| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Общая и местная устойчивость металлических балок.

Общая и местная устойчивость металлических балок.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2009, 11:08
Общая и местная устойчивость металлических балок.
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

Фрагмент из СНиП II-23-81 "Стальные конструкции"

5.15. Расчет на устойчивость балок двутаврового сечения, изгибаемых в плоскости стенки и удовлетворяющих требованиям пп. 5.12 и 5.14*, следует выполнять по формуле

Означает ли это, что общую устойчивость необходимо проверять только для двутавровых балок.

Далее раздел 7 того же СНиПа определяет порядок расчета стенки балки на устойчивость. Приведены некоторые типы сечений, где показано как определять hef и bef.



Онако среди данных типов сечений нет вообще прокатных. А из гнутых нету прямоугольных и квадратных труб. В этих типах сечений проверять устойчивость стенок не нужно?
Отдельно идут круглые трубы, тут и вовсе нельзя определить ни hef ни bef, у них тоже нет такого понятия как проверка местной устойчивости?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис.PNG
Просмотров: 25752
Размер:	16.7 Кб
ID:	30849  

Просмотров: 98562
 
Непрочитано 23.11.2017, 11:51
#221
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Точно не зависит? Или Вы дальше СНиПа 81 года ниче не признаете?
Я считаю его документом, показавшим за 35 лет использования свою "дееспособность". СП 16.13330.2011 за документ "не держу" вовсе, c СП 16,13330,2017 пока не полностью разобрался, но ошибки, помнится, есть и здесь.

А напряжения в формулах появились только для балок 1-го класса и би-стальных балок 2-го класса. В прочих случаях уровень напряжений по-прежнему не учитывается.

Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
"Ошибка" как минимум в 4-х расчетах МКЭ в разных программах и от разных расчетчиков с разной степенью допущений, это уже как бы системно
Это мало вероятно. А вот по принципиальному подходу и, главное, по толкованию результатов не все так однозначно. Вопросы могут снять только разработчики норм. Но к ним "ниспровергатели" что-то обращаться не спешат, а кое-кто и сам оглашает за них ответ
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 12:02
#222
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
...Очепятка, -> Кзу
Ага.
Цитата:
А вот по принципиальному подходу ... не все так однозначно
Это еще как понимать? Нельзя применять МКЭ к расчету конструкций? или данной конструкции? МКЭ нарушает законы механики? Не та диаграмма стали применена? Нагрузки не так приложены? Модели несовершенны? Несовершенства не модельны?
Непонятно...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 12:11
#223
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Я считаю его документом, показавшим за 35 лет использования свою "дееспособность". СП 16.13330.2011 за документ "не держу" вовсе, c СП 16,13330,2017 пока не полностью разобрался, но ошибки, помнится, есть и здесь.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
напряжения в формулах появились только для балок 1-го класса и би-стальных балок 2-го класса. В прочих случаях уровень напряжений по-прежнему не учитывается.
Сильный аргумент Это как бы логично - крайние волокна то потекли напряжение достигло Ry.
Суть в том, что СП и ДБН стали учитывать возможное недонапряжение стенки, что вроде как прогрессивно. Хотя, конечно не дает запаса по этому параметру и требует более точных расчетов нагрузок-усилий-напряжений.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 12:16
#224
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это еще как понимать? Нельзя применять МКЭ к расчету конструкций? или данной конструкции? МКЭ нарушает законы механики? Не та диаграмма стали применена? Нагрузки не так приложены? Модели несовершенны? Несовершенства не модельны?
Например так
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Не забудь ещё закрепить сжатый пояс, чтобы "поймать" именно местную устойчивость.
Вы почему-то уцепились за первую часть фразы, проигнорировав вторую:
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
главное, по толкованию результатов
А тут "поле безбрежное"

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Суть в том, что СП и ДБН стали учитывать возможное недонапряжение стенки, что вроде как прогрессивно.
Если честно, то и раньше уровень напряжений можно было учитывать в некоторых случаях:

7.27*. При назначении сечений центрально-, внецентренно-сжатых и сжато-изгибаемых элементов по предельной гибкости, а изгибаемых элементов — по предельным прогибам, а также при соответствующем обосновании расчетом наибольшие значения отношения расчетной ширины свеса к толщине следует умножать на коэффициент , но не более чем на 1,25.

В этой фразе мне, правда, всегда было не очень понятно что есть "при соответствующем обосновании расчетом"

Последний раз редактировалось IBZ, 23.11.2017 в 12:27.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 12:41
#225
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Например так =
Не забудь ещё закрепить сжатый пояс, чтобы "поймать" именно местную устойчивость.
1. Рассмотрено до 7-и форм. 2. Форма поймана именно по стенке. 3. Раскрепление полки из плоскости не меняет результат. 4. Раскрепление по СП не предусмотрено - ПФИ обеспечена.
Еще есть вопросы?
Цитата:
Вы почему-то уцепились за первую часть фразы,
Первая часть фразы отделена в силу ее очевидной никчемности - МКЭ может применяться для расчета конструкций. Принципиально.
Вопрос может ставиться - ошибки в исходных. Это не принципиально.
Ошибки в исходных могут быть при любой методе. В данном случае люди перепроверили друг друга, подправили, подчистили - комар носа не подточит.
Цитата:
проигнорировав вторую: по толкованию результатов
Все, кто выложил МКЭ-расчет, истолковали однообразно. Поэтому:
Цитата:
А тут "поле безбрежное"
никаких полей, морей и океанов.
Все однозначно.
Контраргументов-то нет.
Это как в одном судебном решении - доказательством наличия правонарушения по такому-то протоколу ГИБДД является тот же протокол.
Вам говорят, что косяк в методе СП, а Вы - некосячность методы в СП обоснован фактом наличия метода в СП.
У Вас нет опровержения. Зато есть обвинения в безмозглости и некомпетентности. В т.ч. от Бахил.
Разницу между СП и МКЭ я уже пояснил - в СП уточнены не все пределы применимости условий лямда<[лямда]. Других причин не имеется.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 13:17
#226
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
косяк в методе СП,
Да нет никакого косяка в методе СП (СНиП, ДБН).
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
в СП уточнены не все пределы применимости условий лямда<[лямда].
но это ж не косяк.
Метод в нормах - для балок. Пример с коротенькой балочкой здесь не подходит просто. Это не стенка балки, это просто уже сжатая пластина. Не надо принимать ее толщину как для изгибаемого элемента - примите как для сжатого. 1/15 и будет вам счастье! А еще лучше 1/12
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 13:30
#227
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вам говорят, что косяк в методе СП, а Вы - некосячность методы в СП обоснован фактом наличия метода в СП.
А не по адресу, не мне это нужно говорить.
А что по поводу наличия ... Раньше все методы и конкретные формулы попадали в нормы после очень серьёзных проверок, в том числе и прямыми экспериментами. Почитайте хотя-бы об этом у Бычкова - там весьма подробно описаны как сами эксперименты, так и их сходимость с теорией. Хотя там и исследуются иные вопросы, но явственно виден подход. Вот поэтому и не верю я, что такой "косяк" (а не сходимость результатов в разы иначе не назовешь) кочует из издания в издание десятилетиями и при этом ни о каких массовых авариях, да и просто о выпучивании стенок, что-то не слышно.

Повторюсь: результаты расчета по нормам и МКЭ отличаются в разы. В нашем случае для конкретного сечения в ~2,5-3,15 раза - можно уточнить, но не суть. При этом нет никаких оснований считать это пределом. Отговорка, что это только для одного сечения из всего сортамента не принимается, так как есть еще сварные балки, у которых hef/tw иной раз существенно больше, а все формулы норм и предпосылки МКЭ те же .

Одним словом, если есть уверенность в своей правоте - пишите письма (без кавычек), так как иного способа решить проблему я не усматриваю.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Метод в нормах - для балок. Пример с коротенькой балочкой здесь не подходит просто
Нормы не устанавливают никаких таких соотношений. Принцип Сен-Венана тоже четко не сформулирован в числах. Мы же проверяем прочность жестко защемленного ригеля прямо в узле, а не отступаем от него на какое-то расстояние. Есть конструкции, у которых соотношение длины к высоте намного хуже. Например, подкрановая консоль на сплошностенчатой колонне считается чисто по сопромату безо всякой "неприменимости".

Последний раз редактировалось IBZ, 23.11.2017 в 14:03.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 14:57
#228
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Я то вас, ребята не понимаю. Ві чего добится хотите? На основании расчета МКЕ утверждать, что неверніе нормі? Я вам скажу тогда пишите к нормотворцам всего мира. Думаю везде походжая ситуация .
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Принцип Сен-Венана тоже четко не сформулирован в числах. Мы же проверяем прочность жестко защемленного ригеля прямо в узле, а не отступаем от него на какое-то расстояние. Есть конструкции, у которых соотношение длины к высоте намного хуже. Например, подкрановая консоль на сплошностенчатой колонне считается чисто по сопромату безо всякой "неприменимости".
Подкрановая косоль как минунм всегда с ребрами.
Какая-то путаница у вас в головах: то нужно все по нормам, то уже только по МКЕ. У вас что, кризис среднего возраста обострился? Имею ввиду Вас IBZ и Вас, Ильнур. Какие-то проблемы ищите на свою голову... Или не ищете, просто здесь порожняки гоняете . Если есть в нормах - считаем по тому, что есть и все тут. Ведь в первую очередь это наша ОБЯЗАННОСТЬ считать по нормам.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 15:07
#229
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Имею ввиду Вас IBZ и Вас, Ильнур.
Offtop: Да троллят они друг-друга
Интересно, кому-нибудь придёт, наконец, в голову проверить эту "балочку" на общую устойчивость по СНиП?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 16:48
#230
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
... У вас что, кризис среднего возраста обострился?.. Имею ввиду ... Вас, Ильнур.
Да. К среднему возрасту я обрел обостренное чувство восприятия нормативных методик.
Цитата:
Метод в нормах - для балок. Пример с коротенькой балочкой здесь не подходит просто. Это не стенка балки, это просто уже сжатая пластина. Не надо принимать ее толщину как для изгибаемого элемента - примите как для сжатого. 1/15 и будет вам счастье! А еще лучше 1/12
Спасибо большое, что все по местам расставил. Чего-то мы тут затупили без тебя. А можно для нашего полного счастья пояснить, что значит "коротенькая"? В числах там, в соотношениях. И как бы поподребнее насчет перехода к сжжатым - к сжаты внецентрено? С изгибом? За N что брать? Подскажи нам, среднего возраста дурачкам.
Ну вот что несешь, а?
Цитата:
...просто здесь порожняки гоняете.....
Давай ты тоже присоединяйся - Лира отлично порожняки прогоняет.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
.Ведь в первую очередь это наша ОБЯЗАННОСТЬ считать по нормам.
Ты это надеюсь стоя пишешь? Давай гимн еще сочини, гимн проектировщиков.
Бахил
Цитата:
Интересно, кому-нибудь придёт, наконец, в голову проверить эту "балочку" на общую устойчивость по СНиП?
Я проверил, в самом начале. По фактору уст. ПФИ К исп.= 0,687.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 17:08
#231
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
можно для нашего полного счастья пояснить, что значит "коротенькая"?
"Коротенькая" - это значит "не длинненькая".
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Подскажи нам, среднего возраста дурачкам.
Откудова я знаю? Я думал вы мне тeт объясните, чтоб я, как дурак, на нормы не уповал. А ты наоборот у меня спрашиваешь

----- добавлено через ~7 мин. -----

Я тут мелком переглянул тему - тут кладезь, оказівется!
Цитата:
Сообщение от IBZ
Самое интересное, что при "непрохождении" по прочности, местная устойчивость стенки обеспечена! Что полностью соответствует "разрешению" норм не считать вообще ...
[quote=Ильнур;1689082]1. Нормы не разрешают не считать "вообще". 2. Откуда следует, что устойчивость обеспечена? Ранее постом выставили (не я кстати) картину из МКЭ с непрохождением. Причем это еще упругий анализ.quote]
Тоесть то, что не проходит по прочности все равно надо считать по устойчивости. И обязательно помощью МКЭ

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Да троллят они друг-друга
С таким подходом все разделы форума плавно перетекут в "разное" и "БСК"

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 23.11.2017 в 17:17.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 17:53
#232
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Тоесть то, что не проходит по прочности все равно надо считать по устойчивости.
Иной раз очень даже пользительно. Например, при проверке существующих конструкций, подлежащих усилению, для определения рационального варианта. Программы-калькуляторы, работающие по нормам, так те вообще выдают цифры по всем проверкам. Наша, по крайней мере, устроена именно так.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 20:08
#233
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Сравнение компонент тензора напряжений в расчетной области, полученные разными методами для рассматриваемой задачи:
σz=1,52202 т/см ^2 - МКЭ | σz=1,472 т/см ^2 - СП(ручной)
σy=1,53364 т/см^2 - МКЭ | σy=σloc=2,266 т/см ^2 - СП(ручной)
τyz=1,84343 т/см^2 - МКЭ | τyz=1,76 т/см ^2 - СП(ручной)
остальные три близки к нулю.
Получается что напряженное состояние обоими методами проверяется в одной и той же области балки.
Остаются значения критических напряжений по СП (σсr, σlocсr, τсr). Как они получены? При каких условиях и допущениях?
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 20:34
#234
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
...То есть то, что не проходит по прочности все равно надо считать по устойчивости...
Ты таки не все читал - здесь последняя балка по прочности и общей устойчивости проходит (первая была не совсем точная, но послужила базой). См. п.122 - вот эта балка. На постах далее еще 3-4 раза перепроверено разными людьми на разных программах.
Цитата:
И обязательно помощью МКЭ
Что ты имеешь против МКЭ? Лично ты для перепроверки можешь применить любой другой метод, который тебе доступен.
Да, кстати, без перепроверки, т.е. без личных доказательств, чужие результаты тут не критиковать. Просто гундеть, ссылаясь на норму, не нужно - все это уже тут было.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 20:51
#235
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ты таки не все читал
Точно, далеко не все.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Просто гундеть, ссылаясь на норму, не нужно - все это уже тут было.
Ссылаться на норму - это не просто гундеть
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Иной раз очень даже пользительно. Например, при проверке существующих конструкций, подлежащих усилению, для определения рационального варианта. Программы-калькуляторы, работающие по нормам, так те вообще выдают цифры по всем проверкам. Наша, по крайней мере, устроена именно так.
Очень поучительно, спасибо
Кстати, уже вторая тема про то, что конструкции по постсовецким нормам не проходят... Пора вам там в тартарии тоже в ауропу, иначе все попадает нахрен
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 20:58
#236
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
..Ссылаться на норму - это не просто гундеть ...
Ну да, гундеж со ссылкой на норму - это особый гундеж.
Ты таки смоделируй в Лире то, что на п.122. А потом погутарим.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 21:24
#237
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
смоделируй в Лире то, что на п.122.
Не хочу. Нет настроения. Но, помнится, общую устойчивость Лира оболочками в линейке и СНиП выдавали один в один.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 05:32
#238
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
... помнится, общую устойчивость Лира оболочками в линейке и СНиП выдавали один в один.
Так ты как считаешь - если МКЭ показывает потерю устойчивости стенки, то стенка устойчивость теряет? Отвечай "да" или "нет". Кратко, по-военному.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 10:36
#239
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"да" или "нет".
Да
Если смоделировано правильно, тоесть отображено реальное положение дел, все закрепления, защемления и пр. - то, если МКЕ покажет потерю устойчивости стенки я приму результат расчета как определяющий мои дальнейшие действия по предотвращению потери устойчивости.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 10:41
#240
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Да
Если смоделировано правильно, то есть отображено реальное положение дел, все закрепления, защемления и пр. - то, если МКЕ покажет потерю устойчивости стенки я приму результат расчета как определяющий мои дальнейшие действия по предотвращению потери устойчивости.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Общая и местная устойчивость металлических балок.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моделирование совместной работы монолитного перекрытия и металлических балок. sandro Расчетные программы 24 25.04.2010 21:49
Огнезащита металлических балок перекрытия Полкан Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 19.04.2010 07:03
Усиление металлических балок под нагрузкой Дмитрий85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 30.09.2009 22:12
Устойчивость плоской формы изгиба балок (оболочечные элементы в Лире) SergL Лира / Лира-САПР 39 28.04.2008 17:05
стык металлических балок и колонн вчерашний студент Металлические конструкции 16 01.12.2006 17:01