| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Какой плоттер (или МФУ) можете посоветовать?

Какой плоттер (или МФУ) можете посоветовать?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2008, 14:40 #1
Какой плоттер (или МФУ) можете посоветовать?
Archeo
 
архитектор
 
Беларусь
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 348

День добрый! Хочу попробовать убедить начальство в необходимости приобретения нового печатающего устройства. До сей поры всё (!) печаталось на струйник (!) HP 1220C формата А3. Недавно наконец-то подключили старенькое МФУ SHARP AR-5316 такого же формата, которое в течение нескольких лет использовали только как ксерокс... В силу своего возраста, наверное, работает не всегда приемлемо. Вопрос: что можете посоветовать - плоттер, МФУ, принтер? Какой модели? Кто на чём печатает? Нужна надёжная рабочая лошадка. Наш основной профиль - реставрация, капремонты, иногда новое строительство... Самые ходовые форматы - А3, А2, иногда А1.
PS. Цена тоже имеет значение, т. к. начальство у нас прижимистое...
PPS. Если тема не в том разделе, переместите, пожалуйста.
Просмотров: 10235
 
Непрочитано 06.09.2008, 15:41
#2
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый день, Archeo!
Насчёт плотеера сейчас похоже особых вариантов кроме НР и Сanon нет ! Насчёт Сanon точно не скажу ничего, так как у самих стоит HP designjet 500.... Считаю достойным аппаратом
А вот по поводу МФУ, мне очень нравится KIOCERA KM-2050.. Вот уж действительно рабочая лошадка! Но печать будет естественно черная.. форматы А4, А3, ксерокс.... И ещё много функций за деньги (факс, сканер и прочее)...
Но конечно же хотелось бы услышать и другие мнения!
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 10:10
#3
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


МФУ А2 и больше не существует. насчёт А3 не знаю.
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 11:34
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


МФУ большего формата просто называется "инженерная машина" LOL
смотрите от производства - сейчас можно найти инженерки со струйным печатным агрегатом и с лазером... Я лично предпочитаю раздельные сканер и плоттер, но одной и фирмы и с контроллером - удобно.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 11:36
#5
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


у нас стоит HP designjet 110plus. При выборе плоттера обратите внимание на расходники. Фирменная бумага для это принтера дорого стоит (ну по крайней мере для нашего руководства ), рулон тонкий, поэтому хватает не надолго. Если покупать не фирм бумагу, то она ТОЛЩЕ, ее надо на что-то ставить (т.к. она уже в держатели бумаги не помещается) ! Мы сделали одну самоделку (стойки и соь), но есть одно сильно неудобство: в конце рулона бумага криво намотана, да он ее через 2-3 листа выплевывает. Мы уже запарились ее заряжать. Вот такой вот геморой А так машинка ничего. А кого-нибудь другой фирмы плоттеры есть? Поделитесь опытом !
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 12:18
#6
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
МФУ большего формата просто называется "инженерная машина" LOL
Это не одно устройство, а система из двух раздельных устройств. Напр: OCE TDS 300
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 12:59
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Хм, а вот тут Леонид Ильич вы очень интересно заблуждаетесь Далеко не всегда это два функционально разделенных агрегата. Уж можете поверить, бо я уже третью Oce купил на своем веку У того же ксерокса есть агрегаты у которых сканер _намертво_ приделан наверху печатающей машины. Лично мне такакая компоновка не нравится
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 13:03
#8
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


МФУ -смотря для каких объемов печати-лично для меня хватает Тошибы е-163/165, тут тебе и принтер лазерный на а3/а4 и сканер а3 (ч/б), и расходники недорогие
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 14:55
#9
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Хм, а вот тут Леонид Ильич вы очень интересно заблуждаетесь Далеко не всегда это два функционально разделенных агрегата. Уж можете поверить, бо я уже третью Oce купил на своем веку У того же ксерокса есть агрегаты у которых сканер _намертво_ приделан наверху печатающей машины. Лично мне такакая компоновка не нравится
Вы правы. Однако, я в эксплуатации таких (со встроенным сканером) моделей не видел. Наверное, это довольно экзотичное решение не сильно пользуется спросом.
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 15:49
#10
intrepid


 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 143


Посоветую НР так как они менее "навороченные" чем Canon-ы - хоть раз отвезя плоттер в сервис, вы поймете насколько мешают скорому ремонту всякие примочки.

Модель вибирайте по деньгам. Дороже - не значит быстрее.

У нас НР DesignJet 110+ (~$1000) и 130nr (~$2000).
Расходники не так что б очень дорогие... Все зависит от выставленного качества и объемов печати.
Бумагу А1 берем листовую, в пачках по 250 листов (~$40) грамматурой 140 г/кв м.
Рулоны долго подбирали (и дорого печатали на оригинальных), пока не нашли совместимые хорошего качества.

110+ особенно в монохроме - очень шустрый.
Но 130 имеет более стойкие и насыщенные (и дорогие) чернила - особенно важно при выводе на печать визуализаций (тени, плитка, решетки, лепнина, мелкие детали - почти фотокачество).
130-й - сетевой - просто воткнуть кабель.


Для начала хоть ориентировочно укажите границы бюджета на технику.
Вам действительно нужен МФУ? Мне кажется что заказать у немцев или англичан широкоформатный поддержанный сканнер (до А0) - получится дешевле.
Хотя иногда, можно и хорошей зеркалкой со штативом и освещением перефотографировать большой формат - типа генплана населенного пункта.


Способ снизить затраты на печать - СНПЧ или перезаправка картриджей (http://www.wwm.ua/uploads/app_manual...10.N11.N12.zip).

Последний раз редактировалось intrepid, 08.09.2008 в 17:36.
intrepid вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2008, 13:02
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


совмещеный сканер не такая ужи редкость. В принципе они очень удобны если нету больших площадей для размещения. Лично я остановился на фирме Oce по соотношению цены к качеству. Да у него нет вала закрепления тонера (печки) но это и неплохо в некоторых случаях, у него четыре детали подлежащие регулярной замене, а остальное.... не ломается потому как этого остального просто нет В общем аппарат сделан из листового железа и терпит такое жесткое обращение что у диллеров волосы дыбом вставали когда мы показали что с ним можно сделать В частности он был распилен пилой, ему был сменен механизм зарядки рулона со шпули на просто свободнолежащий рулон...
Хи, зеркалкой перещелкивать Прикиньте разрешение сканера и фотоаппарата на дюйм чертежа, плюс неравномерность освещения делает такое чудо что работать с ним страшно. Пробовали. А сканер с динамическим подавлением фона это великая вещь.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2008, 15:26
#12
Archeo

архитектор
 
Регистрация: 02.04.2006
Беларусь
Сообщений: 348


Вчера провентилировал этот вопрос с директором. Тот пообещал купить. Ориентировочные расходы (по крайней мере, такую сумму он мне озвучил) - в пределах 5...10 млн. бел. рублей (это примерно 2300...4700 вечнозелёных). Скорее, конечно, по меньшему пределу. И ещё, просветите чайника. Плоттер выступает как самостоятельное устройство в сети, его не нужно подключать к какому-то конкретному компьютеру?
Archeo вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2008, 15:39
#13
Конрад Карлович

Инженер
 
Регистрация: 21.01.2008
Москва
Сообщений: 45


У нас, например, HP Designjet 110+ NR, все никак не нарадуемся. Буквы NR говорят о том, что принтер сетевой, просто подключается к сетке, а можно приобрести и попроще, подключаемый к компьютеру.

Последний раз редактировалось Конрад Карлович, 09.09.2008 в 15:47.
Конрад Карлович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2008, 16:30
#14
Archeo

архитектор
 
Регистрация: 02.04.2006
Беларусь
Сообщений: 348


Если плоттер не сетевой, то насколько мощный должен быть компьютер для его подключения? На нём ведь кто-то ещё и работать будет... Наверное, лучше сразу сетевой брать?
Печатает ли кто-нибудь на лазерных или LED-плоттерах? Или все только на струйных?
Archeo вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2008, 16:44
#15
Конрад Карлович

Инженер
 
Регистрация: 21.01.2008
Москва
Сообщений: 45


Ну у нас еще лазерник А3, на нем детали печатаем. А на плоттере планы и фасады А2 и А1. Мощность компа, к которому плоттер подключается, не принципиальна, только тормозить будет во время получения плоттером задания на печать. Сетевой плоттер не намного дороже обычного, тыщ на пять руб. где-то, зато нет заморочек на тему включен ли компьютер и т.д.
Конрад Карлович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2008, 17:20
#16
Archeo

архитектор
 
Регистрация: 02.04.2006
Беларусь
Сообщений: 348


Цитата:
...тормозить будет во время получения плоттером задания на печать...
Вот-вот. А если человек 20...30 одновременно начнут отправлять чертежи на печать? По поводу лазерника. Наш SHARP AR-5316, про который я писал в первом сообщении, напечатал где-то 3...4 чертежа формата А3 и решил, видимо, что с него хватит. Теперь он не хочет печатать даже с того компа, к которому подключен. Даже вордовские документы. Приглашали людей из компьютерной фирмы, но толка пока нет.
Archeo вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2008, 17:40
#17
Конрад Карлович

Инженер
 
Регистрация: 21.01.2008
Москва
Сообщений: 45


Принтеры Шарп вообще какие-то ненадежные, с ними много головной боли. То задумается минут на 10, а если бумага во время печати кончится, то вообще труба, у него документ недопечатанный в памяти застревает, и приходится его выключать, удалять документ из очереди и т.д.
Ну а если у вас, Archeo , коллектив большой, то однозначно принтер сетевым должен быть.
Конрад Карлович вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 07:09
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Струйный плоттер это конечно решает проблему с цветом, но весьма накладно в плане обслуги плюс не стоек к воде (что бы там не говорили производители). Практически все инженерные машины оснащены сетевой картой, но даже если и нет то всегда можно прикупить волшебную коробочку принтсервера - висит на стенке по типу маленького хаба и держит на себе пару-тройку принтеров с обычными портами.
Вот насчет суммы меня чегото начинают мучить сомнения, в этих пределах кажется лежит только струйный плоттер без сканера ессно... По крайней мере сейчас у меня проходит заказ на "цветощатый" сканер (256 цветов) дык чегото около 400т.руб он стоит =16к$
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 09:19
#19
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


К несетевой принтер/плоттер можно вместо отдельного компа подключать к принт-серверу. Но лучше сразу взять с поддержкой сети.
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 09:50
#20
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 763


У нас стоит SII LP-1010 - аппарат чудесный, формат А0 (правдо черно белый) + сканер на этот же формат если неошибаюсь, советую
P.s: также поддерживает сеть

Последний раз редактировалось freese, 10.09.2008 в 10:24.
freese вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Какой плоттер (или МФУ) можете посоветовать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Плоттер BBC GOERZ METRAWATT SE293. Ищу совета. spasm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.12.2010 15:58
Какой версией AutoCad вы пользуетесь Английской или Русской? CеРеГа AutoCAD 60 16.12.2006 18:15