Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование и производство бензовоза!

Проектирование и производство бензовоза!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2010, 13:20 #1
Проектирование и производство бензовоза!
Brat II
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 5

Всем форумчанам пламенный привет с Дальнего востока.
Господа поднимая эту тему хочу понять как так можно!!!

Короче дело было так: Работаю (пока работаю) в компании занимающейся производством грузовых пространств на шасси грузовых автомобилей в должности инженера конструктора. Работаю не долго(полгода) но уже фактически необходимо увольняться. Подробности:
Есть шасси грузовика. На него устанавливают бортовую платформу. регистрируют в ГИБДД как бортовой. Далее заказывается в Южной корее цистерна из алюминия, привозится в Россию, и начинается самое главное. Начинается превращение бортового шасси в бензовоз. Приезжает шеф инженер-кореец , курирует работу по установке на шасси машины этой цистерны (монтаж трубопроводной арматуры, насоса, подключение и прочее) Самое главное - это установка 17 -ти тонной цистерны на шасси. Метод установки выбран таков: шесть точек крепления цистерны к шасси автомобиля через опорные башмаки неизвестного алюминиевого сплава (похож на чугун). Т.е сама цистерна очень большая -около 8 метров (17 тонн) Имеет всего три поперечных лонжерона снизу (материал лонжеронов такой же аллюминий как и на самой цистерне) А сами лонжероны вставляются в шесть башмаков (по три с каждой стороны рамы). Короче, сама цистерна держится на шасси путём приваривания этих башмаков к лонжеронам цистерны. Напомню всего 6 точек. Наша компания не имеет лицензии на производство бензовозов - ОТТС (одобрение типа транспортного средства) Потому и имеет место такая схема постановки на учёт с использованием бортового кузова.Это проект пробный (и по моему, единственный и последний). Мало того не имея лицензии мой начальник произвёл сборку - сварку лонжеронов цистерны к башмакам в среде аргона не только не аттестованными сварщиками, а даже вовсе не сварщиками, а слесарями автомеханиками. Данные люди у нас сварщиками работают, но ими не числятся. В таком состоянии бензовоз готовится выйти заказчику со дня на день. При этом моего начальника больше интересует слишком тёмный цвет , расположение ящиков (чтоб по ГОСТу) и прочие цацки. Ему в голову даже не пришло, что выпускать бензовоз-объект подконтрольный РОСТЕХНАДЗОРУ, где ответственные крепления заварены людьми без аттестации (сварочные работы в среде аргона -сварка по алюминию- всегда должны быть аттестованы), без отсутствия технического задания как варить, при каких режимах, каким припоем и т.д.
Я к тому что эти сварочные швы - очень ответственны - ибо на них, и только держится все 17 тонн легковоспламеняющейся жидкости - бензина. Если эта бочка ляжет на бок например где нибудь в оживлённом квартале города - это десятки трупов + материальный ущерб на миллионы.
По хорошему предприятие, которое выпускает бензовозы, должно отправить один из них на испытания в москву г. Дмитров на полигон института НАММИ. Но этого не будет. Как яуже сказал бензовоз со дня на день отдают заказчику.
В этой связи, я как инженер конструктор выразиол категоричное несогласие с политикой предприятия и написал на имя директора служебную записку с перечисленными опасениями. Где указал на то, что для хотя бы производства качественных работ нам необходимо было провести лабораторный хим анализ свариваемых материалов, определиться с маркой припоя, расчитать катет сварочного шва, работу произвести квалифицированным сварщиком (имеющим аттестацию) и в итоге произвести дефектоскопию сварочных швов. Руководство посчитало необходимым ограничиться работой своим персоналом и производством дефектоскопии. Но .. Дефектоскопия сварочного шва произведена - цветная. Т.е проверка поверхностных слоёв одного лишь шва на наличие трещин , раковин, и пор. Корень сварки не проверялся(ультразвуковой или рентгенографический метод неразрушающего контроля - не производился). По результатам цветной дефектоскопии особых дефектов сварочного шва не выявлено. Но я долгое время работал в энергетике. так вот там люди с опытом работы не один десяток лет , имеющими аттестацию по НАККС -никогда не будут утверждать что заварили на 100 %. Всегда есть 40 % работы на возврат. Как говорится лучше перебздеть чем потом один раз обос-ться. У нас на предприяти всё проще. Умельцы заварили, дефектоскописта вызвали, причём из другого региона (и то только после моей служебки) просмотрели визуально - всё ОК (корень шва никто не анализировал) - на заказчик, вези 17 тонн взрывчатки. При этом сам инженер кореец выражал недовольство проведением сварочных работ на ответственном узле объекта подконтрольному РОСТЕХНАДЗОРУ.
В данный момент я своей служебной запиской подставил себя под удар и зародился внутренний конфликт. Короче меня хотят уволить по собственному, ввиду высказываний несогласия с процессом производства. Но это уже другая сторона отношений.
Моё мнение неизменно. Опыт мне подсказывает что на ответственных швах цистерны имеется непровары, поскольку наши умельцы варили не 4 -кой а тройкой - это припой. А тройка имеет меньшую температуру плавления. Короче - они , как мне кажется произвели не сварку а пайку сопрягаемых деталей. А это до первой загрузки бензовоза - бочку вырвет.
Хотелось бы узнать Ваше мнение- как специалистов - на что это производство похоже.
Жаль, что у нас в стране деньги делают всё - но это до поры до времени, или я ошибаюсь?
На фото: первые прихватки наших умельцев: видно невооружённым глазом - продольная трещина поперёк всего шва, если вообще швом это можно назвать; Конструктивное исполнение крепёжного элемента бочки к шасси через металлическую стойку, которая крепится к раме болтами, а лонжерон вложен в башмак и обварен по контуру; Общий вид бензовоза - видно, что вся цистерна с каждой стороны держится только лишь на трёх точках.
Просмотров: 14186
 
Непрочитано 16.03.2010, 22:19
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Brat II, вопрос в чем?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2010, 22:44
#3
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Это не вопрос, это крик души. От нас требуется сочувствие. Да не вопрос... В правовом государстве надо бы в прокуратуру написать Но не у нас. Придет следак, разует директора на энную сумму, и коллектив останется без зарплаты, а бензовоз все равно уйдет за ворота. Разумнее другое - шепнуть заказчику, чтобы в испытательый рейс в кабине ехал сам директор. По принципу мостовиков- строителей.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2010, 23:59
#4
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


держись, и сохрани документы со своими опасениями желательно заверенные через приёмную директора, иначе может повернуться что ты и будешь крайним когда жахнет
ak762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2010, 04:25
#5
Brat II


 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Brat II, вопрос в чем?
На самом деле вопросов куча.
Но самый главный с технической точки зрения - как такую работу квалифицировать. Насколько % можно доверять людям выполняющим работу сварщика на ответственном узле без соблюдения какой-то технологии. Ведь эксперементировали с припоем долго. Пробовали варить даже простой электротехнической проволокой - но оказалось она просто горит (сплав алюминия очень лёгкий). АМГ 5 - вообще не проплавлял, АМГ 4 также не взял наш аппарат, остановились на АМГ 3- как припой с меньшей температурой плавления. Им и запаяли (а не заварили) Хотя в Корею отписали успокоительное письмо, что следовали технологии - т. е варили припоем 4 мм.
Ниже даю копию корпоративной переписки руководителя работ - моего непосредственного начальника, с вышестоящим начальником (Эдуард) Читать надо снизу вверх.
^
Эдуар!
Я не спорю, что для производства данного вида работ, требуется более мощный сварочный аппарат
такой аппарат используют в Корее марки "HITAHI" 350-500А, при помощи данного аппарата ускоряются работы.
У нас аппарат мощностью 300 А. Мы произвели тройной шов.
Со слов инженера Кореи, два - три года швы выдержат, если появится трещины, то всегда можно устранить.

У Перевалова сварочный аппарат мощностью 185А.

С уважением,
Моисеенко Сергей / Начальник цеха
сборки колесных транспортных средств
........

-----Original Message-----

Сергей Васильевич, добрый день!

Инженер из Ю. Кореи доложил в Корею, что неправильно выполнены работы по сварке алюмин кронштейнов.

Просьба прокомментировать данное мнение представителя завода-изготовителя.
Просьба сообщить марку сварочного аппарата, применяемого при сварочных работах по алюминию.
Детальные фото сварочных швов я видел, внешне качество швов соответствует технологии
Почему же Mr. Kim сообщил в Корею абсолютно противоположное мнение, почему он не остановил сборку?

С уважением / Best regards,
Эдуард Гареев / Edward Gareev
......




Good afternoon !!

I heard one problem from Tank korea.
Engineer said, there are no aluminium welding machine in tech-center.
and used steel welding machine for installaion of tank.
Other parts are okay ......... but mounting bracket ( attach tank to chassis ) is very important part.
and It can happen durability problem later.

Please discuss with engineer about it and you have to take supplementary action later !!!


Best regards,

Ms. Mikyung Shin




^
Как рассуждают ответственные люди. Даже если появятся трещины-всегда можно будет подварить Это что турецкий шкаф, что если трещины появились - лишний раз подчёркивает возраст - типа тюнинг. Как так может рассуждать технически грамотный человек? А если не заметить эти трещины - бочка на бок, на встречку, в остановку с людьми и.т.д. Сколько будет жертв?
На два года хватит, А ДАЛЬШЕ?
Вопросов больше чем ответов.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 17.03.2010 в 08:22.
Brat II вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 06:14
#6
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Я думаю, если все по закону оформлять, то такая цистерна не должна выйти за ворота.
Дело в том, что объекты подведомственные РОСТЕХНАДЗОРу, регистрирует хозяин этого бензовоза в этом самом надзоре, при регистрации у него должны спросить все документы от лицензии изготовителя, вплоть до сертификатов на материалы, дипломы сварщиков и прочая, прочая...

Но пути господни неисповедимы, так что все может быть
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2010, 08:52
#7
Brat II


 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Я думаю, если все по закону оформлять, то такая цистерна не должна выйти за ворота.
Дело в том, что объекты подведомственные РОСТЕХНАДЗОРу, регистрирует хозяин этого бензовоза в этом самом надзоре, при регистрации у него должны спросить все документы от лицензии изготовителя, вплоть до сертификатов на материалы, дипломы сварщиков и прочая, прочая...

Но пути господни неисповедимы, так что все может быть
Ещё как выйдет! Как вы уже догадались в нашем регионе - Приморский край - где процветали конструктора (ввозимые по запчастям машины), а сейчас и вовсе распилы (в прямом смысле распиленные пополам автомобили, а затем в России сваренные) - то в таком регионе может всё быть. И это не без участия ГИБДД. Скорее всего и заказчик в этой афёре с регистрацией замешан, чтоб не платить ох -ные деньги за прогон бензовоза в Дмитров на полигон и получение разрешения, и наши чтоб не платить за лицензию на производство. Поэтому сдесь пока не грянет ... А сейчас кипишь подымать бессмысленно. Они провели цветную дефектоскопию одного участка одного из шести башмаков и довольны. Считают что это достаточно. Но эта дефектоскопия и показала, что легкоплавкий АМГ 3 -друг на друга прилип нормально. ЕСТЬ ЛИ ПРОПЛАВЛЕНИЕ ВСЕХ ТРЁХ МЕТАЛЛОВ В КОРНЕ ??? Приложи нагрузку и ВСЁ отстегнётся.
Brat II вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 10:19
#8
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Думаю вам большне суетиться не стоит .
Выполни рекомендации ak762 и постарайся забыть.
Согласно последнего регламента о "получении разрешения на применеие" заявку в Ростехнадзоре на ЭТО разрешение подает заинтересованное лицо.
Если в договоре на изготовление не прописано кто должен получать разрешение, то и не парься.
Конечно, честь мундира а главное совесть создают некоторый дисконфорт но вас должно успокаивать то что не вы в конце концов ответственны за ЭТО.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 10:34
#9
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


А я то по простоте думал, что бочки завсегда такими металлическими лентами притягиваются к раме. На транспорте. Динамические нагрузки, то да сё... Прогресс на месте не стоит. Бывает, что с опор летит...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 13:12
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Brat II, Валить тебе надо с этой фирмы, чем быстрее тем лучше
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 21:41
#11
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Brat II

1. Ни одного документа поэтому вопросу,оказывающее твое участие в этой работе быть не должно.
2. Напиши еще одну докладную с расчетами со ссылками хоть на Патона.
Зарегистрируй ее. Если не удастся пошли почтой с регистрацией, что послал и уведомлением о получении на фирме.
И сиди спокойно.
Максимум попросят по собственному желанию с отпускными.
Как говорят " не б..и лягуха, все болото будет наше"
приборист вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 19:28
#12
Женя


 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 24


Моя идея странная, но если тебе там не работать, то попробуй накатать письмо в администрацию президента и выволить там все, что выволил здесь. Даже если это не поможет, то ты точно сделала все что мог. А если поможет, то будет очень хорошо!!! Ну и конечно сохрани все документы связаные с твоими опасениями!
Женя вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 15:57
#13
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Короче, если есть возможность, то пиши по собственному и вали. И обязательно "Напиши еще одну докладную с расчетами со ссылками хоть на Патона". Чтоб потом проблем не было. Даже уволился если, то тебя могут сделать крайним в этом вопросе.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 08:49
#14
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Всё это разговоры, и гадания, оторвётся не оторвётся, влияет трещина не влияет, это всё решает-расчёт на прочность, вводятся коэфициенты качества шва....
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 11:47
#15
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Brat II Пора тебя "сажать" в другую ветку, скоро амнистия.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 14:31
#16
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Всё это разговоры, и гадания, оторвётся не оторвётся, влияет трещина не влияет, это всё решает-расчёт на прочность, вводятся коэфициенты качества шва....
А откуда ему известно, что качественно сварили.
Документов же нет
приборист вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 21:09
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Brat II Посмотреть сообщение
.... Начинается превращение бортового шасси в бензовоз. ... Самое главное - это установка 17 -ти тонной цистерны на шасси. Метод установки выбран таков: шесть точек крепления цистерны к шасси автомобиля через опорные башмаки неизвестного алюминиевого сплава ..... сама цистерна очень большая -около 8 метров (17 тонн) Имеет всего три поперечных лонжерона снизу (материал лонжеронов такой же аллюминий как и на самой цистерне) А сами лонжероны вставляются в шесть башмаков (по три с каждой стороны рамы). Короче, сама цистерна держится на шасси путём приваривания этих башмаков к лонжеронам цистерны. Напомню всего 6 точек. .... имеет место такая схема постановки на учёт с использованием бортового кузова...
Понял так:
-кузов не снимается.
-башмаки крепятся к шасси сквозь кузов.
-к башмакам приваривается не сама цистерна, а лонжероны цистерны.
Тогда особой технической катастрофы не ожидается.
Не понял другого: "ящики по ГОСТу". Для чего ящики, если автомобиль не бензовоз? А как он не бензовоз, а бортовой, если установлено оборудование типа трубы и насосы? И как он не бензовоз, если цистерна не груз, а прикреплен стационарно? Хорошо, на стационарности крепления можно не настаивать (оконщики например крепят к кузову надстройки всякие для перевозки погонажа или оконных блоков, но не регистрируют изменение конструкции), но перевозить на бортовом бензин объемом 17 тн, пусть в флягах, разве не запрещено? Разве не для этого бензовозы? Которые должны производить имеющие на то право изготовители?
В-общем, я не понял, кого собираются обманывать? Сами себя что ли? Если уж идут на откровенное нарушение, зачем тогда какие-то корейские алюминиевые цистерны и прочее?
Если машина зарегистрирована как бортовая, то на бензин нет документов (для патруля ГИБДД). Если на бензин есть документ, то на бортовой нельзя перевозить. Если машина зарегистрирована как бензовоз, значит, кто-то неправильно зарегистрировал, ведь изготовитель не соответствует. Если даже неправильно, но зарегистрировали, тогда зачем борт?
Не может быть, чтобы несколько человек одновременно были дураками.
Что-то здесь не так...
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 25.03.2010 в 21:17.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 00:10
#18
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


фото бы надо чтобы знали их ( эти бензовозы) в лицо, ну и директора до кучи типа - их разыскивает милиция
ak762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2010, 02:55
#19
Brat II


 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 5


Эх Россия!
Всё очень просто. Делается черновой монтаж кузова, с крылями, леерами. Ну может свес кузова быть чуть больше положенного (больше 250 ммм). А так полноценный бортовой автомобиль.
Далее всё это регистрируется в ГИБДД именно как бортовая машина, получается ПТС - где написано - бортовой.
Далее машина пригоняется опять к нам. Мы производим демонтаж кузова, крыльев и пр. И начинаем готовить бензовоз уже на пустое шасси. Но при этом все условия необходимые по правилам соблюдаются: а именно -защита бака листовым железом в каркасе, пересос выхлопной системы вправо и в бок из зоны габаритов цистерны, Установка выключателей массы, ящик с песком, с кошмой с инструментом, задняя противооткатная система защиты, и прочее.
Как потом сам заказчик (нефтяная компания) будет уже переоформлять надстройку - это уже дело пятое. Но это ВОЗМОЖНО. Т.е сначала регистрация как бортовой - только лишь для того, чтобы получить ПТС в ГИБДД на него, а затем перерегистрация в этом же ГИБДД.
Ну что Вам объяснять - когда всё вокруг замазано. И это есть так называемая лазейка в законе - Это ведь Дальний восток. Здесь всё может быть. Когда привозят из японии распиленную пополам машину, как запчасти, а потом сваривают её, места на корпусе зачищают, шлифуют, красят - всё готовая машина- и как-то же их регистрируют в ГАИ. Щас у нас рынок "распилов" развит не меньше чем раньше конструкторов. Так и сдесь черновой монтаж кузова - только прикрытие, а дальше бензовоз. Это уже тонкости юридического характера и меня они особо не интересуют - как там они будут регистрировать. Я точно знаю одно: Цистерна пришла новая, технического задания на сварку ответственных деталей крепежа нет, сварили не профессионалы (у нас сварщиков вообще не числится на предприятии), дефектоскопия - проведена только после поднятия мной шума, и то цветная и одного шва на одном башмаке. Трубы напорного трубопровода также варили наши "сварщики" опять же без квалификации и проверки на прочность.
роде фотки грузанулись - так там на фото обратите внимание первые так называемые сварочные швы - вдоль шва трещина шириной 0,5 -1 мм. Как я могу надеятся после такой работы что заварили нормально.
В настоящее время бензовоз отдали заказчику, после процедуры перерегистрации (это быстро делается) он будет в работе. Он уже как месяц должен топливо возить - опоздали просто.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P10302100.jpg
Просмотров: 352
Размер:	113.9 Кб
ID:	36101  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепление бочки к шасси.jpg
Просмотров: 413
Размер:	50.0 Кб
ID:	36102  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бочка.jpg
Просмотров: 371
Размер:	137.6 Кб
ID:	36103  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сварочный шов на цистерне-200 кВ.jpg
Просмотров: 347
Размер:	100.1 Кб
ID:	36104  
Brat II вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 06:38
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Понятно. Полноценный бензовоз с законной регистрацией. Способы преодоления формальностей нас не интересуют. Промежуточная регистрация для ПТС - так же нормальное явление, можно и шасси зарегистрировать.
Значит, все дело только в качестве сварки.
Ну, тут как бы бензовоз не причем. Любое изделие должно вариться с соответствующим качеством. На Вашем предприятии просто не хватает технической организации производства. Вот бы и помогли руководству конструктивно. Расписали бы, что нужно конкретно для доведения качества сварки и ее контроля до необходимого уровня при конкретных "бензовозных" работах.
На фото с трещинами виден только первый фрагмент шва - эти трещины в дальнейшем будут заварены.
Если посмотрите, как прикреплена 17-и тонная цистерна к шасси КАмАЗ, то Вам станет намного легче.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование и производство бензовоза!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белорусские нормы Saba Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 14.06.2012 17:44
проектирование в береговой зоне glascha Конструкции зданий и сооружений 2 19.01.2008 19:57
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47