| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Прогрессирующее обрушение в большепролетном здании.

Прогрессирующее обрушение в большепролетном здании.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.06.2012, 09:12 #1
Прогрессирующее обрушение в большепролетном здании.
ktyf01
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 13

Здравствуйте.

Возникли затруднения с расчетом на прогрессирующее обрушение.
Хочу сделать расчет металлического каркаса большепролетного здания на прогрессирующее обрушение в Лире. При чем хотелось бы смодлировать ситуацию, когда разрушение начинается в одном из узле арочной фермы.
Всвязи с этим у меня появились вопросы: 1) Как именно это сделать. 2) Целесообразно ли это и будет ли соответствовать действительности.

Если есть какие-нибудь мысли - поделитесь)
Просмотров: 8346
 
Непрочитано 06.06.2012, 11:01
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=64631 не катит?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2012, 11:15
#3
ktyf01


 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 13


хотелось бы услышать мнение именно с точки зрения расчета в Лире. Находила примеры для ж/б зданий, аналогично ли делается для металлического каркаса, если какие-то свои особенности. И каким образом смоделировать разрушение именно в узле фермы (убрать весь стержень или другим способом)?
ktyf01 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 00:54
#4
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


ktyf01,
механизм разрушения стали отличается от разрушения железобетона - это обусловлено высокой прочностью стали при работе на растяжение так и на сжатие, а также хорошими пластическими свойствами.
разрушение произойдет в результате наступления текучести во всех стержнях, этим определяется предельное состояние ферм. Оно определяется текучестью стержней, исключив которые обратите систему в изменяемую. сначала считаете ферму в упругой стадии, потом удаляете наиболее нагруженный стержень, заменив его силой, равной предельной продольной силе в этом стержне. При этом степень статической неопределимости уменьшается на единицу. затем считаете новую ферму, повторяете все действия до тех пор, пока ферма не обратиться в изменяемую. так найдете предельную нагрузку на ферму.

в элементах перегруженных стальных конструкций возможно появление значительных деформаций в результате образования пластических шарниров в некоторых сечениях, частичного или полного выключения из работы элементов, потерявших устойчивость, особенно стержней работающих на сжатие.

насколько знаю, в лире пока не реализовано отображение пластических шарниров для стержней. эта возможность есть в бесплатной программе Wolsink, ознакомьтесь с темой.

по обрушению. по моему, аналогично жб каркасу.

Последний раз редактировалось Chardash, 09.06.2012 в 07:34. Причина: удалил лишнее. ночью устал, лишнее написал
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 12:56
#5
Voliant

Домики считаю. Раз домик, два...
 
Регистрация: 27.09.2006
Москва
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
в элементах перегруженных стальных конструкций возможно появление значительных деформаций в результате образования пластических шарниров в некоторых сечениях, частичного или полного выключения из работы элементов, потерявших устойчивость, особенно стержней работающих на сжатие.
Тут как раз не только пластические шарниры нужны, а полная визуализация развития пластических деформаций плюс выключение элементов, а Лира к этому мягко говоря не приспособлена. Если считать "квазистатику", то определять коэффициент динамичности. А если в узлы полезть, то может и мрак наступить.
Voliant вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 13:05
#6
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Voliant Посмотреть сообщение
Если считать "квазистатику", то определять коэффициент динамичности.
А Вы часом не автор исследований на эту тему..?
 
 
Непрочитано 09.06.2012, 13:11
#7
Voliant

Домики считаю. Раз домик, два...
 
Регистрация: 27.09.2006
Москва
Сообщений: 88


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А Вы часом не автор исследований на эту тему..?
Я смежной темой занимаюсь (общие подходы к моделированию процессов обрушения и разрушения в динамике).
Voliant вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 13:22
#8
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop: Voliant, серьезное направление, многие школы, смотрю этим занялись... Сам пока за результатами слежу =)
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2012, 14:00
#9
ktyf01


 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 13


При расчете узла, появились напряжения, превышающие предел текучести, в районе сварных швов. Как это можно исправить - не меняя размеры конструкции. Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.png
Просмотров: 298
Размер:	40.8 Кб
ID:	82226  
ktyf01 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2012, 14:43
#10
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


У углов всегда наблюдаются концентрации напряжений, величина которых зависит от радиуса закруглений. И от сварки возникают остаточные напряжения и деформации, комплекс мероприятий по уменьшению которых можно найти в учебниках

Последний раз редактировалось Chardash, 16.06.2012 в 14:50.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2012, 14:47
#11
ktyf01


 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 13


Chardash, а если они превысили предел текучести - это еще не ощначает, что там разрушение пойдет?
ktyf01 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2012, 15:15
#12
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Степень опасности зависит от многих факторов и как правило должна решаться конструктором)
Можете не обращать внимания на сингулярность, если не хотите связываться с механикой разрушения. В ней говорится, что концентрации можно разделить на весьма локальные и размытые. Так вот, первые характеризуются тем, что объем области с концентрацией пренебрежительно мал по сравнению со всем объемом нагруженного тела, разрушения нет, происходит перераспределение напряжений. В случае размытых - объем занимает большую часть и соответственно большая область текучести.
Случай с локальными концентраторами при статических нагрузках пожалуй единственный, когда можно пренебречь локальной текучестью. Да и то, только при пластичных материалах.
Нужно анализировать полученные результаты, тогда можно сделать выводы

Последний раз редактировалось Chardash, 16.06.2012 в 15:42.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2012, 14:02
#13
Voliant

Домики считаю. Раз домик, два...
 
Регистрация: 27.09.2006
Москва
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от ktyf01 Посмотреть сообщение
При расчете узла, появились напряжения, превышающие предел текучести, в районе сварных швов. Как это можно исправить - не меняя размеры конструкции. Заранее спасибо.
А Вам не кажется, что в модели сшиты узлы накладок и основного сечения? Такое ощущение, что через швы ничего не идет.
Voliant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2012, 15:23
#14
ktyf01


 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 13


нет, там они не сшиты. специально оставлен зазор.
ktyf01 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2012, 19:29
#15
Voliant

Домики считаю. Раз домик, два...
 
Регистрация: 27.09.2006
Москва
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от ktyf01 Посмотреть сообщение
нет, там они не сшиты. специально оставлен зазор.
У вас всплески напряжений при том осреднении, которое в Лире заложено, удалены от швов, а должны быть к ним ближе (советую смотреть не изополя, а мозайку). Проверьте еще раз эти зоны. Еще советую посмотреть не напряжения по X, Y и Z, а приведенные напряжения по Мизесу.
Voliant вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2012, 19:41
#16
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


По этому скриншоту лично мне не ясно, что это за узел. Похоже на узел из пластин с накладками. Хотя на покрытие напрашивается если и тот же, то из труб. Да, согласен, смотреть лучше эквивалентные напряжения

А как Вам удалось обеспечить контакт в лире между деталями?

Последний раз редактировалось Chardash, 17.06.2012 в 19:50.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2012, 19:56
#17
Voliant

Домики считаю. Раз домик, два...
 
Регистрация: 27.09.2006
Москва
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
А как Вам удалось обеспечить контакт в лире между деталями?
Думаю, что сшивкой узлов. Хотя в принципе можно еще КЭ255 попробовать. Но лучше все же узлы в ANSYS или LS-DYNA считать с раскрывающимся контактом.
Voliant вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2012, 20:24
#18
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Voliant Посмотреть сообщение
Но лучше все же узлы в ANSYS или LS-DYNA считать с раскрывающимся контактом
сегодня нашел пример контакта в salome (Картману спасибо, по его ссылкам хожу и выплываю). правда файл с ошибками пишут, я не успел его еще посмотреть, честно говоря, даже не знаю, что в нем . и с балкой добавил примерчик
Вложения
Тип файла: rar q_continue-fric.rar (8.5 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: pdf Claws_Beam_tutorial.pdf (833.3 Кб, 587 просмотров)
Chardash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Прогрессирующее обрушение в большепролетном здании.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение. игорёк Конструкции зданий и сооружений 1218 12.11.2023 23:50
Методики расчёта на прогрессирующее обрушение swell{d} Расчетные программы 354 05.07.2023 16:48
Прогрессирующее обрушение большепролетных конструкций AntonVS Конструкции зданий и сооружений 35 19.11.2012 01:31
документы по отмене расчета на прогрессирующее обрушение! di_per_se Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 06.04.2012 14:04
Прогрессирующее разрушение (обрушение) в ANSYS 13 gdenisn ANSYS 22 07.04.2011 07:10