| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Начало изучения расчетных программ. С чего начать?

Начало изучения расчетных программ. С чего начать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2009, 03:10 #1
Начало изучения расчетных программ. С чего начать?
Дмитрий Андреевич
 
Инженер
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 14

Приветствую всех.
С чего начать ?
Возможно ли полностью самостоятельное обученгие без посторонней помощи?
Если лучше идти на курсы, то на какие?
Просмотров: 4418
 
Непрочитано 27.02.2009, 04:20
#2
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Наверное, сперва нужно иметь четкое представление о методиках расчетов, что есть что, численные, аналитические. Если МКЭ - тоже, его принципы. А потом уж рассматривать конкретные программы.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 04:22
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


самостоятельно все таки боязно как то. вдруг чего-нибудь не то нажмете?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 07:26
#4
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


наверно лучше начать с учебников с примерами задач что идут в базовой поставке с расчетной программой,дополнительно смотреть help к программе,возникнут вопросы -ищете ответы на форуме, в дальнейшем когда будете иметь представление посещаете курсы+изучаете книги по МКЭ (есть в даунлоаде,можно распечатать).
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 08:20
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


О каких расчетах идет речь - одному Богу известно.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 08:27
#6
Дмитрий Андреевич

Инженер
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 14


О расчетах строительных конструкций по первой и второй группам предельных состояний ))))
Дмитрий Андреевич вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 09:05
#7
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Нужно начать с теории.

Перельмутер.
Городецкий.
(см. даунлоад)

Для начала.

Я начинал с того, что "ввёл" рамы (методом тыка), которые на строймехе решали.
Сверился с ручным расчетом.
Убедился, что вроде как правильно тыкал.

Мой совет.
Брать примеры из учебников и пособий (самому ручками посчитать отдельные конструкции).
Пытаться замоделировать и получить похожие результаты.

Про нелинейности и динамику, на данный момент, забыть.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 27.02.2009 в 10:32.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 09:50
#8
MaTpac


 
Регистрация: 19.02.2006
Москва
Сообщений: 142


Мой личный опыт говорит, что нет лучшего обучения, чем реальная работа. Примеры которые даются в мануалах слишком простые. Теория МКЭ слишком общая. Нужно устроится куда-либо, где не будут задавать вопрос "можешь?", а будут говорить лишь "надо!!!". Конечно при всём при этом нужно, чтобы над головой стоял либо хороший расчётчик, либо хороший проектировщик, который на глаз видит похожи ли результаты вычислений на жизнь или нет.
MaTpac вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 10:21
#9
DK


 
Сообщений: n/a


Однозначно, начинать изучение нужно самостоятельно. Методом тыка. Начинать изучение я рекомендовал бы со СКАДа и его сателлитов (Арбат, Кристалл и т.д.). Кроме всего прочего, в СКАДе вполне приличный HELP все программы без электронного ключа работают в демонстрационном режиме.
 
 
Непрочитано 27.02.2009, 10:29
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Сначала программу изучаем методом тыка, потом расчет выполняем методом двойного тыка. Так, что ли?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 10:39
#11
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Сначала программу изучаем методом тыка, потом расчет выполняем методом двойного тыка. Так, что ли?
Сначала изучаем программу методом тыка, затем читаем HELP, после этого либо консультируемся со специалистами, либо идем на курсы и получаем ответы на возникшие вопросы. В процессе изучения решаем простенькие задачи и сравниваем результат с ручным расчетом. Идти на курсы предварительно не ознакомившись с программой малоэффективно.

А вообще, это тот случай, когда надо руководствоваться правилом из кодекса поведения самураев: "Не знаешь. что делеть, делай шаг вперед".
 
 
Непрочитано 27.02.2009, 17:06
#12
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


СКАД я бы как раз категорически не рекомендовал бы начинать изучать. Это очень специфическая программа, по ней нельзя толком разобраться в принципах МКЭ и расчета строительных конструкций. Справки там тоже кстати почти нет (есть пособия и книги в сети).
Хотя сам по себе среди строительных прорамм он не так уж и плох.
Лучше для изучения взять что то более классическое - например Робот Миллениум (ввиду покупки ее автдеском можно сказать что за этой программой будущее у строителей, да она и до того была очень приличной).
Медоды изучения?
Мой метод изучения программы - решение простых тестовых задач с известными решениями. Например из любого расчетно-теоретического справочника.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2009, 11:23
#13
Дмитрий Андреевич

Инженер
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 14


Ребят а ссылки на скачку этих программ
крякнутых и работающих естьь?
Дмитрий Андреевич вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 11:28
#14
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Ребят а ссылки на скачку этих программ
крякнутых и работающих естьь?
"Крякнутые" программы на этом форуме не распространяются. А вот демоверсию СКАДА и его сателлитов Вы, я думаю, сможете скачать с его официального сайта.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Начало изучения расчетных программ. С чего начать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как часто вы ходите в театр? Jоhnny Разное 61 15.06.2009 13:19
Проект вентилируемого фасада, с чего начать? Mr_Necromancer AutoCAD 7 30.05.2008 06:03
С чего начать оформление реконструкции офисного здания -=spiXel=- Архитектура 5 20.03.2008 17:00
LISP с чего начать? Димка LISP 1 04.06.2007 22:39
Подскажите с чего начать изучения AutoCAD , я только начинаю Camil AutoCAD 18 09.08.2006 20:02