| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Вопрос по отоплению гаража.

Вопрос по отоплению гаража.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2016, 17:56 #1
Вопрос по отоплению гаража.
Алексей_rus
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 24

Всем доброго дня!)

Есть у меня гаражный бокс размерами 5*15 метров и высотой примерно 4 метра.
В этом боксе есть отопление, но его не хватает, температура в боксе зимой в районе 10 градусов, нужно сделать побольше, добавить радиаторов к существующему отоплению не вариант.

Решил сделать дополнительное отопление с электрическим котлом на 3 кв (на 220 вольт). Установить 4 алюминиевых радиатора, в общей сложности 38 секций ( три по 10 и один на 8). Все это будет стоять рядом друг с другом, радиаторы будут стоять цепочкой друг за другом, разнести ох по боксу нет возможности.

Есть следующие вопросы:

1) Хочу сделать систему открытого типа, т.е. расширительный бак открытый, без давления, только не знаю ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ? В продаже видел только закрытые с мембраной. Самому варить? либо есть в продаже пластмассовые или железные?
2) Хватит ли котла на 3 кв на эти 4 радиаторы? Долго ли он будет их прогревать?
3) Где нужно ставить насос, перед котлом или после?

Всем Спасибо =)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отопление.png
Просмотров: 92
Размер:	27.4 Кб
ID:	177283  

Просмотров: 4040
 
Непрочитано 05.10.2016, 18:09
#2
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Утеплить гараж.
Почитать специализированные на отоплении форумы.
Купить котел закрытого типа со встроенным насосом и бачком.
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 09:16
#3
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


Зачем так сложно? Купите 1-2-3 электрических конвектора нужной мощности, поставьте в нужном месте, включите в розетку и пользуйтесь на удовольствие.
Будет и дешевле и проще, чем электрический котел с радиаторами. В эксплуатации - не затратнее, но намного проще.

Либо утеплить гараж, тоже вариант.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
1) Хочу сделать систему открытого типа, т.е. расширительный бак открытый, без давления, только не знаю ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ? В продаже видел только закрытые с мембраной. Самому варить? либо есть в продаже пластмассовые или железные?
2) Хватит ли котла на 3 кв на эти 4 радиаторы? Долго ли он будет их прогревать?
3) Где нужно ставить насос, перед котлом или после?
1. В магазинах не продаются. Может на рынка в регионах и найдете, но самопальные.
2. После того как помещение прогреется (будут условные +20), перепад между средней температурой радиатора и температурой помещения будет 50 град, считайте, что каждая секция радиатора высотой 500 мм будет рассеивать 150-200 Вт тепла. Таким образом, котел мощностью 3000 Вт будет нормально работать с 15 - 20 секциями. Так что можно и 2 радиаторами обойтись.
3. Купите котел со встроенным насосом. Если нет - то насос на обратку
__________________
с уважением,
Афонин Вячеслав
к.т.н., проектировщик

Последний раз редактировалось Viacheslav Afonin, 06.10.2016 в 09:23.
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 15:05
#4
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


а откуда вы вяли что нужно 3-4 кВт а не больше?
гараж утеплен?
не проще купить 4 тепловентилятора с электрокалорифером и повесить? они будут гораздо быстрее прогревать помещение?
Composter вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 16:45
#5
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ну, началось, давайте сразу все варианты перечислим, чтобы на каждый по сообщению не тратить: поставить электрические радиаторы вместо котла, поставить тепловентиляроры, поставить тепловую завесу на ворота, подвесить под потолок инфракрасные нагреватели, утеплить стены, ворота, окна и крышу гаража, поставить калорифер на приточную вентиляцию, отрегулировать вытяжку, сделать тёплый пол, поставить тепловой насос. Вроде всё, давайте больше не тратить сообщения на другие варианты отопления пока автор не попросит)))
По вопросам:
1) Сварить
2) Просто так никто не скажет, нужна конструкция стен, потолка, регион расположения и т.д. и т.п.
3) Перед котлом.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 10:59
#6
B.E.$.

Инженер-ВК
 
Регистрация: 14.01.2009
Солнечная Мордовия
Сообщений: 70


KronSerg, обоснуйте 3.
__________________
Нет невыполнимых задач
B.E.$. вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 11:12
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от B.E.$. Посмотреть сообщение
KronSerg, обоснуйте 3.
Тут два момента, причём оба обоснованы понижением температуры кипения при понижении давления:
1. Меньше шансов на то, что вода вскипит в центре рабочего колеса насоса (ну или меньше шансов на кавитацию, если умничать).
2. Меньше шансов на то, что вода вскипит в котле.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 12:10
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Вода в данном случае просто лишнее звено.
Нужны обычные электрические конвертеры.

Последний раз редактировалось juri18, 28.10.2016 в 03:49. Причина: Орфография
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 13:16
#9
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
утеплить стены, ворота, окна и крышу гаража,
С этого начинать
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 13:56
#10
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
Хочу сделать систему открытого типа, т.е. расширительный бак открытый, без давления, только не знаю ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ?
Это бак не напорный. Т.е. это вообще любая емкость, в которую можно сделать подвод жидкости. Хоть ведро поставь, только приделай штуцер.
Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
3) Где нужно ставить насос, перед котлом или после?
Это не принципиально. ИМХО лучше насосом закачивать остывшую воду из радиаторов обратно в котел. Хотя бы потому, что ниже температура и следовательно - меньше износ насоса.

Последний раз редактировалось hasa, 27.10.2016 в 14:01.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 09:19
#11
B.E.$.

Инженер-ВК
 
Регистрация: 14.01.2009
Солнечная Мордовия
Сообщений: 70


Циркуляционный насос. Какое там давление. А вот с точки зрения атмосферного расширительного бака - воду из него лучше высасывать, чем задувать в него. Сопротивление бака тогда должно быть больше сопротивления циркуляционного контура. А это упирается в подъём бака выше.
__________________
Нет невыполнимых задач
B.E.$. вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 17:51
#12
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


В центре рабочего колеса давление серьёзно падает, кавитация может начаться уже при 80 градусах, поэтому на промышленных объектах насосы всегда ставят перед котлом.
Согласен, в данном конкретном случае, минус в том, что при забивании радиаторов, вода может политься из расширительного бака.
Лично я считаю, что понятная ситуация "вода из бака полилась - иди и чисти радиаторы" лучше непонятной "Я газа добавляю-добавляю, а батареи всё холоднее и холоднее, и насос, зараза рычит".
Цитата:
Сообщение от B.E.$. Посмотреть сообщение
Сопротивление бака тогда должно быть больше сопротивления циркуляционного контура.
Не сопротивление бака больше, а высота его расположения относительно трубы больше сопротивления трубы, так, придираюсь просто.
А бак так и так под потолок вешают.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Вопрос по отоплению гаража.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимо ли в разделе ТХ отражать вопрос системы безопасности детей и персонала по предотвращению криминальных проявлений...? нюра87 Архитектура 4 16.10.2012 09:55
Постройка крыши гаража для грузовиков Fabio1 Конструкции зданий и сооружений 3 24.06.2012 18:16
Вопрос по фундаменту для МЖД Toxel Основания и фундаменты 1 23.12.2011 09:33
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35