Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Полное скрытие внешней ссылки в пространстве модели с одновременным отображением ее в пространстве листа

Полное скрытие внешней ссылки в пространстве модели с одновременным отображением ее в пространстве листа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2011, 18:56 #1
Полное скрытие внешней ссылки в пространстве модели с одновременным отображением ее в пространстве листа
qwer
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 161

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Столкнулся с таким вопросом: можно ли сделать так, чтобы внешняя ссылка, вставленная в чертеж, была полностью невидима в пространстве модели и при этом сохранялась возможность отображения различных ее слоев в пространстве листа.
Объясню, зачем мне это нужно.
Имеется чертеж генерального плана с нанесенными на него контурами посаженных зданий, подпорок и т.п. Нужно в пространстве листа добавить из внешней ссылки топосъемки некоторые элементы (кресты, расположение сетей и т. п.) При этом нужно сделать так, чтобы в пространстве модели для удобства дальнейшего редактирования эти элементы топосъемки не отображались.

Как быть? Пробовал отключать слои внешней ссылки, но тогда они пропадают и из пространства листа. А нужно их сохранить на листе, но убрать из модели...
Просмотров: 12869
 
Непрочитано 26.05.2011, 20:41
#2
sasha_lif

Дизайнер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Kiev
Сообщений: 1,187
<phrase 1=


Если лист один, или их не сильно много, можно перенести внешнюю ссылку в пространство листа командой
CHSPACE
__________________
Kiev, Ukraine
sasha_lif вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2011, 21:58
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Поэкспериментируй со слоями и их видимостью в ВЭ.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2011, 22:47
#4
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от qwer Посмотреть сообщение
А нужно их сохранить на листе, но убрать из модели
Так не получится. Могу предложить использовать Layer State Manager (Диспетчер конфигураций слоев) либо создать фильтр слоев и использовать layer-filters-status-change Можно создать реактор на изменение системной переменной (tilemode или ctab) и выполнять layer-filters-status-change автоматически при смене пространства модель / лист. Пример реактора на изменени системных переменных. Или как вариант пример реактора на переход Лист-Модель
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2011, 00:23
#5
qwer


 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 161


Кулик Алексей aka kpblc
Цитата:
Поэкспериментируй со слоями и их видимостью в ВЭ.
Дело в том, что отключение видимости слоев в ВЭ очень хорошо, когда пространство листа нужно очистить от ненужных слоев, имеющихся в модели. У меня же задача противоположная. Нужно разгрузить пространство модели от лишних слоев, чтобы было удобнее редактировать и в то же время скомпоновать чертеж в пространстве листа, который будет более насыщен графикой.

VVA
Большое спасибо за дельные советы. Правда, не все пока понятно, бум разбираться.
qwer вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 02:38
#6
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Я не очень понял задачу. Вроде как ты не хочешь нагружать тот участок модели, в котором находится твоя работа. Если так, то отодвинь топосъемку в сторону на круглое расстояние. Создай два впорта, в один внеси свою работу, в другой подоснову. Затем совмести впорты. Если надо чтобы на модели были видны необходимые тебе объекты из подосновы, скопируй их в модели на то самое круглое расстояние, на которое отодвинул вначале. В листе получится наложение, но этого не будет видно.
Я по такой схеме делал много чертежей с прозрачной заливкой. Есть и еще способ. Но попробуй вначале это
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2011, 03:44
#7
qwer


 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 161


Vova
Цитата:
Создай два впорта, в один внеси свою работу, в другой подоснову. Затем совмести впорты.
Думал и про такой способ как наложение вьюпортов один на другой. ОтмЁл по одной простой причине: а если потом потребуется переместить изображение во вьюпорте с основными данными модели при помощи PAN? Тогда придется автоматически выполнять повторно процедуру совмещения основного впорта и вспомогательного с топосъемкой. И так каждый раз.
Наберусь наглости и попрошу озвучить второй способ
qwer вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 08:31
#8
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Я обычно использую следующие способы:
  1. Обновить\выгрузить в палитре внешних ссылок
  2. Инвентировать контур подрезки
Вложения
Тип файла: flv Temporary_hiding_external_reference.flv (1.81 Мб, 167 просмотров)
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 13:51
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


как раз то, что показал Disney
Подоснова пусть будет блоком (или хрефом, не имеет значения), рамка с флажком вокруг него появляется если блок подрезать, скажем, ничего не отрезая. Переменная Xclipframe выставляется в 2 или 3. Нажал на флажок, подоснова скрылась, а рамка осталась. Еше раз нажал, и она появилась
По наложению впортов, Там ничего сложного нет и твои страхи надуманы
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2011, 18:39
#10
qwer


 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 161


Disney, Vova

Спасибо за дельные советы.
Способ, вообще говоря, неплохой, вот только что делать, если контур подрезки у меня уже задействован, и он включает в себя часть чертежа внешней ссылки.
Помимо этого, инвертирование контура подрезки хорошо, когда нужно скрыть или показать внешнюю ссылку целиком. А если стоит задача на каждом видовом экране "вытянуть" из xrefa'а только нужные слои, нужную информацию? Да и при работе в пространстве модели тоже время от времени требуется включение определенных слоев из внешних ссылок в качестве подложки.
Насколько понимаю из всего вышеизложенного, самым универсальным способом является способ, предложенный VVA и заключающийся в применении Layer State Manager (Диспетчер конфигураций слоев). Таким образом придется создать несколько конфигураций, отвечающих потребностям работы в модели и листе в текущий момент, и затем быстренько между ними переключаться. При этом постоянно сохраняя загруженными все внешние ссылки и отключая при необходимости все/необходимые слои.
Можно еще и реактор приделать на переключение модель/лист с тем, чтобы автоматически переходить к нужному набору слоев, но я сторонник обходиться без подобных ухищрений. Все надо предельно упрощать)))))

PS По поводу контура обрезки возник параллельно вопрос: а как быть, если у меня внешняя ссылка по-разному должна подрезаться на разных ВЭ? Можно ли в акаде к одному xref/блоку приделать несколько контуров подрезки?

Последний раз редактировалось qwer, 27.05.2011 в 18:46.
qwer вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 14:54
#11
Alexey_02


 
Регистрация: 23.05.2007
Москва
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от qwer Посмотреть сообщение
PS По поводу контура обрезки возник параллельно вопрос: а как быть, если у меня внешняя ссылка по-разному должна подрезаться на разных ВЭ? Можно ли в акаде к одному xref/блоку приделать несколько контуров подрезки?
Меня интересует данный вопрос возможно ли внешнюю ссылку подрезать в двух местах. Например, жилой дом из 4 секций, а нужно подрезать в двух местах (паказать два подъезда - первой и четвертой секций). В справке ничего не нашел по поводу двух контуров. Исхитрился и нарисовал хитро контур. Два прямоугольника, и соединил их тонкой "областью" (почти полоска), но это не то, плюс ко всему видны точки в этой тонкой "области". Хотелось бы два контура подрезки.
Или выход только один?
Вставить две внешние ссылки и подрезать каждую отдельно?

Стоит AutoCAD 2012 SP1 ru. 32Bit

Почему возник такой вопрос. В самой команде подрезки, когда уже есть 1 контур подрезки при повторном вызове команды "Подрезка внешней ссылки (ССПОДРЕЗАТЬ/XCLIPFRAME)", то указываешь внешнюю ссылку, соглашаешься с запросом
Цитата:
[Вкл/Откл/Плоскости/Удалить/полиЛиния/Новый контур] <Новый>:
(т.е. Enter) а он спрашивает:
Цитата:
Удалить прежние контуры? [Да/Нет] <Да>:
вот и подумал, то ли это, о чем я думаю или это просто контур подрезки, а в итоге все равно внешняя ссылка будет подрезана в одном месте.
__________________
Вот так вот, ...
Alexey_02 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 15:45
#12
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


а вариант вставить внешнюю ссылку на лист а не в модель не рассматривается?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 15:59
#13
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Два прямоугольника, и соединил их тонкой "областью"
других вариантов нет. Либо 2 ссылки, либо видовые окна в листе
asys вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 16:28
#14
fill78

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2012
г.Москва
Сообщений: 14


А если стоит задача на каждом видовом экране "вытянуть" из xrefa'а только нужные слои, нужную информацию?

Попробуйте внутри видовых экранов замораживать ненужные слои, а в пространстве модели просто отключать ссылку лампочкой. В этом случае в видовых экранах сохраниться настройка видимости слоев и при необходимости в модели можно будет включить все изображение
fill78 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 16:43
#15
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Alexey_02,А если воспользоваться обратной подрезкой? Об этом говорилось в #8, #9
Вложения
Тип файла: flv Project003.flv (725.8 Кб, 87 просмотров)
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2012, 16:22
#16
Alexey_02


 
Регистрация: 23.05.2007
Москва
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
а вариант вставить внешнюю ссылку на лист а не в модель не рассматривается?
Не все работают в пространстве листа, мне оно на фиг не нужно. Мне нужно в модели.

Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
других вариантов нет. Либо 2 ссылки, либо видовые окна в листе
Все ясно. Две так две. Думаю AutoDESK не будет париться и делать два и более . Как и с видовыми экранами. Нет ,чтобы можно было сделать небольшой на 1/4 (справа вверху) экрана, 1/6, 1/9 , а не пополам, на три т.п. Очень удобно было бы. Когда чертишь схемы, открыл небольшой окошко и смотришь, что там на другом листе (момент), а не забирать пол экрана с рабочего видового экрана. Ужас. А у меня еще на работе монитор вытянутый. Пропадает х.з сколько полезного места. А куда деваться, не мышкой же крутить туда сюда на одном видовом экране, теряешь время на "глупые" в данном случае движения, и забываешь что там было, пока крутишь, И не надо говорить что у меня склероз, кто чертит схемы поймет, там много надо запоминать, а не одно число (из наболевшего ).

Цитата:
Сообщение от fill78 Посмотреть сообщение
А если стоит задача на каждом видовом экране "вытянуть" из xrefa'а только нужные слои, нужную информацию?
Попробуйте внутри видовых экранов замораживать ненужные слои, а в пространстве модели просто отключать ссылку лампочкой. В этом случае в видовых экранах сохраниться настройка видимости слоев и при необходимости в модели можно будет включить все изображение
Как уже написал в этом сообщении, использую только пространство модели. Причем задача отключить не какие-то слои, а подрезать то, что лежит допустим на одном слое.

Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
Alexey_02,А если воспользоваться обратной подрезкой? Об этом говорилось в #8, #9
Так я так и делал, как писал выше, подрезал двумя рамками соединенными тонкой областью ну или просто хитрым контуром.

Пример с секциями это просто концепция, чего хочу, вы конечно хитро придумали, просто я наоборот мыслил вашему решению, Чертил два прямоугольника, вокруг секций 1 и 4, а вы один над 2-3 Но это получился не удачный пример. Явный пример того, как задашь вопрос, так и получишь ответ Но когда спрашиваешь, да еще и не знаешь есть ли это, если есть, то как называется это? и как спросит про то, чего не знаешь В общем как-то так
А если один большой план, а показать (выразать) два момента или более из него, которые не с краю чертежа.

Всем спасибо. Остановился на две подрезанные внешние ссылки.
__________________
Вот так вот, ...
Alexey_02 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2012, 16:27
#17
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Как и с видовыми экранами. Нет ,чтобы можно было сделать небольшой на 1/4 (справа вверху) экрана, 1/6, 1/9 , а не пополам, на три т.п.
если вызывать диалог vpotrs в командной строке, (-vports) то там присутствует функция объединения экранов. Я нарежу себе помельче, а потом объединяю так чтобы сбоку полоска узкая была. К сожалению нельзя сделать непрямоугольный видовой экран.
asys вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2012, 18:32
#18
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


почему это нельзя? да хоть десятиугольный...
kifa вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2012, 20:46
#19
atol


 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 159


1 Насчет двух разных подрезок
Делай две вставки одной и той же ссылки на разных слоях с нужной формой подрезки и включай/отключай их по необходимости
2 Насчет "разгрузки" модели
На определенном этапе в сложном проекте, когда начинаешь оформлять листы приходится ВКЛ все задействованные на них слои. Естественно после этого ни окакой работе в Модели речь не идет (легко забыть снова включить отключаемые слои) - переходи к методике работы с Моделью в ВЭкранах листов, где включены только требуемые наборы слоев. Если требуется доступ к участкам Модели за границами ВЭкрана - дважды щелкаешь по границе ВЭкрана и попадаешь в "модель" с включенными слоями ВЭкрана. Поработал - дважды щелкаешь по белому полю по краям графического экрана (за красной рамочкой по периметру) или внизу по кнопке Модель/Лист - возвращаещься к нормальному отображению Листа
__________________
Толстов Евгений
atol вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2012, 23:03
#20
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
почему это нельзя? да хоть десятиугольный...
в пространстве модели нельзя
asys вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Полное скрытие внешней ссылки в пространстве модели с одновременным отображением ее в пространстве листа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в пространстве листа Traum AutoCAD 42 14.08.2014 05:57
Значение поля(field) в Пространстве Листа и Пространстве Модели различаются. Автокад 2009-2010 wetr AutoCAD 2 06.05.2009 02:33
Научите правильно чертить Dr_Zlo AutoCAD 112 03.03.2009 08:31
LTscale в пространстве модели и листа Georg AutoCAD 9 24.11.2006 11:24
Косяк с отображением в пространстве листа Pasa AutoCAD 3 20.06.2006 06:43