Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стройки встали что делать проектировщикам

Стройки встали что делать проектировщикам

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2008, 11:28
Стройки встали что делать проектировщикам
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Предыстория:
После увеличения процентов на ипотечные кредиты, люди перестали брать квартиры, соотвественно цена упала, строить стало не выгодно.
Все проектные конторы распустили без содержания...
Мои сокурсники с которыми я раньше учился остались все без работы,
или работают но зарплату урезали в два раза (естественно дипрессия)



Посоветуйте что делать проектирощикам их стало больше чем
юристов в 90 годы, а они не приспосблены к физическому труду,
т.е. на СТО их не отправишь...


Заранее благодарен
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 238865
 
Непрочитано 25.02.2008, 22:32
#41
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Интересная складывается у нас ситуация - проектировщики встали, потому-что стали стройки, нет новых заказов на проектирование. Появились деньги, но они идут строго целевым назначением только на завершение объектов, проекты на которые были выполнены еще в 2006-2007 г. Финполиция не дремлет, проверяет каждую накладную - шаг в сторону - турма..Выдача разрешений на отвод участков и на новое строительство приостановлено.
А потом снова стройки встанут, но уже из-за того, что стояли проектировщики . Какой-то заколдованный круг получается. Одна надежда - к тому времени вступим в ВТО и все проблемы сами собой отпадут - вместе с проектировщиками ...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 22:33
#42
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Как мы уже обсуждали тут и тут - летом ждем-с.

Как и в прошлые годы пострадают в первую очередь молодые специалисты и инженеры предпенсионного и пенсионного возраста.
Окончательно добьют высшее образование оно и сейчас мягко говоря в коме.

А с учетом того что нас оставшихся - по пальцам перечесть - строить у нас будут китайцы.

PS. Иногда преподаю по старой памяти. Рассказывал я вам анекдот (тому случаю уж 10 лет) про девушку, стропильную кровлю и отличия "конька от кобылки" . Помните?
Так вот задал этот вопрос на защите студентам группы "теория сооружений" (элита блин) - правда "хвостистам" - не ответили...
С ужасом думаю а какие они студенты других групп???
__________________
No comments!

Последний раз редактировалось Kryaker, 25.02.2008 в 22:44.
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 23:00
#43
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


МИСИ, нет?
Так он еще на меня хорошее впечатление произвел...
Эээ, года четыре назад.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 23:06
#44
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Ну что вы - МГСУ
И потом визитерам всех мастей у нас принято показывать только фасад...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 23:06
#45
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
Рассказывал я вам анекдот (тому случаю уж 10 лет) про девушку, стропильную кровлю и отличия "конька от кобылки" .
А я не помню! С точки зрения теории сооружений... С конька на##нуться можно круче чем с кобылки! Угадал?
AIK вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 23:10
#46
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
Как и в прошлые годы пострадают в первую очередь молодые специалисты и инженеры предпенсионного и пенсионного возраста.
Окончательно добьют высшее образование оно и сейчас мягко говоря в коме.

А с учетом того что нас оставшихся - по пальцам перечесть - строить у нас будут китайцы.
В нашем местном университете, где есть строительный факультет (быший ИСИ) в этом году заканчивают обучение последние "нормальные" студенты 5-ти летки, ПГС-ники. В следующем году - только бакалавры, у которых за 4 года обучения кп в два раза меньше и нет у них строительной механики, сопромата, и называется все это "инженерной механикой". Что можно научить за год по этой дисциплине ?. Многуровневая система высшего образования "бакалавр"-"магистр"- "доктор РhD" - унас не работает. Молодые не идут в науку, нет у них в этом заитересованности. Нет заинтересованности и у частников, пока есть рынок труда опытных, "нормальных инженеров". У Японцев, Корейцев эта система давно и четко отлажена - в магистратуру направляет конкретное предприятие и обучает по согласованной с вузом образовательной траектории - то, что необходимо в интересах фирмы. Обучение производят на базе предприятия, вуза, преподавательский состав смешанный. Таким образом за 6 лет обучения получается достаточно квалифицированный и в теоретическом и практическом плане специалист, способствующий успеху фирмы. Денег их частные фирмы в образование своих сотрудников вкладываю и не малые. В магистратуре продолжает обучение до 75% от выпуска бакалавров. Китайцы не комплексуют, в той-же Японии в целевой магистратуре, Ph докторантуре - учаться десятки тысяч выпускников китайских вузов. Поэтому действительно - придут к нам и все сделают...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 23:12
#47
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
А я не помню! С точки зрения теории сооружений... С конька на##нуться можно круче чем с кобылки! Угадал?
В самую в дырочку!
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2008, 23:15
#48
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


AMS, что то тебя в форуме не видно последнее время,
как там в столице, что то у нас в городе развитие остановилось
все как то по кругу, даже пробки теперь не те (нету бетоновозов
как раньше) как в 90х вспоминаются мои родители остались без работы,
так и сейчас с нами,
да и китайцы к нам в город что то не идут, в основном узбеки
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2008, 23:28
#49
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
AMS
даже пробки теперь не те (нету бетоновозов
как раньше)
Это еще терпимо, хуже когда бензовозы перестанут ездить за неимением надобности в их содержимом....
Шутки, шутками.... Тем не менее в январе 2008 г. у нас в городе выполнен объем СМР на треть больше, чем на начало 2007, нормального года - почти на 12 млрд.тг Пружинка похоже (по крайней мере в Астане) расжалась. Но работают то по старым чертежам, выполненным ранее. Поэтому с заказами на проектрование - тишина.
По госпрограмме выделено финансирование на строительство 5-ти новых жилых микрорайонов, пройдут тендеры и на проектные дела. Так что вливания помогли, но насколько это продлиться - пока не понятно.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 00:04
#50
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


А у меня товарища из Аризоны как раз в Казахстан приглашают работать. Что то там строят. Что то плавить будут. Медь что ли? Оклад хороший дают. Он ,правда, технолог.
А что стройки в Казахстане встали... У нас то же дешевое жилье встало. Час езды от Сан Франциско - цены упали вдвое в некоторых районах (в Сан-Франциско цены не падают). Продаются целые улицы. Подрядчики не знают как сплавить построенное. Распродают на аукционах - не берут. Народ выселяют из домов за неуплату (а многих не трогают, пока дом кто нибудь не купит - вот им радость-вообще не платят никому) Но в других областях строительства пока упадок не начался. Там идет с опозданием на годик. Госпитали, школы, университеты, дорогое жилье пока не упало. Но упадет. Рецессия про которую говорят фактически началась. Упали продажи машин, падают акции, народ меньше покупает - пошел цикл. Его не остановить. Но это нормальный процесс саморегуляции рынка. Года два-три поидет вниз, потом наверх. Не важно что вызывает рецессию, не было бы ипотечного кризиса, нашлось бы что то другое. В прошлый раз в 2001 году лопнули интернетовские мыльные пузыри. Но зарплату проектировщикам не снижают. У нас же оклад, не сдельщина.
Будем больше читать интернет.
PL вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 01:07
#51
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
.. У нас то же дешевое жилье встало. Час езды от Сан Франциско - цены упали вдвое в некоторых районах (в Сан-Франциско цены не падают). Продаются целые улицы. Подрядчики не знают как сплавить построенное. Распродают на аукционах - не берут.
Земляк, дай знать как в Сан-Франциско цены пойдут вниз - жене ваш климат нравится, может поеду к вам поработать поближе к пенсии .
У меня шеф всё проспекты смотрит, собрался купить 1-2 дома в районе Орландо, хочет подзаработать.
У нас цены уже не растут, но пока и не падают, у меня рент дешёвый, так что решил что пока покупать ничего не буду, такой момент что надо ждать и присматриваться.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 01:39
#52
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
Земляк, дай знать как в Сан-Франциско цены пойдут вниз - жене ваш климат нравится, может поеду к вам поработать поближе к пенсии .
У меня шеф всё проспекты смотрит, собрался купить 1-2 дома в районе Орландо, хочет подзаработать.
У нас цены уже не растут, но пока и не падают, у меня рент дешёвый, так что решил что пока покупать ничего не буду, такой момент что надо ждать и присматриваться.
Нет проблем, только, боюсь в Сан Франциско они падать не будут. Но уже напротив Сан Франциско, через залив на восток-пожаилуста, через залив на север -пожаилуста, на юг-цены держатся. Рент у нас пошел прилично вверх, так как купить дом/получить кредит стало сложнее (нет проблем если можешь внести 20%). Сейчас "рынок покупателя" - можно долго и придирчиво выбирать, сбивать цену, (год назад надо было давать сверху), агенты без работы, отдают тебе 50% гонорара. Народ который может купить, ждет когда цены упадут до самого низа - потом начнут скупать.
Флорида (Орландо), по моему, не самое лучшее место для жизни. Очень жарко и страшная влажность. Из самолета вышел летом - как в тумане, жара, дышать невозможно. Кондиционер на всю катушку и.т.д.
Калифорния на нашей широте в разумной близости от океана в этом деле лучше. (близко-холодно, ветра да туманы, подальше - та же жара)

Последний раз редактировалось PL, 26.02.2008 в 04:04.
PL вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 05:53
#53
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
А что стройки в Казахстане встали... У нас то же дешевое жилье встало. Час езды от Сан Франциско - цены упали вдвое в некоторых районах (в Сан-Франциско цены не падают). Продаются целые улицы. Подрядчики не знают как сплавить построенное. Распродают на аукционах - не берут. Но в других областях строительства пока упадок не начался. Там идет с опозданием на годик. Госпитали, школы, университеты. Но упадет.
Один к одному, только названия поменять !.
Так что действительно идем в русле мировых "процессов", чем оч. гордились . Переболеем, год-два, все саморегулируется.
В Россиии, огромной стране, очень инертной к любым тенденциям, как негативным так и позитивным, учитывая наш "опыт" есть шанс- пока лодка не раскачалась, не наступить на наши грабли.....
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2008, 06:57
#54
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Не могу сообразить, почему в России никто ничего не предпринимает, там в новостях показывали что цены выросли на 15% в начале года, это такой же
мыльный пузырь...
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 08:15
#55
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


А вот насколько проектировщикам и строителям вообще выгоден пузырь на РН? Наш брат и до пузырей зарабатывал в общем нормально, в 2000-2004, строительство велось активно уже начиная с 1999. Все эти накрутки, они же главным образом идут в пользу инвесторов, разных "лишних" (с нашей точки зрения) людей, делающих деньги из воздуха. Опять таки в случае схлопывания в первую очередь пострадаем мы. Конечно, если бы дело было поставлено здоровым образом, с одной стороны у людей была бы возможность покупать жилье, с другой у нас - его строить. <...>Мне кажется фактическая обеспеченность квадратными метрами была бы давно уже выше раза в два.
---
Есть предложение: политические и околополитические высказывания - не на этом форуме. /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 26.02.2008 в 08:33.
 
 
Непрочитано 26.02.2008, 11:00
#56
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Ну на конец марта - начало апреля назначен у нас кризис ликвидности.
Причиной называются большие выплаты по долгам + налоги. Вторая этого кризиса очередь намечена на август-сентябрь причем параметры платежей по сравнению с мартом - вчетверо больше.

И если март смикшируют однозначно посредством стабфонда, то смысла делать это в августе с т.з. власти я не вижу.

Так шта сушите сухари. Запасайте тушонку...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 11:10
#57
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


На промке, думаю, все же мягче будет...
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 11:29
#58
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
Ну на конец марта - начало апреля назначен у нас кризис ликвидности.
Интересно, так таки курс рубля к корзине валют отпустят или оставят? По идее, пока цена на нефть не упала, торговый баланс в плюсе, не должен упасть. Да и потом с рублем упадет ВВП который почти досрочно удвоился (а это наше все).
Мне все таки кажется, что будет нечто вроде середины 90-х, чем конца 90-х. Т.е. возможно даже кризис неплатежей, небольшой откат рынка недвижимости (небольшой в смысле цены, большой в смысле оборотов). В этом случае тяжко придется взявшим кредиты и ипотеки (падение доходов при возрастании платежей).
И это плохо. У нас холодно, этож не Америка - там то и в трелере прожить можно.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2008, 13:50
#59
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Хворобьевъ, так в тех помещениях вдоль теплотрассы всем места хватит =)
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 14:10
#60
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


В Мск. строительные фирмы расширяться собираются раза в два.
Леонид Ильич вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стройки встали что делать проектировщикам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Международная конференция в Пензе Матвей Разное 3 23.09.2007 01:31