Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Канада. иммиграция и адаптация инженера строителя

Канада. иммиграция и адаптация инженера строителя

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2015, 12:56 Канада. иммиграция и адаптация инженера строителя
#1
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Доброго.
Полтора года назад оформил заявку на иммиграцию в Канаду (FSW / Skilled Worker). Сейчас прохожу последние этапы до получения визы.
Знаю что на форуме присутствуют коллеги из Канады (хоть их и не много). Очень бы хотелось услышать у прошедших по той же дороге мнение/советы.
Иммигрирую не имея там родственников и будучи незнакомым с тамошними реалиям.
В Ереване являюсь главным конструктором проектного отдела компании специализирующейся в области телекоммуникаций (башни, мачты, различные другие опоры). Работаем в ASD/AutoCAD. Имею степень кандидата наук.

Официальную сторону вопроса изучил на сколько смог. Знаю что для инженерной работы нужен P.Eng. Знаю что для него нужно иметь минимум Канадский опыт 1 год + еще 3 на родине, да и экзамены сдавать придется. Знаю также что проблема может войти в замкнутый круг когда без опыта не дают работать а не имея работы не возможно заиметь опыт...

Если кто отклонится, прошу рассказать как быстро нашли работу по профилю (знаю что сразу инженером никто не берет, но техником/чертежником вроде можно)? Как долго прошло пока сделали P.Eng? Да и вообще довольны ли тем что иммигрировали?

Мнение коллег из США также приветствуется.
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2015, 13:59
#2
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Если кто отклонится, прошу рассказать как быстро нашли работу по профилю (знаю что сразу инженером никто не берет, но техником/чертежником вроде можно)? Как долго прошло пока сделали P.Eng? Да и вообще довольны ли тем что иммигрировали?
У меня дружок сейчас из Канады переезжает в Австралию, ибо не нравится.
При том, что он гражданин и с работой все пучком.
Конкретно по вашему вопросу: на севере (Альберта и т.д.) работа есть всегда, потому что местные туда не хотят ехать.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2015, 14:33
#3
dead_mex

ПТО
 
Регистрация: 22.07.2014
Вологда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
У меня дружок сейчас из Канады переезжает в Австралию, ибо не нравится.
Offtop: Хорошо там, где нас нет...
dead_mex вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2015, 14:47
#4
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


В Канаде по закону человек не может называть себя инженером, если у него нет лицензии профессионального инженера. Если есть планы быть инженером, то другого выхода нет, кроме как получить лицензию. Для этого нужно сдать обязательный экзамен по этике и законам (вполне сдаваемый, если подготовиться). В Онтарио лет 15 назад ситуация былая такая, что выходцам из СССР, если опыт работы был меньше 12 лет, давали несколько технических экзаменов. Они не были очень сложными, но занимали время и какие-то финансы. Если опыт был больше 12 лет, то человек проходил техническое собеседование, и по его результатам либо давали технические экзамены, либо признавали его компетентность и сразу допускали до обязятельного экзамена. Я лично прошел это собеседование с положительным результатом, но знаю людей, которым дали техэкзамены, и ничего, сейчас все с лицензиями.

----- добавлено через ~6 мин. -----
С работой - это как повезет. К сожалению, ничего не возможно предсказать. Сегодня экономическая ситуация в моем видении средняя. Нет застоя, но нет и большого подъема. Т.е. особо не увольняют, но и новых нанимают редко. Я считаю, что первую инженерную работу надо брать любую, какую предложат. Опять же, если есть планы продолжать в этом направлении, а не сменить ориентацию. Первая работа даст местный опыт, расширит кругозор, познакомит с профессиональным языком, и т.д.

----- добавлено через ~9 мин. -----
На моей первой инженерной работе я делал и чертежи, и расчеты. Но без лицензии не мог называть себя инженером. Некоторые компании на расчеты нанимают только людей с лицензиями. Зависит от компании.
VB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2015, 14:57
#5
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Спасибо за ответы.
VB При иммиграции для себя ставлю именно цель стать P.Eng., другого пути не вижу, да и смысл иммигрировать в ином случае отпадает. Возраст 30 лет. Планирую переехать в Калгари, хотя с последним нефтяным кризисом возникли опасения...
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2015, 14:58
#6
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop: VB, расчетные программы какие используете? Robot и STAAD?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2015, 14:59
#7
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от VB Посмотреть сообщение
Некоторые компании на расчеты нанимают только людей с лицензиями. Зависит от компании.
Адаптировались быстро?) К переходу на другие нормы , англ.
Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Offtop: VB, расчетные программы какие используете? Robot и STAAD?
То же интересно
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2015, 14:59
#8
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Я знаю несколько фирм в Онтарио, которые занимаются башнями для сотовой связи. Постараюсь через пару дней уточнить их сайты и поставлю сюда.
VB вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2015, 15:03
1 | #9
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Offtop: VB, расчетные программы какие используете? Robot и STAAD?
Robot, Staad, Risa, S-frame, Etabs.
В разных фирмах свои традиции. Я бы не стал особо заморачиваться. Я их все знаю сейчас не очень, т.к. есть более молодые энтузиасты. Но мы еще тоже на что-то годимся. Хотя если знаете хотя бы одну программу, но хорошо, это хорошо.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop:
Адаптировались быстро?) К переходу на другие нормы , англ.
Offtop:
То же интересно

Я бы сказал, что очень быстро. Но я отнесся к этому делу серьезно, вникал, не рассказывал, что я бля буду в танке горел, у что вот у нас там... Технический язык пошел быстрее, чем бытовой, т.к. надо было дело делать.
VB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2015, 15:15
#10
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Я владею на профессиональном уровне только программами черчения и 3D-моделирования (AutoCAD и AutoCAD Structural Detailing). Есть у нас отдельный сотрудник на лире работает, а я контролирую ее расчет, и ручками проверяю. Но особо не парюсь что не владею их расчетными программами. Все ровно нормативы новые, смысла сразу за расчет садиться не вижу, это можно в перспективе освоить, на курсы пойти и т.п. Другое дело моделирование. Тут можно освоится куда быстрее да и чертежником наверное легче устроиться на первых парах. (Во всяком случае мне так кажется).
На счет языка не беспокоюсь. IELTS сдал на 7.5, + технический английский и сейчас каждый день использую.
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2015, 15:26
#11
pro9

Конструктор
 
Регистрация: 01.09.2012
Уфа
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Полтора года назад оформил заявку на иммиграцию в Канаду (FSW / Skilled Worker). Сейчас прохожу последние этапы до получения визы.
Red Nova, Позвольте поинтересоваться, а вы уже получили положительное решение по иммиграции? И какие основные этапы по получению визы?
pro9 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2015, 15:59
1 | #12
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Сейчас осталось отправить медицинские документы на жену. А вообще процесс не короткий. Тут все описано http://www.canada.dzyanis.com/index.php?page=firststeps
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2015, 17:15
1 | #13
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Рассчеты:

https://webstore.cwc.ca/technical-bo...gn-manual-2010
http://www.canadamasonrycentre.com/c..._resources.asp
http://www.cisc-icca.ca/solutions-ce...n#.VVyPa_lVhBc
http://www.cement.ca/en/Knowledge-Base.html
http://www.scribd.com/doc/114012344/CSA-S37-01#scribd
http://netedu.xauat.edu.cn/jpkc/nete...Structures.pdf


Компании:

http://www.trylon.com/
http://www.telecon.ca/Home-en-1


Будьте осторожны, в канадском бетонном стандарте есть опечатки. Надо сверяться с их сайтом, они там периодически публикуют их перечень.
VB вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2015, 17:21
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


VB, CISC это что-то в духе американского AISC или нашего ЦНИИПСК? Главенствующая организация в разработке норм проектирования стальных конструкций?

----- добавлено через ~3 мин. -----
http://steelday.ca/ а это день металлиста отмечают отдельно?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2015, 02:04
#15
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
VB, CISC это что-то в духе американского AISC или нашего ЦНИИПСК? Главенствующая организация в разработке норм проектирования стальных конструкций?

----- добавлено через ~3 мин. -----
http://steelday.ca/ а это день металлиста отмечают отдельно?

Я думаю, что ЦНИИПСК был на голову выше CISC и AISC, в советское время по крайней мере. Также я уважаю AISC больше, чем CISC. CISC издает металлическую книгу, организует однодневные курсы, которые у них очень поганые, да и больше ничего. Несколько раз в прошлом обращался к ним с различными техническими вопросами, выслушивали вежливо, но толком не помогли. Один раз позвонил с вопросом в AISC, те ответили как надо. Но книга у них нормальная, толковая, опечаток мало. А вот наш бетонный институт если и публикует книгу, то это полная жопа, опечаток уйма, как в индийских технических книгах. Хорошо, если знаешь формулу, то можно поймать ошибку, а если нет. Вспоминается шутка о том, кто лечится по медицинским книгам, тот рискует умереть от опечатки.

Про день металлиста не слыхал. Какая-нибудь их мулька скорее всего.

Я через пару дней отбываю где-то на месяц, и там у меня возможно будет напряг с интернетом. Если есть вопросы - задавайте, вернусь - отвечу.
VB вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2015, 17:25
#16
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Я владею на профессиональном уровне только программами черчения и 3D-моделирования (AutoCAD и AutoCAD Structural Detailing). Другое дело моделирование. Тут можно освоится куда быстрее да и чертежником наверное легче устроиться на первых парах..
Я вот этим занимаюсь в штатах. у нас основная программа Ревит для моделирования. потому что клиент (архитектор) ее использует. а когда не требуется - двухмерный автокад . для чертежника (моделирование) хорошо бы указать в резуме опыт по этой части и умолчать про кандидатскую степень и руководящие посты. поэтому палка о 2х концах-потом выяснится что у вас все это есть. может не заморачиваться с начинанием чертежником? хотя это сразу кусок хлеба.

на форуме есть еще Baires - инженер из Канады, занимался конструкциями по Вашему профилю

Последний раз редактировалось PL, 22.05.2015 в 18:10.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2015, 10:20
#17
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Спасибо за ответы.
VB, спасибо за ссылки по компаниям. Думаю до переезда смысла писать им особо нет, но после обязательно попробую.
По поводу литературы. Я понимаю что там копирайт и все такое. Но если что-то завалялось в электронном виде прошу тыкнуть в личку.

PL
Цитата:
может не заморачиваться с начинанием чертежником?
Естественно и на инженерные позиции буду пытаться, но ведь с чего то придется начать. К стати, интересно сойдет ли работа чертежником за необходимый канадский опыт работы при выдаче P.Eng. или нужно именно инженерную позицию. Где то слышал что и позиции техников для этого подходят.

P.S. Очень бы хотелось услышать как в похожих ситуациях начинали другие переехавшие инженеры.
1. Как быстро нашли инженерную работы?
2. Что оказалось важным для устройства на такую позицию которую APEGA или аналогичная организация зачтет за инженерную при выдаче P.Eng. И какая это была работа?
3. Чем зарабатывали до того?
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2015, 16:10
#18
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
К стати, интересно сойдет ли работа чертежником за необходимый канадский опыт работы при выдаче P.Eng. или нужно именно инженерную позицию. Где то слышал что и позиции техников для этого подходят.
я точно не знаю, у нас не Канада и правили разные.

Я работал с одним итальянцем в компании DeSimone Consulting Engineers, он не делал расчетов а только моделировал в catia (музей там был весь кривой), его даже стали подталкивать на экзамен. у него было итальянское инженерное образование без опыта в штатах.
Многое зависит от личных отношений, да и какие то расчеты человеку могут дать делать если у него опыт и цель
Вот возьмут ли его на чисто чертежную позицию - это другое дело. ведь там надо чтоб человек быстро делал свою работу. А брать его с прицелом на то что он будет заниматься и расчетами я б не стал. в нашей компании такое не практикуется. наверно зависит от компании.


Официльно в штате Калифорния работа чертежником или техником не засчитывается как инженерный опыт:

Subprofessional work such as work normally performed by a drafter or a
technician is not qualifying. Nor is construction inspection qualifying. However,
work as a field engineer may be qualifying.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2015, 16:28
#19
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Subprofessional work such as work normally performed by a drafter or a
technician is not qualifying. Nor is construction inspection qualifying. However,
work as a field engineer may be qualifying.
Скорее всего в Канаде будет то же самое. Жаль. Скорее всего придется искать другую работу которая обеспечит 1 год Канадского инженерного опыта.

• One year of the required 4 years’ experience must be acceptable Canadian equivalent engineering/geoscience experience referenced by a Professional Member supervisor.
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2015, 16:36
#20
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


я не знаю, у нас в разных штатах разные требования
PL вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Канада. иммиграция и адаптация инженера строителя

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинское образование инженера строителя в России воспринимается нормально? МарияМирабелла Профессии и трудовые отношения 41 25.08.2014 13:25