| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как выполнить решетку фермы двухъярусной эстакады?

Как выполнить решетку фермы двухъярусной эстакады?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2016, 17:07 #1
Как выполнить решетку фермы двухъярусной эстакады?
mattewjack
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 16

Подскажите, пожалуйста, как выполнить решетку металлической фермы в месте прохода газохода? Эстакада проектируемая. Шаг траверс 3м (меньше/больше делать нельзя по заданию). По замечаниям от инженеров заказчика опирание траверс должно быть предусмотрено в узлах ферм (сама ферма изначально была разработана на подобии ферм по серии 3.015-3/92). Может кто сталкивался с таким?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: участок 1.JPG
Просмотров: 249
Размер:	120.6 Кб
ID:	164575  

Просмотров: 3537
 
Непрочитано 01.02.2016, 17:27
#2
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


1) Заменить 15 метровый участок на балку
2) Изменить решетку с увеличением высоты фермы
3) Дедовский метод - ввввввварить лист на всю ячейку
4) Перебить решетку без увеличения высоты ориентируясь на проход коммуникаций.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2016, 17:32
#3
mattewjack


 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 16


немного непонятны второе и четверное предложение. что значит с увеличением высоты? Перебить решетку?...это как?
mattewjack вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 17:33
#4
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
второе
Увеличить высоту фермы сохранив оптимальные углы подхода решетки к поясам и освободив дополнительное место в решетке.

Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
четверное
изменить расположение стоек и раскосов между поясами ориентируясь на проход коммуникаций....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2016, 17:40
#5
mattewjack


 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Увеличить высоту фермы сохранив оптимальные углы подхода решетки к поясам и освободив дополнительное место в решетке.
если я вас правильно поняла, то высоту фермы увеличить нельзя, так как сверху и снизу траверсы с трубопроводами (трубопроводы расположены по всей ширине траверс)

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
изменить расположение стоек и раскосов между поясами ориентируясь на проход коммуникаций....
По замечаниям от инженеров заказчика опирание траверс должно быть предусмотрено в узлах ферм. поэтому шаг стоек я тоже поменять не могу
mattewjack вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 17:43
#6
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
если я вас правильно поняла, то высоту фермы увеличить нельзя, так как сверху и снизу траверсы с трубопроводами (трубопроводы расположены по всей ширине траверс)
Вычеркиваем.

Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
По замечаниям от инженеров заказчика опирание траверс должно быть предусмотрено в узлах ферм. поэтому шаг стоек я тоже поменять не могу
Есть документ который запрещает это делать?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 17:45
1 | #7
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


А давайте вот так жахнем?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: участок 1.JPG
Просмотров: 171
Размер:	185.0 Кб
ID:	164577  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2016, 17:54
#8
mattewjack


 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А давайте вот так жахнем?
ну можно посчитать, только вид странный какой-то
mattewjack вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 20:51
#9
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
ну можно посчитать, только вид странный какой-то
вид не странный, а такой какой и должен быть в фермах с соблюдением треугольников
а вот насчет этого
Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
по замечаниям от инженеров заказчика опирание траверс должно быть предусмотрено в узлах ферм. поэтому шаг стоек я тоже поменять не могу
эти самые инженеры заказчика будут подпись свою в проекте ставить и в итоге нести за эту ферму ответственность?
Нет?
Шлите их на болт. И не скупитесь - на высокопрочный болт.

А если уж без траверс невтерпёж, то схему можно добавить ещё элементами (желтые), под траверсы специально для инженеров заказчика)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: участок 1.JPG
Просмотров: 120
Размер:	185.1 Кб
ID:	164587  
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2016, 22:35
#10
mattewjack


 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 16


большое спасибо! тогда еще вопрос) в пространственном каркасе вторую ферму такую же делать?? (труба только через эту проходит)
mattewjack вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 10:46
#11
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
По замечаниям от инженеров заказчика опирание траверс должно быть предусмотрено в узлах ферм
Раскосы мешают? И что? Можно просто из решетки ферм оставить только стойки и опорные раскосы. Остальные раскосы убрать. Пояса сделать неразрезными. Или только верхний пояс неразрезной. Считайте, что стойки и опорные раскосы крепятся к поясам шарнирно. Только и всего. И требования ваших инженеров заказчика будут формально выполнены - нагрузки от траверс придут строго в узлы ферм. Да, неразрезной пояс заработают еще и на изгиб, как шпренгельная балка. И что? Кого это удивляет? Тем более, что у вас нагрузки придут в узлы стоек. Ну, поставите вы в пояс вот не пару уголков, а допустим пару швеллеров стенками друг к другу (или просто двутавр). И получим простую и симметричную стержневую систему. Кстати, по варианту ФАХВЕРКА у вас будет либо внеузловая передача нагрузки (в одном из мест опирания траверс), либо придется ставить в ферму шпренгели.

Вариантов можно придумать много. Вы, mattewjack, мне на простой вопрос ответьте. У вас начальник есть? Почему вы ЕМУ вопросы не задаете? Это ЕГО работа. И ОН за это получает свою большую и хорошую зарплату. А НАМ на форуме за это не платят. То что вам тут рисовал Фахверк - это самая настоящая РАБОТА руководителя инженеров. Инженер должен прежде всего идеи выдавать. А на компьютере линии проводить - это и чертежник может!

mattewjack , текущие производственные вопросы (вроде вашего) должны решаться прямо сразу на рабочем месте. Инженеры не должны искать ответы где-то на форумах. Это НЕ нормально! Форум создан вовсе не для того, чтобы обеспечивать производственный процесс каким-то там фирмачам! (А то привыкли воспринимать форум как какую-то бесплатную техподдержку по всем возможным проблемам. Пусть специалистов грамотных нанимают!) Если в вашей фирме не умеют и не хотят работать по-другому, то вам там делать нечего. Вы там ничему не научитесь и только время потеряете.

Последний раз редактировалось Leonid555, 02.02.2016 в 11:13.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 10:56
#12
mattewjack


 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вариантов можно придумать много. Вы, mattewjack, мне на простой вопрос ответьте. У вас начальник есть? Почему вы ЕМУ вопросы не задаете? Это ЕГО работа. И ОН за это получает свою большую и хорошую зарплату. А НАМ на форуме за это не платят. То что вам тут рисовал Фахверк - это самая настоящая РАБОТА руководителя инженеров. Инженер должен прежде всего идеи выдавать. А на компьютере линии проводить - это и чертежник может!
Поверьте, если бы был человек, которому можно задать вопрос и он принял бы адекватное решение, я бы не тратила время помогающих на форуме людей. К большому сожалению, в моей организации таких людей нет.
mattewjack вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 12:00
#13
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


mattewjack, обычно на ваш вопрос отвечает ведущий инженер. Даже не главспец и уж тем более не главный конструктор. И вопрос решается за максимум 10 минут. Это при нормально организованной работе.
А то что я вам подсказал - прием со шпренгельной балкой, так это стандартное решение. Ничего сложного.
Дело не в том, что мне или Фахверку жалко вам что-то подсказать. Просто ТАК не работают! Это все равно что консультироваться где то в курилке.
Лично вы может быть и очень умная, и вовсе не дура. Мне отсюда не видно. Но самостоятельно работать вы не можете. У вас нет опыта, знаний, умений, навыков в проектировании. Если вас проверять некому, то мне вас просто жаль. Вы сильно рискуете и подвергаете опасности чужие жизни. Не по силам вам такая работа. Вы пока что элементарных вещей не знаете. А из такой вашей организации бегите без оглядки и сожаления. Подставят они вас. Потом станете локти кусать, но будет уже поздно.

Единственное что вы можете сделать через форум - это попытаться найти специалистов из ваших мест и наладить с ними контакты. Но вы даже не хотите сообщить где находитесь.

Последний раз редактировалось Leonid555, 02.02.2016 в 12:07.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 12:28
#14
mattewjack


 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 16


немного поясню...я могла бы спокойно все сбросить на человека, который конкретно по этому проекту производил расчеты (p.s. я только прочерчивала), но к сожалению моя совесть не позволяет мне просто сидеть и ждать, вот и шерстю книги да интернет и пытаюсь хоть что-то делать и разобраться (в памяти-то все равно хоть что-то да отложится).
mattewjack вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 12:54
#15
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
Поверьте, если бы был человек, которому можно задать вопрос и он принял бы адекватное решение, я бы не тратила время помогающих на форуме людей. К большому сожалению, в моей организации таких людей нет.
Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
я могла бы спокойно все сбросить на человека, который конкретно по этому проекту производил расчеты (p.s. я только прочерчивала), но к сожалению моя совесть не позволяет мне просто сидеть и ждать
Получается, что в вашей организации как раз есть такой человек. А вы просто хотите перед ним покрасоваться. За наш счёт.

И учтите на будущее: к старшим товарищам надо приходить не просто с вопросами, а уже с готовыми решениями этих вопросов (минимум 3 варианта решения!). А начальник выберет какое именно решение применить. Ну, или свой вариант предложит. Вот тогда вас будут ценить и уважать. А просто бегать раскрыв клюв и вопросы задавать - это и дурак может.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 12:54
#16
mattewjack


 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Получается, что в вашей организации как раз есть такой человек.
в нашей организации его нет

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А вы просто хотите перед ним покрасоваться. За наш счёт.
никогда чужие решения за свои не выдавала.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
А просто бегать раскрыв клюв и вопросы задавать - это и дурак может.
предполагалось, что именно здесь опытные люди помогут хотя бы советом. если вы людей, ищущих на форуме помощи в связи со сложившейся ситуацией, именно такими видите, то мне очень жаль (имею в виду конкретно себя)
mattewjack вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 13:27
#17
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
никогда чужие решения за свои не выдавала.
И что вы начальнику скажете? Что вам на форуме какие то люди что-то посоветовали? Или вы у меня и ФАХВЕРКА возьмете подписи под предложенными решениями и нам деньги заплатят? Не смешите меня! Вы просто покажете начальнику чертеж и скажете, что есть вот такой вариант решения. Он вас и спрашивать не станет кто автор. Ему на это наплевать. И вы об этом знаете.
Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
в нашей организации его нет
Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
я могла бы спокойно все сбросить на человека, который конкретно по этому проекту производил расчеты (p.s. я только прочерчивала
А какая разница в какой именно организации этот человек работает, если вы сами пишете, что спокойно могли передать работу ему.
Цитата:
Сообщение от mattewjack Посмотреть сообщение
если вы людей, ищущих на форуме помощи в связи со сложившейся ситуацией, именно такими видите
Я вижу, что вы (именно вы!) ни в какой отчаянной ситуации не находитесь!
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 13:47
#18
mattewjack


 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
И что вы начальнику скажете? Что вам на форуме какие то люди что-то посоветовали? Или вы у меня и ФАХВЕРКА возьмете подписи под предложенными решениями и нам деньги заплатят? Не смешите меня! Вы просто покажете начальнику чертеж и скажете, что есть вот такой вариант решения. Он вас и спрашивать не станет кто автор. Ему на это наплевать. И вы об этом знаете.
ссылка на данную тему еще изначально была отправлена расчетчику, который, собственно, и принимает решения. Да, вы правы, начальству действительно плевать кто и что там придумал, главное готовый проект. Но имелось в виду то, что именно я не буду бежать сломя голову с вашими решениями, со словами "это я сделаль".
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А какая разница в какой именно организации этот человек работает, если вы сами пишете, что спокойно могли передать работу ему.
А разница в том, что требуют в первую очередь с меня, потому что я нахожусь так сказать "под боком"

----- добавлено через ~7 мин. -----
В общем тема заходит немного не в то русло. Не хотелось бы ее продолжать. В любом случае всем спасибо за оказанную помощь!!
mattewjack вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 15:26
#19
Ph.D_Steel


 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 60


Если газоходы, пересекаемые фермами, существующие, то напрашивается вариант с балкой со шпренгелем, т.к. проблематично будет вставить ферму (точнее пропустить ферму одной отправочной маркой через существующие газоходы)- сначала ставим балку, а потом замыкаем ее шпренгелем. Если газоходы проектируемые, то необходимо решать эти вопросы заранее со смежниками
Ph.D_Steel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как выполнить решетку фермы двухъярусной эстакады?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите как выполнить решетку из натурального камня? arch Roman Прочее. Архитектура и строительство 10 22.05.2013 14:55
Как лучше выполнить конструкцию горизонтальных и вертикальных связей покрытия при опирании фермы на верхний пояс K700 Металлические конструкции 67 06.01.2013 20:46
При расчете фермы в SCAD, не могу выполнить линейный расчет. Выдает ошибку. Прошу помочь найти эту ошибку. A-III SCAD 7 06.09.2012 12:53
Как провильно выполнить проверку стержней фермы в Лире? Stam Лира / Лира-САПР 43 04.07.2008 12:31