Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)

Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2011, 23:12
Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)
Frai
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26

Здравствуйте!
Недавно окончил ПГС, щас устроился на работу и доподлинно прочувствовал что придеться доучиваться а где то и переучиваться.
Дали мне простое задание для разработки комплекта чертежей марки АС-входная группа с тамбуром, пандусом, поручнями и ступенями. Нормы По СНиПу Общественные здания и для МГН я соблел, все геометрические размеры учел, но что дальше? Какой фундамент если здание существующее? Насколько его углублять и нужно ли расчитывать? Какая конструкция стен, узлы сайдинга, всякие крепления, а уж и примечательные надписи, комментарии я тем более не представляю что писать. По какому нормативному документу их писать, что именно писать, что учесть обязательно, для кого это нужно? Мне не понятны все эти тонкости, а ясного описания процесса проектирования я в наших книгах не нашел. Может это в наших лишь нет и информация дана так разбросанно и по конструированию отдельных конструкций (балка, колонна), дак по советуйте на английском языке, раз у наших конструкторов все передается из уст в уста.
Вопросов много, но основной один: где освещен ПРИНЦИП проектирования? Чем должен руководствоваться молодой инженер? Где брать этот материал и как выбрать его из кучи современных и доступных.
С этим вопросом я обратился к ГИПу и нескольким коллегам более опытных, они ответили что есть же серии и примеры. И что? Там написано ПОЧЕМУ инженер выбрал именно этот путь? Нет, там даны лишь готовые ответы, мне же хочется почитать о соображениях и решениях людей проектирующих. А если нет чего то в сериях, эту конструкцию не проектируют? Да и не хочу я тупо копировать чужие мысли и идеи, я хочу понять...
Извиняюсь за возможный сумбур в мыслях, немного не понятно лишь зачем учиться в ВУЗах, если любую конструкцию можно расчитать по книгам, а принципы проектирования не освещают.
Посоветуйте где искать, где копать и напишите свои соображения, может я не по тому пути иду?
Просмотров: 60692
 
Непрочитано 04.07.2011, 12:43
#41
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Очень нерадужные перспективы лишь в 28 лет начать думать как инженер-конструктор.
Многие до пенсии не начинаю думать как инженер. И ничего. Как-то живут.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2011, 13:01
#42
Frai


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26


SashaS, Нас в универе заставляли много их читать и уметь работать с литературой, это была очень полезная практика. Про учебники я писал тут ранее, своей отношение к ним.
Maxcim856, писал о типичном студенте, в 22 получал первое высшее.

"""Многие до пенсии не начинаю думать как инженер. И ничего. Как-то живут."""
Их я и считаю посредственностями и офисным планктоном, благо знаю что есть и другие.
Недавно решили спроектировать сдание с неправильными окнами округлой формы. Инженеры, то ли от лени, то ли от незнания сразу же резво мне сказали что этого не будет, НЕВОЗМОЖНО!))) Как же стереотипно их мышление, копипастеров. Доказывать своё необходимо действиями, а не доводами и показал я им картинки ниже. Там еще описание переводил...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Architecture-In-Detail1.jpg
Просмотров: 359
Размер:	108.2 Кб
ID:	62437  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Architecture-In-Detail-333.jpg
Просмотров: 328
Размер:	44.4 Кб
ID:	62438  

Последний раз редактировалось Frai, 04.07.2011 в 13:09.
Frai вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 13:06
#43
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Многие до пенсии не начинаю думать как инженер. И ничего. Как-то живут.


Да Фраир это вирус на форуме пора закругляться
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 13:11
#44
Stik


 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 125


У нас такому молодому специалисту главный специалист посоветовал искать работу в НИИ. Там нет потогонки за листажом и можно подумать.
Ушел от нас через год, прочитав по-моему все книги в библиотеке. Знаю, что поперли уже с 3 мест.Гениям в поточном проектировании - не место!
И это не мое мнение.
Stik вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 13:14
#45
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Их я и считаю посредственностями и офисным планктоном, благо знаю что есть и другие.
Да считать их можно кем угодно, хоть плесенью. Главное - им самим об этом не сообщать. Вам ведь с ними работать, с этим планктоном и посредственностями. Так что учитесь с людьми общаться. А книжки-мнижки - это хорошо, конечно. Но далеко не самое главное.
Цитата:
Многие полагают, что большинство решений инженер находит, стоя у чертёжной доски. Это далеко не так. Большую часть своего времени инженер наводит справки, знакомится с литературой, изучает требования, обменивается мнениями, подбирает сотрудников. Поэтому умение поддерживать хорошие отношения с людьми и успешно сотрудничать с ними играет большую роль в работе инженера.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2011, 13:14
1 | #46
Frai


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26


[email protected], если кроме гнева ничего нет - пройдите мимо. Найдите в себе культуру и силы иной раз быть сдержанее. Я сюда прищел за ответами, а не ругаться с людьми, в сети берущих реванш от неудачь в реальной жизни.
С уважением, Александр!

Шишков В.С. благодарю за ответ по теме! Сбор информации действительно важная часть любого проекта, ей стараюсь уделять много времени.
Про людей с кем я работаю скажу, что уважаю и ценю их время больше чем они себя сами.
Frai вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 13:18
#47
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


Frai, а вы мне, кажется так и не ответили...в 3D вы чертили? Сами? Очень сложно? В какой программке?) Я, как планктон, этого делать еще не умею, поэтому интересно

Последний раз редактировалось Gluck, 14.08.2011 в 22:43.
Gluck вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2011, 13:21
#48
Frai


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
"""Но вам то виднее, ага) А в 3D вы сами рисовали? В какой программке?"""
3d max, Revit. Конечно сам) К МГН относятся не только инвалиды, но и мамы и папы с колясками, которым часто ооочень тяжело попасть куда либо. Вообще люблю соблюдать уклон, т.к. сам папа и хожу с коляской и знаю об удобстве и покрытии пандусов не по наслышке)
Уважаемая, ответил еще ранее)
Gluck я изучал 3d давно, по английской справке, больше чем в 1000 страниц. Щас намного все проще, есть книги, видеоуроки. Сложно ли? Да как Вам сказать, сложно - наверно самое сложное что мне приходилось делать, но мной двигал интерес и желание.
Frai вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 13:23
#49
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


Frai
Можно запроектировать какие угодно окна - круглые-овальные-неправильно формы. Каждое окно проедставленное вами - это эксклюзив на каком-то модуле промздания. Должны быть рациональные подходы к функциональности здания и архитектуре. Каждое ваше окно надо изготовить индивидуально, а заказчику нужны дополнительные расходы? Если да, то любой каприз за его деньги.
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 13:23
#50
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Уважаемая, ответил еще ранее)
Ну...ой, не нашла...Мда, 3D max мой компьютер не тянет, печально...А научиться самостоятельно это лепить возможно или лучше курсы?

Последний раз редактировалось Gluck, 14.08.2011 в 22:42.
Gluck вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2011, 13:28
#51
Frai


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26


RINga, там здание было вовсе не обычное, да и гензаказчик не из простых) Про экономику вы правы, часто она определяет архитектурный облик наших городов!
Gluck, начните со sketchup например, очень интересный 3d редактор, 3d макс Вам наверно еще рано, нервов там много надо и времени. Принцип у всех 3d программ один. А если вам нужно точное 3d моделирование, то лучше всеж архикад, ревит. 3d макс он более для визуализации и свободных форм.
Курсы? Хм.... да наверно можно и походить, но чтоб поверхностно ознакомиться, кому то полезно, а кто то самостоятельно любит разбираться.
Frai вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 13:29
#52
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
прищел за ответами
Тогда давай твои крыльца поругаем.
Крыльцо №1
1.1 Нет поручня для инвалидов-колясочников, с двух сторон. Они никогда не заедут вверх.
1.2 Поворотную площадку лучше сделать полуторной ширины - ты никогда не развернешь коляску без матюков.
1.3 Козырек маловат, на первый взгляд.
1.4 Слишком узкое крыльцо - перед дверью должно быть шириной в полуторное дверное полотно. Кстати, а где дверь, и выедет ли из нее инвалид?
1.5 Лестница не слишком крута?
1.6 Поручни низковаты, на вид.

Крыльцо №2
См. 1.1, 1.3, 1.4, 1,6 выше.
2.1 Поручни лестницы растут из земли. Сгниют.
2.2 Мрамор пандуса так блестит - это специально, чтобы все соскальзывали быстрее?
2.3 Уклон пандуса.
2.4 Опоры козырька жидковаты на вид. Рассчитывал? Чем крепил к стенам?

И, в общем - Картинки это здорово, но где чертежи?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 13:42
#53
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Gluck Посмотреть сообщение
С уважением, Александр!
где твое уважение к людям ))))

Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Я сюда прищел за ответами, а не ругаться с людьми, в сети берущих реванш от неудачь в реальной жизни.
неудача в реале это встретить такого как ты потом кулак болит
а мимо пройти я не могу когда весело.

Да неудачь пишется без мягкого знака троечник
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 04.07.2011 в 13:55.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2011, 14:02
#54
Frai


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26


vanAvera, спасибо за критику. Крыльцо -1,35м. Поручни на высоте 0,9м. Ступени стандартные: 0,3х0,15. Поворотная площадка 1,5м. Глубина перед входом 1,5м. Сам пандус шириной 1,2 м. Может ракурс дает неверные размеры. Поручни для инвалидов-колясочников появятся и с земли стоики поручней уберу - полезные тонкости. Чертежи будут довольно скоро, сами крылечки уже согласовал.
Frai вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 14:07
#55
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


не мне говорить про ошибки, но Сдание это очень хорошо.

Фраер, бегите Вы из проектирования - это не ваше, не для Вас. Добром Ваши изыскания и отказ от серий не кончится, в лучшем случае, Вас просто уволят...

Загляните в Кунсткамеру - там много несерийного выложено.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 14:11
#56
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Загляните в Кунсткамеру - там много несерийного выложено.
да и туда свои крыльца скинь ))))
Аптеку оставь типовое это
только БИБЛИОТЕКУ ))))))))

на бедную Библиотеку добавь кривые окна
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 04.07.2011 в 14:16.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 14:11
#57
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Я сюда прищел за ответами
не похоже.
Хотите обижайтесь, хотите - нет.

Вам по теме дружным хором все посоветовали ПОКА копировать типовые серии и слушать старших. Вы наплевав на общее мнение снова и снова заносите свое видение проектирования. Так чего же Вы хотите, на самом-то деле? Узнать принципы проектирования - так Вам их сказали. Но Вы считаете, что люди, у которых Вы пришли спрашивать совета - все неправы, только Вы правы.

Слушайте, но это ведь тупо невежливо. Почему Вам и наговорили уже такую кучу нелицеприятных слов. И я считаю - заслуженно.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 14:16
1 | #58
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
не мне говорить про ошибки, но Сдание это очень хорошо.
А мне сторожилы понравились.
Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
И мне удивительно отчего сторожилы так себя ведут.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2011, 14:21
#59
Frai


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26


parabellum762, перечитайте пожалуйста всю тему с начала. Где я хоть раз был невежлив? Плевал ли на разумные советы, даже если мнения не совпадали с моим? Тут многие почему то решили что они короли и могут грубить. Отчего идет эта заносчивость? Благо есть и нормальные форумчане.
Повторюсь, если моя точка зрения не совпадает - это не повод флудить и переходить на оскорбление!
Frai вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 14:22
#60
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Поручни на высоте 0,9м
мало. Надо 1,2 м.

И вообще - береги нервы. )
vanAvera вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы 3d AutoCAD от новичка. vizlipuzli AutoCAD 6 17.03.2011 12:39
Вопросы при проектировании крылец при пученистых грунтах. Michail Основания и фундаменты 25 12.05.2009 11:53
Марка АС отменена ? Mr. Z Прочее. Архитектура и строительство 17 28.11.2008 11:07