| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как смоделировать преднапряжение в Лире???

Как смоделировать преднапряжение в Лире???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2008, 16:57
Как смоделировать преднапряжение в Лире???
Tanzor
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 5

Уважаемые ГУРУ!
Как смоделировать предварительное напряжение в Лире 9.4 ???
Рассматривается плита перекрытия пролетом 18,0 м с ребрами. В ребрах предусматривается преднапряженная арматура в виде канатов.
Как правильно смоделировать и рассчитать такую конструкцию в Лире???
Подскажите пожалуйста!
Просмотров: 22042
 
Непрочитано 01.06.2009, 11:46
#21
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Вообще то в качестве арматуры можно взять КЭ308 типа нить с напряжением. Там преднапряжение моделируется простой нагрузкой вдоль нити.
В теме Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках есть пример использования этого КЭ в посте №31 приложен пример в Лире.

Последний раз редактировалось AlexCAD777, 01.06.2009 в 11:54.
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 07:20
#22
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Приветствую всех тружеников невидимого фронта
Проконсультируйте пожалуйста насчет новых тенденций в расчете предварительно напряженного железобетона, сам я его никогда не считал т.к. это не было у нас востребовано, но появился вопрос и начал искать информацию по теме. Попался мне на глаза "случайно" расчет ЗДАНИЯ ПОЛНОСТЬЮ выполненный в скаде с учетом преднапряжения. Учет преднапряжения был задан ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ распределенной нагрузкой на перекрытие с учетом моментов, т.е. в центре пролета и ближе к опоре он был разный. При этом включив эпюру усилий видно что конкретно при этом загружении колонны на фундамент передают РАСТЯГИВАЮЩИЕ усилия (при комбинации понятно это задавливается), причем весьма немаленькие... Я уже пол дня в прострации не могу сообразить КАК это, и где именно я туплю...
И еще вдогонку диалог к этому же расчету
- "Типовые перекрытия надо армировать по первому, максимум второму этажу"
- "Почему?"
- "Ну вот смотрите на последнем этаже опорный узел (плита на колонне) имеет деформацию 40 мм по Z, а на первом 3 мм, но ведь это неправильно, у нас наверху нагрузка ведь меньше, а внизу больше и это перемещение (наверху) создает дополнительные усилие в плите, и апюра усилий (армирования) неправильная"
- "Так ведь перемещения абсолютные а не относительные" (основание закреплено по Z)
- " Я в Москве учился, все так делают"...
---конец диалога---

Последний раз редактировалось Alekceich, 16.07.2009 в 07:50.
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2009, 20:25
#23
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


про растяжение в колоннах - какая-то фигня. хотя может быть в расчёте смотрят только на плиты, а колонны и фундаменты до фонаря...
про диалог: по факту плиту заливают под отметку. по расчётам же получается, что на верхних этажах (при "плохом" проектировании) все опоры имеют разную отметку и плиту коробит совсем не так, как в жизни. т.е. если регулярная сетка и одинаковые колонны, то крайние загружены в 2 раза меньше и соответственно деформации меньше. (почувствовать это можно начиная где-то с 20 этажей имхо).
спасает либо "монтаж", либо подбор сечений колонн пропорционально возникающим в них усилиям...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2009, 01:59
#24
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Тогда зачем всю схему моделировать? Мы тоже решили что такой тип расчета возможен только для плиты без передачи нагрузок на каркас..., Вернее расчет плиты шарнироно опертой на стойки, при этом N собирать руками по грузовым площадям.
А еще при строительстве когда доходят до верхних колонн здание уже имеет какую-то деформацию. Просто меня сам подход к расчету сразил.
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2009, 10:24
#25
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ну сделали люди модель без преднапряжения, посчитали усилия в стойках. не переделывая модель добавили нагрузки снизу плит и посчитали плиты отдельно. по некоторым объектам моделек по 10 штук делать приходится для разных ситуаций...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2009, 10:46
#26
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


К сожалению, судя по разговору, армировалось исходя из усилий по данной схеме, т.к. недостающую нагрузку порядка 300 т. поймать только арматурой (не увеличивая сечение колонн) дороговато будет
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 23:55
#27
Sea


 
Регистрация: 16.07.2009
Воронеж
Сообщений: 37


По вопросу преднапряжения через температурную нагрузку есть книга "Верюжскии, Колчунов, Барабаш, Гензерский Компьютерные технологии проектирования железобетонных конструкций". Достаточно подробно описано. По-моему есть в дауне.
Sea вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 02:29
#28
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Спасибо
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2009, 12:21
#29
mann


 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 229
<phrase 1= Отправить сообщение для mann с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ander822 Посмотреть сообщение
Если канаты закладывают в виде "провисшей нити", то все решается дополнительной равномеронораспределенной нагрузкой направленной вверх. (я так думаю)

Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
legi знаете, есть способ задания предварительного напряжения температурой не только в расчетных программах , а на практике. Он называется электротермический!
все зависит от того какие цели преследуются - я использую и тот и другой метод

Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Кто-то из форумчан спрашивал тоже самое по аське. Это не Вы?
Через температуру на мой взгляд наиболее простой и достаточно точный (в инженерной практике) метод. Сначала задаем в элементе некую начальную температуру любой величины. Проводим расчет - получаем продольное усилие в элементе. А потом зная усилие преднапряжения можно легко выразить нужную температуру.
Пост прав, аналитически вывести величину "охлаждения" можно, но если мы знаем жесткость конструкции (в т.ч. и влияние внецентренного приложения нагрузки, т.е. преднапряжения). Т.е. очевидно что для статически определимых конструкций это легко, например для центрально-растянутого ЖБ стержня, у которого ПН элемент соосен со стержнем. ОДнаком на практике мы имеем дело со сложными конструкциями. Как аналитически посчитать жесткость всего монолитного перекрытия? А если оно сложное в плане? А если у меня канатов по этому перекрытию сотни и в разных направлениях?

Т.е. предварительно задаем охлаждение на n градусов, и смотрим усилие в ПН элементе. Потом корректируем температурное загружение. Есть обязательное условие - площадь сечения и модуль упругости ПН элемента должен совпадать с используемыми канатами...

Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
Попался мне на глаза "случайно" расчет ЗДАНИЯ ПОЛНОСТЬЮ выполненный в скаде с учетом преднапряжения.
Интересно тоже взглянуть на эту схему. В скаде/лире и т.д. нельзя полностью посчитать здание с учетом ПН, он не знает очень многого, начиная с характеристик высокопрочной арматуры и заканчивая потерями и методиками расчета по 1 и 2 ГПС.

Так что все ручками, маткадами и экселями

Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
Учет преднапряжения был задан ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ распределенной нагрузкой на перекрытие с учетом моментов, т.е. в центре пролета и ближе к опоре он был разный. При этом включив эпюру усилий видно что конкретно при этом загружении колонны на фундамент передают РАСТЯГИВАЮЩИЕ усилия
Смею предположить что пролетный отпор в перекрытиях или т.п. (нагрузка вверх) не был компенсирован реакциями вниз в надколонных зонах, поэтому и появилось растяжение в колоннах, т.е схема взлетала. Это грубая ошибка, поскольку ПН это внутренние усилия (по большей части).

Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
- " Я в Москве учился, все так делают"...
---конец диалога---
Не, мы так не делаем

Последний раз редактировалось mann, 22.07.2009 в 14:46. Причина: орфо
mann вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2012, 19:15
#30
gosho

architect
 
Регистрация: 31.01.2011
moscow
Сообщений: 30
Отправить сообщение для gosho с помощью Skype™


Тема умерла, а очень жаль.
Вот нужно мне посчитать плиту многопустотную (6х1,2х0,4) и с ПН канатами К-7 СВЕРХУ и СНИЗУ (СИГМАсп=10500кг/см^2 снизу и 5000кг/см^2 сверху).
Руками посчитал (1 ГПС) получилось 4ф12 К-7 снизу. Но не учитывал преднапряжение сверху. Вот хотел проверить в Лире - ан никак.. Впрочем буду думать про t или дополнительный q снизу вверх.

Кстати может кто даст ссылку на методику расчета плиты если преднапряжение её делается сверху и снизу?
gosho вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2012, 16:39
#31
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


как выглядит плита в расчетной схеме?
ander вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2012, 16:57
#32
gosho

architect
 
Регистрация: 31.01.2011
moscow
Сообщений: 30
Отправить сообщение для gosho с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
как выглядит плита в расчетной схеме?
Свободно-опёртая.
В реале - Опоры - металлические двутавры (на Ж/Б колоннах) шагом 6м. Плиты опираются на балки с двух сторон полки и закрепляются между собой арматурой и с балкой (по центру полки торчит стержень, как бы продолжение стенки).
Это ведь свободно-опертая плита получается?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 147
Размер:	85.4 Кб
ID:	73527  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 126
Размер:	97.7 Кб
ID:	73528  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 120
Размер:	96.8 Кб
ID:	73529  
gosho вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2012, 17:12
#33
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Зачем это делать в Лире? Такая плита элементарно считается "в ручную", а в Лире ее расчет вовсе не очевиден, не элементарен и, как правило, не нужен.
 
 
Непрочитано 24.01.2012, 17:33
#34
gosho

architect
 
Регистрация: 31.01.2011
moscow
Сообщений: 30
Отправить сообщение для gosho с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
как правило, не нужен
Уважаемый Ал-й, если вы внимательно прочтете мой пост, то увидите, что
Цитата:
Сообщение от gosho Посмотреть сообщение
Руками посчитал (1 ГПС) получилось 4ф12 К-7 снизу. Но не учитывал преднапряжение сверху. Вот хотел проверить в Лире...
Я не умею считать плиту предварительно напряженную СВЕРХУ и СНИЗУ. Умею, только когда арматура (канат) - снизу. Считал как эквивалентное двутавровое сечение за вычетом пустот.
Если дадите методику расчета плит армированных сверху и снизу ПН - буду благодарен.

P.S. В ЭСПРИ 2.1 есть модуль "Преднапряжение". Так вот пытаюсь хотя бы там проверить себя. Встал перед тем, что не смог (стыдно) перевести кг/см^2 в кН
Дело в том что на заводе сказали что нижняя арматура растянута 10500 кг/см2 а верхняя на 5000 кг/см2, а в программе нужно ввести в кН.
5000кг/см2 = 50кН/см2 = 50*0,906 см2 = 45,3кН, где 0,906см2 площадь 1-го каната ф12 К-7 (К-1500) по сортаменту. Хотя если взять, что сечение круглое, то S=п*r*r = 3.14*0.6*0.6=1.13cм2.
Но по моему я неправильно сделал.
Подскажите как перевести.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.JPG
Просмотров: 287
Размер:	108.7 Кб
ID:	73532  
gosho вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2012, 17:50
#35
Ал-й


 
Сообщений: n/a


gosho, методика универсальная - деформационная модель. В СП 2004 года подробно расписана. С натяжением арматуры вдоль одной из граней - вообще без проблем, вдоль двух - нужно подумать часик на что это влияет и влияет ли последовательность натяжения, а также глянуть СП 2004-го года - уверен там есть такой вариант. На практике пару раз заказывали нам на заводах посчитать сборняк, но преднапряжение было у одной грани...
Пример расчета сечения (сам подход) - можно глянуть в лекциях Евгения из Екатеринбурга - http://www.effect-project.ru/article...oi-modeli.html
Там со страницы 51 расписано. Основной нюанс в Вашем случае будет с порядком приложения натяжения - если все одновременно, то проблем быть не должно. Ну и результат будет куда более очевидным, чем в Лире, которая все-таки для других задач. (хотя с преднапряжением там можно поисследовать чуть-чуть... не более того).
 
 
Непрочитано 26.01.2012, 01:09
#36
gosho

architect
 
Регистрация: 31.01.2011
moscow
Сообщений: 30
Отправить сообщение для gosho с помощью Skype™


Ал-й, статья полезная, очень, но нет там метода расчета ПН плит у 2-х гранией.

Люди помогите!
gosho вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 10:05
#37
Ал-й


 
Сообщений: n/a


gosho, Вы серьезно? Там нет метода и для одной грани... Изложенный метод легко применяется хоть для 10 стержней и у каждого своя величина преднапряжения...
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как смоделировать преднапряжение в Лире???

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
трещиностойкость в Лире и Scade vel Расчетные программы 17 10.01.2018 16:18
Как удобней копировать объекты VVN AutoCAD 15 20.10.2016 01:24
Как смоделировать в Лире сваю стойку? Помогите плз. !!! Пытливый Лира / Лира-САПР 22 05.09.2013 15:10
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Как задать нагрузку под углом к оси в Лире? Andrey231 Лира / Лира-САПР 2 09.01.2006 19:43