| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Методика расчета выключающихся связей (фрикционных колонн)

Методика расчета выключающихся связей (фрикционных колонн)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2013, 00:27 #1
Методика расчета выключающихся связей (фрикционных колонн)
Dolphin
 
конструктор
 
Simferopol
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 10

Честно говоря, не могу найти ничего толкового на эту тему. Уже собрался самостоятельно делать выкладки, но не хочется изобретать велосипед. Если у кого-то есть хоть какая-то информация, то буду очень благодарен, хоть колеса для велосипеда и педали, а там уже я разберусь как заставить его ездить. Могу пояснить формулировку вопроса. Нужно запроектировать железобетонные колонны, которые будут работать на любое сочетание нагрузок, кроме особого, и при этом разрушаться по бетону в определенном месте (например 3/4 высоты). Задача пока ставится о возможности и правомерности такого расчета в общем случае.
__________________
Все не так просто как кажется на первый взгляд!
Просмотров: 2006
 
Непрочитано 22.08.2018, 14:50
| 1 #2
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Думаю, что эта методика будет полуэмпирической - то есть теория с добавками всяких уточнений с формулами и коэффициентами на основе экспериментов. Как и существующая расчетная нормативная база для железобетона.


"На кончике пера" без экспериментов (весьма многочисленных) ничего не получится.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2018, 21:45
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Почему-то мне кажется, наоборот, что тема очень популярна. Называется только немного иначе: "пластические шарниры" и "инициаторы трещин".

Как считать пластические шарниры, подробно не знаю. Не считал ни разу. В быту часто их просто конструируют, не считая (например касательно плит перекрытий с шарнирным опиранием). Для пластического шарнира в других конструкциях в книгах (не помню каких) читал, что часто изменяют сечение на более тонкое в месте шарнира или сближают арматуру в теле колонны. А хотя не, это же почти в любой классической книге по ж.б. можно найти. В общем, рисунок найти не сложно.

Инициаторы трещин - вроде бы штука заморская, но лично я где-то их у нас видел в ж.б. Где не помню. Вроде бы опора моста или что-то рядом.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=114269&page=3

Это, разумеется, не все возможные способы выключения. Шарнир только от момента, трещина только от поперечной силы и растяжения...
Думаю, что все другие случаи решаются при помощи стальных узлов, которые очень легко придумать.

Честно говоря, в железобетоне я бы не стал заморачиваться с выключением и т.п. Только для понта и если много времени это всё 10 раз просчитать.
В стали это и придумать и выполнить в разы проще.

Кроме прочего в СП 63 появились требования о предельной деформации бетона и арматуры. Чего раньше, если не ошибаюсь, не было. Так что работа пластического шарнира сейчас под большим вопросом в плане юридической чистоты. Ну или скажу точнее - я не понимаю как это всё работает и что там происходит. И как эти предельные деформации в СП 63 вообще чего-то ограничивают.
Цитата:
6.1.14 Значения предельных относительных деформаций тяжелого, мелкозернистого и напрягающего бетонов принимают равными:
при непродолжительном действии нагрузки:
0,002 при осевом сжатии;
0,0001 при осевом растяжении;
То есть с одной стороны предельные относительные деформации ввели, а с другой ведь сам СП 63 допускает трещины.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 22.08.2018 в 21:56.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Методика расчета выключающихся связей (фрикционных колонн)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ищу пример расчета портальных связей Yulia88 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.06.2010 10:24
Существует ли специальная методика для расчета ТЭП (площадей и объема) для автомоек? lubanja2007 Архитектура 2 16.05.2010 10:55
Усилия в элементах связей не приходятся в узлы колонн ЕВК Конструкции зданий и сооружений 1 15.09.2009 19:19