Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Защита от прослушки на стационарном и мобильном телефоне (на работе)

Защита от прослушки на стационарном и мобильном телефоне (на работе)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2011, 11:19 Защита от прослушки на стационарном и мобильном телефоне (на работе)
#1
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


Собственно вопрос в заглавии - кто что может подсказать?
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 11:48
#2
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Смотря от кого защищаться
Если от любоптных коллег, то это одно.
Если от товарищей с оборудованием и корочками, то это другое.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 09:21
#3
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Так же как и от обычной прослушки: не говорить что не надо. Враг не дремлет!
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 11:51
#4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от antan83 Посмотреть сообщение
Собственно вопрос в заглавии - кто что может подсказать?
Если поставят цель прослушать конкретного абонента - обычными способами никак не защититесь.
Можно создать шифрованый канал связи, как это делается в спецслужбах. Но в таком случае помимо "телефона" на обоих концах (у того КТО звонит, и у того КОМУ звонят) должны стоять приборы шифровки/дешифровки.
Но и это не 100% защита. Помимо прослушивания канала связи можно прослушивать и помещение. А если защититесь от радиоэлектронных средств прослушки в помещении, то вас могут прослушать из соседнего здания - считывая колебания стекла вашего кабинета посредством лазерного луча.

Короче, если у вас есть такой секрет, который ТАК хочется сохранить в тайне - лучше вообще о нём ни говорить, на бумажке не писать, И НА ФОРУМЕ ТЕМ БОЛЕЕ! Ваш комп в данный момент уже взламывают - выдёргивайте сетевой кабель скорее!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 00:32
#5
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


В Вологде походу все по серьезному счас. сурово.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 01:28
#6
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Юстас-Алексу
Меры приняты. Рунге отстранен от работы и заключен под колпак к Мюллеру. Hо он разбил колпак и убежал. Других колпаков на складе не оказалось. Мюллер назначил кладовщиком Шеленберга, но это не помогло.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 08:58
#7
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


В общем все пока свободны. А Вас, Nike, - я попрошу остаться...
Müller вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 09:05
#8
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
А Вас, Nike, - я попрошу остаться...
- Ну попросите.
- Ну, Nike... Ну останьтесь, ну пожалуйста!
Nike вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 14:48
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Нам чуть ли не прямым текстом было объяснено что все наши разговоры по телефону хранятся как минимум трое суток на сервере нашей же телефонной станции. Видимо на предмет поинтересоваться зачем и кому звонил если чего случится.
Сотовые при желании тоже на ура прослушиваются, но это противозаконно уже, хоття кто и когда на это у нас смотрел? Наверняка даже аппаратура не нужна, просто с ребятами из сотовых все уже давно договорено.
А мероприятия... Мне наши соседи из РЭБа ради прикола показывали что мой монитор показывает в тот момент когда я у них в прицепе чай пью. В общем при желании информацию получить, желающий ее получит, просто стоит ли тот секрет тех усилий...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 15:57
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Во время 2-й мировой немцы перед важной операцией прослушивали американцев, и те об этом знали, но никакими шифровальными машинами дело не исправлялось И тогда один предложил: поставьте в нужные подразделения тех ребят, которые выходцы с таких-то территорий. Так и сделали. Несмотря на то, что переговоры велись открытым текстом, немцы не смогли их расшифровать.
Они говорили на одном из индейских наречий.
Кстати, применяемая во всем мире фраза О-кей (ОК) это индейское восклицание.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 16:08
#11
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Во время 2-й мировой немцы перед важной операцией прослушивали американцев, и те об этом знали, но никакими шифровальными машинами дело не исправлялось И тогда один предложил: поставьте в нужные подразделения тех ребят, которые выходцы с таких-то территорий. Так и сделали. Несмотря на то, что переговоры велись открытым текстом, немцы не смогли их расшифровать.
Они говорили на одном из индейских наречий.
Кстати, применяемая во всем мире фраза О-кей (ОК) это индейское восклицание.
пока у немцев не появился свой выходец с тех же самых территорий
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 16:24
#12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Vova, фильмец был с Н. Кейджем.... толи Говорящие с ветром, то ли Красная тонкая Линия назывался. Там про этих перцев рассказывалось.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 16:34
#13
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


мм.... жена в милиции работает? Как вариант хорошо знакомится с индианкой из редкой провинции.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 16:41
#14
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Давно-давно, школьником еще, я читал в мемуарах о Великой Отечественной, что перед каким-то важным наступлением наши тоже догадались привлечь к радиообмену двух узбеков, один был в штабе, другой - на передовой... Наши первые!

А по-делу, действительно, проводной телефон влегкую работодатель слушает и записывает. Цена вопроса - одна плата в компьютер и диск емкий. А вот с сотиком можно надеяться, что шеф не узнает, особенно если сначала выйти покурить на крыльцо и потом говорить.
__________________
В MEP моя буква - Е

Последний раз редактировалось Andi55, 07.09.2011 в 16:47.
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 16:58
#15
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Нам чуть ли не прямым текстом было объяснено что все наши разговоры по телефону хранятся как минимум трое суток на сервере нашей же телефонной станции. Видимо на предмет поинтересоваться зачем и кому звонил если чего случится...
Так случилось, что вся связь оказалась у меня, и интернет и телефоны.
Разговоры могут это причуды администрации, а вот статистика создается автоматически, хранится в течении действительно нескольких месяцев, посему узнать с какого телефона куда звонили особого труда действительно не представляет, практически можно и слушать разговоры, но это уже простите желания нет , да и работы пардон и так не в проворот.
Ну а вообще прослушать можно и на другом узле, например дальше по связи, но идентифицировать пользователя они не могут, только факт.
Цитата:
.... В общем при желании информацию получить, желающий ее получит, просто стоит ли тот секрет тех усилий...
При желании можно делать все, что угодно, мне было интересно, на прошлой работе я админом не был ну ради смеха взломал все сервера отдела IT, потом вскрывал локальные машины, в том числе и компьютеры работников IT, теперь когда у меня спрашивают как обезопасить сеть я откровенно отвечаю, что от такого как я обезопасить не смогу
Andi55
Цитата:
А вот с сотиком можно надеяться, что шеф не узнает, особенно если сначала выйти покурить на крыльцо и потом говорить.
Увы с корпоративных сотовых статистика тоже приходит при желании , если только твой личный

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 07.09.2011 в 17:04.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 07.09.2011, 18:01
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Глава предприятия Хадсон, по сведениям, рассказал о мухобойках все. Фазаньих курочек берегитесь
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 18:08
#17
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


По своему опыту могу сказать, что не только защититься от прослушки, но и определить ее невозможно. Есть специальные службы как внутри фирмы, так и вне, которые этим занимаются. Нанимаются специальные люди со специальными знаниями и оборудованием. Даже простые переговоры и то, нередко, пишутся. Я, так демонстративно кладу на стол диктофон. А потом, если что, говорю, что всё пишется. И мне по барабану - миллиардер - не миллиардер!
Дело ведь в том, чтобы каждый отвечал за свой базар.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 18:33
#18
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
По своему опыту могу сказать, что не только защититься от прослушки, но и определить ее невозможно.
Возможно. На то, как вы сказали - "Есть специальные службы" и "люди со специальными знаниями и оборудованием"
Nike вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 18:43
#19
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Деле не в том, слушают или нет и даже не в том - что говорит человек, а в том, как и кто эту информацию преподносит руководителю.
Очень часто обработчики для отработки своей зарплаты несут откровенную дезу. В итоге фирма теряет верных и грамотных специалистов. Проблема в том, что у прослушников и обработчиков нет особой ответственности, но есть цель оставаться у кормушки.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2013, 06:30
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Будет надо, прослушают и при положеной трубке У меня в приказе было конкретно написано: "Все секретные переговоры вести при _видимом_ отключении электроприборов от сети". Про лампочки ничего не говорили, но не так давно слышал про микрофоны встроеные в цоколи, причем эти лампочки завезли в ближайший к интересовавшей фирме магазин. Или кортоная коробка из-под монитора в которой лежали новогодние игрушки у секретаря, как оказалось донышко содержало в себе приличную батарею и хорошую антенну сбрасывавшую раз в сутки накопленую инфу...
Защита помещения от таких "шуточек" очень сложный процесс связаный чуть ли не с перепланировкой, а если стоит компьютер, это вообще дыра...
P.S. четыре года тема спокойно в могиле лежала, так нет же, подняли...
Fogel вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Защита от прослушки на стационарном и мобильном телефоне (на работе)

Размещение рекламы