| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД

Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2007, 11:04 #1
Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД
Bird64
 
МК, КЖ проектирование
 
На Белом свете живу :)
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 47

Уважаемые проектанты! в поиске ничего не нашел, так что суть вопроса: (желательно ссылку на нормативную документацию) давно стоит вопрос: кто должен выдавать решение по заводским стыкам МК КМ-щик или КМД-шник.
заранее благодарен
Просмотров: 7361
 
Непрочитано 24.07.2007, 12:36
#2
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Эти трения потому, что у вас нет спеца-металлиста с приличным стажем. Поэтому и делаете лишнюю работу в разделе КМ(за бесплатно).
"Временная инструкция" 1978г. (её никто не отменял)о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений. Раздел 5. Чертежи КМ. СН 460-74
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2007, 14:24
#3
Bird64

МК, КЖ проектирование
 
Регистрация: 10.11.2006
На Белом свете живу :)
Сообщений: 47


в том то и дело, что в конторе имеет место 2КБ: одно чисто КМ и тд, а другое КМД-шники (начальники разные), и постоянно возникают вопросы по данному вопросу, поэтому мне и нужен документ, на основании которого разграничивают полномочия км и кмд
а приведенный документ ничего явно в этом вопросе не порясняет
есть такой с подробным описанием, тока он у меня был на компе, но сисадмин случайно затер всю инфу при перестановке винды, пока я был в отпуске
Bird64 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2007, 14:55
#4
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Во многих 3-х томниках по МК есть разделы по составу и оформлению чертежей. А по вашей ситуации, возможно, начальник КМД-ист ушлый и восполняет свои пробелы за счет КМ-щиков или наоборот. :wink:
З.Ы. Поэтому, лучшее решение -граммотный спец и в том лагере и в этом.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2007, 15:08
#5
Bird64

МК, КЖ проектирование
 
Регистрация: 10.11.2006
На Белом свете живу :)
Сообщений: 47


на данный момент я перебежчик из стана КМД в КМ, хотя последнее время (около годаа может и больше, не помню когда последний раз чисто КМД делал) КМД не занимался, всегда спорил(своя тема была) насчет того что заводской стык - дело КМД, так как прокат бывает разных размеров (12, 11.7, 11, а также Великое изобретение снабженцев - НЕМЕР) и КМ не может знать, какой прокат закупят манегеры, поэтому нужна ссылка на документ, а в приведенном Вами нормативном документе, нет точного указания на этот узел, что позволяет трактовать его кому как хочется
Bird64 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2007, 15:48
#6
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
тока он у меня был на компе, но сисадмин случайно затер всю инфу при перестановке винды, пока я был в отпуске
ААААА... Ржунимагу

У вас отличный сисадмин!!!
MMV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2007, 16:11
#7
Bird64

МК, КЖ проектирование
 
Регистрация: 10.11.2006
На Белом свете живу :)
Сообщений: 47


так то нормальный чел, но как обычно у начальства "а че это сисадмин все время сидит, дай-ка я ему еще ченить в обязанность вменю" - да еще есть небольшая моя вина - торопилсу сдернуть(когда впереди отдых мысли работают в одну сторону), ну забыл я сохраненные для себя ссылки и выкопировки из документов на диск нарезать, а он не отзвонился - тупо "Format .... Enter, Еnter"
Bird64 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2007, 18:57 Re: Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД
#8
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Bird64
Уважаемые проектанты! в поиске ничего не нашел, так что суть вопроса: (желательно ссылку на нормативную документацию) давно стоит вопрос: кто должен выдавать решение по заводским стыкам МК КМ-щик или КМД-шник.
заранее благодарен
Полагаю, что по любому узлы должны давать КМ-щики с указанием усилий в узле, стали - которую КМДист должен применить в примыкающих конструкциях и всем, что касается сварного шва. КМДист куралесит исходя из того, что у него на заводе есть и как из этого можно смастерить то что указал КМщик с минимальными отходами стали. Я так понял задача КМДиста смастерить отправоную марку с минимальными потерями, иногда для этого приступая к переговорам с КМщиком на предмет замены класса стали или номера профиля и т.п. Вот это я считаю и есть гармония между КМ и КМД.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2007, 19:02
#9
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от MMV
Цитата:
тока он у меня был на компе, но сисадмин случайно затер всю инфу при перестановке винды, пока я был в отпуске
ААААА... Ржунимагу

У вас отличный сисадмин!!!
Уходя на отдых, сговариваюсь с одним из коллег, дабы он и только он подзодил к моему компу. Пароль знает только он. Аналогично поступает и он, когда приходит его очередь позагорать. Никакая зараза вроде вашего сисада к нам не подходит за километр.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2007, 20:57 Re: Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД
#10
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


решение по заводским стыкам МК

Если я правильно понял,речь идёт о стыках профилей или листов с целью удлинения,причём на размеры отправочной марки это не влияет.В этом случае выполнять их по моему убеждению должен КМД-шник с учётом известных ему длин наличных мат.и ему же(а не КМ-щику)известных теxнолог.возможностей предприятия.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2007, 10:15
#11
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Заводские стыки всегда выполняет КМД-к, по крайней мере в моей практике всегда так было. Есть нормали на заводские стыки прокатных профилей, при этом обеспечивается равнопрочность стыка основному металлу. Так что, КМД-ку даже особо думать не нужно.
HG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2007, 12:32
#12
Bird64

МК, КЖ проектирование
 
Регистрация: 10.11.2006
На Белом свете живу :)
Сообщений: 47


это все понятно, делал КМД никогда по данному вопросу КМ-щиков не дергал, но есть определенный контингент людей - "извозчик знает - извозчик довезет", которым надо показать про это в нормативно-технической литературе, поэтому и прошу ссылку на документ, в котором точно есть на это указание
Bird64 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск