Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужна ли проектировщикам трехмерная модель местности???

Нужна ли проектировщикам трехмерная модель местности???

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2009, 10:07 #1
Нужна ли проектировщикам трехмерная модель местности???
MeshIN
 
Изыскания и САПР
 
Ижевск
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 297

На вопрос натолкнуло обсуждение на форумах www.gisa.ru и www.geodesist.ru перспектив развития топографических планов. Там обсуждение велось со стороны ГИС и топографии.
Так вот на одном из них проскользнула мысль что топографические планы в будущем (примерно 10-15 лет, хотя технологии в принципе позволяют это делать уже сейчас) превратятся в трехмерные модели местности, в которых трехмерными будут отображатьсяне только рельеф но и вся остальная "ситуация".
Отсюда и вопрос к проектировщикам, как к наиболее частым конечным пользователям топографических планов - Нужна ли проектировщикам трехмерная модель местности???
Или же потребности в такой модели не существует??
Просмотров: 4942
 
Непрочитано 09.02.2009, 10:18
#2
ALEX.RU


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 220


Для проектирования дорог и генплана она необходима. Cейчас трехмерку делаю сам по геоточам, структурным линиям и т.д(GEONICS). Если мне ее будут приносить изыскатели, то я только ЗА.
ALEX.RU вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 10:21
#3
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Как раз сейчас и занимаемся созданием 3D модели рельефа. Нужно точно сделать вертикальную планировку, рельеф сложный и попробовать несколько вариантов. С готовой моделью было бы проще и генпланисту и архитектору. Лезем на склоны. Впереди еще несколько таких участков.
guran вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 10:22
#4
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Цитата:
Сообщение от MeshIN Посмотреть сообщение
Отсюда и вопрос к проектировщикам, как к наиболее частым конечным пользователям топографических планов - Нужна ли проектировщикам трехмерная модель местности???
Или же потребности в такой модели не существует??
Нужна.
Потребность существует.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 10:25
#5
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Та конечно это здорово! Особенно при строительстве на склонах! Я как вспомню как в институте горизонтали по высоте выдавливал так это ж застрелиться!!

Идея хороша! Только как говорит один умный человек "..это мало кто оценит"
Sid Barret вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2009, 10:26
#6
MeshIN

Изыскания и САПР
 
Регистрация: 05.07.2008
Ижевск
Сообщений: 297


Извините но вы меня вроде не поняли, трехмерную модель рельефа передавать проектировщикам считается хорошим тоном в среде изыскателей, а нужны ли вам например еще и трехмерные здания и сооружения в совокупности с трехмерным рельефом??
MeshIN вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 11:15
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Трехмерная модель нужна, но при условии - это точная модель. А точную модель по современным топографическим материалам не построить. Поверхности земли мало (её-то с горем пополам еще можно сделать). А коммуникации (у большинства нет отметок)? А сами здания, где "трехмерка" в виде 9КЖ?

В проекте трехмерную модель сделать можно, и делают. Но применение-то, в основном, презентационное.

Делали мы это ещё в AutoCAD-10. Модели участков города и даже модель Уральского хребта (упрощенную, конечно).

Всё это мы в той же ГИС-Ассоциации обсуждали лет 15-17 назад. С тех пор и техника вперед шагнула, и программы, но по сути ничего не изменилось. Не забываем также, что точный рельеф по-прежнему секретный.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2009, 11:55
#8
MeshIN

Изыскания и САПР
 
Регистрация: 05.07.2008
Ижевск
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Трехмерная модель нужна, но при условии - это точная модель. А точную модель по современным топографическим материалам не построить. Поверхности земли мало (её-то с горем пополам еще можно сделать). А коммуникации (у большинства нет отметок)? А сами здания, где "трехмерка" в виде 9КЖ?

С тех пор и техника вперед шагнула, и программы, но по сути ничего не изменилось. Не забываем также, что точный рельеф по-прежнему секретный.
А кто говорит что модель будет неточная??? Можно же например использовать лазерное сканирование например, и по его результатам строить например модели зданий, да и коммуникации можно сделать заглубленными под поверхность рельефа с реальными диаметрами, при желании с разводкой в колодцах.
Другой вопрос стоимость и трудозатраты, но я думаю то же лазерное сканирование подешевеет как станет более распостраненной технологией

А секретность рельефа нсколько я помню начинает накладываться с определенной площади
MeshIN вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 12:58
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А кто говорит что модель будет неточная???
Я и говорю. В большинстве случаев будет неточная.
Цитата:
Можно же например использовать лазерное сканирование например, и по его результатам строить например модели зданий, да и коммуникации можно сделать заглубленными под поверхность рельефа с реальными диаметрами, при желании с разводкой в колодцах.
А я разве сказал, что "неможно"? Как раз и написал, "С тех пор и техника вперед шагнула, и программы"

Цитата:
Другой вопрос стоимость и трудозатраты, но я думаю то же лазерное сканирование подешевеет как станет более распостраненной технологией
А вот это первый вопрос, а не другой. Потому что "в принципе" и в космос каждый может слетать "турыстом", а "другой вопрос" - за какую цену.

Лазерное 3D-сканирование вещь великолепная, но до сих пор очень дорогая. Применяется скорее для уникальных объектов. А в реалиях-то и обычную топосъемку норовят не выполнить. Попробуйте-ка это выполнить для рядового объекта. Или даже для микрорайона - инвестор сразу спросит - "На хрена мне это надо? Чем принципиально такой проект будет отличаться от обычного? Удовлетворением интереса проектировщиков за мой счет? Новым качеством презентаций? А может вы мне лучше модель из пенопласта сделаете - вон и Президент их не брезует смотреть."

Или мэру города (даже Москвы) предложите (и предлагают). Он это же самое спросит.

Цитата:
А секретность рельефа нсколько я помню начинает накладываться с определенной площади
Секретность рельефа начинается там, где как раз требуется точность. Где рельеф начинает выявляться (тут его и начинают секретить). И где 3D-модель была бы нужна. Если отметки рельефа идут через 10 м, то это как раз и есть не точная модель. А на участке М1:500 создание такой модели себя не оправдает (см. вопросы выше)

PS. Точно также, в стиле "можно например" говорили 15 лет назад. И уверяли - "вот через 10 лет посмотрите, всё будет в электронном виде и в 3D". Годы прошли, и ещё много пройдет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2009, 15:55
#10
MeshIN

Изыскания и САПР
 
Регистрация: 05.07.2008
Ижевск
Сообщений: 297


Чтож значит потребности проектировщиков устраивает та ситуация что сейчас
MeshIN вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 17:25
#11
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Цитата:
Сообщение от MeshIN Посмотреть сообщение
Извините но вы меня вроде не поняли, трехмерную модель рельефа передавать проектировщикам считается хорошим тоном в среде изыскателей, а нужны ли вам например еще и трехмерные здания и сооружения в совокупности с трехмерным рельефом??
Нам - это кому?
Архитекторам наверное нужны.
Картинки делать красивые.
А проектировщикам коробочки на ЦММ нафиг не нужны.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 17:34
#12
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MeshIN Посмотреть сообщение
Нужна ли проектировщикам трехмерная модель местности???
Однозначно нужна, если конечно это не строительство в степи с перепадом высот в 2 см/10 км
Щас, все исходники со сложным рельефом перегоняю в 3D даже с бумажных носителей.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 20:34
#13
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Трёхмерную модель от изыскателей и так получаем, причём уже лет пять наверно, а может и больше...
Понятие "точная" модель - оно чем определяется? - соответствием модели натуре?! - так тут всё в руках геодезиствов! А программы компьютерные по пикетам построят модель на столько точной, на сколько качественно и частно отбиты пикеты!
Отрисовывать трёхмёрные ландшафты щас не вызывает никаких проблем. А вот с остальным - не знаю на кой фиг... Дома, деревья и сарайчики нарисуете "в полный рост"? - а реальная польза от этого какая? Кроме презентаций - другого применения не вижу... К тому же архитекторы наваяют сами красоту неописуенную для презентаций, без изысканий даже - чисто по фотографиям "с места событий".
Сети инженерные прорисованные с реальными отметками в трёхмерной модели? - ну это и самому легко сделать, раскидав по отметкам лотков линии...
Цитата:
Сообщение от MeshIN Посмотреть сообщение
...Можно же например использовать лазерное сканирование например, и по его результатам строить например модели зданий, да и коммуникации можно сделать заглубленными под поверхность рельефа с реальными диаметрами, при желании с разводкой в колодцах.
ну и кому они интересны "реальные диаметры" нарисованные в трёхмерной модели? - на плане подписанные ни чуть не хуже... А разводку в колодцах вырисовывать - геодезист ОПУПЕЕТ!!! да и опять-таки, зачем оно нужно?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 22:36
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Гидротехника - дело особое. Там 3D-модель нужна, даже не особо точная. И правильно написано - всё в руках геодезистов. Если им такая задача поставлена, они и без лазерного сканирования съемку сделают хорошую.

Вот мы используем "достаточно точную" модель для ежегодного прогнозирования подтопления паводками. Через месяц опять начнем делать. Для этих целей она подходит.

Но для проектирования такая точность недостаточна. Да и, как Серёга - Bilder написал - "на кой фиг". Разводочку в колодцах любой может попробовать сделать самостоятельно хотя бы в одном - не в проектном, а в существующем, затопленном. И вопросы отпадут. Топографы в лучшем случае отметки лотка канализации возьмут. А водопровод, где нет колодцев на поворотах? А кабели, которые вообще "примерно 0.7 м"? деревья? Столбы? Заборы? Сортиры? Да и "большие" дома?

Вот в Дубль-ГИС тоже "3D" режим есть, условный такой, "в этажах". Для проектирования такой не нужен. Это для турыстов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 22:40
#15
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ShaggyDoc
Думаю 3D модель здания + БД, нужна многим заводам просто они еще этого не знают
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2009, 04:38
#16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Offtop: Так скоро дойдем до того, что ориентировщики будут бегать по трехмерным картам
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2009, 06:50
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
ShaggyDoc
Думаю 3D модель здания + БД, нужна многим заводам просто они еще этого не знают
Нужна, и они это знают. Только им не модель коробки здания нужна, а точная модель начинки - со всеми конструкциями, связями, оборудованием, трубами, кранами, кабелями, шинопроводами, светильниками и прочим. С точным, а не примерным положением. То же самое - по наружным коммуникациям.

Создать такие модели обойдется очень дорого. И у собственника возникнет вопрос - "на хрена мне это за мои деньги?". Но кое-где делают, мы как-то составляли модель ТЭЦ.

На одном заводе предлагали сделать ГИС - обычную, двухмерную. Начал скулить главный архитектор завода - "нет, мне надо в 3D, мы сами, в Автокаде". Мы ушли на другой завод, за полгода сделали весь скелет, далее они уже 10 лет продолжают в режиме эксплуатации. А на первом заводе не сделали ничего вообще.

Любому мечтателю предлагаю, в порядке эксперимента, сделать модель собственной квартиры - точную, со всей мебелью, сантехникой, электрикой, чадами и домочадцами.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2009, 07:12
#18
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ShaggyDoc
Ну на самом деле вы конечно многое утрируете, но мою основную мысль поняли, основное по моему мнению это всеже связка с БД а уж дальше вы расписывайте это дело как хотите, тема то "Autodesk Design Review управление из Delphi 7" именно по этому поводу и создавалась. Пока думаю как лучше сделать.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужна ли проектировщикам трехмерная модель местности???

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна 3D модель человека vn Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 25 12.11.2014 09:50
нужна 3D модель человека для Автокада niki Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 02.04.2013 14:30
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Трехмерная модель обмотки Max.80 AutoCAD 15 03.03.2007 13:47