Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Утепляющая краска

Утепляющая краска

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2008, 12:52
Утепляющая краска
Abzorbo
 
инженер-конструктор
 
Киев
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 740

Кто-то слышал о таком чуде? Наносишь её тонким слоем на поверхность, что помогает заменить слой утеплителя. Я очень скептично настроен, но начальник ухватился за идею. В интернете есть информация, но может кто-то применял/слышал/в курсе?
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Просмотров: 489826
 
Непрочитано 02.02.2010, 18:04
#161
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от КОлег Посмотреть сообщение
Резюмируя для себя: Теплоизолирующая краска ни какая не теплоизолирующая. Подрядчики впарившие нам этот чудо продукт пойдут на дыбу.
Ну так сильно не надо. Вон ведь впаривают в магазинах просроченную продукцию (это я блин сейчас из магазина), но сам виноват.
А краска, дак она например хороша для металла, когда надо уменьшить конденсат
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 18:19
#162
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
как то у меня был подобный спор с одним проектировщиком по поводу гипсокартонных перегородок, какие только доводы я не приводил этому человеку что только не показывал ему но не изменил свое мнение "типа такие перегородки ерунда их можно слабым ударом поломать"
Здесь тоже похожая ситуация. Я верю цифрам и экспертизе. Может быть в данном случае я не прав.
Здесь иная ситуация. Во-первых, гипсокартон действительно ударом ноги пробивается - и, главное, это легко проверить тут же.
Во-вторых, проверить эффективность темоизолятора сложно и долго (нужно время). Тем не менеее, это проверено, и результат удручающий.
В данном случае Вы "на порядок" не правы.
Цитата:
Подрядчики впарившие нам этот чудо продукт пойдут на дыбу.
Да вот никто и не пойдет никуда. Не будет же ЧП с массовой гибелью людей из-за этой краски. Безнаказанность - вот главная причина процветания шарлатанства и всего негативного. Народ нужно бы держать в ежовых рукавицах.
Offtop: У меня на экране как раз вирус, чтоб им...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 18:39
#163
Eugene


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Здесь тоже похожая ситуация. Я верю цифрам и экспертизе. Может быть в данном случае я не прав.
Экспертизе или написанному в рекламных материалах?
Если вам предоставили сертификат - вы всегда можете позвонить в выдавший сертификат сертификационнный центр и расспросить, действительно ли они подтверждают свои именем и лицензией столь фантастические характеристики материала, как указано в рекламе?

Цитата:
В данном случае Вы "на порядок" не правы.
Скорее всего, на два.

Последний раз редактировалось Eugene, 02.02.2010 в 18:49.
Eugene вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 20:34
#164
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Если честно не ожидал такого бурного обсуждения.
В принципе тема давняя и уже всё сказано.
Есть мозги на плечах - поймешь. Нету - это на всю жизнь.

А так моё резюме простое:

Не мешайте людям пилить бабло, иначе им придётся придумывать что-то ещё более идиотское. (с)
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 21:17
#165
Eugene


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
Не мешайте людям пилить бабло, иначе им придётся придумывать что-то ещё более идиотское. (с)
Слишком просто. Гипотезе простого попила бабла соответствует всё кроме пресс-конференции Бирюкова.

Бирюков откровенно подставился, показав себя идиотом, публично рекламирующим шарлатанов. Стал бы он этим заниматься просто ради распила бабла? Бабло проще пилить в тишине. Возьмите производителя Астратека. Ребятки на самом деле всячески избегают публичности. Значит, чиновник был уверен, что действительно имеет дело с инновационным чудом.
Eugene вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 21:29
#166
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Зря. Полые стеклянные сферы реально производятся. Диаметром порядка десятой миллиметра. Например, компанией 3M. Можете сами их купить не очень дорого. Правда, в них внутри не вакуум, а давление порядка трети атмосферного, согласно отчету НАСА по использованию этих микросфер в качестве засыпки криогенных дьюаров вместо перлита. Пишут также, что они получаются сами собой в саже при сгорании угля. Эти микросферы также используются промышленностью в качестве наполнителя полимеров, в частности, позволяющего понизить коэффициент теплопроводности раза в два, вроде бы. Наряду с некоторой модификацией других свойств.
...
Про сами керамические микросферы, я как раз ничего плохого сказать не пытался. Может не очень понятно это получилось. Материал с очень интересными свойствами.
В данном случае обсуждаются свойства теплопроводости конечного продукта, а они выглядят совершенно фантастично.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 21:55
#167
Eugene


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Про сами керамические микросферы, я как раз ничего плохого сказать не пытался. Может не очень понятно это получилось. Материал с очень интересными свойствами.
В данном случае обсуждаются свойства теплопроводости конечного продукта, а они выглядят совершенно фантастично.
Это я ответил, слишком поспешив, немного невпопад. Моя вина. Да, шарики - интересный продукт, причем, совершенно реальный. В отличие от обсуждаемого коэффициента теплопроводности обсуэждаемых красок.
Eugene вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 03:39
#168
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


По поводу шариков, лет 20 назад изучали под микроскопом золу с золоотвала ТЭЦ, там этих пустотелых шариков много и стеклянных и керамических. Осталось решить, как их из золы выделить. Перенесем золоотвалы на фасады зданий!!.
guran вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 05:57
#169
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от guran Посмотреть сообщение
Осталось решить, как их из золы выделить.
На тех золоотвалах где я был последнее время, гости из средней Азии
собирают микросферу практически в ручную (собирают "пенку" с
поверхности прудка).
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 13:24 теплоизоляционные материалы с полыми керамическими микросферами
#170
michael_I


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 23


Уважаемые участники. Насчёт теплопередачи. Открою вам страшную тайну. Коэффициент теплопередачи: K(сум)=К(теплопроводн)+К(лучистое) - формула из любого мало-мальски нормального учебника строительной теплофизики. То есть, даже в трижды вакууме теплопередача излучением всё равно будет (внутри микропор), а дальше - теплопроводностю, потом - снова излучением, и т.д. Можно, конечно, изолировать полости стальной фальгой, но у неё коэффициент теплопроводности в разы выше, чем у керамики, и потом возникает проблема включения этой фальги внутрь такого материала. Так что, непонятно, за счёт чего же фирма достигает столь фантастической теплопроводности. Что касается "вакуума", то вы неправильно понимаете его, как физический. Надо понимать его как технический вакуум. То есть, внутри - какой то газ/газы, находящийся под давлением, ниже атмосферного (кстати, очень похожее описание получения материала с полыми микросферами - от выбросов ТЭС, содержащие дымовые газы внутри).
Что до самой теплоизоляции, то у меня, после изучения приличного материала дискуссий в Интернете, создалось стойкое впечатление, что диллеры и производители таких материалов, как Астратек, Коррунд, и им подобных - одна банда. Все они похожи друг надруга, как братья - близнецы (коэффициент теплопроводности порядка 0,001 Вт/(м*К)).
Для желающих могу добавить, что на сайте фирмы TC Ceramic приводятся характеристики материала (типа краски), и среди них теплопроводность, равная 0,00097 Вт/(см*К)~0,001 Вт/(см*К). Скорее всего, вокруг именно этой цифры и "пляшут" диллеры, правда без перевода в Вт/(м*К).
Ну а если перевести, получим 0,097 Вт/(м*К), то есть, хуже самых плохих
матов минераловатных на синтетическом связующем (ГОСТ 9573), плотностью 225 кг/м3: 0,082 Вт/(м*К)[СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий". Подробности по материалами с полыми керамическими микросферами (в том числе, экономическая целесообразность применения), смотрите статью к.х.н. В.Т. Ширинян, начальника отдела контроля качества, ЗАО «Петерпайп», г. Санкт-Петербург: "Поход жидко-керамического «супертеплоизоляционного» покрытия по тепловым сетям России", в журнале «Теплоэнергоэффективные технологии», № 1, 2007.
Характеристику материала с сайта производителя и статью попробую прикрепить в виде архива.
Вложения
Тип файла: rar ЖКТ.rar (126.3 Кб, 373 просмотров)

Последний раз редактировалось michael_I, 15.02.2010 в 14:08. Причина: ошибка
michael_I вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 16:36
#171
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от michael_I Посмотреть сообщение
Уважаемые участники. Насчёт теплопередачи. Открою вам страшную тайну. Коэффициент теплопередачи: K(сум)=К(теплопроводн)+К(лучистое) - формула из любого мало-мальски нормального учебника строительной теплофизики. То есть, даже в трижды вакууме теплопередача излучением всё равно будет (внутри микропор), а дальше - теплопроводностю, потом - снова излучением, и т.д. Можно, конечно, изолировать полости стальной фальгой, но у неё коэффициент теплопроводности в разы выше, чем у керамики, и потом возникает проблема включения этой фальги внутрь такого материала. Так что, непонятно, за счёт чего же фирма достигает столь фантастической теплопроводности. Что касается "вакуума", то вы неправильно понимаете его, как физический. Надо понимать его как технический вакуум. То есть, внутри - какой то газ/газы, находящийся под давлением, ниже атмосферного (кстати, очень похожее описание получения материала с полыми микросферами - от выбросов ТЭС, содержащие дымовые газы внутри).
Что до самой теплоизоляции, то у меня, после изучения приличного материала дискуссий в Интернете, создалось стойкое впечатление, что диллеры и производители таких материалов, как Астратек, Коррунд, и им подобных - одна банда. Все они похожи друг надруга, как братья - близнецы (коэффициент теплопроводности порядка 0,001 Вт/(м*К)).
Для желающих могу добавить, что на сайте фирмы TC Ceramic приводятся характеристики материала (типа краски), и среди них теплопроводность, равная 0,00097 Вт/(см*К)~0,001 Вт/(см*К). Скорее всего, вокруг именно этой цифры и "пляшут" диллеры, правда без перевода в Вт/(м*К).
Ну а если перевести, получим 0,097 Вт/(м*К), то есть, хуже самых плохих
матов минераловатных на синтетическом связующем (ГОСТ 9573), плотностью 225 кг/м3: 0,082 Вт/(м*К)[СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий". Подробности по материалами с полыми керамическими микросферами (в том числе, экономическая целесообразность применения), смотрите статью к.х.н. В.Т. Ширинян, начальника отдела контроля качества, ЗАО «Петерпайп», г. Санкт-Петербург: "Поход жидко-керамического «супертеплоизоляционного» покрытия по тепловым сетям России", в журнале «Теплоэнергоэффективные технологии», № 1, 2007.
Характеристику материала с сайта производителя и статью попробую прикрепить в виде архива.

Это называется битому неймется...

Даю фотокопии официальной экспертизы ТСМ-керамикс от 2002 года в НИИСФ-е. (фото 1-4)

На мой взгляд, имеет место попытка применения хорошего материала не по назначению. Изначально такие краски применялись для дополнительной изоляции высокотемпературных трубопроводов, где эффективно проявляет себя основное свойство термокрасок - эффект отражения теплового излучения. Кстати, даже обычная алюминиевая фольга, обладает аналогичным свойством. К примеру, если установить отражатель из фольги за батареей отопления, то в комнате станет теплее. Но, если фольгой облицевать фасад - толку не будет...

Что касается испытаний:
Оценка теплопроводности по ГОСТ 26254 поверенным прибором ПИТ-2 не выявляет теплоизоляционных свойств такой термокраски.
Смотреть результат обследования окрашенного здания инфравизором на пятом фото...

Короче Нестыковочка вышла. Я об этом писал уже , как 0,0016 Вт/см°С на англоязычном сайте волшебным мановением "переводчика" превратились здесь в 0,0016 Вт/м°С.

Для аналогии - Долгое время считалось, что шпинат очень полезный продукт (очень много витамина С).
На поверку оказалось, что не там поставили запятую. А уже в 60х годах какой-то дотошный студент проверил ещё раз и тут всё и вскрылось...
Пройдёт время и термокраска займёт своё законное место на трубах.

P.S. Предлагаю за недобросовестную рекламу банить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: asnra1.jpg
Просмотров: 412
Размер:	47.4 Кб
ID:	33586  Нажмите на изображение для увеличения
Название: asnra2.jpg
Просмотров: 309
Размер:	82.4 Кб
ID:	33587  Нажмите на изображение для увеличения
Название: asnra3.jpg
Просмотров: 240
Размер:	80.2 Кб
ID:	33588  Нажмите на изображение для увеличения
Название: asnra4.jpg
Просмотров: 278
Размер:	30.1 Кб
ID:	33589  Нажмите на изображение для увеличения
Название: asnra5.jpg
Просмотров: 425
Размер:	27.9 Кб
ID:	33590  

__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 17:33
#172
michael_I


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 23


Мне кажется, уважаемый Kryaker пытается осуществлять анализ статьи без её прочтения. Ну не все же в этом мире телепаты. Что-то я в упор в своём предыдущем сообщении никакой рекламмы не обнаружил. Просто к нам в компанию приходили и предлагали подобный материал - "ТЕПЛОС-ТОП" месяца этак 4 назад. Пришли они к строителям, а те - в наш отдел. В связи с отсутствием у меня на тот момент какой-либо информации, я порылся на просторах Интернета, и то, что обнаружил - выложил. Но вся пикантность ситуации состоит в том, что марка теплоизоляционного материала, по которой сегодня данные испытаний есть, завтра исчезает (наверное, полностью дискредетированная), и появляется новая марка (у уважаемого Kryaker, я смотрю, материал называется "Термо Шилд"). А материалы, которые я выложил, позволяют даже чуть шире взглянуть на такого рода тепловую изоляцию, правда, для труб с высокотемпературным теплоносителем (на трубах с теплоносителем, имеющим температуру 130-150 oC, то есть, в экстремальных условиях). Правда, они не опровергают материалов, выложенных Kryaker, а, скорее, их дополняют. И вы ошибаетесь, если думаете, что к.х.н. В.Т. Ширинян рекомендует применять материал с полыми керамическими микросферами, а не традиционную тепловую ППУ изоляцию.

Последний раз редактировалось michael_I, 15.02.2010 в 18:05. Причина: Ошибка
michael_I вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 19:15
#173
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от michael_I Посмотреть сообщение
Мне кажется, уважаемый Kryaker пытается осуществлять анализ статьи без её прочтения. Ну не все же в этом мире телепаты. Что-то я в упор в своём предыдущем сообщении никакой рекламмы не обнаружил. Просто к нам в компанию приходили и предлагали подобный материал - "ТЕПЛОС-ТОП" месяца этак 4 назад. Пришли они к строителям, а те - в наш отдел. В связи с отсутствием у меня на тот момент какой-либо информации, я порылся на просторах Интернета, и то, что обнаружил - выложил. Но вся пикантность ситуации состоит в том, что марка теплоизоляционного материала, по которой сегодня данные испытаний есть, завтра исчезает (наверное, полностью дискредетированная), и появляется новая марка (у уважаемого Kryaker, я смотрю, материал называется "Термо Шилд"). А материалы, которые я выложил, позволяют даже чуть шире взглянуть на такого рода тепловую изоляцию, правда, для труб с высокотемпературным теплоносителем (на трубах с теплоносителем, имеющим температуру 130-150 oC, то есть, в экстремальных условиях). Правда, они не опровергают материалов, выложенных Kryaker, а, скорее, их дополняют. И вы ошибаетесь, если думаете, что к.х.н. В.Т. Ширинян рекомендует применять материал с полыми керамическими микросферами, а не традиционную тепловую ППУ изоляцию.
О вечер становится томным... Так вот Юноша, я не стану трясти регалиями, кто меня знает - тот в курсе. Озаботьтесь почитать "Теплотехнику" Богословского, прежде чем нести ересь.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 19:33
#174
michael_I


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 23


Может, я чего не понимаю, но в чём именно состоит эта "ересь"? Может, расскажете? "Теплотехнику" Богословского читывал в своё время. Только не надо опять выделять весь текст. Я так тоже умею.

Последний раз редактировалось michael_I, 15.02.2010 в 19:33. Причина: Ошибка
michael_I вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 19:39
#175
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от michael_I Посмотреть сообщение
Может, я чего не понимаю, но в чём именно состоит эта "ересь"? Может, расскажете? "Теплотехнику" Богословского читывал в своё время. Только не надо опять выделять весь текст. Я так тоже умею.
Нет уж, ваши перлы следует оставлять в назидание потомкам...
И Богословского вы не читали ... Или не поняли ничего.

А ответов вам - целая тема 175 сообщений...
__________________
No comments!

Последний раз редактировалось Kryaker, 15.02.2010 в 19:44.
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 19:49
#176
michael_I


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 23


С таким же успехом я могу назвать и ваше сообщение ересью...хотя подождите...вы наверное о том, что я упустил из виду граничные условия? Это я специально, чтобы многостраничный труд не писать. И потом, для наружных ограждающих конструкций коэффициенты теплопередачи: от внутреннего воздуха зимой к внутренней поверхности ограждения: K(вн)=1/a(вн)=1/8,7 Вт/(м*К); коэффициент теплоодачи от наружной поверхности стены к нуружному воздуху K(нар)=1/a(нар)=1/23 Вт/(м*К). Для трубы - немного сложнее a(нар) то же, а a(вн) зависит от многих факторов. Народ же обсужал, что происходит внутри слоя тепловой изоляции с "волшебными" свойствами, ну я и продолжил. Теперь довольны?

Последний раз редактировалось michael_I, 15.02.2010 в 19:52. Причина: Ошибка
michael_I вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 20:03
#177
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от michael_I Посмотреть сообщение
С таким же успехом я могу назвать и ваше сообщение ересью...хотя подождите...вы наверное о том, что я упустил из виду граничные условия? Это я специально, чтобы многостраничный труд не писать. И потом, для наружных ограждающих конструкций коэффициенты теплопередачи: от внутреннего воздуха зимой к внутренней поверхности ограждения: K(вн)=1/a(вн)=1/8,7 Вт/(м*К); коэффициент теплоодачи от наружной поверхности стены к нуружному воздуху K(нар)=1/a(нар)=1/23 Вт/(м*К). Для трубы - немного сложнее a(нар) то же, а a(вн) зависит от многих факторов. Народ же обсужал, что происходит внутри слоя тепловой изоляции с "волшебными" свойствами, ну я и продолжил. Теперь довольны?
Хорошо. Давайте сертификаты , рекомендации НИИСФ, данные лабораторных исследований по вашему конкретному Чуду.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 22:22
#178
michael_I


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 23


Не вижу в выделенном тексте никакого Чуда. Может покажете? То, что я написал, относится не к Чуду, а к процессу теплопередачи. А текст, который вы выделили - кусок, вырванный из контекста.
michael_I вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 22:31
#179
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


michael_I, Kryaker, поменьше эмоций, пожалуйста!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 22:51
#180
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от michael_I Посмотреть сообщение
Не вижу в выделенном тексте никакого Чуда. Может покажете? То, что я написал, относится не к Чуду, а к процессу теплопередачи. А текст, который вы выделили - кусок, вырванный из контекста.
Пока вы не представите данных лабораторного анализа в сертифицированной лаборатории разговаривать с вами не о чем.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Утепляющая краска

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск