| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Всегда нужна геология?

Всегда нужна геология?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2008, 20:05 #1
Всегда нужна геология?
ММК
 
инженер-конструктор
 
Ульяновск
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 34

Проектируем реконструкцию здания - пристрой, надстрой (общая площадь менее 1500м2). Есть обследование существующего здания и геология рядом расположенного в 15м от проектируемого. Нужна ли геология на участке проектируемого здания, если на экспертизу проект предоставлять не надо? Не потребуется ли геология при получении разрешения на строительство и при вводе объекта в эксплуатацию?
__________________
Учитесь у всех, не подражайте никому.
Просмотров: 12118
 
Непрочитано 13.11.2008, 20:06
#2
acid


 
Сообщений: n/a


Насколько знаю - нет, нет.
 
 
Непрочитано 13.11.2008, 20:40 Однозначно-ДА
#3
kaizer2007


 
Регистрация: 25.06.2007
РОССИЯ
Сообщений: 40


ЗАКАЗЧИК-старается экономить на этих вещах,отстоять наличие геологии порою СТОИТ.
kaizer2007 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2008, 21:18
#4
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ММК Посмотреть сообщение
Проектируем реконструкцию здания - пристрой, надстрой (общая площадь менее 1500м2). Есть обследование существующего здания и геология рядом расположенного в 15м от проектируемого. Нужна ли геология на участке проектируемого здания, если на экспертизу проект предоставлять не надо? Не потребуется ли геология при получении разрешения на строительство и при вводе объекта в эксплуатацию?
СП 11-105-97, Часть 1,п.5.2.
Цитата:
Возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи
с давностью их получения (если от окончания изысканий до начала
проектирования прошло более 2-3 лет) следует устанавливать
с учетом происшедших изменений рельефа, гидрогеологических условий,
техногенных воздействий и др.
Часто это интерпретируется, как возможность свободного использования материалов изысканий давностью не более 2-3 лет для проектирования... Хотя все зависит от экспертизы или иных контрольных органов... могут проект завернуть... Но это уж как договоритесь

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 29.11.2011 в 14:20. Причина: Поменял тэг кода на тег цитирования для текста из СП
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2008, 21:56
#5
ММК

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.06.2008
Ульяновск
Сообщений: 34


Всем спасибо!
__________________
Учитесь у всех, не подражайте никому.
ММК вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2011, 20:02
#6
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Максимальный срок геологии 5лет - возможно старая уже устарела. Во вторых даже 15м отстоящего здания могут существенно отличить старую геологию от новой, а если новая геология будет хуже старой? Сделать нужно однозначно - можно сэкономить на количестве скважин, например сделать не 4, а 2
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2011, 21:22
#7
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
Максимальный срок геологии 5лет
Ссылку на нормативный документ, пожалуйста.
 
 
Непрочитано 15.05.2011, 09:09
#8
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Ссылку на нормативный документ, пожалуйста.
А вообще-то странно,что Инженерная геология, а основополагающих документов не знат.
СП 11-105-97, часть I, п. 5.2:
.....«Возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи с давностью их получения (если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2-3 лет) следует устанавливать с учётом происшедших изменений рельефа, гидрогеологических условий, техногенных воздействий и др. Выявление этих изменений следует осуществлять по результатам рекогносцировочного обследования исследуемой территории, которое выполняется до разработки программы инженерно-геологических изысканий на объекте строительства.
....Все имеющиеся материалы изысканий прошлых лет должны использоваться для отслеживания динамики изменения геологической среды под влиянием техногенных воздействий.»
 
 
Непрочитано 15.05.2011, 09:13
#9
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: Doka, ты тоже попался. см. сообщение за номером №4.... Прям заколдованная тема.
таи вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2011, 14:09
#10
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


таи, да уж, и впрямь поколдовал тут кто-то над моим предыдущим постом, чтобы взгляд от него отводили...

Doka, а на счет пукта 5.2... так ведь в нем прямо не устанавливается срок годности изысканий, а лишь оговаривается возможность привлечения предыдущих изысканий в качестве материала изученности в новых изысканиях: в срок до 2-3 лет без особых проблем, при большем сроке - уже с оговорками и приведенными доказательствами в пользу возможности их использования. Т.е. например, были изыскания на одном объекте год назад - я могу из того отчета притянуть скважину или лабораторные данные в новый отчет по изысканиям на объекте, расположенном рядом. А если нужно запроектировать какое-либо сооружение по геологии под него же, но 2-3-летней давности, то п.5.2 тут уже не поможет.
 
 
Непрочитано 15.05.2011, 19:15
#11
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от ММК Посмотреть сообщение
Проектируем реконструкцию здания - пристрой, надстрой (общая площадь менее 1500м2)
на сайте ГГЭ: "2008-10-27 Вопрос
Подлежит ли государственной экспертизе проект реконструкции нежилого помещения на цокольном этаже в 2-хэтажном (не считая цокольного этажа) нежилом здании торгового центра? Площадь помещения, подлежащего реконструкции – 1100 квадратных метров. Площадь всего здания – 4500 квадратных метров.

Ответ: Реконструируемое помещение в составе торгового центра не является отдельно стоящим объектом и не подпадает под действие пункта 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Торговый центр, общая площадь которого составляет более 1500 квадратных метров, также не подпадает под действие указанного пункта. Таким образом, согласно части 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация на реконструкцию указанного помещения подлежит государственной экспертизе"
а точно не нужна экспертиза?
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2011, 19:58
#12
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Лучше сделайте геологию - вам же спокойней будет. Другое дело, что здесь может быть хватит 1-2 скважин, совсем минимум.
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 09:56
#13
Witsoon

Доктор molot
 
Регистрация: 05.07.2008
Багамские острова
Сообщений: 429


Про прохождение эеспертизы почитайте градостроительный кодекс, там так и называется статья Государственная экспертиза есть еще статья про негосударственную, от туда и сделаете вывод нужно вам проходить или нет, что касаемо геологии тут вопрос не в экспертизе, а в экономике, можно и без экспертизы проектировать и построить используя материалы прошлых лет, и анализируя данные заложть оперделённый запас вас за это никто не укорит (тем более если это будет рабочая документация), так что смотрите, но я думаю вам непомешалобы их выполнить (изыскания)
Witsoon вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 11:44
1 | #14
mavka


 
Регистрация: 11.04.2007
http://forum.lavteam.com
Сообщений: 2


Из личного опыта:

Надстройка 5-го этажа. Здание построено в 1982 г., в наличии есть и геология и проект того времени. Как обычно, проектировщик заказывает вскрытие фундаментов. Два шурфа по углам, фундаменты в отличном состоянии. Но - вода просто таки фонтанирует. Основание - глины, из полутвердых (1982) перешли в текучие (2009). Проектирование отменяется (с учетом сейсмики и имеющееся здание под вопросом).

Съездили в Водоканал. Отпинали глав. инженера, свозили на место и макнули пару раз мордочкой в шурфы. Таки через два дня приехала аварийка и признала факт утечки. Ниже по склону стоит серия подпорных стен, причем все выполнены без дренажных отверстий. Повторное обследование в 2010 г. показало лишь незначительное улучшение ситуации - весь грунт насыщен водой и она никуда не уходит, только чуть-чуть подсохло.

Вывод - даже при известной ситуации непосредственно на участке работ всё может очень-очень нехорошо измениться и обновлять геологию необходимо. Проектировщик будет спать спокойнее.
mavka вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2011, 20:34
#15
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


У меня заказчик тоже не хочет дополнительную геологию делать, хотя я ему обоснованно указал, что изысканий произведено недостаточно. Вот думаю, чем ему пригрозить?
 
 
Непрочитано 03.12.2011, 21:07
#16
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А не надо "пригрожать". Достаточно точно перечислить последствия проектного решения при отсутствии полной и точной геологии. И пусть подпишет после согласен, принимаю ответственность на себя, настаиваю на выполнении проекта на основании неполных геоданных". И не вздумай показать свою хоть тень сомнения в этом Предупреждении. Считаю так и будьте добры (дать все сведения)
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2011, 21:20
#17
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
У меня заказчик тоже не хочет дополнительную геологию делать, хотя я ему обоснованно указал, что изысканий произведено недостаточно. Вот думаю, чем ему пригрозить?
А стОит ли? Качество изысканий - компетенция геологов.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2011, 21:25
#18
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
А стОит ли? Качество изысканий - компетенция геологов.
Мне же отвечать за фундаменты. Думаю стоит.
 
 
Непрочитано 03.12.2011, 22:05
#19
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Мне же отвечать за фундаменты. Думаю стоит.
Каждый в системе отвечает за свое. Геологи отвечают за геологию, проектировщики - за фундаменты. Никто Вам не предъявит претензии, если после вскрытия котлована в основании фундамента вместо песка крупного обнаружится суглинок текучий.
Перегибать, как советует BM60, далеко не всегда стоит.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2011, 22:17
#20
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Разве это перегиб? Разве каждое серъезное разногласие или упрямая (необоснованная) хотелка не должны быть согласованы (урегулированы, запротоколированы). Если бы только в ошибке геологии. А если в недостаточности данных, которые, не дай бог, конечно, скрыты умышленно или случайно, или по халатности, или потерялись при доставке курьером?
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Всегда нужна геология?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ли верхняя пролетная арматура в безбалочной плите? AL Железобетонные конструкции 37 03.09.2014 12:52
При простановке размеров dimscale всегда меняется на 100 Witalij AutoCAD 22 26.07.2007 09:03
Нужна ли дополнительная гидроизоляция в скатной кровле? Колян Архитектура 5 13.06.2007 10:30
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47