| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Молодые конструктора, те кто совсем недавно были студентами, давайте пообщаемся!

Молодые конструктора, те кто совсем недавно были студентами, давайте пообщаемся!

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 16.11.2009, 23:33
#141
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Дима Богомолов
Доброго времени суток,
поддерживаю !
Цитата:
за пацанов!
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 23:41
#142
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


DEM вчера был не прав. :-)

Вот ссылка на стакан, если будешь:
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1258305260

Твоё здоровье. (буль)
Дима Богомолов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2009, 23:45
#143
veterok1986

констр
 
Регистрация: 22.09.2009
Москва
Сообщений: 52


а вот мой начальник, когда ему скажешь пристрелить дюбель пистолетом( вы должны знать, строитеьныц какой-то), он сразу на коня садится, заставляет в кирпичгые стенки пробки деревянные закладывать и в них уже гвозди засаживать, чтоб костыли прибить. А пистолет , чтоб получить, говорит надо справку от психиатра. Ну я так ему верю, на стройке 10 лет отпохал, вернее стараюсь верить.
veterok1986 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 23:57
#144
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от veterok1986 Посмотреть сообщение
А пистолет , чтоб получить, говорит надо справку от психиатра.
Да уж, засада.

Цитата:
Сообщение от veterok1986 Посмотреть сообщение
а вот мой начальник, когда ему скажешь пристрелить дюбель пистолетом( вы должны знать, строитеьныц какой-то), он сразу на коня садится, заставляет в кирпичгые стенки пробки деревянные закладывать и в них уже гвозди засаживать, чтоб костыли прибить.
В бетон дюбели хорошо стреляются, кирпич может покрошиться, если он ещё и щелевой. Мы для кирпича пишем, не долго думая, «крепить распорными дюбелями».

Цитата:
Сообщение от veterok1986 Посмотреть сообщение
Ну я так ему верю, на стройке 10 лет отпохал, вернее стараюсь верить.
Кто отпахал: он или ты?

Ну, будь здоров. (буль)

Пойду выйду, подышу воздухом перед сном.

Последний раз редактировалось Дима Богомолов, 17.11.2009 в 00:53.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 15:13
#145
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Дима Богомолов Посмотреть сообщение
Основные положения из жизни конструкторов в отдельно взятом Облгражданпроекте, да и других проектных организациях со схожей структурой, порядками и подходами к работе.

1. У конструкторов больше всех работы.
2. Конструкторам дается меньше всего времени на выполнение их работы.
3. Конструкторам остаётся меньше всего денег на оплату их работы.
4. К конструкторам меньше всего уважения и, вообще, внимания к их работе и возможным трудностям.
5. Работа конструктора наиболее ответственная и сложная. Ошибки в работе конструктора чреваты гибелью сотен людей и грандиозными судебными разборками, вплоть до посадки в тюрьму.
6. Всем вокруг, как правило, наплевать на вышеуказанные пункты.

Поэтому суть жизни конструктора состоит в непрекращающейся кровавой драке за свой кусок хлеба. Неплохим итогом карьеры может рассматриваться — дотянуть до пенсии, не потеряв при этом здоровье и не угодив в тюрьму.

Возможно, у вас всё не так тяжело и страшно. Тогда считайте, что вы уже счастливый человек и в жизни вам, определённо, повезло.

Блин, во это мудрость!!! хотел в подпись себе поставить, вот только слишкоммногобукв. Очень круто сказал и в точку
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 15:43
#146
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
Блин, во это мудрость!!! хотел в подпись себе поставить, вот только слишкоммногобукв. Очень круто сказал и в точку
Вступайте под наши знамёна, если что.

За молодых! :-)

Offtop: Ссылку на стакан я давал выше (см. пост №142). :-)
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 16:14
#147
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Дима Богомолов, совсем форум споишь ,Профана на тебя нет
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 16:21
#148
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
Дима Богомолов, совсем форум споишь ,Профана на тебя нет
Offtop: Ну да, вообще-то, кому-то и не понравиться может, наверное. Пойду поищу лучше конфет каких-нибудь или семечек. Я сам водку редко употребляю, да и пиво тоже. Отвлекает от работы да и жизни вообще. :-)
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 21:15
#149
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Offtop: Порой бывает так паршиво, что даже чай не лезет в глотку...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 06:36
#150
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Дима Богомолов, я... Ета... тожА... с вами...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.gif
Просмотров: 95
Размер:	123.6 Кб
ID:	29170  
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2009, 19:46
#151
veterok1986

констр
 
Регистрация: 22.09.2009
Москва
Сообщений: 52


Сегодня побывал в новой ситуации (не очень понравилось). Суть вот в чем: проект на трибуну для зрителей, договорились с архитектором, что я закладываю закладные в монолит, к которым в дальнейшем будет крепиться ограждение (стальные трубки). У архитектора стажа уже 30 лет кстати. Он выдал мне задание, в котором было столько несоответствий, я подумал ну ладно может спешил. Спросил у своих- сказали это стандарт. Так вот я свою часть сделал и недели 2 назад отдал ему (он альбом собирал). На днях сдаем всю документацию заказчику. Директор начинает всех трясти, в частности этого Ар(архитетора), а он ему отвечает, типа что я сдам если мне конструктора не дают листы свои. Приходит ко мне говорит давай листы. В общем я ему не доказал, что я ему уже отдавал их. Пришлось новые печатать. Так, идем дальше. Я уже говорил, что договорились что Ар разрабатывает ограждение. Тут оказывается он посовещался с ГАПом тот ему сказал, что ограждение должен я делать. Не смотря на то, что мы договаривались об обратном. В общем начал косить под дурочка, типа я нничего не знаю я ничего не видел. И устроили главное прессинг какой-то, неприятно скажем так было. А сроки горят, в общем я крайний. Мне парни объяснили, что постоянно такая чтука твориться между отделами. Ребята мои предлагают под роспись в следующий раз согласовывать такие вопросы. В общем оказывается хватает кидалова везде.


Хотя в общем ничего, ПРОРВЕМСЯ!!!
veterok1986 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 20:36
#152
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


veterok1986,
советую тебе впредь весь документооборот между отделами (например конструкторским и архитектурным или ВК, ОВ, ЭС и т д) вести в бумажной форме - в виде напечатанные на бумаге заданий с подписями!!! это очень важно, поверь. Если на тебя смотрят как-то косо - пускай. Требуй задания. Говори примерно так "я за работу без четкого и однозначного задания приниматься не буду". Вот и все. Я лично обламывался неоднократно, когда ленился требовать задания. Теперь не ленюсь
cheap вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 21:20
#153
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


Следил за веткой с первого сообщения...
Решил написать.
В этом году закончил ПГС.Еще во время защиты диплома ходил на собеседование в одну контору, пообщался с ГИПом-вроде нормально, сказал" После защиты приходи".
Как оказалось совсем ненормально.Контора занимается ЛСТК, катает профиль и строит из него.Состав отдела: Главный инженер-собака, пи...бол как в предыдущем посте про архитектора, ГИП-нормальный мужик, главный конструктор-мания экономить(чужие деньги) и принимать волосошевелящие решения по нес.конструкциям, хронически мешает алкоголь, Инженеры-конструкторы: из 6ти чел. очное у 2х, ПГС только у меня...о_О
Не все "инженеры-конструкторы" могут нормально чертить(!),простую балку почтитать никто не может!(придеться поверить на слово).
Директор требует "чтоб быстро" "ну ты ж конструктор, вот и давай!".
В цеху качество сборки ужасное(мы делаем КМ и КМД), на монтаже качество тоже ужасное- постоянно возникают проблемы, когда говорим как делать, директор отвечает "без вас обойдемся, нам надо быстро"
Хочу уйти, но пока некуда...
"Основные положения из жизни конструкторов..." от Димы Богомолова уже месяц в кабинете не стене висят)
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2009, 21:57
#154
veterok1986

констр
 
Регистрация: 22.09.2009
Москва
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
советую тебе впредь весь документооборот между отделами (например конструкторским и архитектурным или ВК, ОВ, ЭС и т д) вести в бумажной форме - в виде напечатанные на бумаге заданий с подписями!!!
буду стараться





Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
Состав отдела: Главный инженер-собака, пи...бол как в предыдущем посте про архитектора, ГИП-нормальный мужик, главный конструктор-мания экономить(чужие деньги) и принимать волосошевелящие решения по нес.конструкциям, хронически мешает алкоголь, Инженеры-конструкторы: из 6ти чел. очное у 2х, ПГС только у меня...о_О Не все "инженеры-конструкторы" могут нормально чертить(!),простую балку почтитать никто не может!(придеться поверить на слово).
Наконец нашелся собрат по начинанию. У меня конечно не так все плохо. Отдел 5 человек. Молодые пацаны подсказывают, рассказыват, только начальник отдела с таким херовым характером, очень нервный, но дело свое знает. Просто организациооная чать никакая, точнее ее нет вообще. Я просто в шоке - короче стока времени уходит на ненужные вещи, короче бред какой-то. Не серьзное отношение в общем.
veterok1986 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 06:13
#155
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Дима Богомолов, я... Ета... тожА... с вами...
Serge Krasnikov
Держи, специально для гостей в холодильнике держим.



Ммм, коньяк. Ну если только по чуть-чуть, пока модератор не видит.

(сёрб, сёрб)

Кстати, когда я только пришёл работать молодым специалистом, то поначалу долго не мог понять, откуда у взрослых образованных людей взялась странная привычка пить коньяк из чайных чашек, при этом периодически помешивая его ложечкой. Странноватые какие-то эти конструкторы, ну да ладно.

А бутылку дай-ка сюда, я её пока в системник поставлю...

Цитата:
Сообщение от veterok1986 Посмотреть сообщение
Сегодня побывал в новой ситуации (не очень понравилось). Суть вот в чем: проект на трибуну для зрителей, договорились с архитектором, что я
veterok1986, ты же только начинаешь трудовой путь, поэтому, скорее всего, у тебя должен быть какой-то непосредственный руководитель: ведущий инженер, рук. группы, ГИП. Если такой есть, то подчиняйся только ему. Можно даже настоять, чтобы тобой кто-то руководил. Сам лично получай задания и указания от своего руководителя и ему же отдавай выполненную работу, больше ни у кого ничего не принимай и не отдавай. Это может помочь.

Если ты — автономная трудовая единица, то делай так, как cheap посоветовал: всё общение в письменном виде с подписью ГИПа. Но даже и в этом случае, кстати, ГИП и есть твой руководитель, у него можно всё спрашивать и уточнять. Что-то указать тебе может только он, а остальные лишь могут высказать своё мнение, ни к чему тебя не обязывающее.

Я, например, общаюсь только с ГИПом. Он проектирует объект, и только он может у меня что-то потребовать или к чему-то обязать. Все задания я также беру у ГИПа, мне уже давно никто ничего не носит и не подсовывает. А раньше я также, как и ты сейчас, всегда крайним оставался. Нахлебался вдоволь.

А вообще, подставы в нашей работе кругом. Здесь нужно быть хитрым, как лис, чувствовать ситуацию, уметь спрогнозировать развитие событий или предугадать их дальнейший ход. Т. е. нужно заранее стараться всё выяснить и уточнить, даже то, чего на данный момент этот архитектор может и не знать, но обязательно с этим к тебе придёт потом. Нужно заранее знать, что будет в будущем и вовремя принимать меры, если что. Иначе тучи над тобой будут неизбежно по-тихоньку сгущаться, а потом ударит молния.

Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
"Основные положения из жизни конструкторов..." от Димы Богомолова уже месяц в кабинете не стене висят)

Кстати, написал сразу по пунктам то, что было в голове. Как таблицу умножения. Видимо, прочно уже за годы отложилось.

Конструктором, действительно, сложновато работать, но я как-то другого уже делать ничего и не умею, к тому же столько лет на обучение потратил. Всегда было тяжело, постоянно учился чему-то новому. Чем больше узнаёшь, тем больше начинаешь задумываться, сомневаться.

Но, с другой стороны, мой знакомый архитектор мне говорит: «Дима, тебе всего лишь нужно это взять и сделать, либо обоснуй мне, почему это сделать нельзя. Тогда я приму другое решение. О чём здесь можно столько думать? Уже которую неделю мы с тобой...»

А ведь и не скажешь, что он не прав. Ведь, действительно, всё так просто. И смотрят они с заказчиком мне в глаза и причин всё никак отыскать не могут: «Ну всё же есть, мы всё уже спроектировали. Вот планы, фасады, разрезы. Тебе осталось только взять и сделать рабочие чертежи для стройки. Ну неужели это так трудно?»

Эх, а может и вправду фиговый я конструктор? Столько нервов творческим людям потрепал...
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 16:48
#156
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
Не все "инженеры-конструкторы" могут нормально чертить(!),простую балку почтитать никто не может!(придеться поверить на слово).
Директор требует "чтоб быстро" "ну ты ж конструктор, вот и давай!".
В цеху качество сборки ужасное(мы делаем КМ и КМД), на монтаже качество тоже ужасное- постоянно возникают проблемы, когда говорим как делать, директор отвечает "без вас обойдемся, нам надо быстро"
Хочу уйти, но пока некуда...
"Основные положения из жизни конструкторов..." от Димы Богомолова уже месяц в кабинете не стене висят)
почти 100% совпадение с эмоциями некоторых новичков. сам испытывал то же самое, вот только через 3-4 года начинаешь равнодушно к этому всему относиться. Раньше тоже с пеной у рта людям рассказывал о беспределе...

по поводы работы инженером. Закончил институт в 2008, но стаж уже 3,5 года. Обидно, на за ту ответственность, которую несет инженер, квалификацию, в нашей стране не платят... Смысла работы не вижу.... За год твой оклад увеличивается на 10т.р..... за те деньги, что получает инженер, можно найти менее рискованное зянятие. Подумываю уходить из проектирования.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 18:06
#157
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
За год твой оклад увеличивается на 10т.р
а мой за последний год как раз на 15 уменьшился)))
cheap вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 19:21
#158
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Дима Богомолов Посмотреть сообщение
А ведь и не скажешь, что он не прав. Ведь, действительно, всё так просто. И смотрят они с заказчиком мне в глаза и причин всё никак отыскать не могут: «Ну всё же есть, мы всё уже спроектировали. Вот планы, фасады, разрезы. Тебе осталось только взять и сделать рабочие чертежи для стройки. Ну неужели это так трудно?»

Эх, а может и вправду фиговый я конструктор? Столько нервов творческим людям потрепал...
Как про заказчиков и архов (не обижайтесь к сожалению за 10 лет я встретил только одного вменяемого (более или менее) - остальные были ).

"эти существа отличаются безрассудной храбростью - просто
потому что у них не хватает воображения, чтобы представить себе смерть!"
"Гнезда химер" М.Фрай
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2009, 02:29
#159
veterok1986

констр
 
Регистрация: 22.09.2009
Москва
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
veterok1986, ты же только начинаешь трудовой путь, поэтому, скорее всего, у тебя должен быть какой-то непосредственный руководитель: ведущий инженер, рук. группы, ГИП. Если такой есть, то подчиняйся только ему. Можно даже настоять, чтобы тобой кто-то руководил. Сам лично получай задания и указания от своего руководителя и ему же отдавай выполненную работу, больше ни у кого ничего не принимай и не отдавай. Это может помочь. Если ты — автономная трудовая единица, то делай так, как cheap посоветовал: всё общение в письменном виде с подписью ГИПа. Но даже и в этом случае, кстати, ГИП и есть твой руководитель, у него можно всё спрашивать и уточнять. Что-то указать тебе может только он, а остальные лишь могут высказать своё мнение, ни к чему тебя не обязывающее. Я, например, общаюсь только с ГИПом. Он проектирует объект, и только он может у меня что-то потребовать или к чему-то обязать. Все задания я также беру у ГИПа, мне уже давно никто ничего не носит и не подсовывает. А раньше я также, как и ты сейчас, всегда крайним оставался. Нахлебался вдоволь.
руководитель у меня начальник отдела, а решал я вопросы с архитектором по его поручению. У него и так дел по горло, все на нем висит, хотя он потом ходил и заступался в принципе за меня у директора. А на счет ГИПа я уже писал, у нас как все говорят он в роли водителя, отвезти кого-нить куда-нить. Вопросы вообще никакие не может решить. Короче никто не уважает. Да еще вот на счет зарплаты. Летом до того как пришел на работу, еще доделывали заказы прошлогодней давности, парни вроде зарабатывали около 1200000т.р. (13тыс.россиийск.р.), мне сказали 3 месяца и у меня тоже все будет гуд. А счас сиди в ...опе, делаем работу за которую уже давно заплатили и все съели. Так вот сча получаю оклад в 640000т.р.(около 7т.р. российских) и сижу радуюсь. Приходится курсачи делать заочникам. Кстати было бы время можно было бы на несколько порядков больше зарабатывать, чем оклад. Ну и иногда с фирмы перепланировочки квартир подкидывают. Вот такие вот дела.
veterok1986 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2009, 16:28
#160
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ну, молодые спецы, вот вам вопрос от старого. Он навеян этой цитатой:
Цитата:
Сообщение от nikos85 Посмотреть сообщение
но ГИПу стукнуло 60 и он официально стал пенсионером и как мне кажется потерял вкус к жизни, его стало мало интересовать работа!
Думаете-ли вы о пенсии? Время на самом деле летит стремительно, гораздо быстрее чем вы думаете. Сегодня, скажем, понедельник, ррраз, и уже пятница. Вчера студент, сегодня ему тридцатник, завтра полтиник и пенсия на горизонте. Кстати, одинаковая-ли у всех пенсия? Стоит-ли напрягаться, зарабатывать много, если дальше уравниловка? У нас, когда возраст за 60, и до пенсии еще неск. лет, народ бьет копытом, стремится заработать больше, ибо тем самым больше отложится в личный пенсионный план. Стремятся стать незаменимым, чтобы не выгнали раньше времени. Пенсия увеличивается со стажем. Государством приветствуется выход на пенсию в 70 лет. Если и есть потеря вкуса к жизни, это тщательно скрывается.
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Молодые конструктора, те кто совсем недавно были студентами, давайте пообщаемся!

Размещение рекламы