| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Inventor и Solid - одно и то же?

Inventor и Solid - одно и то же?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2008, 12:54
Inventor и Solid - одно и то же?
Таня.
 
Владивосток
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 50

Работаю в Автокаде и Солиде. Есть желание изучить Inventor. Вопрос: есть ли у Инвентора возможность создавать фотореалистичные изображения подобные Солиду - с сценами и редактированием материалов?
Просмотров: 34743
 
Непрочитано 18.06.2008, 16:26
#41
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
Нужно перенести человечков (dwg), созданных из 3М граней. В Солиде грани разъезжаются. А как их можно связать в Автокаде?
Здравствуйте.
А кнопочка объединить: два таких заполненных кружочка?

Цитата:
Есть разница - либо работать в двух программах: Солид и Автокад, либо в одной - Инвенторе, в котором, если я правильно поняла, можно настроить Автокадовский интерфейс для чертежей.
Настраиваете шаблоны чертежей в SW под ЕСКД и работаете.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 23:10
#42
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Так, для справки:
В 2007 году:
Autodesk продал 52000 3D мест Inventor (Series и Professional)
Dassault Systemes 49000 3D мест SolidWOrks
И почему мне кажется, что это в первую очередь из-за более грамотной маркетинговой политики Autodesk'а? Autodesk предоставляя практически беслатные копии в учебные заведения. Будущие инженеры таким образом будут учиться на Invenor'е, соответственно выгодное это дело с расчетом на будущее. К сожалению дессалтовцы в этом вопросе не столь дальновидны и продают со скидками только предыдущие версии. Но я знаю, по своему ВУЗу, что 2 кафедры предпочли заплатить полную стоимость пакета SolidWorks 2008, чем приобретать новенький Inventor за копейки или за те же копейки покупать 2007 Solid. Так что реальные пацаны выбирают SolidWorks!

И кто там говорил о секте? =) Автодесковцы активно вербуют себе сторонников уже с пеленок!

С величайшим сожалением должен добавить, что моя кафедра в число счастливчиков, приобретших Solid, не вошла, а уже давно пользуется услугами Inventor'а, но лично мне это не очень помешало. Я даже иногда посмеиваюсь над беднягами, которые мучаются с замороченной активацией Inventora =)

А вообще даешь Solid в массы! ^_^

Цитата:
Сообщение от GriSt Посмотреть сообщение
Настраиваете шаблоны чертежей в SW под ЕСКД и работаете.
А можно использовать уже готовые шаблоны. В сети где-то валяются. Я пару месяцев назад видел. Если не изменяет память, вроде на официальном русском сайте Solid'а.
macloo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 02:07
#43
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Таня., где же твой человечек?
Он здесь: http://dwg.ru/dnl/2372
Нужен только мужчина сидящий. Если у Вас получится, буду очень и очень благодарна.
Таня. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 02:19
#44
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Если тебе нужен сам человек сидячий, может, воспользуешься уже готовым решением? Приложил файлик сидячего человечка. Правда, он больше на робота похож... Но это смотря в каком масштабе на него глядеть.

Или тебе нужен конкретно тот человек?
Вложения
Тип файла: rar человек сидячий.rar (1.26 Мб, 151 просмотров)
macloo вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 02:26
#45
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Вот подумал, возможно, пригодится: стоящий человек. Он уже реально на нормального похож. Если что, голову у него отрежешь, роботу пришьешь
Вложения
Тип файла: rar мужик стоячий.rar (1.65 Мб, 151 просмотров)
macloo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 04:26
#46
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Спасибо, macloo. Только что посмотрела, тело хорошенькое, слегка упитанное, но голова не очень человечная. А само построение мне понравилось. Мой вариант был сплошным убожеством.
Macloo, после Вашего поста №42, что-то не уверенная я стала в Инвенторе. Может быть действительно нет смысла шило на мыло менять.
Таня. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 04:29
#47
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от GriSt Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
А кнопочка объединить: два таких заполненных кружочка?
Попробовала, не получается. Дает сообщение: «Необходимо выбрать не менее 2 тел или компланарных областей»
Таня. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 04:33
#48
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Конечно лучше владеть двумя 3D пакетами. Но... С другой стороны, лучше хорошо знать один, чем не очень -2.
Не согласна. В любом пакете есть свои ограничения. К примеру, создавать трехмерку проще в Солиде, а компоновать сборку - в Автокаде. Жаль, что Солид не дает возможности перетаскивать детали в Автокад.
Таня. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 06:35
#49
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


А вот пример моих мытарств
Вложения
Тип файла: rar Человек в Солиде.rar (792.8 Кб, 134 просмотров)
Таня. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 08:24
#50
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
Не согласна. В любом пакете есть свои ограничения. К примеру, создавать трехмерку проще в Солиде, а компоновать сборку - в Автокаде. Жаль, что Солид не дает возможности перетаскивать детали в Автокад.
Утилита XChange позволяет открыть файлы SW в Autocad.
Не понимаю, зачем компоновку в Акаде рисовать, если SW распологает для этого всеми возможностями.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 09:05
#51
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
Попробовала, не получается. Дает сообщение: «Необходимо выбрать не менее 2 тел или компланарных областей»
Здравтсвуйте.
Извиняюсь. Давно не работаю в AutoCADе.
Для того, чтобы объединить поверхности надо выполнить команду JOIN.

Цитата:
Утилита XChange позволяет открыть файлы SW в Autocad.
И не только файлы моделей SW, но и другие форматы: такие как STEP, IGES, PARASOLID, PRO/E, SOLIDEDGE, UG, INVENTOR и некоторые другие.
GriSt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 09:27
#52
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Утилита XChange позволяет открыть файлы SW в Autocad.
Не понимаю, зачем компоновку в Акаде рисовать, если SW распологает для этого всеми возможностями.
Потому что в Солиде нужно создавать взаимосвязи, в акаде достаточно точки привязки. Сборка на подобие кухни (комнаты) компонуется быстро.
Утилита XChange с Солидом или отдельно поставляется?
Таня. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 10:09
#53
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
Потому что в Солиде нужно создавать взаимосвязи, в акаде достаточно точки привязки. Сборка на подобие кухни (комнаты) компонуется быстро.
Утилита XChange с Солидом или отдельно поставляется?
XChange устанавливается в процессе инсталляции SW, если Акад уже установлен до этого в системе.

Если уж так мешает параметрика при прорисовке компановки, то можно просто включить привязку к сетке и все.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 10:17
#54
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
Потому что в Солиде нужно создавать взаимосвязи, в акаде достаточно точки привязки. Сборка на подобие кухни (комнаты) компонуется быстро.
Используйте автосопряжения и будете также быстро компоновать и в SW.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 11:16
#55
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
Спасибо, macloo. Только что посмотрела, тело хорошенькое, слегка упитанное, но голова не очень человечная. А само построение мне понравилось. Мой вариант был сплошным убожеством.
Macloo, после Вашего поста №42, что-то не уверенная я стала в Инвенторе. Может быть действительно нет смысла шило на мыло менять.
На самом деле, Тань, предмет твоих мытарст лучше, хотя бы потому, что ты его сама делала. А мой человек - всего лишь результат моих мытарств в поиске по просторам интернета. Было время, когда я искал типовые детали, наткнулся случайно на человечков этих, дай, думаю, возьму, вдруг сгодится. Мне пока не понадобилось, но вот через недельку для меня это может стать актуальным, а если ты себе возьмешь, то мои старания точно не пройдут даром. =) По поводу построения... Ну это так, более-менее... Я еще закачал себе губку Боба. Вот это построение! Я так не умею, как человек, сделавший его, пострался. Но я к этому стремлюсь. =) Приложил губку Боба, если интересно, глянь.

А вообще для человечков хорошее построение и не требуется. Он ведь что-то вроше масштабной планки, с помощью которой на глаз, без размеров чертежа можно определить размеры реальных предметов. Человек нужен только для того, чтобы показать, что оператор может дотянуться до своего рабочего места и там ему будет комфортно. Мне рассказывали страшную историю, что на Салюте на одной установке оператору приходится на полу работать. Хотя это может быть всего лишь страшилкой для инженеров.

По поводу поста 42... Не стоит забывать, что каждому кулику хвалить, как известно, чужое болото не с руки. Большую роль также играет то, на чем твои партнеры работают. В моем случае студенты - преподаватели. Я пытался некоторых преподов подсадить на Solid, но дальше заинтересованности дело не пошло. Почти все студенты моей кафедры если чертят трехмерку, то в Inventor'е, поэтому преподы тоже выбирают Inventor, а те кто чертят в Solid'е просто таскают с собой ноутбуки и показывают плоды трудов.

Я абсолютно уверен, что в Inventor'е можно сделать всё то же, что и в Solid'е, что-то сложнее, что-то проще, но можно. За исключением совсем уж специфических возможностей. Иначе этого продукта на рынке уже бы и не было. А по поводу приобщения коллег, по моему скромному суждению, лучше Solid. В освоении проще. А если что, ты своим аторитетным мнением подскажешь, что куда да как.
Вложения
Тип файла: rar sponge bob.rar (1.24 Мб, 135 просмотров)
macloo вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 11:34
#56
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от macloo Посмотреть сообщение
И почему мне кажется, что это в первую очередь из-за более грамотной маркетинговой политики Autodesk'а? Autodesk предоставляя практически беслатные копии в учебные заведения. Будущие инженеры таким образом будут учиться на Invenor'е, соответственно выгодное это дело с расчетом на будущее. К сожалению дессалтовцы в этом вопросе не столь дальновидны и продают со скидками только предыдущие версии. Но я знаю, по своему ВУЗу, что 2 кафедры предпочли заплатить полную стоимость пакета SolidWorks 2008, чем приобретать новенький Inventor за копейки или за те же копейки покупать 2007 Solid. Так что реальные пацаны выбирают SolidWorks!
И кто там говорил о секте? =) Автодесковцы активно вербуют себе сторонников уже с пеленок!

С величайшим сожалением должен добавить, что моя кафедра в число счастливчиков, приобретших Solid, не вошла, а уже давно пользуется услугами Inventor'а, но лично мне это не очень помешало. Я даже иногда посмеиваюсь над беднягами, которые мучаются с замороченной активацией Inventora =)

А вообще даешь Solid в массы! ^_^
Да, маркетинг. Кто запрещает Autodesk заниматься маркетингом? Кто мешает Dassault заниматься тем-же?
Про секту говорил я. И поясню почему. Просмотрите ветку. Почему у Вас полное неприятие программных продуктов других фирм? Почему на сайте Autodesk
Цитата:
невероятно хвастливое описание возможностей
, почему
Цитата:
SW более корректно работает с файлами DWG и DXF, чем AI
, почему
Цитата:
у Inventor'а я нашел лишь восхваления его достоинств
, почему, наконец
Цитата:
реальные пацаны выбирают SolidWorks
. Есть логичное объяснение Вашим высказываниям? Я могу объяснить это только эмоциональной привязанностью, сродни религиозной фанатичностью. Очень жаль, что Ваш кругозор ограничен.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 11:45
#57
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Я могу объяснить это только эмоциональной привязанностью, сродни религиозной фанатичностью. Очень жаль, что Ваш кругозор ограничен.
Да, именно так, эмоциональная привязанность. И я еще нисколько не пожалел, что в свое время выбрал именно Solid, а не Inventor. Хотя все в тот момент было в пользу второго.

Да и вообще тут не ветка Inventor'а, поэтому тут его хвалить не принято.
macloo вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 11:48
#58
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Про секту говорил я. И поясню почему. Просмотрите ветку. Почему у Вас полное неприятие программных продуктов других фирм? ....Есть логичное объяснение Вашим высказываниям? Я могу объяснить это только эмоциональной привязанностью, сродни религиозной фанатичностью. Очень жаль, что Ваш кругозор ограничен.
Я говорил про "невероятно хвастливое", за него и отвечаю.
А что, оно не невероятно хвастливое, как впрочем и любая реклама? Только честно?
Какими программами кроме Inventor ты владеешь?
У меня нет "полного неприятия программных продуктов других фирм", потому что Autodesk -это просто одна фирма, одна из многих, но не "все остальные фирмы".
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 11:55
#59
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от macloo Посмотреть сообщение
Да, именно так, эмоциональная привязанность. И я еще нисколько не пожалел, что в свое время выбрал именно Solid, а не Inventor. Хотя все в тот момент было в пользу второго.

Да и вообще тут не ветка Inventor'а, поэтому тут его хвалить не принято.
Думаю, что в Вашей похвале Inventor не нуждается. Также думаю, что никто не жалеет, что выбрал Inventor или Solid. Просто когда Вы высказываетесь по поводу программы, которой Вы не знаете, постарайтесь не быть голословным.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 12:01
#60
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Я говорил про "невероятно хвастливое", за него и отвечаю.
А что, оно не невероятно хвастливое, как впрочем и любая реклама? Только честно?
Какими программами кроме Inventor ты владеешь?
У меня нет "полного неприятия программных продуктов других фирм", потому что Autodesk -это просто одна фирма, одна из многих, но не "все остальные фирмы".
Описание программного продукта на сайте Autodeska носит как рекламный, так и информационный характер. Если Вы считаете информацию, размещенную на сайте недостоверной (невероятно хвастливой), потрудитесь объяснить.

Я не считаю, что я владею полностью каким-либо программным продуктом. Поэтому, я не считаю для себя возможным высказываться утвердительно негативно по теме, которой не владею полностью.

Последний раз редактировалось Sven, 19.06.2008 в 12:20.
Sven вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Inventor и Solid - одно и то же?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ruled Mesh -> 3D solid plex AutoCAD 1 14.11.2007 17:54
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58
Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid? Bdod AutoCAD 37 03.08.2006 11:36
SOLID HATCH и объекты "под ней" Rauf AutoCAD 9 17.03.2005 09:38
Разборка solid на составляющие Spake AutoCAD 4 29.04.2004 17:15