| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Теория решений изобретательских задач

Теория решений изобретательских задач

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2007, 16:22
Теория решений изобретательских задач
T-Yoke
 
Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Где-то около Москвы
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 16,527

Приятным сюрпризом, было появление в разделе Download, под Новый год, книги Генриха Сауловича Альтшуллера ТРИЗ (теория решений изобретальских задач), http://dwg.ru/dnl/3167
а вот реально в проектировании кто-то использует эти методики.
Есть ли среди посетителей форума люди практически применяющие навыки ТРИЗа?
Ну а тем кому этот термин в новинку прошу на сайт автора и его последователей.
http://www.altshuller.ru/head.asp
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 28.12.2007 в 16:49.
Просмотров: 24914
 
Непрочитано 29.12.2008, 23:16
#81
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Книжку скачаю посмотрю скажу что-нибудь. А пока может и не в тему, но у нас в универе был такой предмет: "Патентоведение и теория научного эксперимента", там мы разбирали как мне кажется нечто подобное, т.е. какие существуют способы решения технических задач, направленных именно на что-то нестандартное, новое (патентоведение всё таки)
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 23:39
#82
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
универе был такой предмет: "Патентоведение и теория научного эксперимента", там мы разбирали как мне кажется нечто подобное, т.е. какие существуют способы решения технических задач, направленных именно на что-то нестандартное, новое (патентоведение всё таки)
Тогда уже лучше "Структура научных знаний". Там и метод противоречий, морфологический анализ, ассоциативный метод, метод фокальных объектов, метод гирлянд случайностей и ассоциаций - где придумываешь примеры "новых" изобретений прямо на паре казалось бы в давно уже изученном. Даже о методе "зеленых человечеков" там расскажут.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2008, 12:46
#83
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Книжку скачаю посмотрю скажу что-нибудь. А пока может и не в тему, но у нас в универе был такой предмет: "Патентоведение и теория научного эксперимента", там мы разбирали как мне кажется нечто подобное, т.е. какие существуют способы решения технических задач, направленных именно на что-то нестандартное, новое (патентоведение всё таки)
Патентоведение, это скорее уже после изобретения нужно, что бы застолбить место.
Собственно для изобретательства, оно не нужно, разве что существующее положение дел можно узнать,
что бы не изобретать то что уже изобретено, прочитав патенты.
Нестандартность мышления, оно же никаким петентом не разовьется.
Хотя оговорюсь, само по себе патентоведение вещь нужная и полезная.
В современном денежном мире торговать же можно не только нефтью и газом, но и идеями.
А вот тут патентоведение незаменимая вещь для доходного бизнеса.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2009, 23:01
#84
уDAV


 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 260


ШАГ 1.2. Выделить и записать конфликтующую пару элементов: изделие и инструмент.

Правило 1. Если инструмент по условиям задачи может иметь два состояния, надо указать оба состояния.

Правило 2. Если в задаче есть пары однородных взаимодействующих элементов, достаточно взять одну пару.

Изделие-энергия. Может быть более или менее энтропийным. Инструмент-штуковина(как-то так) для поддержания энтропии изделия на одном уровне.
__________________
Мы окружены зависимостями и в реальном мире.

Последний раз редактировалось уDAV, 01.01.2009 в 23:07.
уDAV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.01.2009, 09:45
#85
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Поскольку в условии задачи было несколько двойственно записано, давайте уточним условие задачи.
Во-первых условие теплоизоляции, то есть сохранения "теплового поля" внутри помещения (дачного дома). Значит зимой тепло не отдаем наружу, а летом тепло не пропускаем внутрь.
Во-вторых условие быстрого возведения пенобетонной теплоизолирующей прослойки (наружной стены).
Если мы решаем задачу по возведению пенобетонной прослойки, то задача выбора теплоизолятора уже предполагаем решенной, что бы не уходить в лишние поиски. А если сначала решаем задачу по выбору теплоизолятора, то с методом его нанесения пока нужно повременить.
А вот после уточнения условия задачи, уже можно записать конфликтующие пары.
Предположим мы выбрали условие быстрого взведения, тогда конфликтными парами могут стать.
Жидкий пенобетон - требования по наличию установки приготовления пенобетона, пенобетонного насоса, опалубки, подготовительной площадки, и т.д.
Твердые пенобетонные блоки - транспортировка, грузоподъемные механизмы, высокая квалификация каменьщика укладчика блоков и т.д.
Последовательно выписываем все возникающие пары протворечий. Определяемся с теми, которые легко ликвидируются, находим те,
которые требую каких-то нетрадиционных решений. И двигаемся дальше.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 03.01.2009 в 22:55.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2009, 21:26
#86
уDAV


 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 260


http://www.metodolog.ru/01565/01565.html
Внимание:содержит запрещенную здесь лексику.
__________________
Мы окружены зависимостями и в реальном мире.
уDAV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2009, 23:06
#87
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от уDAV Посмотреть сообщение
http://www.metodolog.ru/01565/01565.html
Внимание:содержит запрещенную здесь лексику.
Кроме слова Акроним, ничего нецензурного я не заметил. Ну да бог с ним.
А вот то что Генрих Сайлович Альтшуллер в Гулаге свою систему разработал это бред. Причем самой настящей "сивой кобылы"
Она у него родилась гораздо раньше, еще в бытность его работы в патентном отделе Волжской военной флотилии. А непосредственным поводом для ареста послужило написание записки о методике ТРИЗа, в которой приводилась такой пример, как используя обычные доступные компоненты, можно создать оружие массового поражения.
В качестве примера был использовано вещество этилмеркаптан, имеющее жутко неприятный запах. В мизерных количествах, кстати добавляется в бытовой газ, для обнаружения утечек. Так вот следователь, который вел дело Альтшуллера, попросил привести его расчет, сколько необходимо отдельных компонентов, что бы отравить например всю Красную площадь. Листочек с расчетами и был основным элементом обвинения в подготовке терракта на Красной площади. Спасло от долгого сидения то, что фамилия начиналась на букву А, а после смерти Сталина реабилитация начиналась по алфавиту.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.01.2009 в 06:14.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2009, 01:17
#88
уDAV


 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 260


Имелось ввиду слово на букву к .- типа запрещенное здесь.
Поэтому решил предупредить.
"А вот то что Генрих Сайлович Альтшуллер в Гулаге свою систему разработал это бред"-да,я в курсе.
Но это просто другая точка видения.
__________________
Мы окружены зависимостями и в реальном мире.

Последний раз редактировалось уDAV, 04.01.2009 в 01:23.
уDAV вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 22:56
#89
уDAV


 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 260


Сейчас,в разделе МАШИНОСТРОЕНИЕ ,на мой взгляд (возможно ,я не прав,и могу ошибаться),решается(пытается решится)задачка ..
Дом? .. бутылки -воздух один из лучших теплоизоляторов.Вы правы.
ВЕ-поль -не хватает образования,и учителей
уDAV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2009, 13:26
#90
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от уDAV Посмотреть сообщение
Сейчас,в разделе МАШИНОСТРОЕНИЕ ,на мой взгляд (возможно ,я не прав,и могу ошибаться),решается(пытается решится)задачка ..
Дом? .. бутылки -воздух один из лучших теплоизоляторов.Вы правы.
ВЕ-поль -не хватает образования,и учителей
Так ты вопрос задавай, обкашляем это дело
Что надо, про дом или про ве-поль?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2009, 20:40
#91
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 98


уDAV Ошибаешшшси!!! Все уже давно решили. Муже не "строители"! МЫ МАШИНОстроители!!!
PeP вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:43
#92
уDAV


 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 260


Есть многое на свете,PeP,что даже и не снилось нашим мудрецам.
уDAV вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 22:21
#93
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от уDAV Посмотреть сообщение
Есть многое на свете,PeP,что даже и не снилось нашим мудрецам.
Да приснится тебе энтропия, вместе с "тепловой смертью вселенной"- все в тепло на нано уровне.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 00:04
#94
уDAV


 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 260


Лучше пусть приснится новый прием разрешения технических противоречий.
уDAV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2009, 20:30
#95
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от уDAV Посмотреть сообщение
Лучше пусть приснится новый прием разрешения технических противоречий.
А что уже все 80 способов освоены и надо новые придумывать?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 23:39
#96
уDAV


 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 260


Инвентор 2009-вместо формирования резьбы ,как твердотельной модели,используется ее оптическая копия.(Прием #26 АРИЗ).В Компсе 9 тот же принцип. Думаю,на наш век 40 приемов хватит.
T-Yoke,чего-то я проспал,откуда еще 40 приемов ?
__________________
Мы окружены зависимостями и в реальном мире.
уDAV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2009, 16:02
#97
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от уDAV Посмотреть сообщение
Инвентор 2009-вместо формирования резьбы ,как твердотельной модели,используется ее оптическая копия.(Прием #26 АРИЗ).В Компсе 9 тот же принцип. Думаю,на наш век 40 приемов хватит.
T-Yoke,чего-то я проспал,откуда еще 40 приемов ?
Так что мне все здесь привести, или самостоятельно ссылки проверишь
40 это базовые приемы, каждый из которых имеет несколько!!! вариантов
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 15.05.2009 в 16:18.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2009, 21:55
#98
уDAV


 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 260


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Так что мне все здесь привести..
Не утруждайся.
Вариант не прием, но способ.Не спорю.
__________________
Мы окружены зависимостями и в реальном мире.
уDAV вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 05:16
#99
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


"Истина в тезисах". Ю. Мороз
Цитата:
....В поиске ответа на этот вопрос, не наступите в … как бы это мягче сказать, в такую штуку как ТРИЗ - "Теория решения изобретательских задач".

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Пока я читал книжки, все это было вроде интересно, но как только я лично познакомился с ТРИЗовцами, я понял, чего все это стоит на самом деле.

Я в своей первой книге позитивно высказываюсь о ТРИЗовцах, но только потому, что не был знаком с ними лично.

Один только пример. На съезде ТРИЗовцев в Карелии, я много в кулуарах говорил с самыми известными, как они себя называют Мастерами ТРИЗ.

Выступать не стал - бесполезно. За один сеанс от слабоумия не вылечишь.

И представьте себе, что мне заявляет один из ТРИЗовцев - преподаватель - который много лет ТРИЗу учит, когда мы стали с ним говорить о внедрении и о том, где внедренные ТРИЗовцами решения.

Заявляет он мне следующее, что я говорит тебя (то есть предпринимателя) найму, за 10 ПРОЦЕНТОВ (!) - чтобы, мол, я ему все внедрял, а он мне значит из прибыли - которую я же ему и добуду (!) - 10 процентов заплатит.

В некоторых российских субкультурах - на подобные заявления отвечают просто и убедительно - деньги покажи?

ТРИЗовец денег не покажет ,конечно, откуда они у него при преподавательской зарплате, но нанимать он хочет - и кого? Предпринимателя?

Тот, кто нанимается, тот уже не предприниматель и рассчитывает на гарантированную зарплату, независимо от качества его работы и от полученных результатов.

Но то, что ТРИЗовец несет весь этот бред - верное доказательство его слабоумия и того, что он до седых волос дожил, а в жизни еще ничего не понял.

Может быть, может быть, хотя и вряд ли, раз этого еще не произошло, его самого вместе со всеми его изобретениями скопом процентов за 5 от прибыли и наймет какой-нибудь предприниматель, хотя сомневаюсь - уж очень это хлопотное дело рядом с собой слабоумного держать и всю его трескотню слушать.

Еще проще - пришел - положил на стол (это важно, деньги чтобы видно было) пару сотен долларов и бумагу, где надо расписаться и сказать - давай расписывай и забирай деньги - это изобретение уже будет мое.

А ты же владеешь, елы-палы, целым алгоритмом изобретений - можешь по этому алгоритму по паре изобретений в день выдавать. Вот и выдавай. И жди еще пятилетку - пока кто-нибудь тебе еще хоть тысячу рублей заплатит - за твое изобретение.

Я бы ничего плохого про ТРИЗовцев и не говорил, да такое количество нормальных мозгов они задурили своими алгоритмами.

На лицах усталость - ботинки дранные, рубашка мятая … - вот итог применения ТРИЗа в жизни.

Именно так и выглядели ТРИЗовцы в большинстве своем на съезде - я ни разу не видел так много плохо одетых людей, собравшихся в одном месте....
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 08:34
#100
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Mek, очень показательная цитата. Автор всерьез считает, что чем лучше человек одет, тем он умнее. Особенно, если он еще и пачкой баксов потрясти может. А у кого пачки баксов нет -тот тупой дебил, так что ли?
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Теория решений изобретательских задач

Размещение рекламы