Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Штрихование откосов - сравнение программ

Штрихование откосов - сравнение программ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2011, 19:44 #1
Штрихование откосов - сравнение программ
АлексЮстасу
 
топограф, технолог
 
Москва
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3,030

В приложенном файле результаты работы 8 программ, предназначенных для штрихования откосов:
- S-otkos,
- Geo_otcos (от Disney),
- AlxdDike,
- CLIFF (KAI),
- FlashTalus 2.2,
- Геокосмос,
- Otkos (от Vnvvnv),
- CadTools.
Результаты только автоматических режимов - никакой ручной доработки.
Окружностями цвета magenta отмечены явные ошибки.
Результаты работы Геоникса благодаря Владимир. и Krovlaf тоже представлены.
Программку S-otkos не рекомендую совсем - в процессе работы она иногда удаляет линии предыдущих бровок-подножий, штрихует единственным штрихом. Но нормально работащим преемником S-otkos является программа Otkos.
Программка Геокосмоса, увы, практически недоступна.
Если кто знает другие программы для штрихования откосов, то добавляйте, и только с результатами без ручной правки, чтобы можно было сравнивать.

Большой пример со сложными откосами в целом срисован у ShaggyDog в http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=534964&postcount=29 из обсуждения сложности правильного штрихования откосов.

Для удобства сравнения сделана таблица - добавлена во вложениях.
(Особенности работы Геоникса хорошо бы уточнить).

В целом (на мой взгляд !) результаты утешительны только в одном смысле - создать удобную, мощную, производительную, качественную программу штрихования откосов возможно.

В приложенные файлы добавлены результаты работы Геоникса.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Сравнение_программ_штрихования_откосов.dwg (1.11 Мб, 5245 просмотров)
Тип файла: doc Сравнение_программ_штрихования_откосов.doc (53.0 Кб, 597 просмотров)


Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 16.01.2011 в 02:20. Причина: Обновлены приложенные файлы
Просмотров: 13882
 
Непрочитано 12.01.2011, 21:03
#2
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
никакой ручной доработки.
А если чуть-чуть полуавтоматической
Increase Size Decrease Size LISP.???????‚?????µ?????µ ???‚?????????? Geo_Otkos
http://www.youtube.com/watch?v=dmzGACGIglM&hd=1хотя... если честно... моя программа, меня самого не устраивает
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2011, 21:23
#3
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
А если чуть-чуть полуавтоматической
Increase Size Decrease Size LISP.???????‚?????µ?????µ ???‚?????????? Geo_Otkos
http://www.youtube.com/watch?v=dmzGACGIglM&hd=1хотя... если честно... моя программа, меня самого не устраивает
Никакого редактирования - значит никакого
А возможность в Вашей программе сразу редактировать, и редактировать штрихи сразу с согласованием их друг с другом - гигантский плюсище. Никто больше подобного не предложил. Но пользоваться этим редактированием очень неудобно. Я Вам там уже давно написал свои соображения - http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=667938&postcount=17 Если программу доработать-подправить, то может получитья очень неплохой продукт.

У меня 2008, и у меня нет каких-то мелких менюшек Вашей программы, которые видны в видеоуроке.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 12.01.2011 в 21:35.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 03:28
#4
KAI

геологоразведка, строительство
 
Регистрация: 14.10.2003
Магадан
Сообщений: 311


Да работа проделана большая, интересно посмотреть, но...

Как мне видится, запрос пользователя к программе должен вылгядеть так: "Хочу чтобы откосы выглядели красиво!" (Или большая красная кнопка).

Да не будет этого никогда, по крайней мере с откосами. Вариантов - куча, попробуй все это реализовать. Мне кажется, никогда этого не произойдет. Придется прикладывать и "ручки".
То есть, хочется чтобы по одному сегменту штрихи были перпердикулярны, а по другому - не очень? Это как?
У каждой программы есть своя логика по каждому режиму, и программа от нее и не отходит.
А уж это пользователю решать, что ему в конечном счете нужно. Или штрихи перпендикулярны верхней бровке, или равномерно распределены по верхней и нижней бровкам или еще какое нибудь хотение.
__________________
Лень - великий двигатель прогресса!
KAI вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 11:32
#5
Baza

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.01.2010
СПб
Сообщений: 21


У меня ещё вопрос: а все эти программы бесплатны, и свободны для скачивания?
Offtop: KAI подскажите а ваш модуль по отрисовке откосов можно найти отдельно или только в комплекте KAI-2001?
Baza вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 11:53
#6
Pontelimon


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 89


А где можно скачать программу Геокосмос ?
Pontelimon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2011, 14:03
#7
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от KAI Посмотреть сообщение
Как мне видится, запрос пользователя к программе должен вылгядеть так: "Хочу чтобы откосы выглядели красиво!" (Или большая красная кнопка).

Да не будет этого никогда, по крайней мере с откосами. Вариантов - куча, попробуй все это реализовать. Придется прикладывать и "ручки".
То есть, хочется чтобы по одному сегменту штрихи были перпердикулярны, а по другому - не очень? Это как?
А уж это пользователю решать, что ему в конечном счете нужно. Или штрихи перпендикулярны верхней бровке, или равномерно распределены по верхней и нижней бровкам или еще какое нибудь хотение.
1. Программа не должна ориентироваться на направление вычерчивания линий бровок-подножий. Половина самого грубого брака сразу исчезнет.
2. Цели получить от программ автоматом полноценный продукт нет. Цель - получить такой результат, который не создает новых проблем, и требует минимальной доработки до необходимого. Получить результат без явных, грубых ошибок. Т.е. в любом режиме штрихования нельзя, чтобы штрихи пересекались, выходили за линии подножий, не чередовались короткие и длинные штрихи.
3. Ручная доработка будет необходима всегда, следовательно очень желательно, чтобы программа помогала ручной доработке. Например, как у Geo_otcos (Disney) - обеспечить согласованное редактирование штрихов, как в Dike - сразу позволять заменять расстояния, как в Flashtalus - создать из штрихов группы и т.п.
4. Главное: нужно сразу исходить, что требования к штрихованию откосов внутренне противоречивы. Т.е. - именно что - штрихование необходимо производить одновременно и из приоритета перпендикулярности, и обеспечения равномерности. Плюс - фрагментация откосов на основные сегменты линий бровок-подножий, с учетом основных точек их поворота.
Если бы задача изначально формулировалась хотя бы так, а не усеченно, и не "сделайте побыстрее, чтоб не вручную" (т.е. формулировалась бы топографами в рассчете на большие объемы топографических работ), то, думаю, и программисты бы ее уже давно грамотно решили.

Baza - все программы, кроме KAI, Flashtalus бесплатны. У KAI, кажется, этот модуль стоит весьма скромно.

Pontelimon - я смог воспользоваться только старой версией программы Геокосмос - 2005 года. Видел и поновее - она работала уже и без этих косяков, хотя тоже не идеально. Найдете - и мне свистните?

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 13.01.2011 в 17:41.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 02:19
#8
KAI

геологоразведка, строительство
 
Регистрация: 14.10.2003
Магадан
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Baza Посмотреть сообщение
Offtop: KAI подскажите а ваш модуль по отрисовке откосов можно найти отдельно или только в комплекте KAI-2001?
Программу CLIFF, конечно, можно выделить, но зачем? Не такой уж большой размер комплекта.
И еще. В демо режиме каждая программа из KAI-2001 может быть выполнена в чертеже ОДИН раз.
Если не выходить из CLIFF то можно за один прием сделать и откосы и нарисовать обрывы и пр.
__________________
Лень - великий двигатель прогресса!
KAI вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 15:21
#9
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Откосы Геоникса. Вполне можно пользовать перпендикулярный режим без ручной доработки
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Сравнение_программ_штрихования_откосов.dwg (1.29 Мб, 4507 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир., 14.01.2011 в 15:27.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 15:45
#10
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Откосы Геоникса. Вполне можно пользовать перпендикулярный режим без ручной доработки
Спасибо! Очень интересно.
Можно еще приложить картинку окна программки (если оно есть)?

Правильно я понял, что 3ДПолилинии Геоникс не обрабатывает? Штрихует только обычными двумерными полилиниями? Отрезками нельзя?
Дополнительные линии от углов поворота бровки и линии между основными углами поворота сделаны тоже программой?

Нижние варианты почему-то только "бугры". "Ямы" посмотреть можно?

Добавил в исходный пост таблицу сравнения.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 14.01.2011 в 17:02.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 17:43
#11
Krovlaf

геология, геодезия
 
Регистрация: 29.05.2009
Хабаровск
Сообщений: 183


Раньше я не придавал этому значения, а сейчас попробовав убедился - Геоникс для отрисовки откосов 3Д поли не видит (по крайней мере 2007)
При отрисовке откосов Геониксом создается свой объект - геон. Подобные объекты делает Civil. Это самостоятельный объект определяемый в свойствах как "откос 2D" который легко редактируется в окне свойств (шаг, длина штрихов, расположение, скрытие заднего плана и т.д.). Если открыть такой откос (или любой другой объект Геоникса) в Акаде и при этом на компьютере установлен Геоникс то он корректно определится, но редактироваться не сможет. В "голом" Акаде он будет определен как Proxy и если надо что то менять, то кроме EXPLODEALLPROXY их ничего не берет.
В общем довольно неплохо, но Очень достают "лишние" длинные штрихи на точках перелома выгнутых верхних бровках. (отмечены красными кружками)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Откосы Геоникса.jpg
Просмотров: 494
Размер:	65.4 Кб
ID:	51669  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Сравнение_программ_штрихования_откосов3.dwg (547.8 Кб, 4445 просмотров)
Krovlaf вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2011, 02:06
#12
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Krovlaf Посмотреть сообщение
В общем довольно неплохо, но Очень достают "лишние" длинные штрихи на точках перелома выгнутых верхних бровках. (отмечены красными кружками)
У Геоникса выбор метода построения между "Перпендикуляр, исходящий от бровки" и "Равномерное построение". В нашем случае это - "Вам побрить только левую щеку или только правую?".
По поводу "лишних "длинных штрихов: они, конечно, мешаются, особенно при равномерном построении - пересекают штрихи откосов. Но, если бы подобные штрихи были временными, определяющими сегменты откосов, в пределах которых штрихование производилось бы раздельно, то и результаты могли бы быть близкими к искомым. Собственно, именно это я имел в виду в п.4 поста 7, когда писал о "фрагментации на основные сегменты".
В целом так:
1. У бровки и подножия находятся основные точки поворота, и соответственные точки (если на подножии они есть) соединяются временными линиями, причем эти временные линии строятся с условием, что они никогда не пересекаются. И в пределах этих сегментов-фрагментов и производится штрихование.
А само штрихование производится в пределах сегментов равномерно (!).
2. Сразу после штрихования программа предлагает режим редактирования (как у Disney), в котором можно менять положение отдельных штрихов, при котором изменяется положение всех штрихов одного этого сегмента. При изменении положения временных линий изменяется положение всех штрихов соответствующих двух смежных сегментов. После редактирования временные линии удаляются.
3. У программы предусмотрен режим редактирования уже сделанной штриховки по принципам п. 2, при котором сначала восстанавливаются временные линии сегментов. Также это редактирование позволяет измененять шаг штриховки, число коротких штрихов, заменять на укрепленный и т.п. (как в FlashTalus).
4. Штрихи каждого откоса объединены в группу.

Благодаря Владимир. и Krovlaf в приложенные файлы добавлены результаты работы Геоникса. В таблице сравнения неплохо бы уточнить особенности Геоникса.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 16.01.2011 в 02:22.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 13:50
#13
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


АлексЮстасу, я вот уже неделю голову ломаю, хочу свою программу улучшить, но как не придумаю.
Ты вот сам попробуй в ручную, и нам расскажи как оно должно быть, а мы код напишем
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 14:15
#14
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
АлексЮстасу, я вот уже неделю голову ломаю, хочу свою программу улучшить, но как не придумаю.
Ты вот сам попробуй в ручную, и нам расскажи как оно должно быть, а мы код напишем
В чем основное сейчас затруднение?
Для меня картина в главном сложилась в #12.
Взять выделение основных точек поворота бровок (как в Геониксе). Найти соответствующие им основные точки поворота подножий (если есть соответствующие). Соединить соответственные точки временными линиями, ограничивающими секторы откоса. Если на подножиях соответственных точек нет, то провести от бровок временные линии по биссектрисе. Если эти временные линии пересекаются, то растащить их в разные стороны вдоль подножия на какое-то расстояние. Например, на пару рабочих единиц в каждую сторону. Далее - по пунктам #12.
Вероятно, что самое сложное - найти-соединить эти соответственные точки. Или как?

Нюансы (сейчас можно не читать):
О длине коротких штрихов. В Условных знаках их длина вполне определенно описана. Если откос шириной меньше 3 см в масштабе, то длина всегда постоянная (определена масштабом в УЗ). А если больше, то 30% от длины длинных. Т.е. можно, во-первых, сразу предлагать значения по умолчанию (30%), во-вторых, можно было бы и вообще не спрашивать, а чертить сразу в зависимости от ширины.
О расстояниях между штрихами. Расстояния определяются масштабом в Условных знаках. "При больших площадях откосов целесообразно разрежать штриховку в 1.5-2 или 3 раза". Вот это уже неопределенность. Ее можно задать из опыта. Например, при длине откосов больше 10 см и меньше 15 см в масштабе - разрежать в 2 раза. При большей 15 см - в 3 раза. При ширине от 1 до 3 см - в 2 раза, при большей - в 3 раза. Хотя, на всякий случай (которые всегда бывают) лучше позволять параметры определять.
Об укрепленных. Точку нужно задавать не прямой линией (полилинией), а полилинией в виде кружочка диаметром 0.2 мм в масштабе. Иначе эту точку видно плохо и на экране, и на бумаге.
Об обрывах - в программе обязательно должны быть. Уже давно их штрихуют не зубчиками, а просто длинными штрихами.
О примыкании к подножию. Подножие положено отображать точечным пунктиром, имеющим диаметр точек 0.2 мм в масштабе. И до подножий штрихи положено не доводить на технический просвет - 0.3 мм, чтобы нормально читалось. Итого, штрихи нужно не доводить до оси линии подножия на 0.4 мм.
Т.е., по хорошему, первым из определяемых параметров мог бы быть масштаб, чтобы пользователю не шарить по книгам, и не ошибаться.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 20.01.2011 в 15:03.
АлексЮстасу вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 03:56
#15
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
АлексЮстасу
Ты вот сам попробуй в ручную, и нам расскажи как оно должно быть, а мы код напишем
Немного наштриховал, дал комментарии в файле.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Примерное_описание_штрихования_откосов.dwg (237.8 Кб, 4601 просмотров)
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Штрихование откосов - сравнение программ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск