| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > "Моделирование модели" - вычисление С1 и С2

"Моделирование модели" - вычисление С1 и С2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2006, 10:42
"Моделирование модели" - вычисление С1 и С2
p_sh
 
новичок
 
Ярославль
Регистрация: 19.06.2005
Сообщений: 3,396

название темы заимствовано из книги "Модели сооружений и возможность их анализа".
Суть проблемы та же что рассматривается в вышеобозначенной книге: "требуется перейти от модели упругого слоя конечной толщины к модели основания с двумя коэффициентами постели". т.е "по заданным (вычисленным по снип) параметрам слоя Е, Н, ню, требуется подобрать два коэффициента постели С1 и С2 так, чтобы двухпараметровая модель в каком-то смысле наилучшим образом приближала модель упругого слоя"
в Лире предлагается вычисление данных параметров по заложенному алгоритму, в микрофе вычисление двухпараметровых моделей решено несколько проще - "полуавтоматизированно", но представлено их большее количество : Пастернака и Барвашова.,
привожу ответы разработчиков stark_es (eurosoft) по данным моделям
Цитата:
модели оснований, заданные при помощи переключателей "E, nue" и "E, nue H2" служат для представления оснований со слабой распределительной способностью грунта и являются более близкими к модели Винклера, чем модель заданная при помощи переключателя "E, nue, h1"
несколько сжатый ответ, но имеем что имеем.

сопоставление значений для типов грунтов получаемых по моделям в зависимости от Е и Н в архиве.

Однако в том же параграфе "8.6. О назначении характеристик двухпараметровгого упругого основания" на стр. 386 приведено следующее положение : Оказалось, что наилучшие в указанном энергетическом смысле коэффициенты С1 и С2 зависят не только от параметров и исходной модели, но также от размеров и формы конструкции в плане, а самое главное - от её жесткости .
вероятно сильно не ошибусь если предположу, что представленные в вышеобозначенных ПК алгоритмы вычисления параметров С1 и С2 никак данную мысль не отражают.
Вопрос 1: данные алгоритмы вычисления С1 и С2 приведены для абсолютно гибкой или (что лучше) для абсолютно жесткой фундаментной конструкции??

Вопрос 2: полезно было бы расширить знания в области применения представленных моделей применимо к инженерно-геологическим условиям площадки, чем предоставленные сотрудниками eurosoft.: т.е. для каких составов напластований в пределах "H" грунтов обладающих и необладающих распределительной способностью, лучше подходит та или иная модель. (например 60% глин - модель такая-то)
Вопрос 3 в продолжение вопроса 2
и может ли быть использована как "универсальная" модель Microfe, задаваемая слоистым основанием из объемных элементов?, т.е. в любом случае лишенная всяческих недостатков в недооценке или переоценке распределительных свойств основания и полностью при любой инженерно-геологической ситуации на площадке строительства быть справедливо примененной.
[ATTACH]1142494950.rar[/ATTACH]
Просмотров: 185043
 
Непрочитано 07.04.2009, 23:10
#421
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Подскажите пожалуйста, какие нагрузки нужно переносить в кросс из скада? Я звонил в SCADsoft, мне сказали что только постоянные, но я думаю что они не правы, я переношу все нагрузки, которые оказывают действие на плиту т.е. все вертикальные в здании.
И еще, каким должно быть первоначальное значение С1 и С2 при первом перетаскивании схемы в кросс?
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 22:56
#422
Митрофан20081


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 48


DDlis, могу порекомендовать вводить "практически постоянную" комбинацию загружений - постоянные, длительные и длительные части кратковременных нагрузок. Этого будет достаточно. Кстати, об этом было в какой-то SCADовской книжонке (к сожалению, не могу сейчас найти)...
Митрофан20081 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 17:26
#423
Peter

строительство
 
Регистрация: 27.02.2005
Украина
Сообщений: 320


Ув. коллеги подскажите где можно узнать про модули деформации грунта первичной и вторичной ветви нагружения?
__________________
С ув. Петр
Peter вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 20:26
#424
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
где можно узнать про модули деформации грунта первичной и вторичной ветви нагружения?
Что конкретно вы хотите о них узнать? Если просто - что это такое, то по учебнику Механики грунтов или поиском на форуме, например http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...%FF#post308479
Или там еще несколько аналогичных тем. Или что-то более конкретное?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2009, 12:10
#425
Peter

строительство
 
Регистрация: 27.02.2005
Украина
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Что конкретно вы хотите о них узнать? Если просто - что это такое, то по учебнику Механики грунтов или поиском на форуме, например http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...%FF#post308479
Или там еще несколько аналогичных тем. Или что-то более конкретное?
Спасибо большое. Хочу так же спросить про такой момент , как --ширина подвала--. В старом Снипе его величина влияла как на расчетное сопротивление , так и на осадку. Как я понимаю , это счвязано с таким понятием как разуплотнение. В СП ширина подвала(котлована) нигде не фигурирует, а только глубина, но не могли же просто взять и ликвидировать влияние этого , ничем не заменив. Просветите плиз.
__________________
С ув. Петр

Последний раз редактировалось Peter, 23.04.2009 в 18:01.
Peter вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 15:57
#426
Peter

строительство
 
Регистрация: 27.02.2005
Украина
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Митрофан20081 Посмотреть сообщение
DDlis, могу порекомендовать вводить "практически постоянную" комбинацию загружений - постоянные, длительные и длительные части кратковременных нагрузок. Этого будет достаточно. Кстати, об этом было в какой-то SCADовской книжонке (к сожалению, не могу сейчас найти)...
Помогите плиз найти подтверждение этого в нормативной литературе
__________________
С ув. Петр
Peter вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 21:53
#427
Митрофан20081


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 48


Peter,
"SCAD OFFICE. Pеализация СНиП в проектирующих программах" Москва, 2004., (пункт 10.5.25).
Данная книжка, кажется, была в DOWNLOAD.
А в НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (СНиП, СН, СП и др.) применительно к расчету С1 и С2 Вы вряд-ли найдете требования к виду расчетных комбинаций...
Митрофан20081 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 11:43
#428
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Не подскажете? В чем может быть ошибка при обратном экспортировании из кросса в скад?
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 20:30
#429
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


Господа специалисты, вопрос:
В Клепикове в первом примере расчет балки на упругом основании, с 8-ю коэф. разной жесткости. Попытался проверить в скаде. Не могу задать основание по Винклеру. Пробовал пружинками, но это эмитация свай, если через коэф.упругого основания, то надо два коэф. по Постернаку, а мне надо именно по Винклеру, фундам балка на естественном основании. Или же С1-Винклера, а С2- Пастернака?

Последний раз редактировалось D_mitry, 14.05.2009 в 20:49.
D_mitry вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 09:26
#430
alex-63

инженер
 
Регистрация: 15.09.2009
Брест
Сообщений: 55


День добрый.
Как учесть коэффициент постели C2 при замене КЭ с С1 и С2 на пружины конечной жесткости (тип 51) ?
Kz=A*C1 ,где A- площадь К.Э. Учитывать ли С2 для внутренних К.Э или только для КЭ находящихся на границе контура?
alex-63 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 10:09
#431
гувиев

инженер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 294


Цитата:
Сообщение от alex-63 Посмотреть сообщение
Как учесть коэффициент постели C2 при замене КЭ с С1 и С2 на пружины конечной жесткости (тип 51)
С1 заменить можно. С2 заменить будет сложно. Можно оттолкнуться от схемы во вложении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: модель C1 C2.png
Просмотров: 139
Размер:	7.5 Кб
ID:	190083  
гувиев вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 10:34
#432
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Еще можно так: Kz=P/s, где P - нагрузка на элемент, s - осадка этого элемента, определенные по исходной модели с С1, С2.
Но я не понимаю, для чего вообще нужен этот перевод.
__________________
Конструкция простит ...
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 12:01
#433
alex-63

инженер
 
Регистрация: 15.09.2009
Брест
Сообщений: 55


Дабы адекватно расчетную схему из Liry перегнать в Robot тк там это не реализовано.

----- добавлено через ~52 мин. -----
тк размерность C2[тс/м] => Kz2=C2 или надо какие нибудь манипуляции провести тк это относиться к КЭ имеющему площадь а я привожу к одно узловому КЭ ?
alex-63 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > "Моделирование модели" - вычисление С1 и С2

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск