| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите разобраться с использованием понижающих коэффициентов для равномерно распределенной нагрузки при определении усилий для фундаментов

Помогите разобраться с использованием понижающих коэффициентов для равномерно распределенной нагрузки при определении усилий для фундаментов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2015, 12:55 #1
Помогите разобраться с использованием понижающих коэффициентов для равномерно распределенной нагрузки при определении усилий для фундаментов
Маруська
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 7

Здравствуйте!
Ситуация такая: 18-этажный жилой дом. Каркас ж/б: монолитные колонны и плоское перекрытие. Стены опираются поэтажно на перекрытие).
Собираем нагрузки для определения усилий на фундамент и колонны.
Загружения: 1. С/в
2. Постоянная ( пол, перегородки, подвесной потолок, вент. каналы и т.п )
3. Равномерно распределенная нагрузка, согласно 8.2 СП 20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия".
4. Снег
5. Ветер ( с учетом пульсации )

Для равномерно распределенной нагрузки вводим понижающий коэффициент, согласно п.8.2.5 ( т.к. этажей больше 2-х )
В сочетания нагрузок вводим только эти 5 загружений.

Проходим экспертизу и эксперт утверждает, что согласно п.6.6 (б). ( при учете сочетаний нагрузок за одну временную нагрузку следует принимать: нагрузку от нескольких источников, если их совместное действие учтено в расчетных значениях нагрузки ( нагрузку от оборудования, людей и складируемых материалов на одно или несколько перекрытий с учетом коэффициентов п. 8.2.4 и 8.2.5 . . . ),
если мы используем эти понижающие коэффициенты, то в сочетания нагрузок мы должны обязательно вносить еще загружения:

6. Оборудование ( при строительстве что то же используют )
7. Складируемые материалы ( например кирпич, из которого будут возводить стены)

Вопрос: так ли это? Нужно ли , если мы используем понижение, дополнительно учитывать нагрузки от оборудования и складируемых материалов, если расчет то мы ведем на стадии эксплуатации? А если расчет ввести на стадии строительства, что нужно сделать в нашем случае, тогда вообще используется ли там нагрузка п. 8.2?
Конечно, я обычно не понижаю, с запасом беру, но заказчики сейчас очень экономные и со своими консультантами, которые хотят это понижение учесть. Хочется разобраться, как правильно!
Просмотров: 5393
 
Непрочитано 23.07.2015, 14:29
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Маруська Посмотреть сообщение
Нужно ли , если мы используем понижение, дополнительно учитывать нагрузки от оборудования и складируемых материалов?
временная нагрузка на перекрытия, если она состоит из нескольких составляющих (допустим в библиотеке, на одном участке перекрытия нагрузка от людей, а на другом участке нагрузка от книг), конечно, в сочетаниях должна рассматриваться как одна - об этом п.6.6 "б" и говорит.
Не понятно, при чем тут требование эксперта добавлять к сниженным временным нагрузкам какие-то еще нагрузки, действующие в период строительства. Как они могут складываться?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 15:45
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Не складываться - это отдельные загружения. Возможно, эксперт увидел, что нет расчета конструкций на нагрузки в период монтажа, а Вы неверно растолковали его слова? Или увидел, что фундаменты (или, например, колонны нижних этажей) на пределе при вот таких понижениях и предложил посчитать другие расчетные случаи, когда они будут за пределом?
 
 
Непрочитано 23.07.2015, 16:02
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Маруська Посмотреть сообщение
Конечно, я обычно не понижаю, с запасом беру,
все же на 18 этажей стоит учесть.

Цитата:
Сообщение от Маруська Посмотреть сообщение
если мы используем эти понижающие коэффициенты, то в сочетания нагрузок мы должны обязательно вносить еще загружения:

6. Оборудование ( при строительстве что то же используют )
7. Складируемые материалы ( например кирпич, из которого будут возводить стены)
Вот тут не понятно - это цитата из замечаний эксперта?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2015, 17:54
#5
Маруська


 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 7


Нет - это не цитата, но именно это имела в виду эксперт. Она утверждает, что п. 6.6 именно об этом и говорит: нельзя применять понижающий коэффициент без дополнительного прибавления нагрузки от оборудования и складируемых материалов, говорит прямо как написанно в скобках этого пункта. Утверждает, что там все понятно и ясно написанно. Мне не ясно и не понятно, увы!!!!

Конечно, ей не нравится система куб2.5 - она ей кажется не надежной для 18 этажей, не смотря на то, что мы все просчитали в SCADe ( в объеме: с учетом основания и без него ). Говорит, что зачем вы их вообще используете, считайте от полной и все, никаких вопросов, раз правильно не умеете пользоваться. А мы уже не первое здание считаем и не было таких вопросов!
А вот после нее засомневалась!
Причем перекрытие то мы считаем от полной, как положено! Она этот расчет смотрит и говорит, не сильно же у вас усилия увеличиваются на фундамент, что сопротивляетесь! А экспертизу то надо проходить!
Маруська вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 18:01
#6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Маруська Посмотреть сообщение
Она этот расчет смотрит и говорит, не сильно же у вас усилия увеличиваются на фундамент, что сопротивляетесь!
ну так и посчитайте ей на полную нагрузку, что Вам жалко что ли? уважьте тётеньку
хотя по сути она не права
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 18:23
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Куб на 18 этажей? А куб то сборный?
Offtop: Я бы тоже не применял
Если в монолите, то это уже не куб2.5.
Диафрагмы есть?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2015, 18:46
#8
Маруська


 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 7


Куб 2.5сп, как утверждают разработчики этой системы, считается как монолитный каркас изначально. Они описывают этот расчет, правда очень поверхностно. Если уже усилия там больше допустимых, надо вводить шарниры и в стыки плит, в колоннах - ну в общем это дебри, в которые мы не лезем, потому что усилия у нас меньше допустимых. Единственно, что действительно мы не сделали - это не посчитали на стадии монтажа, а должны были, если по всем правилам. Но от нас этот расчет она не требует!
Но если считать на стадии монтажа, то нагрузку 150кг/м2 пониженную или нет я вообще не должна учитывать, как я понимаю, там совсем другие нагрузки: как раз и оборудование, и кирпич, и доп. стойки для монтажа и люди-строители и т.п. Но в любом случае строить то они будут поэтажно, а вероятность того, что одновременно вести монтаж на 18 этажах они будут с оборудованием и складируемыми материалами очень мала!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Диафрагмы есть!

----- добавлено через ~11 мин. -----
По-ходу то прийдется считать, как она говорит, доказать невозможно, в этом пункте она видит только такую истину и искренне не понимает, почему мы то этого не понимаем!
Как по мне то, запас - это всегда хорошо, особенно в куб 2.5, но не очень мне нравится когда эксперт вводит в заблуждение!
Хотела для себя разобраться в этом вопросе! Зародила она во мне зерно сомнения!
Маруська вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2015, 18:46
#9
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
6.6. При учете сочетаний нагрузок в соответствии с указаниями 6.3 - 6.5 за одну временную нагрузку следует принимать:
б) нагрузку от нескольких источников, если их совместное действие учтено в расчетных значениях нагрузки (нагрузку от оборудования, людей и складируемых материалов на одно или несколько перекрытий с учетом коэффициентов , приведенных в 8.2.4 и 8.2.5; нагрузку от нескольких мостовых или подвесных кранов с учетом коэффициента , приведенного в 9.19; гололедно-ветровую нагрузку, определяемую в соответствии с (12.3).
Я так понимаю, что если не понижаем нагрузки в соответствии с п.8.2.4 и 8.2.5, то на каждом этаже нагрузка по табл. 8.3 рассматривается как отдельная и входит в основное сочетание с коэф. в соответствии с п. 6.4; (от первого этажа с коэф 1, от второго 0,9, от третьего и последующих 0,7). А если понижаем в соответствии с п.8.2.4 и 8.2.5, то принимаем нагрузку как одну одновременно действующую на всех этажах.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2015, 19:10
#10
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
от первого этажа с коэф 1, от второго 0,9, от третьего и последующих 0,7
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 10:53
#11
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


может и правда не так... я сам так не сочетал нагрузки по этажам никогда.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 10:59
#12
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Kykycuk, всё правильно понимаешь.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 11:05
#13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
от первого этажа с коэф 1, от второго 0,9, от третьего и последующих 0,7
это на монтаж?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 11:14
#14
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
это на монтаж?
нет, это нагрузка из таблицы 8.3 (разбита по этажам на отдельные загружения)
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 12:10
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Тогда какой в этом смысл? Для 16-этажного жилого здания фи=0,5. А по предложенному варианту ((0,7*14)+0,9+1)/16 = 0,73
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 12:13
#16
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


а для 3х этажного?
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 12:15
#17
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Для трехэтажного я бы и не понижал
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 12:31
#18
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Тогда какой в этом смысл?
Я не знаю какой смысл, сам я не понижаю и нагрузку на всех этажах беру как одно загружение.
Kykycuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите разобраться с использованием понижающих коэффициентов для равномерно распределенной нагрузки при определении усилий для фундаментов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44