| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56737
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:50
1 | #81
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Может, кто может помочь советом.
Roksan, я могу посоветовать посмотреть тему фриланса на данном форуме в 2008 г и 2014 г. Приведу лишь пару мнений. На мой взгляд, с 2008 г и до настоящего времени принципиально ничего не поменялось.
Почитайте, там есть "мудрые мысли" для того, чтобы принять правильное решение.

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=18053&page=3

#48 ☆

01.03.2008, 12:16
я считаю, что фриланс это способ решения довольно узких и спецефических задач. я энергетик, и из всей энергетики для фриланса считаю возможным лишь раздел проектирования теплового пункта. Вот задача, практически никак не зависящая от остальных разделов. а все остальное - это надо выполнять либо после полного окончания проектирования строительных разделов, либо в тесном сотрудничестве. а проектирование ради постоянных изменений - это совсем не интересно (если только этот интерес не подогревается постоянно заказчиком)
или есть ещё один вариант - получение полного ТЗ на проектирование и выполнение своей работы полностью согласно ему, и не завиимо от дальнейших изменений смежных разделов.

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=113598&page=2

#39 ☆
14.07.2014, 19:40
Вернусь к теме фриланса Постоянно сотрудничаем с несколькими фрилансерами. И от них не требуется какого то "суперпрофессионализма". 99% работы это обычные стандартные рутинные решения. Нужно просто знать действующую нормативку в своей области. Главное - адекватность, работоспособность и исполнительность. Привлекая ф-ра я должен быть уверен, что если он берется за работу, то уложится в срок, будет отвечать на замечания по своему разделу и может внятно взаимодействовать со смежниками, без ответов из серии "я Д"Артоньян, а вы все дураки". А его гениальные архитектурные идеи и таланты меня мало интересуют, главное чтобы размеры окон совпадали с размерами проемов
vivol вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 12:12
#82
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я давно ещё говорил, что отделение проектировщиков от фирмы по срочным договорам создаст культуру отношений.
Вот и пришли времена когда наёмный на проект проектировщик нервы не трепит менеджеру. Менеджеру с кем легче с тем он и работает.
Можно, сделаю небольшую поправочку?

Нет этой культуры отношений с фрилансерами по срочным договорам и не будет ещё очень долго. Суть в следующем:
• срочный договор между фирмой и физ.лицом налоговой однозначно оценивается, как попытка вывода денег.
• для выстраивания работы с фрилансером нужно, чтобы у того было хотя бы ИП, а лучше ООО с НДС.
• таким образом, отношения в духе работодатель - фрилансер равнозначны отношениям юр. лицо - юр. лицо. И никак иначе. Со всей причитающейся бухгалтерией, договорами и отчётностью. То, о чём все так мечтали, - свободный рынок для проектировщиков-исполнителей - этого нет и не будет.
• ну а если кто-то берёт заказы без договора, по устному соглашению и за нал - это не фрилансер, это ЛОХ.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 14:22
#83
ssp


 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
срочный договор между фирмой и физ.лицом налоговой однозначно оценивается, как попытка вывода денег.
Нет. Никому не интересно.
Что касается Роксаны (топикстартер) - ну-ну, давайте, открывайте ИП. Погружайтесь в бухгалтерию, вникайте. Попробуйте уйти от всех уловок госорганов. Много ли времени на творчество останется?
И вот еще. На пути встанет рано или поздно какой-нибудь Магомед (Э а в лес этого еще не возили?).
ssp вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 14:29
#84
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Что пошутили да?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 14:31
#85
ssp


 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 25


Э... Да. Вижу опыт.
ssp вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 14:55
#86
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
Что касается Роксаны (топикстартер) - ну-ну, давайте, открывайте ИП. Погружайтесь в бухгалтерию, вникайте. Попробуйте уйти от всех уловок госорганов. Много ли времени на творчество останется?
Да нет там никакой особой бухгалтерии, если на упрощенке. И творчеству мешает не бухгалтерия, а отсутствие заказов, где это самое творчество требуется. Открывать ИП имеет смысл только под конкретный не самый маленький заказ (и перспективе на следующие).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 15:04
#87
ssp


 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 25


Нет смысла открывать ИП. Я имею в виду данный конкретный случай (Роксану). Не будет стабильного потока заказов, как я вижу. Какой смысл открывать ИП под один заказ? Вот первое, что я нашел: https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/nalogi-ip
Это зачем? Платить несколько десятков тысяч за непонятные перспективы? Ну я не знаю...
У меня ООО, если что. Возможно, я где-то ошибаюсь. Но бухгалтера нанимать надо, иначе можно так пролететь, что мало не покажется. Штрафы немалые.
ssp вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 15:14
#88
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


ООО и ИП всегда в аренду можно взять.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 19:09
#89
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
ООО и ИП всегда в аренду можно взять.
Ну, тоже верно. Но есть вариант ещё лучше. Если есть хорошие знакомые, можно у них попросить, чтобы провели заказ через фирму. Также есть юр. лица - агрегаторы. Которые берут заказы на себя, а потом раздают работу фрилансерам. Сами проверяют, комплектуют, согласовывают. У меня вон такой агрегатор есть, знакомых таких тоже много знаю.

Ну а тем, кто говорит, что фирма не нужна - вот вам, коллеги, вопрос: а вы сами брали хоть раз заказы на физ. хотя бы на шестизначные суммы в рублях? И как оно? Выполнили? Денег получили?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 20:07
#90
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ну а тем, кто говорит, что фирма не нужна - вот вам, коллеги, вопрос: а вы сами брали хоть раз заказы на физ. хотя бы на шестизначные суммы в рублях? И как оно? Выполнили? Денег получили?
Как раз шестизначные суммы в рублях проходили, выполняли и оплату получали. Всегда с 50% авансом. Как правило в давно проверенной конторке. Хотя и с ней не без проблем...
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 21:11
#91
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
а вы сами брали хоть раз заказы на физ. хотя бы на шестизначные суммы в рублях?
Шестизначные суммы в рублях барышне явно не грозят, так что и опасаться нечего.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 22:16
#92
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
а вы сами брали хоть раз заказы на физ. хотя бы на шестизначные суммы в рублях?
Вообще-то правильные контракты это семизначные конечно, но если уж совсем ничего нет, то можно и шестизначных набрать. Пятизначные это-ж совсем мелкие на пару-тройку дней работы, только время терять, хотя ради постоянных заказчиков можно и такую мелочевку взять. Лучше перед камином посидеть с коньячком и подождать, пока "мимо будет проплывать труп врага".
vant вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 04:47
#93
calil0k


 
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 54


А у клиентов своей конторы подхалтурить нельзя, может им нужны красивые картинки помимо основной документации?
calil0k вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 08:07
#94
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Если есть хорошие знакомые, можно у них попросить, чтобы провели заказ через фирму.
Это тоже вид аренды юрлица, да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 08:23
1 | #95
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Про вопрос про "туниядцев": это вообще жутко обидно.
Это не обидно, это проблема.
Для государства Вы тунеядец
Для банка Вы безработный
Для отдела кадров строит. компании (в случае неудачи проекта "фриланс") Вы "мутная личность"
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 08:39
#96
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Это не обидно, это проблема.
Проблема да. Но легко решаемая. да
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 08:56
#97
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ну а тем, кто говорит, что фирма не нужна - вот вам, коллеги, вопрос: а вы сами брали хоть раз заказы на физ. хотя бы на шестизначные суммы в рублях?
Приходилось заниматься обследованием и проектами восстановления при стр-ве и эксплуатации коттеджей. Заочно редко получается, нужны осмотры, обмеры, наблюдения. Привлекал фрилансеров для выполнения сложных расчётов, геологов, спецов по усилению грунтов в качестве проектировщиков. Шестизначные там редко бывают, разве что вместе со строймонтажом. Вот под строителями и приходится работать. И довольно успешно.
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2017, 09:28
#98
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Самая большая проблема начинающего фрилансера заключается в том, что он от фриланса ждёт такой же стабильности, как и на постоянной работе. Такого не бывает. Постоянно возникают пики и дно как по загрузке, так и в плане денег. Нужно быть готовым голодать по 2 месяца, а потом мобилизоваться и за выходные обеспечить себя на полгода вперёд.
Стабильности не жду от частной практики. Но так как в таком виде не работала, что мало верю, что за неделю можно на пол года вперед обеспечить себя.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так это Ваше предположение, что какому-то заказчику нужна "среда обитания", а не "квадраты". И у Вас есть личное желание создавать. Но желание создавать есть у всех. Однако наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Как известно, чтобы совпадали надо много выпить. Причем из рога.

И на каком основании заказчик пойдет именно к Вам? У него-то такого желания нет.

Вас, видимо лично в кругу заказчиков никто не знает. Возможно не знают и в соседних фирмах. Хотя, возможно, Вы "лучший в мире Карлсон" и по дизайну, и по инженерии, и по визуализации. Но никто не знает, что "Карлсон" вообще существует".

Поэтому нужно сначала создать себе имя. Это сложно, а в одиночку вообще невозможно. Но даже созданное имя можно мгновенно потерять.

Пример из собственной практики.

В самые лучшие для проектировщиков времена три моих друга-архитектора создали проектный кооператив (тогда только такая форма для частников была возможна). Так и назвали - "Мастерская Архитекторов". С большой буквы Архитекторов! Опытные были - один бывший главный архитектор города, другой ГАП, а третий с непомерным ЧСВ. И приготовились творить и создавать среду. Потому что, мол, во всяких "гражданпроектах" не создают, а презренно ремесленничают.

Однако ни одного заказчика, желающего, чтобы ему Созидали не нашлось. Зато тогда была масса заказчиков, которым надо было что-то проектировать - от гаражей и теплосетей до заводов. Но Архитекторы-то это не могут. Пришлось набирать и на постоянную работу, и на подработку. До 50 человек в раз. И я там работал, причем не наемным, а в соучредители вошел. Деньги пошли, ну очень большие. По нынешним временам - миллиона по три. Каждому!

Но созидания-то не было. Подумаешь, дома, магазины, всякие пенсионные фонды. Вот пришел Заказчик из Горгаза - удлинить 3-этажное здание на 12 м. Хороший заказчик - даже топосъемку фасадов оплатил, все авансы перечислил. ОБычная рядовая инженерная работа, фантазировать нечего. Место есть, разрешение есть. Заказчику нужны были дополнительные площади.

Но Председатель взялся сам Творить. Он же Архитектор. И сотворил "среду обитания" - стеклянный торец с зимним садом, фонтаном и рыбками. Заказчик увидел - за голову схватился. Зачем!!?? Мне "квадраты" нужны!!! А Творец ему гордо - "Это будет среда обитания, и город украсит. А ты вообще со своими коммунистическими представлениями ничего не понимаешь, панимашь-ли"!

В итоге заказчик ушел, деньги унес, и всем своим корешам (а у них свой круг общения) рассказал. В результате кончилось и "творчество" и деньги. Пришлось закрывать лавочку.

Так что советую - поменьше мечтаний, побольше реальности. И не говорите, что "я-то не такая".
Я это прекрасно понимаю. Я пыталась объяснить, но на форумах мало общаюсь Пыталась объяснить, что я могу делать все тоже, что и другие. А это и создавать среду обитания, это и считать площади(ем архитектор и экономит заказчику денег). Просто видела примеры, когда архитектор выполняя пожелания заказчика полностью исключал как посадку дома, как инсоляцию и т.п. Я не представляю работу архитектора без всего этого, без комплексного подхода к задаче. Если заказчику нужны квадраты, будут квадраты, но попытаться объяснить заказчику всю картину нужно, иначе ты просто не выполняешь своей работы полностью.
И еще раз повторюсь, что не претендую на шедевры, т.к. на шедевры нужно много денег, а у большинства их нет., я претендую на хорошую работу с заказчиком, ну или пока только стремлюсь к этому. Так называемые "шедевры" могу делать чисто для портфолио. Этим я старалась сказать, почему заказчик должен выбрать меня.
Я хочу научиться (или для начала понять как мне дальше двигаться, Вы мне уже довольно хорошо помогли своими высказываниями, конечно проблема не решится в ближайшее будущее) работать так что бы хватало на жизнь, но зарабатывая своим трудом, а не тем, как высказывали мнение, что бы подняться до начальника, а не ныть.
Я уже писала, что не владею рынком и может оказаться так, что действительно нет этих заказчиков, что весь спрос полностью удовлетворяется фирмами у которых есть уже имя.
Это все относится к проектированию частных домов.
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 09:54
#99
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
работать так что бы хватало на жизнь
Никто не знает Ваши запросы, но судя по характеру общения, немалые. Это нереально в профессии проектировщика, особенно на периферии. Фантазии Фарятьева.
Спуститесь на землю. Чтобы хватало на жизнь, а не на еду, работать надо, как минимум ГИПом и даже не работать, а пахать параллельно на 3-4 объектах с объемом не менее 10 млн. руб. и сроком выполнения ПД и РД до 1 года. Слабо?
vivol вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 10:01
#100
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Никто не знает Ваши запросы, но судя по характеру общения, немалые.
Как будто малые. да.

Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
С основной копеешной работай такой возможности нет и при сравнении получается, что твой доход одинаковый там и там. Все зависит от того умеешь ли ты свой бюджет контролировать.
Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Если работая на фирму получаешь копейки, то приятней работать на себя и получать тоже самое.
Магомед Магомедов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30