| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Графомания как средство повышения собственной квалификации?

Графомания как средство повышения собственной квалификации?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2009, 00:55
Графомания как средство повышения собственной квалификации?
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Мне посчастливилось ехать в купе с очень интересным попутчиком, человеком уже преклонного возраста, но сохраняющего активный образ жизни. Докторскую он защитил ещё аж в 1972 году и до сих пор, несмотря на девятый десяток, продолжает активно работать и преподавать в гражданкой авиации его стаж в этой отросли уже 60 лет, человек необычайно интересный и умный.
Этот старец выдвинул интересную теорию, которая меня очень зацепила. Он утверждает, что имея за плечами образование и существенный опыт работы, самый лучшей способ повысить свою квалификацию – это поделится ей с другими. Он настоятельно рекомендует писать книги, но ни в коем случае при этом не рассматривать собственные произведения как коммерческий проект и не ориентироваться на получение финансовой прибыли. Ориентироваться на принцип, если издадут и книга будет популярной и полезной, то хорошо, но а если нет, то эта книга будет всё равно очень полезна по крайней мере для одного человека, автора, так как она существенно поднимет его профессиональный уровень.

Уважаемые форумчани, что вы думаете по этому поводу, каково ваше мнение? Кто уже является авторами технических литературных работ, поделитесь пожалуйста своим опытом.

P.S. Особенно интересно узнать мнение Владимира Света.
Просмотров: 10875
 
Непрочитано 16.05.2009, 16:07
#21
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
>T-Yoke
Спасибо.


Ну между прочим профессионалы так и делают. Кто то пишет докторские, другие дипломы, а профи - книги для "звёзд", для политиков. Заработки думаю хорошие. А как пример хорошего учебника (и по известным причинам написанного бескорыстно) назову "Сопромат" Н.М.Беляева. Но тему бы расширил - "О написании книг..." вообще, не только учебников и технической литературы.

Я вам другой пример приведу - много более дешевой технологии. Думаю всем известен учебник "Отопление" Сканави. Последовательность: ждем, когда корифей умирает (живой он "ученика" отказывался признавать таковым), покупаем у наследников права на переиздание, косметически правим, переиздаем уже со своей фамилией в качестве соавтора (под это дело объявляем себя гуру номер один от отопления и впихиваемся в число соавторов новой редакции СНИПа) ,ждем пять лет, переиздаем уже без фамилии Сканави. Последнее событие еще не произошло, но ожидаю.

Так что, при наличии прорвы советских учебников, платежеспособного спроса на "с нуля" нет. Диссер по объему все же не сравним. За время, потребное на написание учебника с нуля, проектированием я заработаю раз в 10 больше - соответсвенно спрос и возможный "негр" не пересекутся по "хотелкам".
Тем более, что реальное авторство все равно всплывет, по стилю опознают. Разве что за границу писать.
Но и для "заграницы" переписывание советских учебников - более доступный и дешевый способ.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 16.05.2009 в 16:21.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 23:15
#22
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Разговор изначально шел, мне думается, не о меркантильных интересах. Рискну переозвучить вопрос: "Если бы Вы реально занялись описанием своих знаний и умений, что-нибудь это Вам дало? Если да, то что?"
Потому что мне подобные потуги многое проясняют
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 08:04
#23
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


мое раннее творчество)))
http://dwg.ru/dnl/5980
===
если знаешь комплексно и есть структура знаний такая что можешь написать Книгу на 600 страниц по теме и ее будут через 30 лет читать...
тут еще важно уметь излагать как можно проще и понятнее.
ИМХО чем проще пишешь (или чертишь) тем меньше тебя будут потом материть.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 09:05
#24
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
мое раннее творчество)))
http://dwg.ru/dnl/5980
===
если знаешь комплексно и есть структура знаний такая что можешь написать Книгу на 600 страниц по теме и ее будут через 30 лет читать...
тут еще важно уметь излагать как можно проще и понятнее.
ИМХО чем проще пишешь (или чертишь) тем меньше тебя будут потом материть.
Здесь не в "уметь писать" дело. Было бы что излагать - остальное уже дело техники - РАБОТА. Если стоит цель добиться "простоты и понятности" - долбишься в стенку головой до достижения результата, если нужно годами - вопрос времени, количества "подходов к снаряду" и наличие представления о желанном идеале.
Если нужно - через не хочу и через ненависть к материалу. Так - чтобы от "шестисот страниц" осталось 200, а лучше 50 -без потери информации.
А все остальное - графоманство. Потому и мало великих технических книг, что " в удовольствие" пишутся.

Графоманить, чтобы "повышать квалификацию"... Как справедливо замечено - если "комплексное, структурированноезнание" есть - оно уже есть. Причем "модельность" - структурирование до уровня "модели" по критерию "комплексности, связности"- на порядки приоритетнее, нежели собственно "знания". У человека может в 10 раз меньше "знаний" по тематике, но модель профессии в голове - и он обует влегкую "энциклопедиста" - системное мышление рулит.

Писать, если "модель" не сформирована, для чтения другими - засирать им мозги.
Писать, с целью формирования "графоманством" "модели" - кривой путь, ну примерно как чертежи в экселе ваять, технически можно.
Писать для чтения другими при наличии "модели" - мотивация нужна. "Памятник" - дешевая, оскорбительная разводка.

И еще. Формат "книга" уже подразумевает, что она пишется для чтения другими. Соответсвенно байки - ну вы напишите для себя, с целью самосовершенствования - подразумевают тихий шепот в черепе - а мы почитаем.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 17.05.2009 в 09:34.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 09:42
#25
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Здесь не в "уметь писать" дело. Было бы что излагать - остальное уже дело техники
некоторым просто нужен соавтор - который будет следить за понятностью. хороший труд один человек всеравно обычно но не делает.
я часто встречаю людей которые плохо излагают.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 09:48
#26
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
некоторым просто нужен соавтор - который будет следить за понятностью. хороший труд один человек всеравно обычно но не делает.
я часто встречаю людей которые плохо излагают.
Это вариант графомании, в более гламурной упаковке.
Сократить текст "с шестисот страниц до пятидесяти" привлеченный лингвист-корректор вам нет поможет. Пригладит, облагообразит текст, не более.
Хотя некоторым, у кого проблемы с письменным изложением врожденные, такой помошник, действительно необходим.

Но все же технический текст - не художественная литература. Важнее смысловая наполненность.

Я придерживаюсь версии, что если вы дошли до состояния "пятидесяти страниц", текст в автомате будет читабелен - в силу совершенства содержания.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 10:28
#27
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Тут упущен еще один вопрос - расходы на издание. Профессору то скорее всего оплачивает институт (или спонсоры). Авторам попроще приходится издавать в основном за свой счет. Это достаточно приличные суммы, приличные в том смысле что окупить их не просто.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 11:13
#28
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Тут упущен еще один вопрос - расходы на издание. Профессору то скорее всего оплачивает институт (или спонсоры). Авторам попроще приходится издавать в основном за свой счет. Это достаточно приличные суммы, приличные в том смысле что окупить их не просто.
Нет, это не так. Техническую литературу издательства, как правило, заказывают автору и стремятся навязать договор с авансом, чтобы дело двигалось скорее. Подробности - в личку, с телефоном главреда.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 11:18
#29
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Это вариант графомании, в более гламурной упаковке.
Сократить текст "с шестисот страниц до пятидесяти" привлеченный лингвист-корректор вам нет поможет. Пригладит, облагообразит текст, не более.
Хотя некоторым, у кого проблемы с письменным изложением врожденные, такой помошник, действительно необходим.

Но все же технический текст - не художественная литература. Важнее смысловая наполненность.

Я придерживаюсь версии, что если вы дошли до состояния "пятидесяти страниц", текст в автомате будет читабелен - в силу совершенства содержания.
я говорю про соавтора, а не про лингвиста-корректора, даже одну страницу два человека разбирающиеся в вопросе составят лучше чем один. вообще две толковых головы работают раз в десять лучше одна толковая голова.
===
стремление все изложить на 50 страницах подозрительно...,может быть это будет 10 глав по 50 страниц, рассматривающие разные разделы вопроса, если вопрос комплексный (например проектирование стальных конструкций, или гидроизоляции).
===
у меня вообще 24 страницы, но на комплексность я не претендую.
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2009, 11:22
#30
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Разговор изначально шел, мне думается, не о меркантильных интересах. Рискну переозвучить вопрос: "Если бы Вы реально занялись описанием своих знаний и умений, что-нибудь это Вам дало? Если да, то что?"
Потому что мне подобные потуги многое проясняют
Да, Алексей, абсолютно верно.
Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
мое раннее творчество)))
http://dwg.ru/dnl/5980
Спасибо, при наличии свободного времени ознакомлюсь с вашей работой и обязательно поделюсь своим мнением.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Если нужно - через не хочу и через ненависть к материалу. Так - чтобы от "шестисот страниц" осталось 200, а лучше 50 -без потери информации.
На мой взгляд, всё же принцип – краткость сестра таланта, применительно к технической литературе не совсем уместен. Большинство хороших технических изданий содержат в себе справочную, цифровую информацию, которая является очень полезной для практического применения и занимает львиную долю объёма. Пытаться ужать такую информацию, это только в ущерб читателю. У меня большая техническая библиотека и самые интересные и полезные в ней книги, имеют приличный объём.

Я бы некогда не задумался над вопросами поднимаемыми в теме, если бы не мой попутчик в купе поезда. После многочасового разговора, он меня плавно подвёл к тому, что мне следует в периоды, когда образовывается свободное время, садится за стол и перекладывать свои знания и профессиональный опыт на бумагу. Ранее у меня и в мыслях не было писать, а тем более издавать что-то серьёзное для широкого круга, но правда были у меня статьи для журналов и газет, но это ведь не в счёт, мне просто за это платили деньги и я рассматривал это как коммерческие проекты направленные на получение финансовой прибыли и не более того. Хотя наблюдая за низким образовательным уровнем рабочих на производстве и разъясняя им простые вещи, периодически возникало желание составить учебное пособие и справочник для сборщиков и сварщиков, но на это у меня некогда не было времени. Я пытался одно время найти хорошую литературу для вышеупомянутых лиц, в которой содержалась бы информация которую мне нужно, как техническому руководителю предприятия, чтобы знали мои работники, но увы, нечего стоящего я не нашёл, то есть как бы всё есть, но всё разрозненно. Написать правильную книгу для слесаря-сборщика, на мой взгляд значительно сложнее, чем для инженера, руководителя, преподавателя и т.д. и теоретику обладающему высоким академическим званием, судя по всему это не под силу, здесь нужна комбинация хорошего знания теории и солидного практического опыта на производстве.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 11:35
#31
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
я говорю про соавтора, а не про лингвиста-корректора, даже одну страницу два человека разбирающиеся в вопросе составят лучше чем один. вообще две толковых головы работают раз в десять лучше одна толковая голова.
Так на то есть редактор и корректор издательства!!! И они весьма заинтересованы в качестве !
Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
все изложить на 50 страницах ...,может быть это будет 10 глав по 50 страниц,
===
у меня вообще 24 страницы
Ну как дети, право же! Объём книги в страницах определяется количеством печатных листов, определяемых договором. Никто не позволит вам отправлять в макулатуру вполне качественную бумагу, всегда или сокращается, или расширяется текст. Мне, например, пришлось выкинуть две главы, чтобы поместиться в заданное число печатных листов.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 11:57
#32
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Возможно меня не правильно поняли. Я же не за "бесплатно". Труд должен оплачиваться, интелектуальный - тем более. Техническая книга - это высший интелектуальный труд. Выше только научная работа. Не будем трогать политику и экономику. Расскажу вот про немцев. Здесь авторские права очень защищаются. Очень редко удаётся чего то скачать. Причём если случается прокол, то автор даже может обрадуется - тогда можно хорошие бабки с виновника получить. Книги (технические) ну очень дорогие. Особенно дороги по строительству и архитектуре. Всё начинается с 10 евро за познавательную книжку с картинками типа "Как положить дома керамическую плитку" 30 стр. А "толстые" книжки стоят 60-80-120 евро. Качество книг конечно высокое. Есть и такие, что выдерживают 20-30 изданий. Немцы как раз страдают "сложным" языком. Даже школьные учебники написаны сложным "научным" языком. Самые простые вещи надо обязательно интегралами и дифференциалами описать, а то не солидно. Теперь о соавторстве. Например А. Бёге начинал с "Технической механики" - 400 с. Выдержала ~26 изданий. Теперь под его "крышей" издана Книжища - "Настольная книга машиностроителя" - 1500 с., 70 евро. Художественные книги часто издают за свой счёт. Один "знакомый" написал свою биографию, а жена ему на 70 лет подарила книжку. Стоит это 2-3 тыс. евро. Потом такие книги можно самому продаватъ или дарить знакомым.

P.S. >Огурец
А где вашу книгу можно скачать?

Последний раз редактировалось Müller, 17.05.2009 в 12:11.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 13:32
#33
serg-505


 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 25


Актуальная тема для меня.
Сначала, как и многие, оформлял для себя всякие примеры расчетов,собирал полезную инфу по проектированию. Потом в какой-то момент решил собрать все это в единое целое,чтоб не лазить по всяким папкам (опять же для себя).Когда прикинул содержание и объем всех материалов,то подумал,что это можно быть полезно и другим и неплохо бы делать это с прицелом на издание книгой.Цель одна:сделать все доступно,с подробными примерами,таблицами,ссылками.Итог: работа потянула почти на 1500 страниц А4,заняла 2 года,работал С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ каждый день почти без выходных по 8-10 часов в сутки (жена чуть не выгнала)+еще основная работа.Когда закончил,отправил предложения в 2 издательства (прислал им для начала просто описание работы и содержание).Из одного (ЭКСМО) сразу ответили,что считают это не прибыльным для них,хотя саму книгу и не видели,вторые пока думают...Я жду...
Упор в работе делал на оригинальную и исчерпывающую подачу материала.Вобщем не знаю получится издать ее или нет,сам пользуюсь каждый день,помогаю коллегам.Благодаря этой работе сам узнал много новой инфы,считаю,что хотя бы для меня это было полезно.ПисАть нужно.
serg-505 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 13:34
#34
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Напишите в "Аделант".
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2009, 13:46
#35
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
P.S. >Огурец
А где вашу книгу можно скачать?
Мне тоже было бы интересно почитать ваше произведение, предполагаю, что вы не заинтересованы в свободном распространение и права такого у вас нет, раз оно уже издано. Дайте название вашей книги, поищу её в библиотеках, или магазинах.

serg-505, может вам имеет смысл показать свою рукопись в оригинале нескольким специалистам из числа форумчан под обещание не распространять её без разрешения автора и получить от них комментарии в виде мнения о вашем произведении?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 13:54
#36
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от serg-505 Посмотреть сообщение
Итог: работа потянула почти на 1500 страниц А4,...Упор в работе делал на оригинальную и исчерпывающую подачу материала.
Оглавление можете показать???
===
авторы многих книг любят оставлять недосказанность в материале, видимо в расчете на подготовленного читателя, но читатели разные бывают.
я вот столкнулся с задачкой для меня проблемной (и есть мнение не только для меня), и не по моей профессии (расчет конструкций), перерыл массу литературы, скачал, изучал, вникал. уже 3 недели как (скоро тему подниму не иначе) - главный недостаток литературы: мало или отсутствуют примеры расчетов, часть переменных в формуле надо получать по сторонним данным которые еще надо отрыть, в старой литературе устаревшие обозначения, естественно пока древний справочник не отроешь не поймешь что написано

Последний раз редактировалось Stierlitz, 17.05.2009 в 14:07.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 13:55
#37
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Книга Новицкий О.В. "Современные лестницы" . Уже вышло не менее четырёх изданий. Наверняка где-то есть в интернете. На встречах форумчан я её раздаю с автографами.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2009, 14:09
#38
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Огурец, это и есть Новицкий Олег Владимирович! Ваша книга мне уже знакома, я её использовал, когда мой знакомый попросил меня спроектировать ему лестницу. Правда у меня скан скаченный из интернета и без автографа. Вашу книгу найти в сети совсем не сложно и это красноречиво говорит о её полезности и популярности, хорошая работа.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 15:11
#39
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
стремление все изложить на 50 страницах подозрительно...,может быть это будет 10 глав по 50 страниц, рассматривающие разные разделы вопроса, если вопрос комплексный (например проектирование стальных конструкций, или гидроизоляции).
===
у меня вообще 24 страницы, но на комплексность я не претендую.
В чем смысл описывать на 600-та страницах то, что можно описать на 50-ти? "Объемом" страдают те, кто склонны к "линейному" изложению "всего", что знают по теме. Информация же иерархична по своей природе и ее вполне можно структурировать и за счет этого плотно "упаковывать" смыслы.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 15:16
#40
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Не всегда. Далеко не всегда.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Графомания как средство повышения собственной квалификации?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41