| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > О влиянии формы фундамента.

О влиянии формы фундамента.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2011, 19:37 #1
О влиянии формы фундамента.
Ekmnhf
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 2

Инженеры и просто умные люди!
У меня вопрос о форме столбчатых малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах.
Есть мнение, что форма столбчатого фундамента в виде усеченной пирамиды или конуса заглубленного , допустим, на 1м (глубина промерзания 1.5м) широким основанием внизу, спасает от действий касательных сил пучения при определенном угле наклона граней. Вопрос - при каком? Диапазон?

Мало того, промерзание грунта сверху вниз приводит по замыслу к тому, что, поскольку касательные не действуют, а нормальные силы начинают действовать на подошву в тот момент, когда толщина окружающего замерзшего грунта стала уже 1м, то и нормальным силам не сподручно преодолеть расклинивающие усилия, из-за такой формы фундамента- клина в некотором роде.

Так ли это? И что будет весной?При оттаивании...

Очень прошу высказать свои мнения....
Спасибо.
Станислав.
Просмотров: 2814
 
Непрочитано 17.09.2011, 12:26
#2
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


если взять вашу пирамиду и обычный классический фундамент (т-образный перевернытый), то, касательная по боковой поверхности у пирамиды будет поменьше (как вы написали, что она не действуют, я не согласен, чем больше наклон грани, тем меньше эта сила, но она будет), зато пригруз на свесы от грунта у обычного фундамента больше.

точнее конечно нужно просчить два варианта и взять в расчет трудоемкость выполнения фундамента в форме пирамиды и больший расход бетона

в результате выиграв какой-то процент от уменьшения силы по боковой грани и проигав по пригрузу грунта получим результат, помноженный на трудоемкость выполения такой опалубки и можно будет решить стоит с этим связываться или нет.
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2011, 18:23
#3
Ekmnhf


 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 2


Уважаемый GIP!
Спасибо вам за ответ.
Не примите меня за спорщика. Тема для меня чрезвычайна важна,а проконсультироваться со специалистами по основаниям пока нет никакой возможности. Тут для меня есть вопросы:
1. при одинаковой площади подошвы пирамидного и т-образного обычного фундамента, пирамидный фундамент теоретически выигрывает, поскольку большая часть объема вышележащего над подошвой грунта занята бетоном с большей плотностью. Если конечно верхняя часть подколонника по площади равноценна верхнему основанию пирамидного.
2. если касательные силы, направленные вверх перпендикулярно поверхности земли разложить в на пару сил, одна из которых действует перпендикулярно боковой пов-ти пирамиды, а другая вдоль, то вторые не смогут преодолеть реакций отпора промерзшего грунта по краям.Тем более, что на противоположной грани пирамиды, в симметричной точке действуют силы направление которых не совпадает. Т.е Если вдоль подколонника касательные направленны вверх по поверхности, то в пирамиде под углом друг к другу, частично компенсируясь. Я уже не говорю о том, что может при некотором наклоне граней возникнуть отлип, отрыв грунта от поверхности...
3. с трудоемкостью согласен. этот вопрос не затрагиваю.эта тема важная, но отдельная. Сейчас просто пытаюсь разобраться в том, насколько форма фундамента может спасти от пучения. Вопросы обратной засыпки пазух не беру во внимание, потому что, если пирамидальный сможет работать так, как я размышляю, то засыпку нужно призводить тем же грунтом, что вынут из котлована.

Заранее признателен, если будут аргументы, которые подтвердят ошибочность моих доводов.

С уважением, Станислав.
Ekmnhf вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2011, 14:48
#4
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Если вам это так интересно, считаю самым правильным сделать расчет и не гадать )
GIP вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 04:12
#5
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


"Есть мнение, что форма столбчатого фундамента в виде усеченной пирамиды или конуса заглубленного , допустим, на 1м (глубина промерзания 1.5м) широким основанием внизу, спасает от действий касательных сил пучения при определенном угле наклона граней."
Откуда источник?...
Силы пучения условно разделены на касательные и нормальные, по отношению к фундаменту...
Собираются они ( нормальные) с площади, превышающей площадь подошвы фундамента ( классика) (Далматов, Перетрухин, Орлов, Киселев и т.д.).
Лучше площадьуменьшать (конус к низу). Но, может возникнуть эффект клина,тут еще не все ясно- с одной стороны касательные действуют совместно с нормальными- общая сила выпучивания увеличивается; с другой- действуют силы не одновременно и возможно снижение нормальных сил за счет первоначального действия касательных...
Были работы по исследованию коротких пирамидальных свай (по-моему-Владивосток и Подмосковье, поищите у Сажина..)
Кстати, при устройстве дер. опор электр. местные умельцы иногда "затачивают" столбы (выпучивает меньше)..вместе с забутовкой колодца(по-сути- поверхостный фундамент)- столб держится и на сильнопучинистых грунтах....
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > О влиянии формы фундамента.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давление пучения на подошву фундамента от нормальных сил пучения мелкозаглубленного фундамента Дмитрий Шапкин Основания и фундаменты 26 01.04.2012 12:46
Ищу литературу о влиянии фундамента пристроя на существующие фундаменты здания Юла-ежик Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 27.05.2009 08:34
создание в ФОК ПК фундамента многоугольной формы в плане zimer Расчетные программы 2 24.09.2008 15:07
Определение осадки фундамента в результате устройства соседнего фундамента ACAD Основания и фундаменты 2 02.06.2008 23:37
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44