| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перспективы и тени

Перспективы и тени

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2006, 13:43 Перспективы и тени
#1
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Уважаемые Архитекторы,
Скажите пожалуйста
Существуют ли какие либо нормы, правила, ГОСТы, на оформление перспектив в строительном черчении.
Как строить перспективы и тени я разобрался, а как оформлять нигде не могу найти.

Если быть поконкретнее, то вопросы возникают такие:

1. Масшабы. Должен ли соответствовать чертеж каким либо масштабам по ГОСТ или масштаб выбирается произвольно.

2. Типы линий. Толстые, тонкие, штрихпунктирные, волнистые итд, Для чего и для обозначения каких элементов?

3. Как штриховать тени. Штриховка, затушовка, заливка, или еще что-то.

4. правда ли то что При построении перспективы нужно оставить на чертеже все построения, тоесть все следы, линиии соединения видов, точки зрения, горизонт, план, фасад. Вобщем то с чего начинал строить, то и оставить.

А также какие еще требования должны предъявляться к перспективам?
mmax вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2006, 20:26
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


1. Зависит от задания. ГОСТ 2.302-68*
2. ГОСТ 2.303-68, ГОСТ 21.101-97, ГОСТ 21.501-93
3. Правильно - штриховка, "затушОвка", заливка, или еще что-то.
4. Не верь - врут.

Цитата:
А также какие еще требования должны предъявляться к перспективам?
Обязательно собачка должна быть нарисована маленькая. С хвостиком. Если придираются "что это вы за собачку тут нарисовали?!" стираешь собачку.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2006, 20:56
#3
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
1. Зависит от задания. ГОСТ 2.302-68*
2. ГОСТ 2.303-68, ГОСТ 21.101-97, ГОСТ 21.501-93
3. Правильно - штриховка, "затушОвка", заливка, или еще что-то.
4. Не верь - врут.

Цитата:
А также какие еще требования должны предъявляться к перспективам?
Обязательно собачка должна быть нарисована маленькая. С хвостиком. Если придираются "что это вы за собачку тут нарисовали?!" стираешь собачку.
И собачка должна быть непременно беленькая. На белом же ватмане, но с отмывками, тенями и пр.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2006, 21:32
#4
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Господа, если у кого есть что нибудь готовое скиньте сюда пожалуйста,
обещаю не нарушать авторские права, мне только для наглядности.

Я смог раздобыть только Учебное пособие для педагогических институтов "Перспектива" М.Н. Макаровой предназначенное для студентов художественно-графических факультетов.
Там уделено две страницы по построению перспективы по плану и фасаду.
Но основная то наука называется черчение в которой нельзя изображать то чего Муза напела или я не правильно мыслю.

в нашем городе днем с огнем ничего найдешь.

Вобщем хотелось бы поточнее выяснить вопрос -- В данной ситуации я инженер(будущий) или свободный художник.
mmax вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 10:49
#5
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дорогой мой!
Ну сколько уже писали про визуализации... Уж и терминологию всю обсосали, и косточки на растерзание худпреподам выкинули... Если к чертежам предъявляются вполне определённые требования, то к картинкам, изображающим объект в перспективе или без оной требования предьявляют лишь преподаватели да и то не все (меня черчению обучал старый Финкельштейн в ленинградском политехе, папа более известной дочери - Элен, так ему уже тогда было ясно, что все эти построения будет делать вычислительныя машина и нет никакого смысла мешать фантазии и творчеству инженера, как художника). Впрочем, если ничего свободного Вы в своей работе не видите, то можете загонять себя в выдуманые самим собой или некими бюрократами рамки. В этом я Вам не помошник.
[ATTACH]1146552901.jpg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2007, 20:59
#6
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Я учусь НЕ на строителя и на уроках черчения перспективу не изучал. Хотя в конспектах и рисовал центральные проекции но слова "перспектива" не слышал. В курсовике на зачете и экзамене тоже о перспективе ни слова, покрайней мере ворососв о центральной проекции мне не попадалось, только аксонометрия одна.
А вот товарищей со строительного мучают на полную катушку -- заставляют рисовать ее карандашом.

Вобщем, чтобы подзаработать на пиво, нашел я некий "способ архитектора". В учебном пособии для художников показано как нарисовать кубик. Но беда вся в том, что сейчас не советские времена и кубические домики не котируются. Если треугольная крыша не вызовет затруднений, то с круглым и выпуклым чердачным окном, я наверняка сяду в лужу.
Да и требования к рисунку неизвестны, не могуже я подойти к чужому преподавателю и спросить надоли рисовать собачку и машину во дворе домика в курсовом проекте студентки Ивановой.
Да еще карандашом.

Вобщем главный вопрос.
Когда надо рисовать карандашом, я обычно в автокаде рисую очень тонкими серыми линияими, распечатываю и обвожу карандашом даже самые простейшие плоские чертежи по инженерной графике.

А соответствует ли автокадовская перспектива реальной перспективе. Если нарисовать контуры домика не солидами а простыми линиями в пространстве, установить вид, то получается вполне перспективное изображение с эффектом удаления-сужения
Тоесть могули я заявить, что данное изображение построено способом следов лучей зрения ,способом архитектора или способом перспективной сетки.
[ATTACH]1173722560.dwg[/ATTACH]
mmax вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2007, 21:26
#7
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый mmax!

В построении перспективной проекции всегда применяется "точка схода". В какой-то степени аналог в автокаде - "target" при работе с камерой.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2007, 19:29
#8
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Уважаемый Огурец!

Скажите пожалуйста.
Точка из переменной TARGET это случайно не точка F1-F1' из приложенного рисунка?
[ATTACH]1173803354.dwg[/ATTACH]
mmax вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перспективы и тени

Размещение рекламы