Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > РСУ и комбинации загружений

РСУ и комбинации загружений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2012, 13:21 #1
РСУ и комбинации загружений
Kraggash
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 9

У меня вот такой вопрос. Дело в том, что раньше я в РСУ и комбинациях загружений как-то сильно не копался, не смейтесь надо мной.

Подземная парковка, по которой проходит дорога. Загружений довольно много (собственный вес монолита, кровля, полосовая нагрузка АК на дорогу, тележки в пролете и на опоре, тяжелые нагрузки НК-80 в разных местах, нагрузки от торможения... в общем всего 26 загружений).
1. Создал в схеме загружения
2. Залез в РСУ(новые). Там соответственно 26 пунктов. Для каждого пункта указал что это за нагрузка, поставил коэффициенты по нагрузкам.
3. Залез в комбинации загружений. Создал свои комбинации (14 штук)
4. Полез в РСУ, где теперь появились еще и комбинации. Тут уже не совсем ясно, надо ли указывать для комбинаций в РСУ какие-то данные. Я указал для комбинаций Тип загружения: Постоянные, Вид нагрузки: Другие, Коэф. нагрузки и длительности: 1 (сдается мне, что тут какая-то ересь закралась)
5. Так как данные по армированию от отдельных загружений (которых у меня 26 штук) мне не нужны, а нужны только от комбинаций, то я могу деактивировать (нажать кнопку "Деактивировать загружение" в РСУ(новые)) эти загружения, оставив только комбинации? И на что это повлияет?

Вот такие у меня вопросы. Заранее спасибо за помощь. Ежели была такая тема, а я проморгал, ткните носом, пожалста.

Update1: В общем я тут прикинул... мнээ... SCad к носу. Ту ересь, что я учинил (деактивация загружений в РСУ с оставлением только комбинаций), лучше не учинять. Получаются при армировании странноватые результаты. Надо будет на какой-нибудь схеме попроще поразвлечься, чтоб понять, что же я такое все же сотворил.
__________________
Автырь благодарит редактыря и корректыря за предоставленный ему шанец!

Последний раз редактировалось Kraggash, 24.03.2012 в 14:07. Причина: Update
Просмотров: 14771
 
Непрочитано 22.03.2012, 15:54
#2
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: Занятно отписывать по одному и тому же вопросу в двух различных темах
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2012, 16:03
#3
Kraggash


 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 9


Offtop: Я сначала там написал, потом решил, что никто не заметит и создал новую тему. А как ту удалить - не знаю. Лох я, лох.
__________________
Автырь благодарит редактыря и корректыря за предоставленный ему шанец!
Kraggash вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 16:30
1 | #4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Дубль удален
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 16:39
#5
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop:
Цитата:
Залез в РСУ(новые)
- я тоже был там, плюнул и больше не хожу
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 23:43
2 | #6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Kraggash, прочитайте вот эту книгу Карпиловский В.С., Криксунов Э.З., Маляренко А.А., Перельмутер А.В., Перельмутер М.А. "SCAD Office. Вычислительный комплекс SCAD" – М.: Издательство СКАД СОФТ, 2009. Там целая глава посвящена именно новым РСУ.
Недавно вышел из печати учебник по SCAD: Габитов А.И., Семенов А.А. "Программный комплекс SCAD в учебном процессе. Часть II. Применение при расчете железобетонных конструкций в курсовом и дипломном проектировании: Учебное пособие." - М.: Издательство СКАД СОФТ, 2011. В этой книге все примеры даны с использованием старых РСУ. А о новых РСУ - просто упоминается что они есть. Выводы делайте сами.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2012, 09:15
#7
Kraggash


 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 9


У меня еще один вопрос. Дело в том, что при наличии в РСУ такого количества загружений, расчет РСУ занимает 20 минут. Пункт "РСУ (новые)" позволяет мне дезактивировать загружения, оставив только комбинации, тем самым существенно уменьшить время расчета и запретить Скаду поиск наиболее неблагоприятных комбинаций загружений там, где их точно нет (неблагоприятные сочетания я сам задал в комбинациях).

Как я понимаю, в старых РСУ аналога кнопки "Дезактивировать загружение" из новых РСУ не существует?

З.Ы. -Я понимаю, что могу добиться того же через взаимоисключение загружений, но уж очень это муторно при большом количестве нагрузок.
-Я понимаю, что "дезактивация загружения" ведет к риску проморгать какое-то неблагоприятное РСУ.
__________________
Автырь благодарит редактыря и корректыря за предоставленный ему шанец!
Kraggash вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 09:35
1 | #8
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
я тоже был там, плюнул и больше не хожу
а зря) Хотя это дело вкуса.
Цитата:
Сообщение от Kraggash Посмотреть сообщение
надо ли указывать для комбинаций в РСУ какие-то данные
По желанию трудящихся. Только нужно понимать что делаешь. Чаще всего оставляю комбинации неактивными, но бывает, что использование комбинаций в новых РСУ сильно упрощает задачу. Пример: есть ветер по X, по Y (2 загружения). Если нужно обдуть конструцию по диагонали (актуально для мачт, башен и т.п.), то делается комбинация 0,71X+0.71Y. После чего для всех трех ветров (2х загружений и одной комбинации) ставится взаимоисключение.
Присутствие комбинаций в новых РСУ - инструмент, возможность. Как его использовать, зависит от вашего желания и необходимости.
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2014, 14:07
#9
EnGI

Тоннели и метрополитены, геотехника
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 69
Отправить сообщение для EnGI с помощью Skype™


У меня несколько вариантов загружения нагрузкой АК.Подскажите как в лире правильн решить проблему связанную с тем что у нагрузки АК две составляющие (полоса и точечная) с разными коэфф надежности. Получается эти две части нужно разнести в отдельные загружения. Но тогда не понятно как их учесть совместно и еще при этом взаимоисключасть остальные варианты нагрузки АК. Логика подсказывает, что нужно полосовую часть сделать сопутствующей к точечной, а точечную взаимоисключить с остальным вариантами точечных. Правильно ли будет так сделать?
EnGI вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2017, 10:55
#10
Uroboros


 
Регистрация: 30.04.2017
Сообщений: 1


Что следует предпринять, если SCAD ругается при попытке открыть таблицу взаимоисключений РСУ? Требует "уточнить данные о крановых нагрузках"
Uroboros вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 14:48
#11
Isuma

конструктор
 
Регистрация: 29.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение
Что следует предпринять, если SCAD ругается при попытке открыть таблицу взаимоисключений РСУ? Требует "уточнить данные о крановых нагрузках"
Надо уточнить у Вас случай учёта крановых нагрузок. Может быть, и не стоит крановые нагрузки задавать крановыми.
и
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=135382
__________________
Идеал оптимизации - это когда жмёшь куда попало, а получаешь то, что нужно.
Isuma вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 15:18
#12
Искромэн


 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 136


я думаю за это время он нашел решение)
Искромэн вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2023, 15:52
#13
Гонец


 
Регистрация: 12.07.2023
Сообщений: 62


При создании РСУ пишет "необходимо уточнить данные о крановых нагрузках", какие я галочки там не ставил ничего не получается. Как решить эту проблему?
Вложения
Тип файла: spr расчёт_колонны_03.SPR (26.0 Кб, 3 просмотров)
Гонец вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2023, 17:17
#14
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,777


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-09-22_18-15-29.png
Просмотров: 45
Размер:	60.4 Кб
ID:	258872
ingt вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2023, 18:56
#15
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 974


Цитата:
Сообщение от Гонец Посмотреть сообщение
При создании РСУ пишет "необходимо уточнить данные о крановых нагрузках", какие я галочки там не ставил ничего не получается. Как решить эту проблему?
Если у вас в единственном загружении 1 кран или 2 крана, действующие совместно, то обозначьте загружение как простую кратковременную нагрузку и всё.
Бам вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > РСУ и комбинации загружений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Количество загружений и РСУ в SCAD? Лисицын Николай SCAD 14 22.04.2013 22:37
Комбинации загружений или РСУ? hoochie Расчетные программы 6 22.03.2012 14:47
РСУ и Комбинации загружений ТИСИЗ SCAD 3 25.07.2011 16:37
РСУ и Комбинации загружений "нагрузки от фрагмента схемы" Koker Расчетные программы 2 03.12.2008 20:48
SCAD 11: Армирование на комбинации загружений X-DeViL SCAD 10 26.12.2006 14:52