| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Можно ли не доставать обсадную трубу при обвале грунта?

Можно ли не доставать обсадную трубу при обвале грунта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2018, 12:39 #1
Можно ли не доставать обсадную трубу при обвале грунта?
Таш_КЕНТ
 
Регистрация: 18.06.2018
Сообщений: 6

Добрый день!

Сейчас делаю фундамент. Тип фундамента в поселке и окрестностях свайно-ростверковый. При бурении выяснилось, что идет сильный обвал грунта. Под глиной песок. Сваи бурим 300 на 2.5 метра. Дам предполагается небольшой, в 2 этажа из газобетона, всего 21 свая.

Сваи пробного бурения практически все засыпало, решили, буриться и тут же ставить асбестоцементную трубу. Но как я понял, что так делать нельзя, т.к. свая работает на трение. Но и трубу достать не представляется возможным, потому что песок сразу сваю засыпет.

Участок с уклоном, поэтому другой тип фундамента, тут тяжело применить из финансовых соображений.

У соседей у многих дома из кирпича или теплой керамики, стоят на сваях 250-300 мм на 1.8 метра.

Как быть мне? Можно ли заливаться в трубу и оставлять ее там?
Просмотров: 2656
 
Непрочитано 18.06.2018, 14:35
#2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Таш_КЕНТ Посмотреть сообщение
Как быть мне? Можно ли заливаться в трубу и оставлять ее там?
1) А куда деваться - оставляйте.
2) Участок с уклоном - возможны, теоретически и практически (от уклона зависит), какие то горизонтальные подвижки - армокаркас в трубу вставляете?
3) Рекомендую пересчитать количество свай в сторону увеличения из-за исключения или снижения работы бокового трения по зоне суглинков.
4) Для увеличения несущей способности сваи под нижним концом можно после бурения и установки трубы низ забоя присыпать втрамбовыванием щебнем с уплотнением инвентарной трамбовкой - трубой. Но это наверное исключается, т.к. бурите скорей всего вручную, и не подъемно это вручную трубу-трамбовку скидывать и поднимать. Можно конечно поставить грузоподъемный "козел", но это, со стороны, Беломорканал какой то будет....)))).
А если все таки бурит машина, то у нее есть лебедка самосброса. Тогда буровой мастер знает как и чем трамбовать забой.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 18.06.2018 в 14:45.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2018, 20:13
#3
Таш_КЕНТ


 
Регистрация: 18.06.2018
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Участок с уклоном - возможны, теоретически и практически (от уклона зависит), какие то горизонтальные подвижки - армокаркас в трубу вставляете?
Конечно!


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А если все таки бурит машина, то у нее есть лебедка самосброса
Трактором бурили, прошли типа "плывун", до плотных грунтов, трубу обсыпали песком пролили водой и протрамбовали, стоит намертво
Таш_КЕНТ вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 09:36
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Для дачных сваек чем так ... уже делевле было бы котлован выкопать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2018, 10:12
#5
Таш_КЕНТ


 
Регистрация: 18.06.2018
Сообщений: 6


Котлован сделали. В нем бурились.
Таш_КЕНТ вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 10:28
#6
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Таш_КЕНТ Посмотреть сообщение
Сваи бурим 300 на 2.5 метра
Это не свая, а закопанные деньги.
Если глина/песок, то двух этажный сарай можно спокойно ставить на ленточный фундамент. В крайнем случае (если горит) - то плита.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 11:01
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Какой я косноязычный.
Тоже как раз хотел ленту порекламировать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 11:21
#8
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
Если глина/песок, то двух этажный сарай можно спокойно ставить на ленточный фундамент. В крайнем случае (если горит) - то плита.
Смелые выводы на основании почти нулевых данных. Склон неизвестной крутизны, глина непонятно какая (может текучая), пески непонятно какие (может лёссовые).

По теме: не вижу особых проблем оставить трубу. Асбестоцемент поди не тефлон, а весьма шершавая штука. Трение может даже больше стать. Меня больше сам асбест смущает. Ядовитая пакость, хотя под землёй пылить не должен, но всё-таки не нравится мне это...
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2018, 11:23
#9
Таш_КЕНТ


 
Регистрация: 18.06.2018
Сообщений: 6


Цитата:
В крайнем случае (если горит) - то плита.
Уклон на участке, лить плиту толщиной метр?
Я пытаюсь объяснить правильно ли я сделал? уже поздно чтото менять. Можно ли спать спокойно?
Таш_КЕНТ вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 11:54
#10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Таш_КЕНТ Посмотреть сообщение
Можно ли спать спокойно?
Спи спокойно, дорогой товарищ!
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 12:12
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Таш_КЕНТ Посмотреть сообщение
Я пытаюсь объяснить правильно ли я сделал? уже поздно чтото менять. Можно ли спать спокойно?
Для этого Вы не дали никаких данных. Геологии нет (только общее описание), какой уклон - неизвестно. Плиту/ленту в метр толщиной лить необязательно - перепад выравнивается цоколем.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2018, 12:45
#12
Таш_КЕНТ


 
Регистрация: 18.06.2018
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Спи спокойно, дорогой товарищ
Благодарю
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
какой уклон - неизвестно
35 градусов со слов прораба
Таш_КЕНТ вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 15:15
#13
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от Таш_КЕНТ Посмотреть сообщение
35 градусов со слов прораба

может все-таки 35% ? И то круто. С такими "данными" спокойно Вам не спать.
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 18:35
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Таш_КЕНТ Посмотреть сообщение
35 градусов со слов прораба
Ничего не перепутали?
Цитата:
Сообщение от Таш_КЕНТ Посмотреть сообщение
У соседей у многих дома из кирпича или теплой керамики, стоят на сваях 250-300 мм на 1.8 метра.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2018, 07:53
#15
Таш_КЕНТ


 
Регистрация: 18.06.2018
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
не вижу особых проблем оставить трубу. Асбестоцемент поди не тефлон, а весьма шершавая штука. Трение может даже больше стать. Меня больше сам асбест смущает. Ядовитая пакость, хотя под землёй пылить не должен, но всё-таки не нравится мне это...
Тут вот что смущает..СНиП
Цитата:
Применение свай с оставляемыми обсадными трубами допускается только в случаях, когда исключена возможность применения других решений конструкции фундаментов (при устройстве буронабивных свай в пластах грунтов со скоростью фильтрационного потока более 200 м/сут, при применении буронабивных свай для закрепления действующих оползневых склонов и в других обоснованных случаях)
Таш_КЕНТ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Можно ли не доставать обсадную трубу при обвале грунта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли средствами компаса создать трубу как на картинке. SergeySS Компас 38 29.01.2018 12:35
Подскажите (или где можно найти) модуль упругости и коэффициент Пуассона для скального грунта? "Великий" Основания и фундаменты 4 23.07.2015 09:34
ограничение нагрузки на поверхность грунта при расчёте активного давления по СНиП 2.06.07-87 Tyhig Основания и фундаменты 4 27.07.2011 16:32
Выдавить кольцо в трубу можно? BM60 AutoCAD 7 23.01.2009 15:41
Нормативное сопротивление грунта. Где можно посмотреть это значение. Экологика Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 36 21.11.2008 16:55