Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Чем отличается РП от РТП ?

Чем отличается РП от РТП ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.05.2010, 07:17 #1
Чем отличается РП от РТП ?
drill_man
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696

Приветствую !
Чем отличается РП от РТП ?
Дело в том, что на стадии заключения договора на строительство многофункционального здания и РП было четко прописано в договоре слово "РП". Договор заключали несколько лет назад.
Сейчас, по факту, в проекте написано РТП и построили РТП.

Я пытаюсь понять в чем разница между РП и РТП для того, чтобы попробовать предъявить Заказчику счет на разницу (если она есть) в стоимости устройства между РП и РТП.

Сейчас у меня на Объекте построен РТП со следующими характеристиками :
Пристроенное отдельное здание. Это здание пристроено к основному 17-ти этажному административному зданию.
Трансформаторы Schneider Electric 10/0,4 кВ Trial 1250 кВа сухие х 4 штуки.
Я так понимаю, что это где-то 7200 кВт.

А на стадии подписания договора было:
РП с разрешенной мощностью 1800 кВт (это в ТУ написано было).
Подсчет нагрузок - 1900 кВа (это в Общей пояснительной записке было написано).
И, почему-то, было еще написано "трансформаторы 2х(2х1250) кВа".



Надеюсь, что вопрос я раскрыл.
Профессионалы (да и просто форумчане) - хелп !
Просмотров: 69786
 
Непрочитано 05.05.2010, 09:01
#2
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Я так понимаю, что это где-то 7200 кВт.
4*1,250=5000кВА

Я так понимаю, что два рабочих, два резервных, т.е. рабочая нагрузка 2500кВА т.к. расчетная у вас 1900кВА

РП и РТП: распределительная подстанция и распределительная трансформатораня подстанция, по сути одно и тоже
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2010, 09:50
#3
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
4*1,250=5000кВА

Я так понимаю, что два рабочих, два резервных, т.е. рабочая нагрузка 2500кВА т.к. расчетная у вас 1900кВА

РП и РТП: распределительная подстанция и распределительная трансформатораня подстанция, по сути одно и тоже
Спасибо за коммент!
Ну, наверное, да. Про рабочие и резервные все так, как Вы пишете.
Но вопрос ведб не в этом.

Понятно, что суть РП такая же как у РТП. Но ведь я пытаюсь найти разницу в деньгах, а не найти общую суть.
У меня вообще, вопрос младенца: если РП и РТП одно и то же, то почему в проекте они по разному обозначаются ?

drill_man вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2010, 22:01
#4
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


РП (распределительный пункт или подстанция) и РТП (распределительная трансформаторная подстанция) - это не одно и тоже.
РП распределяет между потребителями (другими РП или ТП) напряжение, например, 6, 10, 35 В, приходящее по КЛ или ВЛ от питающей подстанции.
РТП - это прежде всего тпансформаторная подстанция, которая сначала понижает напряжение (посредством трансформаторов), а затем распределяет это напряжение между потрабителями.
Вы договор заключали на проектирование чего: РП как чисто рапределительной подстанции без трансформации или все-таки на проектирование ТП с трансформацией напряжения.
Тогда деньги будут разные.

У вас в ТУ написано: РП с разрешенной мощностью 1800 кВт - это потребляемая мощность (притом активная) с учетом коэффициента использования.
А трансформаторы 2х(2х1250) кВА=5000 кВА - это установленная мощность трансформаторов (притом полная) исходя из характера питаемой нагрузки.
Договор заключается на проектирование ТП исходя из ее полной установленной мощности, а не исходя из потребляемой мощности.
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 07:16
#5
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
РП (распределительный пункт или подстанция) и РТП (распределительная трансформаторная подстанция) - это не одно и тоже.
РП распределяет между потребителями (другими РП или ТП) напряжение, например, 6, 10, 35 В, приходящее по КЛ или ВЛ от питающей подстанции.
РТП - это прежде всего тпансформаторная подстанция, которая сначала понижает напряжение (посредством трансформаторов), а затем распределяет это напряжение между потрабителями.
Вы договор заключали на проектирование чего: РП как чисто рапределительной подстанции без трансформации или все-таки на проектирование ТП с трансформацией напряжения.
Тогда деньги будут разные.

У вас в ТУ написано: РП с разрешенной мощностью 1800 кВт - это потребляемая мощность (притом активная) с учетом коэффициента использования.
А трансформаторы 2х(2х1250) кВА=5000 кВА - это установленная мощность трансформаторов (притом полная) исходя из характера питаемой нагрузки.
Договор заключается на проектирование ТП исходя из ее полной установленной мощности, а не исходя из потребляемой мощности.

Спасибо, Валериан !
Очень ценный для меня коммент от Вас получил.


Т.е. на сколько я понимаю, то получается, что РП - это просто распределительная подстанция, а РТП - это распределительная и понижающая подстанция. Т.е., другими словами, можно сказать о том, что РП должна стоить дешевле, т.к. ее функциональное предназначение меньшее, чем у РТП. Получется, что в случае РП я должен был просто "раскидать энергию", а в случае РТП я не просто ее "раскидываю", но еще и понижаю. Соответственно, для понижения я должен купить и поставить дополнительное оборудование - трансформаторы.

Правильно ?

Только что-то я ПУЭ перерыл, не нашел там этого ...
Где-бы мне нормативные "определения и термины" найти ... Может СНиП какой есть ?

А на счет договора - это Вы правы, Валериан. Конечно, в идеале в договоре надо было все расписать, но ...
У нас в договоре эта подстанция значилась одной стройкой - "монтаж электрооборудования РП = цена такая -то". И все.
Мы 17 этажное здание строим. Генподрядчики. Нам, така сказать, эту РТП дали в виде "нагрузки". Но нам ее как РП втюхали в контракт. А по факту вышла РТП. Теперь бобла хотим дополнительного спросить с Заказчика....
Вот так.

Последний раз редактировалось drill_man, 06.05.2010 в 07:31.
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 16:14
#6
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2010, 16:48
#7
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696



REDJ, примного благодарен !!!
Очень интересный документ ! я бы сказал незаменимый для таких как я ...
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 17:12
#8
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


Вообщем РТП получается два в одном...
Ну и цена в два раза больше... думаю...
Хотя здание одно... но в нем оборудование и РП и ТП...
Потому так сокращенно и называется...
распределительно-трансформаторная подстанция...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 22:38
#9
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


drill_man
Вы сделали правильные выводы.
Что дешевле РП или РТП - зависит от мощности подстанции и количества отходящих линий. Наверное РП-6(10) кВ на 40-60 ячеек (отходящих линий) будет стоить дороже чем РТП на 400-630 кВА с десятком отходящих линий.
Насчет "определения и термины" . В ПУЭ принято РП называть РУ - распределительные устройства или ОРУ - открытые РУ, а РТП называть ТП - трансформаторные подстанции. Поэтому Вы и ничего не нашли в ПУЭ и других документах, да и я сначала не мог ничего понять и решил, что РТП - это распределительная тяговая подстанция для электротранспорта.
В "ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ" все расписано.
Если у выс в договоре эта подстанция значилась одной стройкой - "монтаж электрооборудования РП = цена такая -то" и все - значит не грамотно был составлен договор. А если хотите бобла дополнительного спросить с Заказчика, то для начала посмотрите, стоимость монтаж какой РП заложена в проекте, может она дороже стоимости монтажа РТП.
И вообще, проект и смета на монтаж оборудования имеются.
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2010, 06:18
#10
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
drill_man
Вы сделали правильные выводы.
Что дешевле РП или РТП - зависит от мощности подстанции и количества отходящих линий. Наверное РП-6(10) кВ на 40-60 ячеек (отходящих линий) будет стоить дороже чем РТП на 400-630 кВА с десятком отходящих линий.
Насчет "определения и термины" . В ПУЭ принято РП называть РУ - распределительные устройства или ОРУ - открытые РУ, а РТП называть ТП - трансформаторные подстанции. Поэтому Вы и ничего не нашли в ПУЭ и других документах, да и я сначала не мог ничего понять и решил, что РТП - это распределительная тяговая подстанция для электротранспорта.
В "ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ" все расписано.
Если у выс в договоре эта подстанция значилась одной стройкой - "монтаж электрооборудования РП = цена такая -то" и все - значит не грамотно был составлен договор. А если хотите бобла дополнительного спросить с Заказчика, то для начала посмотрите, стоимость монтаж какой РП заложена в проекте, может она дороже стоимости монтажа РТП.
И вообще, проект и смета на монтаж оборудования имеются.

Спасибо !
drill_man вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Чем отличается РП от РТП ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строжка и фрезеровка. В чем отличие? Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 64 20.10.2021 16:31
В чем можно сделать визуализацию на скорую руку?... Chief Justice Прочее. Программное обеспечение 14 20.04.2007 13:27
Чем вызваны деформации связей покрытия (металл)? Jull Металлические конструкции 7 08.06.2006 12:41
КМД - в чем его рисуют? Chief Justice Прочее. Программное обеспечение 33 05.12.2005 12:24
Чем отличается Custom от Oversize? Anastasia AutoCAD 1 30.03.2005 21:23