| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2016, 13:02
Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?
Dialmat
 
Краснодар
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 10

Доброго времени суток, господа (и дамы?). Перечитав, наверное, уже весь раздел по интересующей меня теме, полностью на вопрос себе так и не ответил, поэтому вынужден обратиться за советом\помощью\консультацией к вам.
Я, ещё недавно студент ПГСа, но уже закончивший обучение, сейчас заморочен вопросом трудоустройства. Основной трудностью для меня сейчас является выбор направления, в котором я бы хотел (вероятнее всего) развиваться как специалист. За время обучения пробовал себя в проектировании, но пришёл к выводу, что целиком офисного типа работа на одном месте перед монитором в обнимку с Автокадом - явно не моё, хотя при поступлении думал, что именно этим и буду заниматься по окончании ВУЗа. Ошибся, не высижу. Какие альтернативы при таком раскладе возможны? Как я понял, это:
1) Мастер->Прораб и т.д. Работа непосредственно на стройке. Сам бетон месил, опалубку ставил, траншеи копал, работой в кайф это назвать не могу, но в конечном итоге приятно смотреть на результат своих трудов. К тому же, как я убедился, это явно не совершенно тупая работа, голова местами тоже нужна, чтобы выполнить в соответствии с проектом.
2) Инженер ПТО (?). С пониманием этой темы у меня, вероятно, пробел. Как я понял, и как мне объяснили, это что-то между мастером и проектировщиком, но ближе к проектированию. Уважаемые, объясните пожалуйста, чем занимается этот специалист. Откуда туда приходят и куда из него растут, то есть какие входы и выходы. Какого типа работа, в чем специфика? Буду дико признателен, потому что сколько ни читал, всё как-то... несобранно, что ли? И противоречиво. В общем я пока так и не разобрался.
3) Технадзор, авторский надзор - тоже на данный момент имею лишь смутное представление. Как я понял, это человек, который своей подписью гарантирует соответствие реально выполненной работы проекту, и за это отвечает. Но в чем специфика работы опять же я пока не представляю. И снова: входы и выходы в профессию и из неё.
4) Что я не учёл ещё? =)

Что реально имеем:
-во время учёбы курсовые делал самостоятельно, разбираясь по возможности в причинах и необходимости тех или иных решений. Т.е. копаться в причинах, почему надо делать именно ТАК, чтобы было понимание сути мне интересно. "Механику" процессов изучать занятно.
-неплохо владею автокадом (чисто моё субъективное мнение, относящееся скорее к знанию функционала программы и местами его применения)
-действительно неплохо знаю офис (excel и особенно word).
-небольшой опыт работы на стройке, но исключительно в рамках ИЖС и преимущественно это работы нулевого цикла.
-пройденную службу в армии (и тут спасибо ей за такие пробретенные качества, как: стрессоустойчивость, навык добиваться цели всеми доступными и недоступными средствами, а так же рожать что угодно )
-желание работать

Чего не имеем:
-стажа работы по специальности в какой либо сфере.
-серьёзного опыта -//-
-связей
-денег для связей
-желания работать в "болоте" за "10ку" лишь бы была работа и без перспектив
-желания работать по принципу пришел-отсидел-ушёл
-да и вообще желания работать кое-как, меня это бесит. Не фанатично, конечно, что размеры котлована должны быть с точностью до мм, но адекватно-качественно, иначе нет удовлетворения от работы.
-здоровья уехать "на севера", увы. Вопрос исключительно в холоде.

Чего хочу:
-Работать. Я объективно понимаю, что я сейчас 0, а не специалист. Студент, и то, скорее всего, недоделанный (бакалазавр, ё-моё). Для работодателя я болванка, которой надо придать форму. Но по себе могу смело заявить, что болванка податливая и не капризная. Надо отдать должное армии, научила действительно искать способы решения проблемы, а не отмазки, почему решить нельзя; научила разбираться с нуля в совершенно не знакомой теме; даже дала небольшой опыт работы с подчиненными - именно работы, а не "эй ты, иди уберись".
-Развиваться и расти как специалист. Не могу топтаться на месте, если мозги не шевелятся, то это вызывает апатию.
-Определить для себя наконец какую-то чёткую цель. Когда это сделаю, тогда буду уже уверенно и целенаправленно грести для достижения поставленной задачи, с этим я как-нибудь справлюсь.
-Работать в т.ч. и с людьми. Может быть торговаться, договариваться, искать поставщиков, подрядчиков. Пока что это тоже интересно, вплотную не пробовал - не могу с уверенностью сказать.

Форумчане, вы, здесь присутствующие, представители, наверное, всего спектра, который охватывает ПГС, и даже больше. У вас есть опыт, понимание структуры в целом. Может, поможете зародышу инженера определиться? =)

Отдельно хотелось бы услышать мнения следующих пользователей (чьё мнение, как мне показалось, всегда грамотно обосновано было в этом разделе):
ShaggyDoc
Deimos
OSPV
Ильнур
Кого-то точно ещё хотел включить, но сразу не отметил, а теперь запамятовал. Но в целом готов к любым советам, критике, консультациям, подсказкам, пинкам и т.д.
Просмотров: 24262
 
Непрочитано 09.09.2016, 11:58
#61
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
Спасибо за наводку за второй портал, я о нем почему-то не знал.
Та нема за шо Еще trudvsem.ru посмотри. Служба занятости там вакансии публикует по всей России.
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2016, 17:18
#62
~NSK~

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.10.2014
Новосибирск
Сообщений: 84


Осенью 14 года будучи на 5 курсе тоже искал работу. Без опыта, естественно, нигде не требовались люди. Я просто в течение пары месяцев рассылал резюме с просьбой устроиться помощником какому-нибудь инженеру. Сколько писем отправил уже не помню, ответов было примерно штуки 3. Только одни на собеседование пригласили. Но я уже тогда точно знал, что хочу в проектирование, а не на стройку. Собеседование прошел, так и работаю теперь. Вряд ли сейчас также бы получилось, ибо время изменилось. Не знаю как бакалавров, а моих одногруппников на стройке сразу мастерами ставили, поэтому и вас, думаю, мастером возьмут.

Насчет авторского надзора, я считаю, что такой надзор должен проводить человек, который имеет уже опыт работы. Без опыта авторского надзора не получится. У нас авторским надзором занимаются сами проектировщики. Поэтому не советую идти в надзор, пока не получили опыт строительства/проектирования. Хотя, возможно, некоторые со мной не согласятся.
~NSK~ вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2016, 19:06
#63
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ~NSK~ Посмотреть сообщение
Я просто в течение пары месяцев рассылал резюме с просьбой устроиться помощником какому-нибудь инженеру. Сколько писем отправил уже не помню, ответов было примерно штуки 3. Только одни на собеседование пригласили
А Вы за деньги просились или бесплатно?
 
 
Непрочитано 13.09.2016, 05:47
#64
~NSK~

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.10.2014
Новосибирск
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Offtop:
А Вы за деньги просились или бесплатно?
Offtop:
Конечно за деньги
~NSK~ вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 08:06
#65
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Насоветовали так, что чувак окончательно потерялся, увидев не три жизненных пути, а двадцать))))))))). Диалмат, при выборе работы главное - чоб она тебе НРАВИЛАСЬ, тогда и и удовлетворение от работы получишь и профессиональный рост, и, как следствие, неплохую зэпэшку поимешь. Так что попытайся поработать или присмотреться ко всем возможным альтернативам, включи шестое чувство) и определи "своё" место в трудовом бытии)
крокодил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2016, 10:12
#66
Dialmat


 
Регистрация: 06.09.2016
Краснодар
Сообщений: 10


2крокодил, да нет, насоветовали по делу, между прочим, да и это ответы на мои же вопросы, чтобы определиться получше (насколько это возможно). Конечно, работа должна все-таки и нравиться тоже, я с тобой согласен, поэтому и разбирался, чтобы попытаться понять - что может быть потенциально "моим".

Параллельно возникли ещё пара вопросов:
Что есть инженерные изыскания и кто ими занимается?
Какие обязанности у мастера СМР (у всех, конечно, по-своему, но в целом по специфике работы)?
Dialmat вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 10:19
#67
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
Что есть инженерные изыскания и кто ими занимается?
Эк вас занесло.
Реально, этим должен заниматься тот, кто обучался по специальности "Инженерно-геологические изыскания"
Могут также заниматься и близкие к ней..
Так же занимаются буровой мастер, помбура, директор, девочка (которая бегает согласовывать) и многие другие...
Вам то конкретно что предложили?

Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
Какие обязанности у мастера СМР
http://www.ing-support.ru/zametki-in...106-master-smr
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 11:46
#68
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Думаю, что главное - не профессия, а позиция по степени включенности в экономический результат.
То есть копать надо в сторону, где пахнет деньгами, а не по принципу нравится/не нравится. Тем более, что понять это априорно не возможно.
Конкретно строительство в РФ - рисковая отрасль, сильно зависящая от инвестиционных экономических циклов, которые, в свою очередь, в значительной степени зависят от политики. Таких циклов подъема может быть за трудовую карьеру 2-3, и нужно к нужному моменту находиться на позиции, позволяющей иметь доступ к своей доле увеличивающегося пирога. То есть в короткий срок получить профит, который в других отраслях люди получают намного более равномерно на позиции юриста, программиста или дантиста. А всё это копание в вакансиях с одинаковой зарплатой и однотипным функционалом - отвлечение внимания от главного.
Offtop: На мой взгляд даже выбор жены - на порядок более судьбоносное решение, чем выбор работы, хотя и жену в случае чего можно сменить :-)
Russian depression вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2016, 16:43
#69
Dialmat


 
Регистрация: 06.09.2016
Краснодар
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Так же занимаются буровой мастер, помбура, директор, девочка (которая бегает согласовывать) и многие другие...
классная должность

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вам то конкретно что предложили?
Ничего, это я ликбезом занимаюсь =) Подозревал, что мимо кассы, но надо было же уточнить
За ссылку на функциональные обязанности мастера спасибо, достаточно ёмко

Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
То есть копать надо в сторону, где пахнет деньгами, а не по принципу нравится/не нравится.
Принципиально не согласен.
Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Тем более, что понять это априорно не возможно.
Почему же? Методом проб и ошибок. Равно как и с деньгами понять, где пахнет деньгами, да ещё и туда воткнуться - если и возможно, то не всегда достижимо. Не факт, что для тебя будет теплое местечко, возможно, что придется создавать его самостоятельно.
По поводу остального - полагаю, что тут как повезёт. Мысль в целом обо всём и ни о чем подряд одновременно, ввиду того, что никакой конкретики. Что-то от чего-то зависит, что-то может быть, что-то нет... Давай конкретно: к какому году нужно быть на какой должности?
Dialmat вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 18:44
#70
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
...Давай конкретно: к какому году нужно быть на какой должности?
К 2023 году на должности генерального директора :-)
По поводу принципиального несогласия, поскольку стартовые позиции у всех разные, то и стратегия тоже может различаться наверно.
Когда люди дают совет, надо называть и граничные условия, в которых он действует.
Наверно лучший совет - всё самому попробовать и решить.
Russian depression вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2016, 14:46
#71
Dialmat


 
Регистрация: 06.09.2016
Краснодар
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
К 2023 году на должности генерального директора :-)
Может учредителем? А на гендира своего ответственности свалить побольше. Прокатит, или это так не работает?

Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
По поводу принципиального несогласия, поскольку стартовые позиции у всех разные, то и стратегия тоже может различаться наверно.
Я не согласен в принципе, что главной целью должны быть деньги. Речь о приоритетах шла, а не о путях достижения целей, разве не?

Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Наверно лучший совет - всё самому попробовать и решить.
На всё попробовать жизни не хватит. Ну, здоровья уж точно. А лишний взгляд изнутри совсем не лишний.

Помимо устранения пробелов в знании структуры, в целом хотелось услышать что-то наподобие такого:
П.1. Я работаю прорабом, занимаюсь тем-то, приколюхи такие-то, геморрои сякие, плюсы вот, минусы вот, такие дела.
П.2. Я работаю в службе заказчика, занимаюсь тем-то...

В целом достаточно подобного услышал, но если кому-то есть что-то добавить, то всё так же с радостью послушаю. Голые советы "иди туда, там всё нормально" мне не помогут, увы. Мнение, куда идти, сформировалось самостоятельно в ходе обсуждения (за что всем участникам спасибо, безусловно), теперь можно смело пробовать =)
Dialmat вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 15:20
#72
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Работал на стройке мастером СМР 5 лет. Будь готов отвечать за сроки, качество работ, сохранность материалов, трезвость и трудолюбие рабочих, правильное использование техники и механизмов, успевай оформлять документацию, знать абсолютно все на вверенном тебе участке работ, умей мириться с непрофессионализмом начальства, подчиненных, всех от кого зависит работа. Будешь работать и в зной и в лютый холод. Болеть нельзя. Техника безопасности отдельный вопрос- уголовная ответственность. Умей разговаривать с начальством, подчиненными, заказчиками, технадзором, проектировщиками, субподрядчиками, смежниками, просто с чуваком, который случайно зашел на стройку. И забывай про свои жизненные проблемы, на стройке о них нельзя думать и вообще ни о чем кроме как о работе.
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 16:05
#73
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
Может учредителем? А на гендира своего ответственности свалить побольше. Прокатит, или это так не работает?...
Учредителем конечно на порядок круче, но и уровень другой. Не думаю, что можно с нуля за 6 лет подняться в падающей отрасли до создания своей компании. Хотя в РФ всё возможно.

Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
...Я не согласен в принципе, что главной целью должны быть деньги. Речь о приоритетах шла, а не о путях достижения целей, разве не?...
Деньги в данном случае всего лишь измерительный инструмент, не более того. Много денег - успех, мало - неудача. Наверно есть нюансы, но в целом ситуация такая. Понятная система оценки - залог того, что она будет объективной по прошествии времени.

Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
... теперь можно смело пробовать =)
О чем и речь :-)
Russian depression вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP / Быстрый выбор примитивов по образцу TararykovDG LISP 18 21.01.2021 12:35
Быстрый выбор и аннотация Вовочка AutoCAD 24 16.07.2014 14:34
Выбор и подсветка объектов в 2013 Акаде. Astartes AutoCAD 4 20.05.2013 13:24
Предварительный выбор объектов с фильтром. Do$ Программирование 11 17.04.2013 19:49
выбор инж.машины Kyocera 4820w и Oce 300 P1R tpt Прочее. Отраслевые разделы 3 20.09.2011 14:12