/п выше чем в проектировании, тема вечная, спецов не хватает. там и контроллеры программировать и приборы тестировать и пр.

Почему не в строительство - строительство при спаде экономики умирает первым. На Украине это прочувствовали уже с 2009 года. Думаю, некоторые экономические параллели можно провести. понятно, что в России может быть экономика не так просядет, но сам факт просадки рубит строительную отрасль и зарплаты в ней очень сильно.

По себе сужу - с 15 годами проектного стажа еле-еле сводить концы с концами и не видеть конца и края такой ситуации с рынком труда у проектировщиков - крайне досадно.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
...Может мы о разных людях говорим.
3 года, я считаю, уже нормальный срок))) есть граждане, которые 1-2 года не могут сидеть на месте: приходят в одно место- далеко от дома, в другом - мало платят, в третьем - надо вовремя приходить на работу, возвращаются обратно - уж лучше пусть мало платят, и так без конца. Дело даже не в количестве годов, а в их качестве. Попрыгун с первого дня относится к работе как к временному причалу, лишь бы ЗП регулярно выдавали. Прыгун не досиживает до момента повышения ЗП....

В четвертом не платят обещанного, в пятом - начинают заставлять постоянно работать по выходным и без отпусков....

А заплаты в кризис повышать не хотят - считается что стоит только объявить о вакансии и выстроятся очереди желающих работать за стакан водки и кусок хлеба.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я Вам больше скажу - многие начинают пить.

.....
Так это ж хорошо - это мечта работодателя - раб, работающий за стакан водки и кусок хлеба. Причем постоянная текучка кадров изначально принимается как необходимая часть бизнес-процессов. Слышу о конторах, где работающих больше трех лет выгоняют, чтобы не "засиживались".

Вот ситуация - на вакансию претендуют:

опытный. грамотный, цепкий мужик, Спец.

охающая, вздыхающая, всего боящаяся мать-одиночка, возможно разведенка

мутненький обтрепанный мужичок, несколько злоупотребляющий алкоголем исключительно в нерабочее время


Спец жестко торгуясь поставит условия, в том числе об индексации з/п с учетом инфляции (а смысл приходить в контору надолго, если из-за инфляции зарплата с первого дня работы уменьшается? Хотите долговременного сотрудничества - платите! Если уж з/п не растет, так в пересчете к доллару пусть хотя бы не падает!)

А остальные двое молча согласятся, ибо деваться им некуда.

В итоге и Спецу некуда идти - ибо работодателю проще взять второго и третьего претендента по списку....

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Неее. Здесь не о предприятии речь. Здесь затрагивается личность/индивид/субъект.
Один раз дошло до того,что мне про неприемлимость частой смены работы объяснял работодатель состоящий третий раз в браке при живых двух предыдущих жёнах.
Причём человек даже не понимал что говорит, ввиду увлечённости.

У молодого - слишком мало опыта.

У старого и опытного - уже возраст, будет ленив, пора на пенсию.

Часто меняет работу - "ПРЫГУН/летун".

Долго работает на одном месте - не стремится к развитию.

Если есть задача не взять - то не угодишь.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Не знаю, я вот, как некоторые тут выразились, могу относиться к "попрыгунам" (обычный срок работы - 2..3 года на одном месте с уходом на бо'льшую з/пл всегда). И устраивался не в одно место. И нигде никаких проблем не было при вопросе "а сколько лет предприятию". Поскольку это явно важная информация для соискателя и они это тоже понимают. При этом выдачей инфы они ничего не теряют. Другое дело - коммерческая информация (обороты, периодичность заказов и пр.). Его как-то неохотно озвучивают. Но тоже могут иногда.
Так переход на другую работу - единственный метод нет, не увеличить з/п, а хотя бы выйти на ее предыдущий уровень с учетом инфляции и курса доллара.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 18.07.2016 в 16:51.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 20:47
1 | #30
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,058


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
с 15 годами проектного стажа еле-еле сводить концы с концами и не видеть конца и края такой ситуации с рынком труда у проектировщиков - крайне досадно.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
жестко торгуясь поставит условия, в том числе об индексации з/п с учетом инфляции
что-то уж из крайности в крайность
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 18.07.2016, 21:28
#31
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
что-то уж из крайности в крайность
Да нет. Всё правильно он сказал. Он акцент поставил на то,что и спец знающий себе цену и рядовые сотрудники для определённой ситуации абсолютно равны. Например в моногородах такая ситуация.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 22:15
#32
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Увы, наблюдаю такое и не в моногороде.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 16:15
1 | #33
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Offtop: Я вот попрыгун. За 2 года 5 мест работы. За 2 года освоил КМ, КЖ, КЖ0 (могу сделать с 0 до средней сложности объект) и потенциально на АР и АСУТП засматриваюсь. За те же 2 года в крупных институтах дети после института учатся только пить чай. Очень редко, если что-то одно осваивают. Максимум за 2 года на одном месте это или КМ или КЖ. Плата за это - летунов не берут на работу, устраиваюсь чудом, иногда на собеседовании помогает опыт смежных разделов.

До этого был сидельцем, 6 лет в одном институте. За 6 лет освоил только ПОС и ОБЭ/ТБЭ (но это не раздел, а фигня). Ну лучше, конечно, чем вышеперечисленное.

То есть знаю обе стороны медали.
Сводя всё воедино, наверное, сделаю такой вывод. В связи с разными неудачами, неуспешностью, судьба и т.п. в качестве образа жизни я когда-то выбрал работу. Для такого человека сидеть на одном месте глупо. Сейчас скорее интересно даже работать сдельно, как некий Павел с форума (каждый новый завод - новая работа).
Но вот если в жизни всё хорошо, есть дети, семья, стабильная хорошая работа - то имеет смысл сидеть и всю жизнь клепать что-то одно. С каждым годом я всё лучше понимаю таких людей и завидую им. Да я знаю и могу больше. Часто. Или иногда. Но какой в этом смысл ? Человек создан для счастья, а не для строительства 60 заводов за жизнь. А счастье - это сидеть 50 лет в хорошем коллективе.
Аналогия - психологическое исследование про американцев переезжающих за новой работой по штатам и живущих не у родителей.Более счастливы те кто живет дома и родителей всю жизнь.


По теме перспективны направления только в РФ:
1) Программирование. Рынок будет только расти, число программистов тоже будет только расти. Но верх рынка ничем не ограничен, а рост рынка потенциально может быть быстрее роста числа работников.
2) Военные, политологи. Политическая ситуация в мире ведёт к конфликту интересов. Войны может и не будет, но переброски, стрельбы на глазах потенциального противника, войны в странах 3 мира... В принципе, это есть уже сегодня, в будущем рынок убийств скорее всего вырастет. В связи с общественным мнением и воспитанием далеко не каждый мечтает о карьере палача или солдата, и доступ к образованию есть не у всех. То есть роста работников не будет. При этом страна не важна, это мировая тенденция.
3) Очень перспективно делать что-то своими руками при этом имея свои станки. Маленький бизнес, который не отберут. Свои кузница, столярная мастерская, грузовик, такси... Уже сегодня такие люди при удаче получают много денег, есть мировая тенденция к индивидуальным товарам. Рынок будет расти, людям же прийти на такой рынок сложно. Грузовик от 100 тыс. руб., своё помещение со станком от 1 млн. руб., а аренда резко снижает прибыль.
4) Зарождается мировая тенденция, которую пока мало кто не просёк. Через 50-100 лет будут крайне нужны социальные работники, сиделки, массажисты, инструкторы по туризму, и т.п. То есть мягкие неконфликтые люди, помогающие другим и снимающие или исключающие стресс. Но у РФ свой путь, кто его знает чего у нас будет твориться. "Рынок стресса" будет только расти.
Может дойти вплоть до специальных работников в отделах и цехах, которые будут работать с конфликтами и одновременно делать основную работу. Психологи в коллективах и т.п.
5) Рынок туризма в РФ потенциально должен был вырасти вчера, позавчера... Мешает менталитет и реальность. Рынок вырастет до 10 раз.
Новые люди уже учатся или мечтают о туризме. Но как бы их не было много, рынок всё равно вырастет больше.
Причём без вариантов в течении 20 лет независимо от войн, санкций и т.п.
Если только коммунизм снова не настанет. Чему я бы против не был.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 17:58
4 | #34
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
в будущем рынок убийств скорее всего вырастет. В связи с общественным мнением и воспитанием далеко не каждый мечтает о карьере палача или солдата, и доступ к образованию есть не у всех.
Уважаемый Admin! Надоело уже! До каких пор можно читать на форуме этот бред? Неужели нет никакой управы на этого Tyhig-а?Offtop: По-моему, это уже не паранойя, здесь надо срочно санитаров вызывать

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Зарождается мировая тенденция, которую пока мало кто не просёк
Offtop: да куда уж нам, сиволапым
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Рынок туризма в РФ потенциально должен был вырасти вчера, позавчера... Мешает менталитет и реальность. Рынок вырастет до 10 раз.
Новые люди уже учатся или мечтают о туризме.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Очень перспективно делать что-то своими руками при этом имея свои станки
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если только коммунизм снова не настанет. Чему я бы против не был.

Последний раз редактировалось Abaz, 24.07.2016 в 18:07.
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 13:40
2 | #35
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Tyhig, открой тему "НЫТЬЁ 2016-2017"
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 13:49
3 | #36
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
За 2 года освоил КМ, КЖ, КЖ0
12 лет работаю и чем больше узнаю, тем всё чаще осознаю что еще дофига чего не знаю
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:07
#37
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


wvovanw, от позиции человека зависит, есть открытые головой и воспринимающие новое, а есть бараны с "да мы так уже делали и все было хорошо"
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:11
#38
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
12 лет работаю и чем больше узнаю, тем всё чаще осознаю что еще дофига чего не знаю
я хоть и не 12 лет работаю, но ощущения аналогичные


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Tyhig, открой тему "НЫТЬЁ 2016-2017"
я пытался открыть тему "Депрессия-2015"-но закрыли))
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:11
#39
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


тоннельщик, за 2 года освоить КМ, КЖ и К0 можно только по принципу - "да мы так уже делали и все было хорошо"
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:17
#40
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Offtop: У меня так один коллега за день освоил противофильтрационные и свайные работы по моим комплектам
Вообще, смысл вполне себе есть. За 2 года бега с объема на объем человек освоил на голову больше чем сидя в одной конторе, где был бы полугодовой застой в ожидании. Освоить можно в приемлемом объеме для упрощения будущей работы, если человек раньше с этими разделами не сталкивался
тоннельщик вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
ищу Территориальный каталог типовых строительных конструкций и изделий для жилищно-гражданского строительства в Киевской области, сборник ТК 51-2 Abzorbo Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 29.10.2012 19:38
Ищу Территориальный каталог типовых строительных конструкций и изделий для жилищно-гражданского строительства в Харьковской области qclam Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 30.08.2011 00:57