| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто должен чертить котлован?

Кто должен чертить котлован?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2007, 08:19 #1
Кто должен чертить котлован?
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Прораб требует чтобы я конструктор дал ему чертежи котлована, но мне кажется что это должен делать не я, а допустим генпланист, подскажите кто должен делать эти чертежи, указывать откос отметки дна и т.д.

Пожалуйста дайте снипы и ссылки где указывается что конструктор не делает чертежи котлована

а то прийдется переквалифичироваться в котлованщика



заранее благодарен!
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 40680
 
Непрочитано 22.06.2007, 08:37 Re: Кто должен чертить котлован?
#2
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от dextron3
Прораб требует чтобы я конструктор дал ему чертежи котлована, но мне кажется что это должен делать не я, а допустим генпланист, подскажите кто должен делать эти чертежи, указывать откос отметки дна и т.д.

Пожалуйста дайте снипы и ссылки где указывается что конструктор не делает чертежи котлована

а то прийдется переквалифичироваться в котлованщика



заранее благодарен!
Такя же фигня, Бред полный, и еще в коплект КЖ на свайные фундаменты включать лист с разработанным котлованом. Самому интересно нормативчик этот глянуть. Потом зохотят чтобы технику подбирали и т.д и т.п Это ИМХО в ведении ПОС и ППР, а никак не конструкторов
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2007, 08:45
#3
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Я тоже думаю если дам котлован потом скажут делай фундамент под кран, затем под вагончики конструктив, а потом приходи и мешки с цементом помогай носить
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 08:50
#4
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Как это кто должен делать??? - Фотографы!!!
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 08:57
#5
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


У самого такая же проблема. В СНиПах четкого ответа не нашел. Но мне кажется план котлована, в моем случае конструктив на серьезное шпунтовое ограждение должен делать проектировщик, а на основании этого подрядчик рисует ППР.
svg вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 09:23
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от svg
У самого такая же проблема. В СНиПах четкого ответа не нашел. Но мне кажется план котлована, в моем случае конструктив на серьезное шпунтовое ограждение должен делать проектировщик, а на основании этого подрядчик рисует ППР.
Мне кажется, что чертить должен тот, кому за это платят.
Во всех остальных случаях это благотворительность!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2007, 10:01
#7
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Конструкторы получается самый благотворительный народ чтоли?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 10:06
| 1 #8
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


Кто-то должен чертить. Но вот кто? Ну, прямо, детектив.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 10:12
#9
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


кто , кто?- как ГИП скажет так и будем делать а с другой сстороны что студенчество не вспомнить курсовой по ППР
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 10:22
#10
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


Цитата:
Сообщение от motor-serg
кто , кто?- как ГИП скажет так и будем делать...
Ну и правильно, чего тут рассусоливать! Не умеешь- заставим, не хочешь- научим.

"Там, за гребнем лощины, коварный враг. Только вперед. Только вперед. Рычаги себя и - вперед. На врага. Вперед... Там, за гребнем лощины, коварный враг... Рычаги на себя и - вперед..." (с) "Обитаемый остров"
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 10:27
#11
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от motor-serg
кто , кто?- как ГИП скажет так и будем делать
Так могут навесить по самое ...... Вопрос в том как его грамотно отшить :?:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 10:35
#12
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=15

Сам искал ответ на вопрос
А так конструкторам приходится делать
taras вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 10:51
#13
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


А делаете ли вы схему нагрузок на фундаменты? ГИПы у меня не требуют, но по нормативам, я так понимаю, в рабочих чертежах они нужны.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 10:54
#14
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fellini
А делаете ли вы схему нагрузок на фундаменты?
В обязательном порядке
lee вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 11:04
#15
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


ПОС делает проектная организация.
ППР - подрядная.
В составе ПОС имеется стройгенплан. При планировке стройплощадки важно знать границы котлована. Поэтому границы можно показать там. Объемы земляных работ можно узнать из сметы.

Теперь о взаимоотношениях на строительном объекте.
Кто есть прораб. Прораб есть ответственный исполнитель, который получил от заказчика комплект ПСД, к производству работ. Так вот. Все вопросы он должен решать с заказчиком. Любое телодвижение, касающееся проектной документации он должен совершать с ведома заказчика и по его поручению в письменной форме. Поэтому я лично по устным пожеланиям подрядчиков вообще и прорабов в частности работаю только устно. Посылаю за письмом от заказчика.
Теперь ГИП. Что это за организация, в которую подрядчики запросто ходят пообщаться с исполнителями. С исполнителями общается рук. группы. Все остальные - строго с руководителем группы.

А вообще, на каждый вид работ подрядчик составляет ППР. На земляные работы - свой ППР с границами котлована по дну и по бровке. Так что прораб не прав по-любому. И задача грамотного конструктора - грамотно разводить таких прорабов пожиже.

Документ.
[ATTACH]1182496114.rar[/ATTACH]
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 11:52
#16
GAP

инженер, строительство
 
Регистрация: 26.02.2004
Питер
Сообщений: 91


Я рисовал котлован под свои конструкции, теоретический, с уклонами, отметками, но без заездов, водопонижения. Потом на его основе делали котлован для ППР.
GAP вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 11:58
#17
Bud Vizer

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.01.2007
г. Москва
Сообщений: 6


Тоже была подобная проблема со строителями, решил так: в проекте ставлю вместе с относительными абсолютные отметки подошвы фундаментов, вопросов не возникает. Все остальное в ППР.

И еще есть рекомендации в СП 50-101-2004 "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений"
Приложение Б
(рекомендуемое)
Состав проекта фундаментов
...
- лист "Разрез(ы)", на котором изображают характерные инженерно-геологические разрезы, на которые наносятся оси здания, линии с уровнями дна котлована с абсолютными отметками подошвы фундаментов;
Bud Vizer вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 12:24
#18
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Котлован проектирует тот, кто проектирует фундаменты. Причин тут несколько. Во-первых именно проектировщик фундаментов зная характеристики грунтов определяет на какую глубину нужен котлован, опять же зная свойства грунтов он задает откосы, укрепление стен.
Так же к проектированию котлована можно подключить генпланиста(если своих знаний не хватает). Потому что в разделе ГП считается баланс земляных масс с учетом выбранного грунта из котлована и вертикалки.
 
 
Непрочитано 22.06.2007, 13:15
#19
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от ЛИС
Котлован проектирует тот, кто проектирует фундаменты. Причин тут несколько. Во-первых именно проектировщик фундаментов зная характеристики грунтов определяет на какую глубину нужен котлован, опять же зная свойства грунтов он задает откосы, укрепление стен.
Так же к проектированию котлована можно подключить генпланиста(если своих знаний не хватает). Потому что в разделе ГП считается баланс земляных масс с учетом выбранного грунта из котлована и вертикалки.
Я не согласен чертить котлован. Если нужно крепление откосов (сваи, шпунт, подпорная стенка) - тогда пожалуйста.
А вот если у прораба нет производственно-технического отдела, который разрабатывает ППР на земляные работы со всеми размерами и привязками - это не мои проблемы.
Кроме того, прорабов и инженеров ПТО никто не освобождает от знания СНиП и грунтовых условий. Для них и существуют(существовал) 3 раздел СНиП - "производство СМР". Конечно, бывают очень сложные условия, когда без проектировщиков или кандидатов не обойтись. Но в массовой застройке пусть каждый занимается своими прямыми обязанностями и не лезет в чужую епархию.
А то котлованы будут очень грамотные, а вот здания -не очень (ввиду нехватки времени на конструктив).
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2007, 13:25
#20
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


котлован считают в ППР.
у нас расчет котлована отправляли конструктору, который занимался фундаментами, но, так как у него были какие-то проблемы, джелала я (генпланист), так как вертикалка и картограмма - моих рук дело. пришлось разбираться с чертежами фундаментов, времы ушло больше, чем ушло бы у конструктора, учитывая, что фундаментов под одним зданием было несколько видов и разных глубин заложения.
cubina вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто должен чертить котлован?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск