| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет стеллажа/лесов. Что сделал не так?

Расчет стеллажа/лесов. Что сделал не так?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2012, 14:15 #1
Расчет стеллажа/лесов. Что сделал не так?
Lovemurder
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 67

Здравствуйте. Что-то делаю неправильно в SCADе.

Исходные данные: Складской стеллаж с возможностью обслуживания электрокарой или строительные леса,выстроенные в ограниченных условиях (над коммуникациями, трубопроводами,тепломагистралями и т.п.). Подробное описание и пострение - на видео.
Габариты(длина х ширина х высота):1500х1500х2500.
Нагрузки: на верхний ярус(см.видео) - 400кг складского оборудования/4человека+оборудование.

Как видно из видео, при нагружении складским оборудованием, в месте приложения нагрузки, и в целом, каркаса - отсутствуют какие-либо деформации. ;(

Подскажите, какие я совершил ошибки при построении схемы и неверном нагружении системы.

Заранее спасибо за ответы.

Видео: Расчет стеллажа
Просмотров: 2947
 
Непрочитано 28.11.2012, 20:59
#2
avp77

ГИП
 
Регистрация: 17.05.2012
г. Томск
Сообщений: 50
Отправить сообщение для avp77 с помощью Skype™


Нагрузку в ньютонах задал. В следующий раз выкладывай скадовский файл.
avp77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2012, 00:34
#3
Lovemurder


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 67


Да, мне кажется величина измерения - не важна... Я еще со школы помню, что при ускорении свободного падения 9,81 м/с^2, 10 Ньютонов примерно как 1 кг. Завтра выложу СКАДовский файл.
Я уже 2 или раза строил подобные леса на разных версиях скада - на 11.1 и на 11.5, и все равно в итоге что-то неправильно делаю... То откуда-то возникают деформации перпендикулярно нагружению.
Lovemurder вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 07:55
1 | #4
avp77

ГИП
 
Регистрация: 17.05.2012
г. Томск
Сообщений: 50
Отправить сообщение для avp77 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lovemurder Посмотреть сообщение
Да, мне кажется величина измерения - не важна...Я еще со школы помню, что при ускорении свободного падения 9,81 м/с^2, 10 Ньютонов примерно как 1 кг.
Все верно, для школьного курса. На самом деле цифер после запятой больше)) Очень неудобно проверять видео в 7 минут. При проверке одним глазом я увидел, что размерность нагрузок - ньютоны. Тут же предположил, что нагрузки введены неправильно, перескочил на ввод нагрузок. Увидел, что вы вводите несколько узловых нагрузок по 200 кг. Показалось, что мало. Ну и написал об этом. Сегодня пересмотрел ролик эпизодами. И понял, что ошибки у вас другие.
1. Самая главная -> система шарнирно стержневая -> в узлах стержней шарниры -> у вас подвижный механизм введен, а не неподвижная конструкция.
2. Помните, что в SCAD вы вводите в расчетную схему РАСЧЕТНЫЕ значения нагрузок. У вас они нормативные (это стандартная запарка скадопользователей).
3. К-ты сочетаний в комбинациях для постоянных нагрузок д.б. другие.

В любом случае смените размерность задач. Более серьезные конструкции будут - получите числа, которые в экран не влазят. Проверено на чужом опыте.

Повторюсь, очень неудобно проверять видео.
avp77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2012, 11:27 ...
#5
Lovemurder


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 67


avp77, спасибо.
0. Единицы измерения перебью на Т и см.;
1. Т.е. лучше принять 5 тип - систему общего вида, так?;
2 и 3. Буду матчасть читать, т.к. не очень понимаю почему они у меня нормативные,ведь я задавал в нагружениях величину, а уже коэффициентами учитывал экстремальные значения нагрузок;
4. Попробую выложить задачу рисунками, т.к. может это и действительно удобно;
5. Приложил старую модель расчетной схемы. Версия 11.5 Скада.

Все... вроде бы близко к реалиям. Под собственным весом деформаций почти нет.
При нагружении складским оборудованием величины более значительные. Что сделал:
- единицы измерения принял по умолчанию Т и см;
- использовал 5 тип - система общего вида;
- при выполнении линейного расчета нажимал баттон "Восстановить значения по умолчанию", как рекомендовали на одном ресурсе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Real.jpg
Просмотров: 168
Размер:	186.4 Кб
ID:	91453  
Вложения
Тип файла: rar Stellage.rar (885 байт, 88 просмотров)

Последний раз редактировалось Lovemurder, 29.11.2012 в 12:06. Причина: Добавление фото
Lovemurder вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 14:39
#6
avp77

ГИП
 
Регистрация: 17.05.2012
г. Томск
Сообщений: 50
Отправить сообщение для avp77 с помощью Skype™


0. Рекомендую т или кН и м. Сечения эл-ов - см.
1. Да.
2 и 3. В многочисленных руководствах все есть по теме (не переживайте, я и многие тоже делали такие ляпы, правда тогда мой к-т трусости был больше ).
4. Скадовского файла достаточно.
5. Надеюсь в новой схеме были прикручены шарниры к нужным местам?
avp77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2012, 15:38
#7
Lovemurder


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 67


2 и 3. Коэффициент трусости зависит от уровня ответственности здания. Имхо. Одно дело стеллажик, где 8 часовое пребывание кладовщика, а где-то кровля... под которыми живые люди.
5. Я ставил их по низу везде, т.к. стойки крепятся через фланцы и средний между ними узел тоже ставил как "заделку", т.к. основные реакции в нее придут по оси Z. Вертикально то бишь. Принял условно.

В дальнейшем думаю усложнять конструкции, но интересно будет прочитать про граничные условия - в каких случаях используются повышающие коэф. по надежности, и в каких случая такой тип работает, а когда лучше принять лавинообразные типы нагружений(например, если у меня на складе таких стеллажей в ряд овер999, и не дай бог, кто-то не затянул поперечные балки, и стеллаж ложится на соседний - чтобы не прошел как в принципе домино)

Пока что смотрю видео с http://your-goal.ru/ttl_sco. Насколько я понимаю, там семинары по подготовке специалистов в работе на СКАДе.
Lovemurder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет стеллажа/лесов. Что сделал не так?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет огнестойкости ж.б. плиты в ANSYS idaho ANSYS 19 30.10.2012 17:34
Расчет металлического каркаса здания. user277418 Расчетные программы 8 08.05.2010 00:10
Расчет сварного соединения трубы с фланцем Евгений, Екатеринбург Машиностроение 13 04.08.2008 12:07
Расчет перекрытия крыши в Scad Dimchiko SCAD 6 27.05.2005 16:58