| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите выбрать оптимальную конструктивную схему монолитного каркасного здания

Помогите выбрать оптимальную конструктивную схему монолитного каркасного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2018, 19:46
Помогите выбрать оптимальную конструктивную схему монолитного каркасного здания
dmitrii.timon
 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54

Проектируемое здание по функционалу является придорожным автосервисом с сервисной зоной, зоной персонала и торговой зоной. В плане здание имеет Г-образную форму с размерами 66х33м в осях. По конструктивной схеме здание каркасное из монолитного железобетона. Здание одноэтажное, высотой 5,5м по верху монолитной плиты покрытия, за исключением зоны персонала в осях 1-3/А-Г, эта часть здания двухэтажная, высота этой части 8,0м по верху монолитной плиты покрытия.
Товарищи, имеющие опыт подобных зданий помогите снять ряд вопросов пожалуйста:
1. Нужно делать деформационный шов?
2. Есть рекомендация разновысотные части здания отделять деформационными швами. Так вот вопрос стоит ли зону персонала, которая двухэтажная и выше остальных частей здания, отделять деформационными швами? Или же в моем случае не значительная разность высот?
3. Если не надо разделять швами разновысотные части здания, то как я сам думаю сделать один деформационный шов по оси "3". Вопрос такой тогда - блок в осях 3-11 получается без ядра жесткости, допустимо ли в моем случае так сделать?
4. Как лучше расположить балки в плитах перекрытия? В приложенных чертежах есть два варианта на листах 5 и 6.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Сервис КР.dwg (3.03 Мб, 63 просмотров)
Тип файла: pdf Сервис КР.pdf (1.35 Мб, 264 просмотров)
Тип файла: rar Сервис.rar (237.5 Кб, 9 просмотров)


Последний раз редактировалось dmitrii.timon, 12.03.2018 в 20:25.
Просмотров: 12298
 
Непрочитано 14.02.2018, 12:28
#41
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
С жесткими вставками не заармируешь автоматом, как с этим быть?
переводишь усилия в КЭ в усилия балки - а потом "ручками".
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2018, 13:23
1 | 1 #42
konstryktor


 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
переводишь усилия в КЭ в усилия балки - а потом "ручками".
А что мешает взять армирование, которое получилось по расчету с жесткими вставками?
konstryktor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2018, 13:32
#43
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
А что мешает взять армирование, которое получилось по расчету с жесткими вставками?
Я тоже всегда так делал
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2018, 02:31
1 | #44
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
А что мешает взять армирование, которое получилось по расчету с жесткими вставками?
Мешает то, что стержень, подвешенный на ж.в., будет сжатоизогнутым, с преобладанием N>>M со всем вытекающими.
Вот темы с обсуждением данного вопроса: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=33609&page=23 http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=101558

----- добавлено через 51 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
переводишь усилия в КЭ в усилия балки - а потом "ручками".
Это понятно, но не слишком прогрессивно в наш век
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 15.02.2018 в 02:43.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2018, 09:42
1 | #45
konstryktor


 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Мешает то, что стержень, подвешенный на ж.в., будет сжатоизогнутым, с преобладанием N>>M со всем вытекающими.
Вот темы с обсуждением данного вопроса: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=33609&page=23 http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=101558

----- добавлено через 51 сек. -----

Это понятно, но не слишком прогрессивно в наш век
Ну я считаю, что жесткие вставки нужны чтобы смотреть прежде всего пролетную арматуру. Если рассматривать пролетное сечение, то будет растянуто изогнутый. Сколько ни считал всегда момент преобладал над продольным усилием. Считаю, что при использовании жестких вставок нужно задавать полную высоту стержня (вместе с плитой). А арматуру над опорами при таком подходе смотреть в плите, либо в схеме без жестких вставок.
konstryktor вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2018, 10:33
1 | #46
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
Сколько ни считал всегда момент преобладал над продольным усилием.
да, всё верно... Про сжатоизогнутый стержень, это я фигню сморозил...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2018, 10:35
#47
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
переводишь усилия в КЭ в усилия балки - а потом "ручками".
А можно поподробней этот процесс рассказать? Правильно я понимаю что берем усилия в стержне из расчетной схемы и в Арбате по этим усилиям в закладке "сопротивление ж/б сечений" подбираем армирование?
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2018, 10:37
1 | #48
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
А можно поподробней этот процесс рассказать?
N*e
e - высота ж.в.
N - продольная сила.
Потом это значение (N*e) складываешь с Мх и считаешь.
Как то так вроде...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2018, 11:45
1 | #49
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю что берем усилия в стержне из расчетной схемы и в Арбате по этим усилиям в закладке "сопротивление ж/б сечений" подбираем армирование?
да


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
N*e
e - высота ж.в.
N - продольная сила.
Потом это значение (N*e) складываешь с Мх и считаешь.
Как то так вроде...
Плюс M (момент в балке),
е, по идее, надо задавать до середины высоты сжатой зоны бетона, но, не особо заворачиваясь, я в запас беру до верхней грани.
Способ, тем не менее, по прежнему не отменяет вопрос относительно выбора ширины полки тавра для ручного расчета.

Вот еще древний материальчик с несколько иными выводами про наиболее удобный способ моделирование подбалок
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 09:43
1 | #50
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


В схеме с жесткими вставками стержней, подбираешь надопорную арматуру плиты и пролетную (для средних пролетов).
Обнуляешь крутильную жесткость крайних балок, и подбираешь пролетную арматуру крайних пролетов.
Обнуляешь изгибную жесткость плит и удаляешь ж.в. - подбираешь армирование средних балок, для крайних добавляешь крутящий момент со схемы с ж.в. с учетом приведенного модуля упругости плит.

Offtop: Потом забиваешь на это все и считаешь схему "которую стандартно предлагает SCAD"
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2018, 10:56
#51
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
В схеме с жесткими вставками стержней, подбираешь надопорную арматуру плиты и пролетную (для средних пролетов).
Обнуляешь крутильную жесткость крайних балок, и подбираешь пролетную арматуру крайних пролетов.
Обнуляешь изгибную жесткость плит и удаляешь ж.в. - подбираешь армирование средних балок, для крайних добавляешь крутящий момент со схемы с ж.в. с учетом приведенного модуля упругости плит.

Offtop: Потом забиваешь на это все и считаешь схему "которую стандартно предлагает SCAD"
Что же так все сложно то, я раньше не знал об этом и результаты сразу из схемы брал, теперь у меня не очень хорошие мысли гуляют в голове.
dmitrii.timon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2018, 11:00
#52
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Подскажите пожалуйста, ведь можно же колонны в деформационном шве поставить на один фундамент? Для полного понимания прикладываю план фундаментов где красной рамкой выделил нужное место.
Вложения
Тип файла: pdf План фундаментов.pdf (72.8 Кб, 23 просмотров)
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 12:04
1 | #53
konstryktor


 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, ведь можно же колонны в деформационном шве поставить на один фундамент? Для полного понимания прикладываю план фундаментов где красной рамкой выделил нужное место.
Тогда это температурный шов получится. В деформационном фундамент тоже должен разрезаться.
konstryktor вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 12:24
#54
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
В постпроцессорах выбираешь поперечное армирование, далее информация об элементе и там вкладка армирование, далее результаты армирования в верхнем меню выбираешь поперечное армирование.
В Лире пишет сколько требуется на кручение и сколько на поперечную силу.
Или вы все хомуты "анкеруете" на кручение?
Омская птица вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2018, 12:25
#55
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
Тогда это температурный шов получится. В деформационном фундамент тоже должен разрезаться.
А в чем деформационный шов отличается от температурного в моем случае? Для меня есть понятия как температурного и осадочного деформационного шва. В моем случае и я и спрашиваю у людей имеющих опыт в подобных случаях нужно ли здесь делать шов, который по сути будет осадочный?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
В Лире пишет сколько требуется на кручение и сколько на поперечную силу.
Или вы все хомуты "анкеруете" на кручение?
Там тоже можно отдельно посмотреть сколько требуется только на кручение.

Последний раз редактировалось dmitrii.timon, 23.05.2018 в 10:03.
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 13:04
1 | #56
konstryktor


 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
А в чем деформационный шов отличается от температурного в моем случае? Для меня есть понятия как температурного и усадочного деформационного шва. В моем случае и я и спрашиваю у людей имеющих опыт в подобных случаях нужно ли здесь делать шов, который по сути будет усадочный?

----- добавлено через ~1 мин. -----

Там тоже можно отдельно посмотреть сколько требуется только на кручение.
Учитывая небольшую этажность и нагрузки можно сделать и на общих фундаментах, но нужно прикинуть разность осадок и уравновесить давление под подошвой фундамента (сделать ассиметричным в соответствии с нагрузкой). Либо как вариант перенести шов в соседние пролеты в которых нет перепада высот.
konstryktor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2018, 13:21
#57
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
Учитывая небольшую этажность и нагрузки можно сделать и на общих фундаментах, но нужно прикинуть разность осадок и уравновесить давление под подошвой фундамента (сделать ассиметричным в соответствии с нагрузкой). Либо как вариант перенести шов в соседние пролеты в которых нет перепада высот.
Если делать ассиметричным, то лучше и на разных фундаментах тогда делать.
dmitrii.timon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2018, 12:59
#58
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Наконец-то собрал и посчитал схему, другим объектом был занят. Схема собрана в SCAD21, если нужно могу попробовать в 11.5 версии пересохранить.
Возникают вопросы:
1. По армированию пилонов, помогите определиться с армированием. В некоторых местах, в частности, где двухэтажная часть локализовано очень завышенное армирование, не пойму стоит ли на это обращать внимание, возможно это издержки программы. Пилоны думаю армировать, так как шириной они 900мм, арматурой ∅20 или 25 с шагом 160мм.
2. По армированию балок, пока не анализировал схемы с жесткими вставками и без них, думаю разница не значительная будет. Не могу понять если заходить в информацию об элементе, то над опорой просит самое большое армирование – 4 стержня ∅25, но если провести экспертизу ж/б элемента, то достаточно 3 стержня ∅25, кто нить знает в чем тут загвоздка?
Вопрос по хомутам в балках, в основном ровное армирование, но выделяется несколько участков где требуются хомуты ∅12 с шагом 50мм. Мне кажется, что из 12-ки трудно делать хомуты и принимается обычно не больше 10-ки, кто что может сказать поэтому вопросу?
3. По армированию колонн, опять же во всех ровное армирование, но опять одна колонна выделяется в осях Б/3. Кто как думает почему возникает такое явление? И какое в итоге армирование принять в колоннах?

----- добавлено через ~7 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Обнуляешь крутильную жесткость крайних балок
Это как правильно сделать?
Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Обнуляешь изгибную жесткость плит
Как это сделать?
Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
добавляешь крутящий момент со схемы с ж.в. с учетом приведенного модуля упругости плит
Тут я вообще запутался, как то поподробней можно описать как это сделать?
Вложения
Тип файла: rar Сервис.rar (238.9 Кб, 8 просмотров)
dmitrii.timon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите выбрать оптимальную конструктивную схему монолитного каркасного здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3809 14.03.2024 09:18
Как правильно описать конструктивную схему здания? msv_mnv Обследование зданий и сооружений 13 16.01.2024 14:11
Обследование каркасного здания vitalii1989 Обследование зданий и сооружений 18 21.07.2015 13:18
помогите с расчетом и подбором типа фундамента для 15-этожного здания. Ryntik Основания и фундаменты 20 20.03.2013 14:12
Помогите выбрать тип перекрытия для реконструкции здания Merry go Конструкции зданий и сооружений 17 24.06.2011 21:35