| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расположение вертикальных связей

Расположение вертикальных связей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2012, 20:05 #1
Расположение вертикальных связей
Anarchohawk
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 29

Здравствуйте!Проектирую каркас для подвесного крана, поставил вертикальные связи, но технологи расположили оборудование так, что нижний рад связей им мешает. Возник вопрос, так ли он необходим (этот ряд связей), если для восприятия тормозных усилий достаточно оставшихся? И второе: так как колонны высокие, будет ли считаться расчетной длинной из плоскости расстояние от базы колонны до узла связи? Расчетную схему прилагаю. Заранее благодарю за всячески оказанную помощь и поддержку)

Вложения
Тип файла: rar рама схема 1б.rar (3.1 Кб, 291 просмотров)

Просмотров: 9107
 
Непрочитано 04.05.2012, 20:45
#2
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


Горизонтальные нагрузки должны передаваться связями на фундамент.
Вам достаточно поставить связи в одном шаге, а не во всех.
Колонны на Вашей схеме надо повернуть в плане на 90 градусов (максимальный момент инерции должен быть в плоскости рамы).
Lexa_MK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2012, 21:29
#3
Anarchohawk


 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 29


Спасибо за помощь! Исправил схему. Поставил связи понизу там, где это возможно. Возможна ли такая конфигурация? Или связи должны быть все же в одном пролете? Может есть пункт нормативного документа, чтобы я мог на него упирать в разговоре с технологами?
Вложения
Тип файла: rar рама схема 1б.rar (3.1 Кб, 240 просмотров)
Anarchohawk вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 23:42
#4
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


Посмотрите справочники по мет.конструкциям и серии на производственные здания в стальном каркасе, этого материала много в даунлоаде.
Вообще, делается связевой блок в одном шаге колонн (для Вашего случая) лушче всего в середине здания, но можно и с краю и полностью от фундамента до покрытия и по по покрытию. В остальных шагах оставляйте только распорки.
Lexa_MK вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2012, 02:56
#5
Versus


 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Anarchohawk Посмотреть сообщение
пункт нормативного документа, чтобы я мог на него упирать в разговоре с технологами?
что-то я не совсем понял, каким пунктом вы собрались махать у технологов перед носом? что бы они сказали вам где должны быть связи? а им не фиолетово?
что до существа вопроса, то почему бы вам не попробовать поставить портальные связи? как минимум в местах расположения оборудования? как правило, в этом случае все остаются довольны

по типу варианта справа
__________________
всё знаю, но ничего не помню

Последний раз редактировалось Versus, 05.05.2012 в 03:03.
Versus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2012, 07:58
#6
Anarchohawk


 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 29


Спасибо всем!!! Почитав и посмотрев рекомендуемое я понял что к чему. Про портальные связи я и забыл совсем, а их, как раз, можно поставить в центре.Удачи всем!
Anarchohawk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расположение вертикальных связей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимо обосновать достаточность пространственной жесткости каркаса при отсустствии вертикальных связей Sarman Конструкции зданий и сооружений 43 30.10.2013 15:43
Применение вертикальных связей в форме подкосов Mst_61 Конструкции зданий и сооружений 6 03.05.2012 18:35
Приемущество и недостатки вертикальных крестовых связей по колоннам КМ? Filя Конструкции зданий и сооружений 1 30.09.2008 16:19
Ж/Б каркас без вертикальных связей? Курмышанец Расчетные программы 42 30.11.2007 06:26