| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2008, 21:06 #1
Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?
serxios
 
Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68

Какая скорость проектирования у опытного инженера-конструктора?
Меня интересует, за какой промежуток времени, проектировщик может запроектировать какое то определенное количество квадратных метров. Простыми словами интересует производительность труда. Я согласен, что объекты бывают разные, как промышленные, так и жилые здания, но все же интересует меня эта мера. Вот скажем такой пример:
Здание жилое 20-и этажное, площадью одного этажа около 500 квадратных метров, общая площадь всего здания в сумме 10 000 квадратных метров, за сколько дней (месяцев) может один опытный конструктор сделать конструкторскую работу, если работать по 8 часов в день и 5 дней в неделю.
Или приведите свои примеры по промышленным или жилим зданиям, мне будет интересно услышать ваши мнения. Я понимаю, что точной цифры нет, но это не так важно, мне важно знать хотя бы в каких масштабах примерно.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!

Последний раз редактировалось serxios, 18.11.2008 в 13:04.
Просмотров: 30741
 
Непрочитано 17.11.2008, 21:18
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


поищи в старых темах. такие вопросы уже не раз задавались и каждый раз ни к чему конкретному не приходили.
Творческую работу обмерить и занормировать невозможно. Потому как один спустя рукава трудится и объёмы гонит, а другой до последней загагулины продумает - но зато времени много уйдёт. И то и другое и хорошо и плохо, но сравнивать нельзя.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 21:24
#3
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Серёга - Bilder,
Искал и ничего подобного пока не нашел, может я не в этом разделе искал?
Я не прошу точной цифры, я прошу пример для среднестатистического конструктора, примерно в каких-то рамках хотя бы.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 21:28
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


1...6 месяцев.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 21:52
#5
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1...6 месяцев.
Да уж, разрыв во времени между конструкторами не маленький.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:08
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Квалификация инженера-конструктора определяется не скоростью выполнения чертежей или расчетов, а умением сделать конструкцию с минимальными затратами. Что касается временных затрат для проектирования 20-и этажного дома, то думаю, что не ошибусь, если скажу, что мне хватит пары часов. Только вот беда. Дом получится как минимум на порядок дороже, чем при нормальном проектировании.
 
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:16
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Какая скорость проектирования у опытного инженера-конструктора? Меня интересует, за какой промежуток времени, проектировщик может запроектировать какое-то определенное количество квадратных метров...
Ну вот и докатились. Я как-то подспудно чувствовал, что всё к этому идет. Но надеялся что инженерная работа, да еще и проектная, это все же сродни творческой.
А когда работу чертежника обзывают с умилением и гордостью проектированием, и в то же время большую часть работы сводят к решению проблемы оформительско-отчетного плана /какую линию провести, какой шрифт в штамп загнать, каким форматом заказчику файл передать и проч./ О проектировании можно забыть в принципе
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:21
#8
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


T-Yoke, полностью с Вами солидарен
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:26
#9
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Здание жилое 20-и этажное, площадью одного этажа около 500 квадратных метров, общая площадь всего здания в сумме 10 000 квадратных метров, за сколько дней (месяцев) может один опытный конструктор сделать конструкторскую работу, если работать по 8 часов в день и 5 дней в неделю.
Первое, что сделает опытный конструктор в этой ситуации - пригласит опытного расчетчика и пару-тройку опытных (впрочем можно и не очень опытных) чертежников. А в одиночку лабать такие объекты - бред. (Хотя знаю, что многие такое практикуют).
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 22:36
#10
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


DK,
Цитата:
Что касается временных затрат для проектирования 20-и этажного дома, то думаю, что не ошибусь, если скажу, что мне хватит пары часов.
Я имел в виду разработку всей конструкторской работы (сбор нагрузок, расчет, составление пояснительной записки, составление чертежей), то есть полный рабочий конструкторский процесс, а не только расчет.

Цитата:
Только вот беда. Дом получится как минимум на порядок дороже, чем при нормальном проектировании.
А что нужно для того чтоб дом не получился на порядок дороже, время?

Цитата:
Квалификация инженера-конструктора определяется не скоростью выполнения чертежей или расчетов, а умением сделать конструкцию с минимальными затратами.
То есть заказчики не очень на сроки выполнения работы обращают внимание, а больше на то чтоб было дешевле по затратам?
Когда я работал на стройке, на линии, то там на первом месте были сроки (качество тоже играет роль, но не так критично), потому что если не укладываемся в сроки, то это начинается очень большая проблема.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 22:42
#11
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Первое, что сделает опытный конструктор в этой ситуации - пригласит опытного расчетчика и пару-тройку опытных (впрочем можно и не очень опытных) чертежников. А в одиночку лабать такие объекты - бред. (Хотя знаю, что многие такое практикуют).
Неважно сам или с кем то, пусть даже с кем то, суть вопроса о том за какое время делается проект конструкторской части, потом эта вся работа делиться на группу конструкторов, и чтоб примерно можно было прикинуть, за сколько один человек сделал какое то количество метража.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:46
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
...Когда я работал на стройке, на линии, то там на первом месте были сроки (качество тоже играет роль, но не так критично), потому что если не укладываемся в сроки, то это начинается очень большая проблема.
Возможно по этому я не стал строителем или проектировщиком, хотя и работал на стройке не один месяц.
А стал проектировщиком систем вооружения, а впоследствии промышленного оборудования. Сроки здесь тоже играють серьезное значение, но сложно себе представить ракету, которая сделана в срок, но немного "не долетает до противника" или сделанная в срок закалочная печка "недогревает чуть-чуть" до нужной температуры.
Уважаемые проектировщики мне кажется у строителей должны бить аналогичные критерии - качество, а уже потом сроки и все остальное. Иначе имя этому одно - халтура!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 22:46
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


"Здание жилое 20-и этажное, площадью одного этажа около 500 квадратных метров, общая площадь всего здания в сумме 10 000 квадратных метров, за сколько дней (месяцев) может один опытный конструктор сделать конструкторскую работу". serxios, уточните пожалуйста, выходной объем. Т.е. перечислите подробно работы, которые входят в понятие "конструкторская". А то счет пошел на часы...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 23:10
#14
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
уточните пожалуйста, выходной объем. Т.е. перечислите подробно работы, которые входят в понятие "конструкторская". А то счет пошел на часы...
Вот скажем, к Вам пришел заказчик, и говорит, что ему нужно сделать конструкторскую часть проекта 20 –этажного дома площадью 10 000 квадратных метров. Он в этом ничего не понимает.
Какие ваши действия, какую работу вы будете делать? Вы же сами будете говорить, что необходимо для этого делать, а не чтоб заказчик говорил работы, которые входят в понятие «конструкторская», он же в этом не разбирается, что Вы ему предложите, что будит входить в Вашу работу, и наверно сроки его будут тоже немало волновать?
Не совсем понял выражение «А то счет пошел на часы», это работа так быстро делается за пару часов ?
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 23:18
#15
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Я имел в виду разработку всей конструкторской работы (сбор нагрузок, расчет, составление пояснительной записки, составление чертежей), то есть полный рабочий конструкторский процесс, а не только расчет.
Два часа - это время на весь проект. При таких темпах никакого расчета не требуется. Несколько основных узлов, вот и весь проект. А чем плохо? Построить по ним можно. И будет стоять. Правда, подчеркну, что инженерной квалификации при таком проектировании не требуется.

Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
А что нужно для того чтоб дом не получился на порядок дороже, время?
Не только. В первую очередь это должна быть команда профессионалов различных специальностей: архитекторов, конструкторов, расчетчиков, специалистов смежных специальностей (технологов, электриков, сантехников, отопление, вентиляция и др. инженерные сети). Координировать все должен ГИП (главный инженер проекта). Должна соблюдаться технология проектирования. Все разделы должны взаимно согласовываться и увязываться. Только в этом случае можно сделать качественный проект с минимальной стоимостью строительства.


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
То есть заказчики не очень на сроки выполнения работы обращают внимание, а больше на то чтоб было дешевле по затратам?
Когда я работал на стройке, на линии, то там на первом месте были сроки (качество тоже играет роль, но не так критично), потому что если не укладываемся в сроки, то это начинается очень большая проблема.
Заказчик вкладывает свои деньги. Естественно, что он хочет минимизировать свои затраты. Что касается сроков строительства, то время тоже имеет денежное выражение.

Последний раз редактировалось DK, 17.11.2008 в 23:24.
 
 
Непрочитано 17.11.2008, 23:25
#16
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


По моему сроки основной критерий качества работы,не раз сталкивался с этой проблемой, но как бы не платил выше головы человек не прыгнет!Ведь если спустили конструктив на одного человека, предположим, то что бы сделать расчет и чертежи ему как минимум нужны данные от ВК,ОТГВ, Механиков (лифты и прочее), Геотехников (Съемки, геология), Архитекторов!!Увязка и получение точных данных тоже время требует и не зависит от желания проектировщика!!Так что к срокам непосредственно на расчет и проектирование прибавьте еще и это!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 23:29
#17
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Вот скажем, к Вам пришел заказчик, и говорит, что ему нужно сделать конструкторскую часть проекта 20 –этажного дома площадью 10 000 квадратных метров. Он в этом ничего не понимает.
Какие ваши действия, какую работу вы будете делать? Вы же сами будете говорить, что необходимо для этого делать, а не чтоб заказчик говорил работы, которые входят в понятие «конструкторская», он же в этом не разбирается, что Вы ему предложите, что будит входить в Вашу работу, и наверно сроки его будут тоже немало волновать?
1. Конструкторская часть проекта также подразумевает в себе работу со смежниками, поэтому срок не только от конструкторов зависит.
2. Зависит от опыта проектирования данного типа объектов, собственно из этого же опыта и берётся срок.
3. Ну а по поводу того, что будет входить в работу тут можно много чего сказать Главное чтобы авансбыстрее дал а дальше под него и сроки подтянуть можно
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 23:51
#18
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Beginer
Нашу школу не пропьешь
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 23:52
#19
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


DK,
Я что то запутался, если за два часа можно сделать дорогой не выгодный проект для строительства неквалифицированным конструктором, тогда скажите что входит в работу квалифицированного конструктора по пунктам, какая там технология примерно, а то я не могу понять сути дела конструктора.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 00:21
#20
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: serxios, а Вы хотя один объект сделайте как конструктор, больше не будете задавать глупых вопросов
Forrest_Gump вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Размещение рекламы