| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2009, 17:55
Дерево-Пенопластовые панельные дома.
Villy-Churak
 
Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 516

Уважаемые коллеги.

Мои инвесторы, в связи с кризисом, переориентируют меня на проектирование коттеджей из СИП-панелей.
Это клеёная конструкция: (OSB+пенополистирол+OSB), обрамлённая
обрезным пиломатериалом.
Из этих панелей делаются и несущие конструкции - стены и перекрытия, и перегородки...

Кроме стандартных данных, которые я уже нашёл на сайтах производителей таких панелей, может быть кто-то имеет личный опыт.

Дайте отзывы - как негативные, так и положительные!
Буду очень признателен.


Сам я последние несколько лет занимался каркасно-обшивными домиками и модульными такой же конструкции. Тоже была "программа доступное жильё"..., своего рода.

А по СИП-панелям я новичок, общался с поставщиками/производителями этих панелей, но их отзывы - часть рекламы - они не объективны.

Мне нужно независимое мнение по всем разделам: долговечность, технологичность, себестоимость(!).

В поиске на сайте я ничего сам не нашёл!
Просмотров: 61180
 
Непрочитано 20.03.2009, 15:59
#21
TIK


 
Регистрация: 03.09.2007
Россия
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Serg45 Посмотреть сообщение
Я про СНиП 31-02-2001 и СП к нему.
На стыки панелей и установка на обвязочный брус влияет заполнение монтажной пеной стыка и если у вас сборный брус, то стык бруса.
По поводу этажности есть СНиПы в том числе и по пожарной безопасности.
Наборное перекрытие -деревянные балки, айджосты и т.д. Звукоизоляция панелей на самом деле полное амно.
Понял.
Стыки между панелей в сетнах можно выполнить ввиде термовставок(такой же сэндвич только меньшей толщины).
А мне кажется дешевле панели по нескольким причинам:
1. Работа меньше однозначно
2. Уложив балки, нужно выполнить качественно укладку пароизоляции,утеплителя,гидроизляции и черновой настил пола
На мой взгляд панельное перекрытие как раз таки будет дешевле.
TIK вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 16:07
#22
Bagiration


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 211


В любом случае, чтобы Вам от этих домов добиться нормальной пожаробезопасности, надо их покрыть 4-мя слоями ГКЛ, тут можно параллель вести с сендвич панелями. С пенапластовыми панелями Вам никакая комиссия не даст добро...
Или если придумать какую-нибудь супер нано-плёнку для защиты от огня...
Bagiration вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 16:13
#23
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


Вставки из сэндвича мона, но несущая спо-ть. А цена панелей включает в себя два слоя дорогой ОСП и их изготовление, кроме этого на цену перекрытия из панелей будет сильно влиять пролёт, т.е. увеличивается стоимость ППС. Кроме всего прочего шумоизоляция.
Стесняюсь спросить а с какой стороны гидроизоляция?
Serg45 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 16:32
#24
TIK


 
Регистрация: 03.09.2007
Россия
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Serg45 Посмотреть сообщение
Вставки из сэндвича мона, но несущая спо-ть. А цена панелей включает в себя два слоя дорогой ОСП и их изготовление, кроме этого на цену перекрытия из панелей будет сильно влиять пролёт, т.е. увеличивается стоимость ППС. Кроме всего прочего шумоизоляция.
Стесняюсь спросить а с какой стороны гидроизоляция?
На качестве выиграть можно. Хотя это я считаю и обсуждать не стоит Почему кстати стоимость ППС увеличивается? В основном все используют ПСБ С-25, не такой он и дорогой.
Я без конкретики говорю про гидроизоляцию.

Последний раз редактировалось TIK, 21.03.2009 в 10:55.
TIK вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 14:32
#25
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


Цитата:
Берешь в APM Structure3D команду Рисование / Объемные элементы / Прямоугольный параллепипед и задаешь по размерам параллепипед - это будет пенопласт.
Затем выделяешь полученный параллепипед и с помощью команды Рисование / Пластина / На свободных гранях объемных элементов создаешь пластины - это будут ОСП.
а как Вы учтете что эти материалы (ОСП и пенопласт) СКЛЕЕНЫ ПОД ПРЕССОМ?
соответственно нагрузку панель несет гораздо большую, чем пенопласт и ОСП по отдельности.

Цитата:
Вставки из сэндвича мона, но несущая спо-ть. А цена панелей включает в себя два слоя дорогой ОСП и их изготовление, кроме этого на цену перекрытия из панелей будет сильно влиять пролёт, т.е. увеличивается стоимость ППС. Кроме всего прочего шумоизоляция.
Стесняюсь спросить а с какой стороны гидроизоляция?
Этот момент с мостиками холода уже давно решили - обратитесь к гуглу - посмотрите на узлы ассоциаций производителей SIP панелей в америке, там на каждый случай есть несколько вариантов - главное выбрать правильный. Другое дело что во многих местах в конструкции у нас используется клееный фрезерованный брус, что экономически не дешево - зато технически эффективно!
Кстати, слабым местом в вышеуказанных узлах считаю "Т" образную стыковку стен и угловую стыковку, но мы её уже доработали - и Вы сможете, главное хорошо подумать В общем, удачи в поисках технических решений )))

Последний раз редактировалось smile157, 07.05.2009 в 14:41.
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 17:04
#26
Mozggun


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 11


Вопрос о экономической целесообразности панелей пропал, когда поприсутствовал на шеф-монтажа бригадой завода изготовителя. Коробка дома 120м2 - за 5 дней. Так же оправдано изготовление панелей производителями утеплителя. Важную роль играет точность изготовления панелей - упрощает монтаж. Нравится продукция завода "Стезя" (это не реклама, сами производим панели, но наши пока в качестве не дотягивают (стоит наш м2 1250р - стеновые)). Вопрос к smile157 ваши панели толщиной так же 170?? или тоньше, просто у вас же много теплее))) вот и интересно, снижаете ли вы толщину. Спасибо)
Mozggun вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 13:29
#27
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


У нас пенопласт 110 мм по теплотехнике проходит с запасом, поэтому толщина нашей панели 134 мм.
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 21:47
#28
Иван Д

Химик
 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 54


Наверное, хорошо использовать для таких панелей заливочные пенопласты. Какие-то будут дороже, но некоторые точно будут дешевле чем ПСБ.
Какая категория горючести у ОСБ-плиты?
Иван Д вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2009, 14:36
#29
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


1) Группа горючести ОСП Г4

2) По-поводу использования заливочных пенопластов - заливочных куда? Подробнее изучите технологию изготовления панелей "экопан" - панель изготавливается склеиванием под прессом.

3) А если Вы предлагаете использовать "заливочный" пенопласт в каркасных домах, то тут тоже есть существенный минус - слишком много скрытых работ получается - невозможно проконтролировать качество утепления.
Я достаточно долго работал начальником ПТО в фирме, которая строила каркасные дома и не по наслышке знаю что такое мостики холода и сквозные стыки даже в южном регионе. Возможность использования подобных материалов мы рассматривали (на примере напыляемых Эковаты и Изовера), но сочли это внедрение неэффективным экономически - цена с работой, доставкой, оборудованием и т.п. получается примерно равной цене утепления мин. ватой. А вот рассказывать что мин вата оседает или что она вредна - это можно клиентам, но только не нам - инженерам тем более что я сам вскрывал конструкции, после того как они несколько лет послужили и с мин ватой и с пенопластом и видел как этот материал себя видет.
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 22:07
#30
Вовка7

Инженер
 
Регистрация: 01.12.2005
Провинция
Сообщений: 168


а ещё не забываем животных.. крыс.... мышек.. кошек.. собачек.. тараканов.. жучков и паучков.
Приедете с командировки а там вместо вашего дома сидят 2 крысы жирных и выковыривают из зубов пенопласт
Вовка7 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 22:24
#31
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,831


Offtop: Я пенопластом не питаюсь
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 22:36
#32
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Вовка7 Посмотреть сообщение
2 крысы жирных и выковыривают из зубов пенопласт
У крыс зубы растут, вроде как, всю жизнь. Если не стачивать - они не уместяться во рту. Грызут они тоже все - кроме стали, а в пенопласте делать ходы одно удовольствие.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 00:20
#33
MeshIN

Изыскания и САПР
 
Регистрация: 05.07.2008
Ижевск
Сообщений: 297


Offtop: Не знаю как сталь, свинец точно грызут
MeshIN вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 00:51
#34
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Привлекательность данной технологии вопрос философский. 30 тыщ баксов за "картонный" домишко 5х5 все таки по моему много. С учетом того, что в нашей стране всякого рода гарантии сомнительны (вернее - несомненно то, что их нет и быть не может).
Все таки традиционные материалы - кирпич, брус как то меньше вопросов вызывают.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 09:27
#35
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Вовка7 Посмотреть сообщение
а ещё не забываем животных.. крыс.... мышек.. кошек.. собачек.. тараканов.. жучков и паучков.
Приедете с командировки а там вместо вашего дома сидят 2 крысы жирных и выковыривают из зубов пенопласт
а в кирпичных домах крыс нет??? Вы думаете у крыс дипломы химиков и они тщательно отбирают какой материал грызть, а какой нет? или если утеплить дом мин ватой они не будут в таком доме жить? А как быть с кирпичными домами, в которых стены всю жизнь утепляют пенопластом - там крысы почему не живут?
Если в доме устроили свалку, то никакой утеплитель не поможет.

По поводу цены - за те же деньги можно соорудить кирпичную холупку или огромный дом, но "канадский".

Насчет гарантий напомню, что на большинство кровельных материалов (профнастил, мет. черепица) гарантия 15 лет. А на любой вид строительства гарантия по закону составляет 5 лет. Так что я Вам могу выдать гарантийный сертификат на 153 года, но юридической силы он не будет иметь (и это при любом виде строительства).

А по поводу того что кирпичный дом надежнее - зайдите в http://dwg.ru/bsk/. Все зависит не только от материала и проекта, но и от производителя работ.
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 09:43
#36
Ulan_am


 
Регистрация: 26.05.2008
Украина
Сообщений: 337


Offtop: жить это одно, а прогрызать мостики холода это другое
у меня дача каркасная с заполнением пенопластом, сволочи жрут аж бегом.


а как со звукоизоляцией таких домов? у пенопласта она вроде ж никудышняя...
Ulan_am вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 11:12
#37
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


А тут господа инженеры нам поможет техническая документация - звукоизоляция отличная (110 мм пенопласта).
На практике - лучше чем у мин ваты. (мы делали звукоизоляцию ночного клуба - почувствовали разницу)
А то что мыши живут на даче - в кирпичной даче мыши чувствуют себя не хуже - им сволочам все непочем
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 11:50
#38
Ulan_am


 
Регистрация: 26.05.2008
Украина
Сообщений: 337


гм, может дадите ссылку на техдокументацию, а то я нашел только противоположные мнения.
Цитата:
Дело в том, что облицовка массивной стены или перекрытия слоем гипсокартона или штукатурки с использованием акустически жесткого материала, каким является пенополистирол, приводит к ухудшению звукоизоляции такой двухслойной конструкции. Это связано с резонансными явлениями в области средних частот. Например, если такую облицовку смонтировать с двух сторон тяжелой стены (рис. 3), то снижение звукоизоляции может быть катастрофическим! В данном случае получается простая колебательная система (рис.2) “масса m1-пружина-масса m2-пружина-масса m1”, где: масса m1 – слой штукатурки, масса m2 – бетонная стена, пружина - слой пенопласта...
Как и любая колебательная система, данная конструкция имеет резонансную частоту Fo. В зависимости от толщины пенопласта и штукатурки, резонансная частота данной конструкции будет находиться в диапазоне частот 200÷500 Гц, т.е. попадет в середину речевого диапазона. Вблизи резонансной частоты и будет наблюдаться провал звукоизоляции (рис.4), который может достигать величины 10-15 дБ!
Ulan_am вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 15:27
#39
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


http://www.nvplast.ru/mv.html
Вот сравнение утеплителей. Не совсем конечно согласен - статья рекламная, но насчет звукопоглащения - я имел собственный опыт, когда мы утепляли ночной клуб. Мы звукоизолировали оконные проемы, которые были заложены. Часть была изолирована мин. ватой, часть пенопластом (т.к. материалы монтировались в разное время), оба материала были смонтированы с соблюдением технологии. Разницу ощутили - долбила музыка в несколько кВт и характеристики были на лицо.

вот ещё - тут характеристики сндвич-панелей:
http://www.dsk-sibir.com/main.php?id=51
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 22:39
#40
Иван Д

Химик
 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от smile157 Посмотреть сообщение
1) Группа горючести ОСП Г4

2) По-поводу использования заливочных пенопластов - заливочных куда? Подробнее изучите технологию изготовления панелей "экопан" - панель изготавливается склеиванием под прессом.

3) А если Вы предлагаете использовать "заливочный" пенопласт в каркасных домах, то тут тоже есть существенный минус - слишком много скрытых работ получается - невозможно проконтролировать качество утепления.
Я достаточно долго работал начальником ПТО в фирме, которая строила каркасные дома и не по наслышке знаю что такое мостики холода и сквозные стыки даже в южном регионе. Возможность использования подобных материалов мы рассматривали (на примере напыляемых Эковаты и Изовера), но сочли это внедрение неэффективным экономически - цена с работой, доставкой, оборудованием и т.п. получается примерно равной цене утепления мин. ватой. А вот рассказывать что мин вата оседает или что она вредна - это можно клиентам, но только не нам - инженерам тем более что я сам вскрывал конструкции, после того как они несколько лет послужили и с мин ватой и с пенопластом и видел как этот материал себя видет.
Ну я тоже видел как себя ведет минвата и ППС.
Экопан - клееный сэндвич. Можно спокойно заливать заливочную композицию на производстве. Тот же ППУ. Можно и КФП и ФРП залить.
Иван Д вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от строящегося жилого дома до детского сада. Какое брать? tyoma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.06.2013 19:45
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Дешевые дома из соломы Müller Конструкции зданий и сооружений 33 26.03.2010 21:32
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17
от дома до дома QS Прочее. Архитектура и строительство 7 03.07.2007 14:14