Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры путём отгиба на 90гр. Вопрос по расположению арматуры.

Анкеровка арматуры путём отгиба на 90гр. Вопрос по расположению арматуры.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2010, 10:50
Анкеровка арматуры путём отгиба на 90гр. Вопрос по расположению арматуры.
UnAtom
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077

Самый распространённый узел в железобетонных конструкциях - входящий узел ригеля в колонну. Решил всё-таки развеять у "знатоков" некоторые мои сомнения. Собственно на картинке представлены варианты устройства анкеровки верхней арматуры ригеля в колонну по п.5.45(б) черт. 104.
Что смущает в двух вариантах? Вариант №2 - смущают условия бетонирования и соответственно работы арматуры колонны в сечении 2-2. Как сказывается на восприятие усилий и НДС элементов такое близкое расположение арматуры у левой грани?
Вариант №1 - отчасти лишён недостатков варианта №2, то есть вертикальная арматура разнесена на достаточное расстояние, но смущает, что арматура отгибов не соприкасается с обязательными хомутами (красные) в колонне. Сказывается ли это на работе отгиба?
Ещё вопрос, если вместо красных хомутов будут сетки косвенного армирования, причём будут иметь вид Ш-образных гребёнок, устанавливаемых во взаимно перпендикулярных направлениях в узел и связанных между собой проволокой. Будет ли данная конструкция противостоять разгибанию вместо хомутов?
Кто как делает и какой вариант лучше/правильнее?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анкеровка.jpg
Просмотров: 3139
Размер:	31.0 Кб
ID:	44253  

Просмотров: 40834
 
Непрочитано 30.08.2010, 19:56
#61
Крабан

Архпроекты
 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Нет, поскольку, Г-образной арматуре энергетически "выгоднее" разогнуться и выколоть бетон у вертикальной грани, чем выламывать призму в другом направлении
Не согласен, т.к. у нас не лежащая на грунте балка, а примыкание к колонне. Поэтому правильно считать на срез если рабочий шов по торцу ригеля и на прогиб если рабочие швы как на картинке. Кроме того, во втором случае усилие будет на вырыв/растяжение верхней арматуры.

Последний раз редактировалось Крабан, 31.08.2010 в 10:46.
Крабан вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 09:38
#62
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Dmitry_R Посмотреть сообщение
Разверни отгибы на 180 градусов вверх и всё.
Есть желание это обсудить? Я не праздного любопытства. Я разрешил так сделать, правда при определенных условиях и для стен. Теперь жду как будут эти узлы себя вести.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 09:48
#63
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Есть желание это обсудить? Я не праздного любопытства. Я разрешил так сделать, правда при определенных условиях и для стен. Теперь жду как будут эти узлы себя вести.
Вас не смущают эпюры моментов для данного узла, что будет "ловить" арматура при отгибах ее в верх?
таи вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 10:11
#64
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Я, в своих мыслях, исхожу из предположения, что арматуру, при определенных радуисах загиба, будет "вытаскивать" из бетона, причем касательные напряжения по длине анкеровки распределятся не равномерно, у начала анкеровки они более, у конца менее. Возьмем прямой участок (начало анкеровки), что вниз загнуть стержень после него, что вверх, касательные включат на прямом участке один и тот же участок бетона, чтобы выдернуть его из тела конструкции. Далее касательные угасают и не столь влияют, да еще и "хвост" стержня анкерится в сжатом бетоне (ну если не считать превосходство, всажем ветровых нагрузок).
таи, как вы думаете, прав я или нет.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 10:17
#65
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Вас не смущают эпюры моментов для данного узла, что будет "ловить" арматура при отгибах ее в верх?
не все так страшно, по производству работ жутко неудобственно.
и "ловить" арматуре ничего не надо - надо "зацепиться"
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 10:23
#66
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
по производству работ жутко неудобственно.
Как раз нашим строителям это оказалось удобно.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 10:59
#67
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
таи, как вы думаете, прав я или нет.
Offtop: Спасибочки - то что Вас интересует мое мнение, значит не все так плохо как мне кажется.
Я поспешил с эпюрами момента - понимаю так, что арматуру Вы загнули вверх по внутренней грани колонны - интересное решение, надо правда,
сравнить порядок цифр на колонне вверху (внутренняя грань) и внизу (внешняя).
Сравнил по реальной раме - Ваш способ армирования потребует более мощную арматуру при армировании вверх, чем вниз. Offtop: (надеюсь, что не ошибся)


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
что вниз загнуть стержень после него, что вверх, касательные включат на прямом участке один и тот же участок бетона, чтобы выдернуть его из тела конструкции. Далее касательные угасают и не столь влияют, да еще и "хвост" стержня анкерится в сжатом бетоне
Здесь я не вижу ни каких ошибок в Ваших рассуждениях - я согласен с Вами полностью.
таи вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 11:15
#68
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


таи, извините я не понял с внешней и внутренней гранью.
Я разрешил делать по принципу №2 из #1, только у UnAtom хвост загибается вниз, а у меня вверх.
Спасибо за ответ.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 11:18
#69
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Я поспешил с эпюрами момента - понимаю так, что арматуру Вы загнули вверх по внутренней грани колонны - интересное решение, надо правда,
сравнить порядок цифр на колонне вверху (внутренняя грань) и внизу (внешняя).
Не понял - как это при растянутом входящем угле так анкеровать можно?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 12:49
#70
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


SergeyKonstr,
Цитата:
Я разрешил делать по принципу №2 из #1, только у UnAtom хвост загибается вниз, а у меня вверх.
Тогда надо учитывать, что балки будут работать как шарнирные до заливки вышележащих колонн.

Allaz, раздел 1.4.3.4 в этой книге можно применить к U-образным стержням.
__________________
Robot и Хобот

Последний раз редактировалось Romanich, 01.09.2010 в 12:59.
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 13:12
#71
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я разрешил делать по принципу №2 из #1, только у UnAtom хвост загибается вниз, а у меня вверх.
Теперь понятно.
Тут вот какая "весчь" получается по эпюре моментов Ваш верхний хвост арматуры (извините) заходит в сжатую зону колонны, а мне показалось вначале, что Вы его завели в растянутую внутреннюю зону колонны.
То есть арматура горизонтальная в ригеле в растянутой зоне и верхняя часть в растянутой, что мне показалось логичнее, чем "заход" верхнего хвоста в сжатую зону (внешнюю) колонны..
Собственно говоря, пан UnAtom "ловит" своим армирование те же самые растянутые зоны колонны и ригеля, но только зеркально.
Offtop: Про можно так армировать или нельзя пока не интересно говорить.
таи вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 13:57
#72
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Romanich Посмотреть сообщение
Тогда надо учитывать, что балки будут работать как шарнирные до заливки вышележащих колонн.
Ага, я и запретил строителям снимать опалубку, пока не будет возведен следующий этаж и бетон его не наберет прочность.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 15:45
#73
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Romanich Посмотреть сообщение
раздел 1.4.3.4 в этой книге можно применить к U-образным стержням.
Спасибо за книжку. Но там, на мой взгляд, ключевые слова "оба конца стержня растянуты в одинаковой степени" - не наш случай. Буду еще смотреть.
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2010, 17:23
#74
puma


 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 260


Здесь много говорится о примыкании ригеля к колонне. У меня возник вопрос - при узле - стена-плита - необходима ли постановка таких же "хомутов" от разгибания арматуры стены? И при узле - стена - балка? Заранее спасибо за ответ

Последний раз редактировалось puma, 09.09.2010 в 17:28.
puma вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2010, 07:40
1 | #75
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от puma Посмотреть сообщение
Здесь много говорится о примыкании ригеля к колонне. У меня возник вопрос - при узле - стена-плита - необходима ли постановка таких же "хомутов" от разгибания арматуры стены? И при узле - стена - балка? Заранее спасибо за ответ
Хомуты во всяких пособиях рисуют только при узле балка-колонна, но при этом в сп52-101, например, или "руководстве по конструированию" словами написано, что такие хомуты ставятся при отгибе 90 град на отогнутом участке, при этом не уточняется в каких узлах - отсюда можно предположить, что всегда. Просто в стенах (если они грамотно законструированы) роль хомутов от разгибания могут исполнять горизонтальные стержни.
По поводу узла балка-стена - описано в п. 3.154 "руководства по конструированию".
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2012, 14:55
#76
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Просто в стенах (если они грамотно законструированы) роль хомутов от разгибания могут исполнять горизонтальные стержни.
Посмотреть бы на такой узелок, т.к. тоже возник вопрос по узлу стыка стены и плиты. Кого куда и на сколько правильно заводить.

Последний раз редактировалось Poreth, 14.08.2012 в 16:46. Причина: жарко
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2012, 16:23
#77
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
т.к. тоже возник вопрос по узлу стыка стены и колонны.
стены и колонны или все-таки стены и плиты?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2012, 16:46
#78
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


стены и плиты перекрытия/покрытия.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2012, 17:45
#79
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Сейчас мы делаем так - см. вложения. В т-образном узле (промежуточном) отогнуться Г-образному стержню мешает горизонтальная арматура стены, стержни которой стягиваются шпильками.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: у1.png
Просмотров: 451
Размер:	7.6 Кб
ID:	85427  Нажмите на изображение для увеличения
Название: у2.png
Просмотров: 428
Размер:	14.7 Кб
ID:	85428  
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 14.08.2012 в 17:52.
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2012, 09:11
#80
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


На первом узле отгибается основная арматура плиты?
На втором узле - сваривается каждый стержень плиты и выпуск из стены - не многовато сварки?
Poreth вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры путём отгиба на 90гр. Вопрос по расположению арматуры.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкеровка арматуры по СНиП и по СП. Влияние условий заделки Axe-d Железобетонные конструкции 55 11.01.2018 12:10
Анкеровка арматуры A-III и А400 POMAH9IH Железобетонные конструкции 31 03.09.2014 09:40
Анкеровка арматуры монолитного ригеля в крайний монолитный сердечник стены PA-VA Железобетонные конструкции 14 29.05.2010 01:35
Анкеровка арматуры в теле консоли maximumm Железобетонные конструкции 32 19.11.2009 11:39