| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прокомментируйте рамный узел

Прокомментируйте рамный узел

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2018, 15:07
Прокомментируйте рамный узел
Griha_
 
Structural Engineer
 
Brighton, UK
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 49

Добрый день. На работе возник спор.
Коллега запроектировал узел (см. вложение)

Дано - рама, заделка колон шарнирная.
Нагрузки - вертикальная нагрузка постоянная + временная и горизонатльная ветровая.
Балка зарпроектирована как на шарнирных опорах, и по моменту и по прогибу.
Вопрос у меня по стыку балка-колонна. Его жесткости хватает только что бы вопринять момент от горизонтальной ветровой нагрузки. Но он не может жестко работать при вертикальной нагрузке.
Я считаю что если верхние два болта не могут воспринять момент от балки то они не выдеражат еще до того как подует ветер и узел станет полностью шарнирным (только на двух нижних болтах).
Коллега считает что если балка досточно жесткая чтобы работать как на шарнирных опорах, то все ок. Я считаю что это возможно только теоретически при максимально высокой жесткости балки.

Прокомментируйте, пожайлуйста, кто что думает.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Frame.png
Просмотров: 942
Размер:	22.9 Кб
ID:	203696  

Просмотров: 12468
 
Непрочитано 03.07.2018, 19:30
#61
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от koshman Посмотреть сообщение
Неа, второй узел поддержит
Ээээ, какой второй узел? В обоих узлах рамы момент одинаковый. Либо оба держат - либо оба уходят в пластику и все падает нафиг. Если и не сразу - то после того, как подует ветер.
Или речь (не тс, а ваша) о неравномерно нагруженной раме, в которой один узел убежал в пластику, а второй "пищит, но лезет" и система превращается в Г-раму и отдельный стержень с шарнирчиками на концах?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от koshman Посмотреть сообщение
За границей упругости жизнь существует
Существует. Например, в многопролетных балках пластический шарнир не всегда приводит к обрушению.
Но не в раме, у которой узлы в пластике оказались
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 19:35
#62
koshman


 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 21


Мы отошли от рассмотрения моей статически определимой рамы. Там не будет моментов в узлах от вертикальной нагрузки.

Последний раз редактировалось koshman, 03.07.2018 в 19:42.
koshman вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 20:00
#63
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


Про физнелинейность уже говорили, не? При максимальной ветровой нагрузке и одновременно максимально вертикальной, даже если первая будет рамной, а вторая шарнирной, то отклонения рамы дадут эксцентриситет нагрузки и тем самым при любом сценарии относительно податливого узла возникает момент от вертикальной нагрузки в сочетании с ветровой.
Практически же давно уже пояснили, что узел не может сортировать нагрузки аки красна девица "эта нагрузка мне не нравится, узел шарнирный, а вот эта нагрузка ничего так, пусть будет жесткий!"
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 20:56
#64
koshman


 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 21


Ну вот и в геомнелин влезли. И все-таки для малых нагрузок считаю, что "паразитные" моменты воспримутся пластикой при узлах запроектированных без возможности хрупко сломаться
koshman вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 21:39
#65
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от koshman Посмотреть сообщение
... имеем П-образную раму с шарнирным опиранием стоек (пусть левая стойка закреплена по Х и Z, правая - по Z). Данная рама является статически определимой системой. Пусть задана линейная равномерно распределенная нагрузка на ригель, тогда мы имеем момент в нем как в однопролетной балке с шарнирными опорами. ...
о как.
А с чего ты взял, что правая стойка закреплена только по Z? Ткни пальцем в картинку тс, где там подвижный шарнир нарисован.
И набросай-ка нам узелок опирания колонны на фундамент, в котором по Х колонна будет кататься, аки Загитова по льду.. = ))

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 03.07.2018 в 21:48.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 22:01
#66
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от koshman Посмотреть сообщение
Ну вот и в геомнелин влезли. И все-таки для малых нагрузок считаю, что "паразитные" моменты воспримутся пластикой при узлах запроектированных без возможности хрупко сломаться
еще бы это утверждение расчетом подтвердить так сказать, а не на словах в практических целях такое утверждение лучше не применять. И с чего Вы взяли что данные узлы хрупко не ломаются? верхние болты лопнули, дальше переходит рама в ГИС. Да собственно на кой применять столь сомнительные решения, если можно запроектировать надежно и не сильно дороже.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2018, 08:46
1 | 1 #67
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


koshman у тебя просто присутсвует пока "комплекс студента - отличника". Ты думаешь, что если выучил строймех, то познал Истину Бытия и теперь тебе под силу все. Это очень опасно для реального проектирования. Поэтому слушайся старших товарище .
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2018, 08:57
#68
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Offtop: Делать вам нечего. Даже троллить как-то неудобно - всё равно, что конфетку у ребёнка отнять.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2018, 15:17
#69
Griha_

Structural Engineer
 
Регистрация: 27.08.2008
Brighton, UK
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Откройте свою настольную книгу https://dwg.ru/dnl/3378 на странице 50 и там будет про подход расчета рам по которому вы задаете вопрос.
"А слона-то я и не заметил". Спасибо! Вот откуда это идет.
Только какая здесь экономия при небольших нагрузках!? Только морока с дополнительным контролем этого пластического шарнира.

Последний раз редактировалось Griha_, 11.07.2018 в 14:16.
Griha_ вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2018, 09:25
#70
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


http://fgg-web.fgg.uni-lj.si/~/pmoze...wg11/l0700.htm
Кажется тут неплохо раскрыта тема
Kykycuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прокомментируйте рамный узел

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рамный узел на монтажной сварке. Как лучше заменить "рыбки"? San_OK Металлические конструкции 122 18.03.2016 14:20
Рамный узел с подрезкой профилей Муратжан Металлические конструкции 24 07.10.2014 22:29
Рамный узел для разных сечений ригеля "Пухлый" Конструкции зданий и сооружений 15 06.10.2009 12:11
Как расчитать рамный Т-образный узел Сеченов Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 04.10.2009 12:36
Рамный узел соединения стойки из трубы и ригеля Сеченов Конструкции зданий и сооружений 3 04.10.2009 10:17