| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Горизонтальное направленное бурение

Горизонтальное направленное бурение

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2009, 17:48 2 |
Горизонтальное направленное бурение
Josya
 
Инженер ГНБ
 
Kirov
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 7

Господа! Давайте обмениваться опытом по проектированию переходов методом ГНБ
Просмотров: 125267
 
Непрочитано 30.01.2014, 12:38
#201
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от NatalieBTS Посмотреть сообщение
Мы как-то раньше не заморачивались разным масштабом. Шли по высчитанным отметкам и все. Как же теперь чертить трубу с изгибом при таком раскладе?
просчитать отметки по характерным точкам профиля и по ним строить кривую (не дуга ни разу)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2014, 13:50
#202
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Да, не так все, все как с луны свалились...)
Вкратце: преобразовывайте свой профиль в неискаженный масштаб, рисуете (проектированием это назвать сложно) гнб. Потом делаете обратное преобразование в искаженный масштаб, печатаете и сдаете в оформление. ))
Fland вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2014, 15:04
#203
NatalieBTS

проектировщик ЛТ
 
Регистрация: 23.01.2014
ЯНАО
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
например начертить 100 к 100, преобразовать в блок, задать нужные масштабы по вертикали и горизонтали
Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Вкратце: преобразовывайте свой профиль в неискаженный масштаб, рисуете (проектированием это назвать сложно) гнб. Потом делаете обратное преобразование в искаженный масштаб, печатаете и сдаете в оформление. ))
Мы так и сделали, но я надеялась на существование более пряморукого быстрого и приятного способа.
NatalieBTS вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2014, 15:22
#204
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от NatalieBTS Посмотреть сообщение
Мы так и сделали, но я надеялась на существование более пряморукого быстрого и приятного способа.
У нас профили сразу поступают в гор 1:100, верт 1:100 масштабе, никто руки не ломает.
Вы других заставьте, чтоб вам было хорошо. )
Fland вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 04:31
#205
Светлана Иванова


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от NatalieBTS Посмотреть сообщение
Мы так и сделали, но я надеялась на существование более пряморукого быстрого и приятного способа.
Более быстрый и приятный способ сделать профиль в программе)
Светлана Иванова вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 07:56
#206
NatalieBTS

проектировщик ЛТ
 
Регистрация: 23.01.2014
ЯНАО
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Светлана Иванова Посмотреть сообщение
Более быстрый и приятный способ сделать профиль в программе)
Была бы у нас программа, я бы тут не грустила.
NatalieBTS вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 13:41
#207
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от NatalieBTS Посмотреть сообщение
Была бы у нас программа, я бы тут не грустила.
Купите готовую или напишите сами.
Самая монотонная работа на профилях любых коммуникаций это "отбитие" отметок и глубин, эта "работа" поддается автоматизации, ее сможет организовать в акаде практически любой инженер-проектировщик, если он достаточно ленив для "ручной работы" (кликанье мышью).
Fland вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 12:06
#208
NatalieBTS

проектировщик ЛТ
 
Регистрация: 23.01.2014
ЯНАО
Сообщений: 9


Да я-то в курсе, что есть такие. На старой работе мы в геосериес работали. Закупка программ от работодателя зависит.
NatalieBTS вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 19:25
1 | #209
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Хотел поднять тему:
Готовится межгосударственный стандарт МСП "Подземные инженерный коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением"
http://www.nostroy.ru/sitePage.do?name=leftmenu0&id=29
замечания пишем...
Меня по мимо всего прочего волнует 7.4 Оценка поверхностных деформаций
В СП закладывают измененный расчет взятый из имп источников, который я видел раньше, по тому осадки дай божи выходили.
В принципе там стандартный расчет ширины мульды оседания. Но объем, который "размазывают" на эту ширину сначала умножают на 0,4, а потом делят на 1000. Получается ноль! Этот модернизированный расчет только в этом СП.
Где собака то зарылась? Я не верю что при ГНБ получается ноль.
Архаровцы (производители работ), признавайтесь, сколько в натуре выходит?

Последний раз редактировалось Fland, 18.02.2014 в 21:38.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2014, 12:27 К теме
#210
Minory


 
Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 5


Добрый день.
Впервые столкнулись с проектированием ННБ.
Не так много документации, которую удалось найти. В основном это РД Транснефти, Газпрома и НОНСТРОЯ. Подскажите пожалуйста, там есть аткой параметр hc - глубина залегания трубы под грунтом. Указано, что он зависит от типа грунтов и бурового раствора, коэффициента фильтрации, чтобы раствор, мол, не добрался до речки, под которой идет прокладка ННБ. А конкретных формул и ссылок нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли формула, нормативка, которой можно руководствоваться в этом случае?
Заранее спасибо.
Minory вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2014, 12:45
#211
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Если речь только о
Цитата:
Сообщение от Minory Посмотреть сообщение
от типа ... бурового раствора, коэффициента фильтрации, чтобы раствор, мол, не добрался до речки
то тут проблем нет. По фильтрации до фигища формул.
Правда не в нормах, а в книгах по гидрогеологии и т.п.
Но тогда возникает проблема. Ведь нужен Кф для грунта под речкой. То есть нужны дорогие изыскания с особыми ТЗ на этот Кф.
Также потребуется определять сечения подземной части реки, ведь ниже ила часто есть вторая река. И что там считать сечением тоже беда.

В СПб в Доме книги (думаю и везде там же) сейчас продаётся классная дорогущая книга по фильтрации в подземных реках. Купите. Если ещё осталась.

Почему-то думаю, что фильтрация тут особо не поможет и лучше просто бурить под первым/вторым водоупором.
Лучше под вторым, так как геология не может гарантировать отсутствие перетекания без дополнительных по ТЗ исследований. Надо красители туда совать из одного водоносного слоя в другой с давлением, чтобы перетекали... Наверное...

Но почему-то я слышу об этом требовании (по загрязнению) впервые. Не знаю почему. Может быть просто не сталкивался особо.
Единственная причина такого решения - ТУ от какого-нибудь экологического рыболостического агентства. Но его всё равно надо получать перед проектированием... А у вас его нет... А что там будет написано ? Может там 10 слоёв ?

Может быть дешевле была бы опытная прокачка красителя из наклонной геологической скважины при изыскании геологии. Не знаю насколько это кошерно, правда.

Ну и на форуме есть 3-4 гидротехника. Лучше их поспрашивать на эту тему.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2014, 22:44
#212
Seeker

инженер-гидротехник
 
Регистрация: 13.04.2012
Москва
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Minory Посмотреть сообщение
Добрый день.
Впервые столкнулись с проектированием ННБ.
Не так много документации, которую удалось найти. В основном это РД Транснефти, Газпрома и НОНСТРОЯ. Подскажите пожалуйста, там есть аткой параметр hc - глубина залегания трубы под грунтом. Указано, что он зависит от типа грунтов и бурового раствора, коэффициента фильтрации, чтобы раствор, мол, не добрался до речки, под которой идет прокладка ННБ. А конкретных формул и ссылок нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли формула, нормативка, которой можно руководствоваться в этом случае?
Заранее спасибо.
На это натыкались? Приложение Л. Там правда тоже нету,что вам нужно, то есть там написано, что определяется проектом) Как я понимаю, чтобы удовлетворяло нормативному заглублению от поверхности и естественному радиусу изгиба трубы)
Seeker вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:47
#213
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


А у вас серьезный переход (длина, диаметр)?
В Москве на малых речках Мосводосток согласовывает >3-3.5м от самой глубокой точки дна, в коротких переходах до 100м, Д<600мм.
если в геологии гравийные/крупнозернистые пески, увеличиваем глубину заложения.
Пересечки реки где есть набережные, Гормост согласовывает 1-2м под конструкцией набережной с учетом свай. С учетом этого получается >6м от дна.
Есть еще разгрузочные скважины, но в натуре я не видел, чтобы их кто-либо делал.
А по поводу геологии в русле реки - действительно можно промахнуться.
Недавно обращался Питер с «ноу-хау» - использовать пилотное бурение гнб в качестве геологоразведочных «скважин» по трассе всего чего не попадя (опыт ухты-сити), наши геологи их послали – только колонковое бурение признают.
Вы хотите рассчитать давление бурового раствора в скважине при котором происходит гидроразрыв грунта дна реки?
Fland вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 12:42 устройство самотечной канализации методом ГНБ
#214
prusak61


 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 16


Доброго дня, я столкнулся с ГНБ на строительстве самотечной канализации. Вот где экстрим!
Все вслепую, трубы ПНД водопроводные сваренные.
Отзовитесь кто такое проходил и уже имеет опыт строительства самотечки таким методом.
Спасибо
prusak61 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 13:10
#215
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Самотек методом гнб это глупость.
Не видел ни одной исполнительной по гнб выполненной точно по проекту.
погрешность до 2-3м в профиле и до 5-6м в плане. )))
минимум 0.5м всегда.
даже производители установок не рекомендуют его применять для самотека.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2014, 08:11
#216
Engineering RUS


 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 103


Для самотечки сперва пропустить трубу по ГНБ, а потом её откопать для съемки исполнительной и приведения соответствия проекту .
С водопроводом проще.

Цитата:
Сообщение от prusak61 Посмотреть сообщение
prusak61
Напиши, что получилось. Интересный опыт.
Engineering RUS вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2014, 08:34
#217
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от prusak61 Посмотреть сообщение
Доброго дня, я столкнулся с ГНБ на строительстве самотечной канализации. Вот где экстрим!
да нормально. главное в проекте предусмотрите место для устройства КНСки, если "самотёчка" не захочет течь в трубу
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2014, 21:53
#218
zhiv4ik


 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 1


Если в проекте дюкер изначально, то ГНБ пойдет.
Делал проект - канализационный дюкер методом ГНБ.
Пока никто его не реализовал. )
zhiv4ik вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:49 ППР для ГНБ
#219
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Делаю ППР для ГНБ. Хочу показать технологический процесс и разместить в своих стесненных условиях всю необходимую инфраструктуру. Нашел из разных источников несколько схем:
1) из СТО НОСТРОЙ 2.27.17-2011Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22_STO_NOSTROI_2.27.jpg
Просмотров: 409
Размер:	158.9 Кб
ID:	154771
2) из Сборника 4. Скважины Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборник 4 скважины1.jpg
Просмотров: 343
Размер:	60.2 Кб
ID:	154772 и Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборник 4 скважины.jpg
Просмотров: 281
Размер:	51.6 Кб
ID:	154773
3) из ТТК на ННБ Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2323.JPG
Просмотров: 318
Размер:	217.7 Кб
ID:	154774
4) на просторах интернета Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05-Horizontal-Directional-Drilling-Rig-Setup.jpg
Просмотров: 354
Размер:	121.9 Кб
ID:	154775

На всех схемках разное количество составляющих стройплощадки инфраструктуры, видимо это зависит от сложности прокола, оборудования, производителя. Перечисленные схемки вызывают массу вопросов (если нет реки - откуда воду, илосос у точки входа или у точки выхода, генераторы насосы разбросанные по схемам - они не могут быть в составе одного блока на прицепе авто например?, некие доп.резервуары или котлованы для бентонита - обязательно нужны?) возможно там много лишнего, чего не нужно мне .
И так вопрос. Может кто-нибудь (из опыта прокладки) перечислить состав строительного городка и инфраструктуры для прокола длиной 100м трубы ПНД 150мм под дорогой?
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:26
1 | #220
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Установка ГНБ
Установка для бентонитового раствора
Палатка для сварки ПНД труб
Склад труб
Зона расположения плетей сваренных труб, при необходимости
2 котлована, при необходимости
Возможно траншея для расположения плетей, при необходимости
Возможно требуются ролики для протяжки кабелей в скважины

Возможно у вас требуется только 1 установка ГНБ. Не знаю почему, но в городе видел в основном только 1 установку. Видимо для малых диаметров нет необходимости в большем.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Горизонтальное направленное бурение

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горизонтальное давление от насыпных грунтов характеристики которых неизвестны. depak Основания и фундаменты 24 03.05.2021 10:50
горизонтальное давление грунта sattva Основания и фундаменты 21 31.10.2017 08:15
Прошу помочь расчитать горизонтальное давление на трубу Виктор7807 Прочее. Архитектура и строительство 7 17.07.2008 23:50
Горизонтально-наклонное бурение. Что это? Алекс Т Инженерные сети 20 12.05.2008 19:51