| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каркасное здание

Каркасное здание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2006, 18:33 #1
Каркасное здание
RTD
 
Регистрация: 29.07.2006
Сообщений: 38

Здравствуйте!

Неоходимо запроектировать металлический какркас двухэтажного здания 13*19 м. Стены - обшивка снаружи и изнутри плитами ЦСП, внутри - утеплитель. Второй этаж - мансардный.

Под зданием планируется ленточный фундамент.

У меня такие вопросы:
1. Как сделать опирани мет. какраса на ленточный фундамент?
2. Каковы подробности крепления утеплителя к плитам ЦСП?
3. Какую целесообразнее сделать конструкцию покрытия: мет. констр. или деревянная стропильная?
4. Как крепится утеплитель в кровле мансарды?

Очень много вопросов, я буду очень благодарен вышим ответам
Просмотров: 6037
 
Непрочитано 29.07.2006, 19:40
#2
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Вобщем делается такое уё$$ще так:

1. Опирание так же как на столбчатый фундамент. т.е. в зависимости от нагрузок закладная на сварку или анкеры. в теле фундамента ставить каркасы.
2. Утеплитель к плитам ЦСП никрепят никак. Там идет прогон из швеллера (лежачего) скажем 12-14, снаружи ЦСП с перепуском. потом минвата (изовер судя по бюджету) объемным весом 11 кг/куб.м толщиной 150. Потом снова обшивка ЦСП
3. Ну это хз. это на ваше усмотрение. Но если каркас металлический, я бы с ДР заморачиваться не стал.
4. утеплитель подшивается обшивкой снизу. см. п. 2.
str02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2006, 03:40
#3
RTD


 
Регистрация: 29.07.2006
Сообщений: 38


Спасибо за ответ, Вы мне очень помогли. Но у меня ещё будут вопросы

1. Возьмём стойки каркаса из гнутосвар. профиля 200x200x5, прогоны из швеллера 14У (мордой кверху?), получается свободное пространство по ширине стены 60 мм. С наружной стороны мы делаем стеночку из кирпича 120 мм. Вопрос: где расположить воздушный зазор 60 мм: со стороны кирпичной стенки (типа вентилируемой прослойки) или стороны помещения: тогда колонны будут выступать из стены?
2. Далее, колонны каркаса будут "мостиком холода". Тогда их надо будет обернуть утеплителем и обшить ЦСП по какому-то каркасику?
3. Какой типичный шаг стоек какраса и прогонов (мб, стойки 200x200x5 с шагом 3000 и прогоны 16У с шагом 600 по вертикали?)
4. Что можно сказать о креплении стоек каркаса к ленточному фундаменту болтами БСР?
5. Если мы крепим стойки 200x200x5 на сварке к закладным 240x240, то какой это будет узел в расчётной схеме (заделка?)
7. Каркас будет похожим, как на приложенной картинке. Как следует устанавливать связи?
[ATTACH]1154302311.jpg[/ATTACH]

По каркасным зданиям есть интересный сайт
http://www.dreamhome.narod.ru/mainme...dom/title.html
с него фотография.
RTD вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2006, 13:36
#4
Ilias

строительство
 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 39


Если решили делать каркас металлическим - проектируйте из холодногнутых тонкостенных профилей. Посмотрите в Download - я там выложил пособие по проектированию сегодня. Там основные узлы и ответы на все ваши вопросы.
А то вы проектируете каркас как для промышленного здания - слишком тяжелый и неудобный в монтаже.
Про утеплитель там написано. В 2 словах - минвата - 35 кг/м3 (стекловата - 20 кг/м3) - оптимально. Ничем не крепить.
Ilias вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2006, 13:47
#5
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


А перекрытие какое? От этого зависит и расчетная схема и тип сечений стоек. Опирание стоек на фундамент надо принимать шарнирным, независимо от типа крепления, так как на ленте просто не поместится достаточно развитая в плоскости рам база.
Насчет мостиков холода: в таких конструкциях применяют рулонный изовер, на м/к он просто обжимается до толщины 20мм. Между ригелями фахверка уже вставляют плитный изовер.
А назначение здания? Тоже вопрос не праздный.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2006, 15:07
#6
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


AIK не согласен с опиранием колонн. Делать надо стаканный, по моему лента бессмыслена. Согласен здание Г. Под административно бытовые еще куда не шло, под остальное с пожарниками запаритесь.
NIPIOLEG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2006, 18:17
#7
RTD


 
Регистрация: 29.07.2006
Сообщений: 38


Спасибо за Рекомендации по проектированию из холодногнутых тонкостенных профилей, я их сразу загрузил, но к сожалению напрямую их использовать не получится - заказчик не хочет их использовать. Но решения там, конечно, очень интересные.

Придётся делать каркас, как для пром. здания

Назначение здания - общественное здание, на первом этаже - компьютерный зал, на втором - комп. магазин и т.п.
Перекрытия - монолитные по профлисту.

У меня такие вопросы:

1. В поперчном сечении получается однопролётная рама с шарнирами в опорах. Какую лучше принять расчётную схему - трёхшарнирную арку или двухшарнирную, и какой узел принять в примыкании балок перекрытия?

2. Как обеспечить неизменяемость в продольном направлении?
[ATTACH]1154873779.jpg[/ATTACH]
RTD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2006, 21:11
#8
RTD


 
Регистрация: 29.07.2006
Сообщений: 38


В поперечном сечении немоного другие размеры (см. рисунок).

Как лучше расставить шарниры?
[ATTACH]1154884271.jpg[/ATTACH]
RTD вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2006, 09:56
#9
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от RTD
Как лучше расставить шарниры?
для начала лучше окончить хотябы строительный техникум...
v_alex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каркасное здание

Размещение рекламы