| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?

Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2019, 14:02
Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброго дня всем.
Насколько я понял, по СП 16.13330.2017, п. 9.1, расчёт на прочность выполняется только для внецентренно сжатых элементов сплошного сечения, а элементы сквозного сечения, в целом как стержень, на прочность не рассчитываются. Расчёт ведется только на устойчивость, п. 9.3.
Или я что-то упустил "из виду"?
Спасибо __________ Юрий.
Просмотров: 16518
 
Непрочитано 20.01.2019, 13:13
1 | #21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
... расчёт на прочность выполняется только для внецентренно сжатых элементов сплошного сечения, а элементы сквозного сечения, в целом как стержень, на прочность не рассчитываются....
У меня аналогичный вопрос: в СП почему-то нет формулы для расчета на прочность здания или сооружения в целом - это я что-то упустил? Может есть некий подпунктик секретный?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2019, 14:12
#22
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
"Тяжело найти чёрную кошку в темной комнате, особенно если её там нет" (с) - это Ваш случай
...
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Это всё слова..., если говорить очень мягко.
"По делу" будем говорить?
-------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
нет формулы для расчета на прочность здания или сооружения в целом
Ильнур, я с большим уважением отношусь к каждому Вашему замечанию, однако...
Простите, но здесь я должен не согласиться с Вами. Возможно потому, что не до конца понимаю Вашего замечания.
Но если отвечать так, как я понял этот Ваш вопрос, тогда мой ответ будет такой. Невозможно в нормах дать нормы к расчету и Вашего здания и моего и чьего-то ещё. Нормы должны давать способы определения прочности-устойчивости только элементов здания.
Вот мой вопрос относится именно к элементам здания.
Но к сожалению, я не нашел ответа на мой вопрос в нормах...
Или это "упущение" норм?
п.с. Или Вы Ильнур, "имеете в виду, типа" нелинейный расчёт по схеме "монтаж" в Лире САПР?

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 20.01.2019 в 16:31.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2019, 15:44
#23
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Ну если очень хочется...
Юрий_Нд, по формулам (105), (106) можешь хоть всё здание целиком проверить. Ну если делать нечего.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2019, 15:59
1 | #24
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
...

"По делу" будем говорить?
-------------------------------------------------

Ильнур, я с большим уважением отношусь к каждому Вашему замечанию, однако...
Простите, но здесь я должен не согласиться с Вами. Возможно потому, что не до конца понимаю Вашего замечания.
Но если отвечать так, как я понял этот Ваш вопрос, тогда мой ответ будет такой. Невозможно в нормах дать нормы к расчету и Вашего здания и моего и чего-то ещё. Нормы должны давать способы определения прочности-устойчивости только элементов здания.
Вот мой вопрос относится именно к элементам здания.

Но к сожалению, я не нашел ответа на мой вопрос в нормах...
Или это "упущение" норм?
п.с. Или Вы Ильнур, "имеете в виду, типа" нелинейный расчёт по схеме "монтаж" в Лире САПР?
Представьте, что рама многоэтажного однопролетного здания-это большая двухветвевая колонна
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2019, 16:11
#25
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Чем дальше в лес ... Интересно, к какому конечному выводу придет сообщество.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2019, 16:25
#26
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Бахил, "ёлы-палы", я понимаю, что "тяжко" читать все 22 поста, но прочитал бы хотя бы название, первый пост и последние пару-тройку...
Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Представьте, что рама многоэтажного однопролетного здания-это большая двухветвевая колонна
Прошу прощения, я к Вам с большим уважением, однако:
Ваши замечание, это всё-таки "по части" Ильнура, и хотелось бы, чтобы это обсудилось в другой теме. Иначе мы никогда не обсудим "мой вопрос" в топе темы...
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Чем дальше в лес ...
"Золотые слова", поэтому мой принцип, "...если нечего сказать по-делу, лучше всего промолчать..."
С извинениями, уважением, и благодарностью ко всем,
кто принимает участие в диалоге ______________ Юрий.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2019, 16:30
#27
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
"...если нечего сказать по-делу, лучше всего промолчать..."
В данном случае я исповедую несколько иной принцип: перед тем, как что-то сказать, выслушай других. Что и делаю
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2019, 16:42
#28
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... перед тем, как что-то сказать, выслушай других
Ещё раз "золотые слова", поэтому, прошу Вас из всех Ваших высказываний в этой теме, собрать всё самое ценное, то есть советы Вашему коллеге, как поступить в данной ситуации.
И обнародовать, ещё раз, последние.
Потому что например Ваш совет "с чёрной кошкой" я воспринимаю только как насмешку...
Может быть я ещё что-то упустил...
п.с. Согласен, может быть это не не та комната, и нет там никакой кошки, так скажите где эта комната, и где эта кошка. Именно это я называю разговором, в данном случае советом по делу, все остальное словоблудием.

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 20.01.2019 в 16:54.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2019, 16:58
#29
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
...Простите, но здесь я должен не согласиться с Вами. Возможно потому, что не до конца понимаю Вашего замечания...
С чем именно Вы должны не согласиться? Я же не делал замечаний, и даже не отвечал на Ваш вопрос, а лишь задал аналогичный вопрос.
Цитата:
Или Вы Ильнур, "имеете в виду, типа" нелинейный расчёт по схеме "монтаж" в Лире САПР?
Судя по этому вопросу, Вы четко понимаете, что такое "прочность элемента сквозного сечения" - это прочность одного из составляющих элементов элемента.
Например, если для чисто изгибаемого сплошного элемента есть такая формула сигма=M/W, обозначающая нормальное напряжение в одной из точек этого сечения (как сказал eilukha), то для сквозного элемента аналогом этой формулы будет например формула сигма=N/A в одной из ветвей (как сказал Бахил).
Таким образом, Вы зачем-то задали достаточно глуповатый вопрос и продолжаете развивать тему. Я (в силу природной глуповатости) не понимаю, к чему все это?
Особенно на фоне того, что Вы таки твердо знаете, что:
Цитата:
Невозможно в нормах дать нормы к расчету и Вашего здания и моего и чьего-то ещё. Нормы должны давать способы определения прочности-устойчивости только элементов здания.
Ведь есть прямая аналогия между составным элементом и зданием (And_T):
Цитата:
Представьте, что рама многоэтажного однопролетного здания-это большая двухветвевая колонна
Так же Вы обещали:
Цитата:
...номер формулы скажите, и поставим большую жирную точку на этой теме.
Вам Бахил назвал номера, а Вы не поставили даже тощей точки.
Вы там что книгу "занимательная механика" пишете?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2019, 17:11
#30
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Юрий_Нд, Вы пытаетесь объять необъятное. То Вы нелинейно над балкой издеваетесь, то пытаетесь одной формулой проверить несущую способность составной конструкции из нескольких элементов. Вы бы занялись практическим делом.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2019, 18:12
#31
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Уважаемый Ильнур, если бы я не знал ничего о существовании сп16, то тогда бы, моих знаний по сопромату, строительной механики и кандидатского минимума по специальности "Строительная механика корабля" было бы достаточно, чтобы проверить общую прочность моей колонны сквозного сечения по формуле
сигма = N/A + M/W.
Но. Как говорил мой товарищ я "испорчен воспитанием". В данном случае я должен неукоснительно выполнять букву закона, в данном случае сп16, и не выдумывать чего-то своего.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вам Бахил назвал номера, а Вы не поставили даже тощей точки.
Да, Бахил назвал три формулы. Не знаю, зачем было так ограничиваться, можно было бы сказать, считай по формулам 1 - 224. "Ну да ладно пойдём дальше".
Все эти три формулы находятся в разделе 9.1 СП16 под названием, внимание:
"Расчет на прочность элементов сплошного сечения"
Ничего не смущает?
Если "нет", тогда "пойдём еще дальше..."
А дальше, как правильно сказал Илюха, 16 постов "словоблудия". И я с этим очень согласен.
Так в каком месте мне ставить точку?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2019, 18:20
#32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
... внимание: "Расчет на прочность элементов сплошного сечения"
Это вполне естесственно - ведь элемент сквозного сечения сплошен.
К слову, в ф. "сигма = N/A + M/W" в качестве N и М должны фигурировать реальные N и М, т.е. величины из расчета по деформирующейся схеме - для гибких (в целом, как вы выражаетесь) сквозных "стержней" это актуально в случае "скорее сжатых, чем изгибаемых", как сказал бы Буратино.
На практике в этом смысла нет, ибо общая устойчивость проверена.
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Так в каком месте мне ставить точку?
Кандидатский минимум должен подсказать, что вот тут:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тут.png
Просмотров: 225
Размер:	6.0 Кб
ID:	210109  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 20.01.2019 в 18:49.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2019, 18:48
#33
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Кандидатский минимум должен подсказать, что вот тут:
Так это что получается, уважаемый Ильнур, что не 16, а все 30 постов словоблудия?
И нужно было, чтобы Вы мне сразу сказали, "шо я таки" прав в моём первом сообщении, всё правильно понял, и "типа молодец, умница и все такое", и Вы "согласны со всем", и добавить тут нечего?
Ну если это так, то тогда "таки" ставьте эту большую жирную "."
Даже красную, не возражаю.

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 20.01.2019 в 18:53.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2019, 18:50
#34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
...И нужно было мне сразу сказать, "шо я таки" прав в моём первом сообщении, всё правильно понял, и "типа молодец, умница", и Вы "согласны со всем", и добавить тут нечего?...
Конечно. Типа "возьми с полки пирожок".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2019, 18:57
#35
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


"Не, ну" за пирожок отдельное спасибо.
Только так и хочется сказать,
Ну "де ж Вы раньше были, и как без Вас было плохо..."
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2019, 19:20
#36
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Чтобы ответить на изначальный вопрос, необходимо решить пару сопутствующих моментов. Первым из них является вопрос о допустимости применения для сквозного сечения W при определении напряжений от момента?
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2019, 19:36
#37
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
вопрос о допустимости применения для сквозного сечения W
Основ сопромата для решения Вашего вопроса недостаточно?
Если недостаточно, тогда сразу скажите почему?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2019, 21:13
#38
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Основ сопромата для решения Вашего вопроса недостаточно?
Если недостаточно, тогда сразу скажите почему?
Нет, так не пойдет. Не будет конкретного ответа - не будет и продолжения.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2019, 22:42
#39
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


А зачем расчитывать сжатые элементы на прочность? Мы ведь уменьшаем А (площадь сечения) , когда умножаем его на ф .
Если глянуть на формулы сжатого элемета , там разница только в том , что при расчете прочности учитывается , площадь сечения
нетто An (отнимаются отверстия ) .
Это наверно потому , что если элемент будет не гибким , то A*ф , может быть больше , чем An .

Если мы будем рассматривать составные сечения , при проверке прочности отдельных элементов составного сечения , мы и так сравним A*ф с An .

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Чтобы ответить на изначальный вопрос, необходимо решить пару сопутствующих моментов. Первым из них является вопрос о допустимости применения для сквозного сечения W при определении напряжений от момента?
Рассмотрим простую задачу , статически определяемую изгибаемую ферму и балку на двух опорах . Прогиб фермы , если верить формуле Максвелла-Мора , будет зависить от площади сечения элементов фермы и эпюры сжимающих и растягивающих усилий поясов и решеток. Прогиб балки же от момента инерции балки и от эпюры моментов (сдвигом пренебрежем) . Если вычислить прогиб фермы , назначив ей момент инерции , то можно ошибиться (Для приблизительного
расчета , иногда эта погрешность допустима ) . Если мы ошибемся в прогибе , то и ошибемся в определении напряжений , так как Q=e*E и e=dl/l .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 20.01.2019 в 23:42.
Sh_gvaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2019, 01:12
#40
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
А зачем вообще расчитывать сжатые элементы на прочность? Мы ведь уменьшаем А (площадь сечения) , когда умножаем его на ф .
Если глянуть на формулы сжатого элемета , там разница только в том , что при расчете прочности учитывается , площадь сечения
В этих рассуждениях Вы упустили один очень важный момент, а именно:
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
для внецентренно сжатых элементов
кроме сжимающей силы присутствует ещё изгибающий момент.
И можно очень долго теоретизировать "на эту тему", перед чиновником, который должен поставить свою согласовывающую подпись, а можно просто просчитать ещё одну "формулку", тем самым заткнув даже возможность возникновения подобного вопроса в самый "неудобный момент".
Юрий_Нд вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет железобетонной колонны круглого сечения по прочности Den_Den Железобетонные конструкции 19 21.03.2016 14:30
Расчет на циклическую прочность по ПНАЭ Г-002-86 Chernykh Машиностроение 4 03.02.2015 15:52
Расчет фермы. правильно подобрать коэфф. к длине КЭ, подбор сечений в элементах не выполняется? stassat Лира / Лира-САПР 6 20.05.2014 01:40
Расчет на устойчивость сжатых стержней сквозного сечения baraban Металлические конструкции 1 12.02.2014 13:35
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44